О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Про мат

Предположим, на форуме можно выражаться. Ваше отношение?

Ура! Очень трудно себя сдерживать
5
4%
Обычные слова, везде так говорят
4
4%
Мне всё равно, я не замечаю
1
1%
С матом бороться бесполезно
0
-
Главное не слова, а мысли
6
5%
Мне нравится, что форум без мата
56
49%
Категорически против мата на форуме
41
36%
Другое
1
1%
 
Всего голосов: 114
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 10:09

В последнее время прямо эпидемия употреблять слова "х.з", "пи.пец", "пе.сец", "б.ля" и тому подобные. Все понимают, что это просто заменители матерных слов - то же самое, что написать со звёздочками в середине.
Однако у нас на форуме такие слова автоматически означают мат.

Верю и надеюсь, что можно общаться и без этих словечек. :spasib:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 11:42

Мишель пишет:
Верю и надеюсь, что можно общаться и без этих словечек.

Если очень постараться, то можно.
Вспомнился мне один случАй... Первый год в Германии. Ни одного русского во всей округе. И вот я пришла первый день на курсы языка, а там стоят "наши" в курилке и матерятся... :ah: Какое счастье! Я подбежала и говорю "Ой, обматерите меня пожалуйста!". Так Родиной повеяло. Я потом две недели ходила в приподнятом настроении. Вот такой вот финомен.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 12:17

"п.ипец" -это слово- паразит...
массовое распространение получила после показ сериала Университет.
Любимое слово Аллочки из сериала...
сериал мне нравится...расслабляет после работы...но...стала замечать ...что это слово незаметно попало в мой лексикон :g-sad: ....теперь борюсь с этим :g-sigh:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 15:28

Я перестала ругаться матом, перестала на стройку ходить( по работе) и с рабочими ругацца. Теперь мне эти слова кажутся какашками. Когда вокруг мужики матеряться, я прям вся съеживаюсь и мне так гадко.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 18:49

А я иногда люблю вставить.
И даже на английском.
Я не прямо матерюсь, но вставляю эти слова , как междометья эмоциональные.
Но, так как я произношу их даже без малейшей эмоциональной окраски в голосе или мимике - многие люди, когда я извиняюсь, что использую ненормативную лексику удивляются - ДА ? ой, а мы и не заметили.
Подтвержадет, что иногда люди слушают интонации, а не слова!
как говориться , " важно не то, что сказано, а КАК сказано " )
На английском даже получала комплименто-подобные замечания от мужчин, что от такой милой блондиночки матерный слова, сказанные сладким голосом звучат очень возбуждающе.
трехэтажный мат - не люблю и не использую .
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 18:58

Мат не люблю ни слышать, ни употреблять. Но если так вдруг по пальцу молотком, то и вырвется иной раз. А здесь в Испании на каждом шагу, у них это вроде и не мат уже, а эмоциональность речи. И удивление, и досада - всё одним словом выражается. Поначалу мне было диковато, сейчас привыкаю. Но у самой язык не поворачивается ...пока. :blush:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 май 2011, 19:13

El_chocolate пишет:
Но если так вдруг по пальцу молотком

Один раз чуть не перевернулась на скорости за рулем на трассе - крутило по дороге сильно и была уверена, что шансов нет. Отметила потом с грустью, что вместо "мамочка моя" вопила совершенно другие слова. Но хоть руль удержала и от кювета увернулась)))
Матом могу - при очень узком круге выразиться, особенно анек к месту рассказать. Но это человек пять-шесть в моем окружении. Если незнакомый человек расскажет при мне матерный анек или выругается - он мне больше не интересен. Написала последнее предложение и задумалась - получается, что для меня мат очень личное и интимное пространство для самых близких? :scratch:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 19:22

Подсказка Модератора
О слове "П.ипец"

Если вы наберете в поиске Википедии слово "П*пец", то увидите следующее:
Цитата:
П*пец — выражение, эвфемизм слова «пи**ец».

Посему у нас на форуме слово "п*пец" приравнивается к нецензурным выражениям и запрещено к применению, также запрещается его заменитель "п.пц". Использование этих слов на форуме является нарушением наравне с использованием матерных слов.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 19:27

Ко мне наверно...сейчас исправлю :blush:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 19:31

Elenitsa, не только к тебе, ко всем.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:09

А ППЦ видимо тоже сокращение того же слова? Я несколько раз встречала эту абревиатуру и не знала, что это означает, наивно думала, что какой-то молодежный сленг. :haha: А уж когда увидела, что за это Мишель
забанила, до меня дошло...
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:39

Нина пишет:
А ППЦ видимо тоже сокращение того же слова?
Ну да.

А вообще, интересно узнать мнения. Может, не стоит убиваться из-за мата на форуме?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:45

Aspid пишет:
Любимое слово Аллочки из сериала...

ну уж если в сериале можно, то я думаю
Мишель пишет:
не стоит убиваться из-за мата на форуме

Кога это окрашивает и придает некой пикантности твоему выражению, таким образом можно понять эмоции человека достаточно точно, а то так и не поймешь плохо эт или хорошо :unknown:

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Выражение уже примет какой-то обыденный, серый окрасок, потреят свою сочность и точность :prank:

Добавлено через 4 минуты 23 секунды

Конечно я не прям за грубый мат, но такие выражение как (можно хоть здесь то :unknown: ) ладно скажу ппц, п.исец, бред...не считаю критичными или вульгарными...все мы не поэты :roll:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:51

Elenitsa пишет:
таким образом можно понять эмоции человека достаточно точно
Хочешь сказать, без мата нельзя выразить эмоции? То есть если я скажу, что о тебе думаю, ты будешь сомневаться - вдруг я любя или в шутку, а вот если пошлю тебя сочно, тогда поймёшь меня правильно?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:51

"Ругань противоестественна. Хотя её и можно считать своего рода применением языка, причём достаточно распространённым (бранные слова и выражения присутствуют, наверное, во всех языках мира), по своей сути она противоречит всему языку. Брань и язык носят задачи прямо противоположные. Цель языка состоит в объединении людей. Люди говорят между собой, чтобы лучше понять друг друга. Без этого невозможно действовать и жить сообща. У ругани цель иная: её задача – не сблизить, а наоборот, разобщить людей, провести между ними границу. Бранясь, человек показывает другому, что тот зря претендует на понимание. Он должен держать дистанцию, знать своё место. И место это может оказаться самым ничтожным. "
Взяла отсюда http://reyki.org.ru/publ/55-1-0-309
Я категорическая противница мата. Он режет мой слух, человек, употребляющий его не вызывает во мне уважения. Читая про мат и его значение в современном языке , нашла подтверждение всем своим ощущениям по этому поводу, а если уж говорить о религии, то это язык темных сил нашего т.ела...но об этом не буду, знаю правила форума)
ну как может женщина или девушка , претендующая на элегантность и женственность разговаривать матом?
Мишель пишет:
Может, не стоит убиваться из-за мата на форуме?

Я думаю эту борьбу надо продолжать, целиком поддерживаю.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:00

Мишель пишет:
Хочешь сказать, без мата нельзя выразить эмоции? То есть если я скажу, что о тебе думаю, ты будешь сомневаться - вдруг я любя или в шутку, а вот если пошлю тебя сочно, тогда поймёшь меня праввльно?

Нет канечно я пойму, но для пикантности можно и вставить :prank:
я просто не считаю такие слова как ппц, бред, капец, п.исец, идиотизм, даже дура нецензурными.Это просто слэнг, жаргон , лексикон такой...да это не классический вариант выражения своих эмоций и мыслей, но он тоже вправе имеет места быть.
язык же он развивается и не стоит на месте...да сейчас для нас может и вдиковинку и режет слух такие словечки, больше чем уверена, что через несколько лет это будет вполне нормально и приемлимо.
Давайте есче на форуме займемся чистописанием :g-crazy:

Добавлено через 3 минуты 37 секунд

Anuyta пишет:
ну как может женщина или девушка , претендующая на элегантность и женственность разговаривать матом?

Какие выражения для вас мат?
х*, е* , п* для меня тоже мат, тоже режет слух, никогда так не выражаюсь и не буду. А вот ппц для меня вовсе обыденно. я не считаю это матом. Надо тогда разграничивать , что есть мат , а что нет. А то тут щас на форуме пойдет дискуссия, одни будут про фому, другие про Ерему.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:17

Elenitsa пишет:
через несколько лет это будет вполне нормально и приемлимо.
Это уже нормально. Постоянно слышу, как молодые мамочки общаются с малышами, которые только ходить научились, примерно так: "Куда, на **, ты пошёл, сейчас как *cя!", "Ну на ** так делать?" Детки растут в уверенности, что это всё обычные нормальные слова. Придут в школу, а там учителя возраста их мам, так же выражаются. Откуда детям знать, что это неприличные слова?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:21

Мишель пишет:
а там учителя возраста их мам, так же выражаются.

:blush:
Как учитель тогда поучаствую)))
Еще кмк надо включить в список японский городовой, япона мать, ангидрид твою веревку в марганец, блин и обалдеть. :smile:

Последний раз редактировалось Soleil 18 май 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:21

Мишель пишет:
Это уже нормально

Для меня вот это как раз и ненормально

я про эти слова тоже молчу-это мат чистейшей воды для меня. Но вот ппц-нет :g-blum:

AnnaMsk пишет:
ангидрид твою веревку в марганец

Это я вообще не слышала даже такое :g-crazy:
AnnaMsk пишет:
обалдеть.

Тоже что ли мат? :unknown: и афигеть туда же? :scratch:

AnnaMsk пишет:
блин

А черт нормально будет?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:25

Elenitsa пишет:
Надо тогда разграничивать , что есть мат , а что нет.
Википедия даёт таккие определения:
Мат — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.

Обсценная лексика (непечатная брань, нецензурные выражения) или (от лат. obscenus — непристойный, распутный, безнравственный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В. О. Пелевин, В. Г. Сорокин, М. И. Веллер, М. И. Волохов и др.) и песенном творчестве (С. В. Шнуров, З. Б. Май). Известны и более ранние случаи употребления (в том числе в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и др. Тем не менее большей частью русских людей мат не воспринимается как само собой разумеющееся в публичных местах; и когда, например, популярный певец Ф. Б. Киркоров употребил матерную брань на пресс-конференции, это вызвало как судебное разбирательство, так и негативную реакцию общественности.

Категоризация русской бранной лексики
А. В. Чернышев распределяет «ключевые термины матерного лексикона» на три группы:
-- обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие поло*вой акт;
-- переносящие значение половых органов и поло*вого акта на человека как на предмет называния;
-- в нарочито огрублённом виде заимствования из «культурной речи» (кондом, педераст).

В. М. Мокиенко считает данную классификацию излишне обобщённой и предлагает свою, более подробную, классификацию русской бранной лексики и фразеологии. При этом термины «бранная лексика» и «обсценная лексика» понимаются как взаимно пересекающиеся, хотя и не полностью идентичные. Брань — это оскорбительные, ругательные слова, тогда как обсценная лексика — это грубейшие вульгарные выражения, табуизированные слова.

Исследователь классифицирует русскую бранную лексику по функционально-тематическому принципу, выделяя следующие основные группы:
-- Наименования лиц с подчеркнуто отрицательными характеристиками типа:
----- глупый, непонятливый человек;
----- подлый, низкий человек;
----- ничтожный человек, ничтожество;
------ прст, продажная женщина.
-- Наименования «неприличных», социально табуированных частей т.ела — «срамные слова».
-- Наименования процесса совершения поло*вого акта.
-- Наименования физиологических функций (отправлений).
-- Наименования «результатов» физиологических отправлений.

(всё из Википедии)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:28

Цитата:
(непечатная брань, нецензурные выражения) или (от лат. obscenus — непристойный, распутный, безнравственный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Не вижу в слове ппц ничего похабного, мерзкого и непристойного :unknown:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

Хотя мои родители даже блин не говорят(причем оба)...я уже молчу о той ситуации, которую ты привела-уши в трубочку однозначно :g-sigh:
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:35

Elenitsa пишет:
Хотя мои родители даже блин не говорят(причем оба)...

Так если вы хотите, чтоб и ваш ребенок с гордостью сказал"в моей семье так не говорят", делайте выбор. Зачем он этот ппц Вам? Зачем за него бороться? Он выражает что-то красноречивее. чем другие слова? Конечно есть жаргон, электронный, сетевой. Только наш выбор пускать его в нашу жизнь или нет.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

Elenitsa пишет:
Не вижу в слове ппц ничего похабного, мерзкого и непристойного

Зато всем понятно что это) И вы это говорите, следовательно это ваш уровень.ИМХО

Добавлено через 4 минуты 35 секунд

радуют результаты голосования) Все же в целом большинство против)
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:40

Иногда грешу "блином", хотя терпеть ненавижу это слово. Наш форум уникален не только своей атмосферой, но и отсутствием мата в том числе. Сейчас разрешить песца, и со временем мат появится. Я сюда, как домой прихожу. Не хожу в дома, где мат. :smile:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:41

Elenitsa пишет:
Не вижу в слове ппц ничего похабного, мерзкого и непристойного
То есть как бы ничего, что "ппц" - это сокращение от "п.ипец", а" п*пец" - это "пи**ц"? Это то же самое, что "куй" вместо "х**" и "бля" вместо понятно чего.

А вот интересно, кто как читает слово "х.з"? То есть, видя его написанным, мысленно как произносите?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:46

И все-таки не могу не привести притчу про монахов, хоть она с блинами не соотносится напрямую))
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Однажды два буддийских монаха отправились в путь к дальнему монастырю. Когда они подошли к броду через первую реку, из кустов вышла женщина и попросила перенести её на другой берег, чтобы ей не замочить одежд. Прикосновение к женщине было абсолютным запретом для монахов, но вдруг один из них посадил женщину на плечи и перенёс на другой берег. Там монахи расстались с женщиной и пошли своей дорогой. Впереди их ждали долгие дни пути, полные лишений и опасностей. Не раз они спасали друг другу жизнь, сражаясь с разбойниками и дикими зверями, делились последней пищей и сдружились крепче, чем родные братья. Но всё это время второй монах думал, как же ему быть? Его собрат совершил тяжкий грех, прикоснувшись к женщине. По всем религиозным канонам монах обязан был доложить об этом настоятелю монастыря, в который они направлялись. Но в этом случае его побратима, человека, который не раз спасал ему жизнь и делил с ним последний хлеб, изгонят из религиозной общины. Его жизнь станет невыносимой, поскольку он будет обречён стать бездомным бродягой, изгоем. Дни шли за днями, но второй монах так и не находил ответа на свой вопрос. Наконец, они достигли ворот дальнего монастыря и остановились у входа. Тогда второй монах спросил первого: «Что ты об этом думаешь?» «О чём?» - спросил первый монах. «Помнишь? В начале нашего пути ты совершил тяжкий грех – прикоснулся к женщине! Ты знаешь, что я обязан сообщить об этом настоятелю монастыря, в который мы сейчас войдём. Но я не хочу делать этого! Если я поступлю так, ты станешь бродягой, изгоем! Но ты столько раз спасал меня, делился со мной последним хлебом! Мы с тобой как братья! Что же мне делать?! Скажи мне, и я сделаю так, как ты скажешь!» Задумчиво посмотрев на собрата, первый монах сказал: «Я перенёс женщину через реку, и оставил её на другом берегу. А ты до сих пор несёшь её на плечах!»

Я это к чему - человек в сердцах сказал блин и забыл, совершенно не подразумевая мат. А кто-то дословно перевел и хоть мысленно, но выругался.
Если что - ни блинами, ни япона-мамами на форуме не кидаюсь, просто вот такая ассоциация возникла, ни к кому конкретно не относящаяся.
:wink:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения