О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Проблемы со словарным запасом или эмоциями?

Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2092

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 16:24

Vinter пишет:
Но при этом, когда у тебя этих слов нет, то вдруг оказывается, что пропадают и сами эти негативные эмоции и мысли.

Извини, но это патетика.. и как бы это красиво не звучало, но это не правда.. и нет страны, в которой нет живодеров, педофилов, убийц, или любых других негативных явлений на которые любой нормальный человек резко реагирует.
Так же можно ненавидеть холод, ненавидеть жару, ненавидеть манную кашу. . Ненавидеть головную боль, ненавидеть рак, который унес жизнь близкого человека. . Ненавидеть войну, фашистов.. очень много чего можно и НУЖНО ненавидеть.. И, так же, то, что в словаре нет слова способного выразить эту эмоцию, уберет вовсе эту эмоцию, невозможно ))) ну давайте уберем слово - любить.. и что ж?.У людей пропадет способность к этой эмоции?
Если честно меня действительно подташнивает от такой рафинированности и ненатуральности - "все стало ТАК ХОРОШО, что отпала нужда в словах выражающих такие эмоции" )) это слащаво, напыщенно, не правда и утопия.. так же, как и отсутствие какого либо слова, способно устранить обозначаемое им явление. Тем более, что эмоции и явления первичны и базовы, слова же вторичны и появились гооораздо позже наших эмоций.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 16:42

Vinter пишет:
Здесь одно из самых неприличных ругательств переводится на русский "черт побери".

Набрала просто в гугле "норвежские ругательства"
Вот например:
  Сорри, оффтоп  
Helvete
Pule-
Faen
Dritt
drittsekk-
Fitte
pikk
hore-
din mor
knulle
soper
kukk
ass
pul meg i rassen
føkk deg
dæven
kjerring

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вот с переводом на английский:
http://norvegus.ru/leksika/norvezhskie- ... ianss.html

Вот видео где норвежский подросток рассказывает о норвежских матах.. надо только выбрать русские субтитры еа ютубе

https://youtu.be/CS1a3q4jXGg

Ну вообщем вы поняли, как там нет ругательств )) да?? ))
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5942

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 16:59

Немезида
Так как к языкам я подхожу с академическим отношением, то вопрос ругательств изучаю также академически :) Две трети ругательств просто калька с английского и вошла в обиход в последние десятилетия из голливудских фильмов. Норвежские ругательства - это как правило религиозная лексика, а не с*ксуальная.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12229

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 17:05

Vinter
В шведском тоже все с чертями и адом связано в плане ругательств
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1321

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 17:12

У финнов так же. Чертей и ад вспоминают взрослые. Но это ругательство услышать можно очень редко, когда финн уже на грани нервного срыва.

А вот от детей и подростков слышала ужасные маты. :ho-ho: Есть чисто финские и с гениталиями связаны, причем с женскими. Посылают обычно так: "Понюхай ...."
Пишу и стыдно писать. Так никто не говорит. Только дети могут хулиганить уже в противном возрасте и набираются этого в школах младших.
Такой набор слов в ругательстве связан с матриархатом и сильной чувствительностью к запахам, свежести, аккуратности. Неприятное ругательство.
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3920

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 17:21

Немезида пишет:
Можно ненавидеть холод, ненавидеть жару, ненавидеть манную кашу. . Ненавидеть головную боль, ненавидеть рак, который унес жизнь близкого человека. . Ненавидеть войну, фашистов.. очень много чего можно и НУЖНО ненавидеть..

Всегда считала себя супер-эмоциональным человеком.но по сравнению с Вами - я просто бесчувственный чурбак! :gy:
Ненавидеть манную кашу наравне с фашизмом - это круто! :gy: А болезни или вызывающим ее вирусам так и вовсе - по фиг все ваши эмоции.
И хотя мой немецкий далеко не так эмоционален как Ваш французский, теоретически можно подобрать адекватные слова, выражающие мои чувства неприязни к квасу и отдельным личностям в Австрии (не буду упоминать их подробнее - уже был бан за это). Но ей-ей - разные будут слова...
Если Вы не верите в отсутствие необходимости материться, то Вы лучше знаете реалии жизни Винтер, чем она сама... Ругательства, разумеется, есть во всех языках. Но я до двадцати с лишним лет не употребляла слова, крепче чем "черт" даже в РСФСР. Не потому что в русском нет боле крепких выражений,и не потому,что у меня всё было замечательно... Но вот как-то так сложилось: не материлась... то ли считала, что нелюбимые мной блюда не заслуживают матюков,то ли нехватка педофилов вокруг...

Немезида пишет:
Набрала просто в гугле "норвежские ругательства"

Гуглу я бы не советовала доверять даже в этом вопросе. В ответ на запрос безобидного слова он вполне может выдать вам ругательство,а вы будете шокировать потом иностранцев... А в перечень ругательств вполне может включить обычные слова. Впрочем, перечисленные гуглом в данном случае норвежские ругательства имеют место быть именно как грубые обозначения действий, предметов или лиц. Но что это доказывает? Необходимость их использования в жизни Винтер что ли?
К тому же, истинную эмоциональную составляющую ругательства на неродном языке оценить сложно. Это на русском мы можем видеть градации грубости в трех словах на букву "х", обозначающих все тот же предмет. Иностранцу эти тонкости объяснить можно,он сможет ими пользоваться, но никогда не почувствует, почему одно из них грубее другого.
Отчасти поэтому словом "черт побери" переводятся на русский язык многие иноязычные ругательства: надо ж как-то обозначить,что человек выругался... Слово Scheiße - можно услышать здесь даже по телевизору. Но чтобы по-настоящему выругаться по немецки, его лучше присоединить к любому другому слову, которым мы хотим определить низкое качество некоей вещи или лица, наше негативное отношение к чему-либо и т.п. Универсальное понятие... Вроде русского "трехбуквенного", из которого тоже можно образовать множество разных частей речи...
Но для меня это слово - просто оболочка значения. Его истинное эмоциональное ядро доступно только носителям немецкого. А мне главное запомнить, что если мне все равно: кофе с молоком или без, то надо сказать das ist egal - именно "всё равно." Если мне по барабану,грубо говоря: es ist mir wurst. Т. е. ответить этими словами на вопрос: кофе с молоком или без? - это уже проявить неуважение к спрашивающему. Ну, как бы если бы вы сказали по-русски: да по фиг! Но главное: не сказать: scheißegal -какой кофе... Потому что это мягче всего можно перевести: да мне наплевать - какой кофе и ваще! :prank: Вместо "наплевать" можно использовать другой глагол в русском обозначающий отправление большой нужды.

Vinter пишет:
Две трети ругательств просто калька с английского и вошла в обиход в последние десятилетия из голливудских фильмов. Норвежские ругательства - это как правило религиозная лексика, а не с*ксуальная.

Вот и я хотела то же самое сказать,но решила подождать, пока знатоки выскажутся. Да, русский и английский в какой-то мере родня в этом плане, или лучше сказать, русский или голливудский? :ho-ho: Ругательства - c*кcyального плана. В немецком вот самые ругательные и обидные понятия связаны с животными: свинья, собака,или их гибрид: швайнехунд :ho-ho: Ослом назвать - очень обидно будет... Ну и слова,связанные с выделениями "туалетно-сортирные"... И само слово, грубо обозначающее пятую точку. А вот c*кcyального характера - тоже кальки с английского,хоть и не все.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 17:39

Vinter пишет:
Норвежские ругательства - это как правило религиозная лексика, а не с*ксуальная.

Ииии? Какая разница то какие они? Важно, какие эмоции и какой посыл они в себе несут.. а не то каким словом (сложенными буковками) и из какой области это ругательство.

Но это ответвление.. говорили в целом то не о ругательствах, а об эмоциях и выражении их словами.. на это я не увидела ответа.. хотя сама я отвечала на то, что в Норвегии вообще и у норвежцев в частности нет ни понятия ненависти ни ее самой )))
Кстати, Брейвику это расскажите )) и тем, чьих близких он убил!
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 17:45

Fotina пишет:
А болезни или вызывающим ее вирусам так и вовсе - по фиг все ваши эмоции

:gy: ну вот как на такое отвечать ))
Я не хочу ввязываться в спор ради спора.. пустой. .реально лень. Мы ненавидим болезнь, дождь, град, (или напротив любим их) не для того, что бы вызвать какую то ответную реакцию со стороны этих явлений, а просто такова наша на них эмоциональная реакция )) эмоции вообще вещь не рациональная.. на то они и эмоции ))
Но это нет смысла обсуждать.. у меня ощущение что я пишу ребенку трехлетнему ))

Fotina пишет:
Гуглу я бы не советовала доверять даже в этом вопросе.

Гугл это инструмент поиска информации!!
А саму информацию - найденную с помощью гугла, я выложила в посте о ругательствах.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 17:59

Fotina
По поводу объяснений про кофе .. типа - "не важно, мне все равно, мне плевать или мне нас.. или и того хуже" ))
Ну и? К чему это? Я не очень поняла.
Во французком языке нормальный ответ будет - peu importe (мало важно - дословно) в смысле - не имеет значения, все равно.
Можно ответить - ça m'est égal - тут буквально - мне все равно (то есть - любое)
Можно сказать - je m'en fiche - это уже типа "мне плевать" такое только если другу давнему ответишь.. но уж никак не в кафе или другом более менее официальном месте.. не в гостях у родителей тоже и тд.
Можно сказать - je m'en branle или je m'en balle couille. . Это я даже переводить не буду.. тем более, что однозначного аналога на русском и нет.. то есть, дословно точно не перевести и даже по смыслу сложно.. это уже очень матно.. и может использоваться только между друзьями матершиниками оторвами в компании при ситуации с кофе ))
Ну или в любой другой ситуации, когда человек сильно выведен из себя и не смущается использовать сааамые крепкие выражения.. но смысл этих обоих выражений такой же - "мне все равно" только в самых экстремальных матных его вариантах :)
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 18:25

Fotina пишет:
Если Вы не верите в отсутствие необходимости материться, то Вы лучше знаете реалии жизни Винтер, чем она сама.

Где говорилось о том, что нет необходимости материться? )) мы с мужем тоже не употребляем этих, в любом случае, известных всем выражений.. но это не значит что их нет. И говорили изначально мы не о ненормативной лексике, а об обычном слове "ненависть" и что оно не нужно, так как нечего ненавидеть :) а вовсе не о том, что у Винтер нет необходимости использовать ненормативную лексику )))
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12229

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 19:10

Fotina пишет:
К тому же, истинную эмоциональную составляющую ругательства на неродном языке оценить сложно.

И это очень удобно :gy:
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5942

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 20:07

Немезида пишет:
Ииии? Какая разница то какие они? Важно, какие эмоции и какой посыл они в себе несут.. а не то каким словом (сложенными буковками) и из какой области это ругательство.
Просто перечисленные слова -это вульгаризмы, а не именно ругательства.
Немезида пишет:
это ответвление.. говорили в целом то не о ругательствах, а об эмоциях и выражении их словами.. на это я не увидела ответа.. хотя сама я отвечала на то, что в Норвегии вообще и у норвежцев в частности нет ни понятия ненависти ни ее самой )))

Я не говорила о том, что ненависти нет -и глагол есть, и чувство есть. Но оно адекватно раздражителю. А вот постоянная бытовая ненависть - вот ее нет в нашем понимании или вербальных формах. Я только от одного человека здесь услышала больше 20 "ненавижу" -это был пациент с шизофренией:) хотя бывший муж все ненавидел постоянно. Это прямо было фоном в нашей жизни :uzhasss:
Здесь именно не разбрасываются словами, особенно в их негативном значении. Ну или у меня такое ощущение. Хотелось бы, чтобы Торри описала свои ощущения.

Но, наверное, действительно надо заканчивать споры:) очевидно у меня и плохой язык( словарь мне не в помощь) и эмоциональное отупение :g-sigh:
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 21:25

Vinter пишет:
Я только от одного человека здесь услышала больше 20 "ненавижу" -это был пациент с шизофренией:)

Ну.. выходит, что все русские, французы и американцы (которые тоже любят употреблять и слово ненавидеть и вообще обозначать откровенно негативные эмоции) шизофреники :ho-ho: (может кто еще.. не знаю.. итальянцы там, например, другими языками не владею я) ну ок.. только в печку не ставьте )) а так то, нам и с нашим "ненавижу" неплохо.. включая его шутливую форму.. кому что.. лично мне такое подходит больше. Как там было то? - "В раю климат лучше, зато в аду компания интереснее" )) вот лично мне с "шизофрениками" имеющими весь, а не урезанный спект эмоций, как то, приятнее :)
P.S
Хотя если это 20 "ненавижу" подряд, то такого то ни у кого не бывает.. но по ситуации вполне номально употребимое слово.
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1321

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 21:37

Немезида
Речь о том, что ненависть - это очень негативная и сильная эмоция. Достаточно неприятная, несущая заряд злости, с ним же стресс и плохое самочувствие.
В Норвегии, наверное, не любят негатив, тем более бесполезный, да еще и ведущий к плохому самочувствию. Зачем себя так расстрачивать?

Что нужно такого сделать другому, чтобы ненависть к нему испытывать?
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 3091

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 21:40

Спросила про глагол hate у мужа, он сказал, конечно его можно использовать в смысле "я ненавижу кашу, такую погоду", но это очень сильное выражение эмоций, обычно дети его используют в таком значении :gy: , это "pretty strong", но если очень хочется - то можно.