О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Про мат

Предположим, на форуме можно выражаться. Ваше отношение?

Ура! Очень трудно себя сдерживать
5
4%
Обычные слова, везде так говорят
4
4%
Мне всё равно, я не замечаю
1
1%
С матом бороться бесполезно
0
-
Главное не слова, а мысли
6
5%
Мне нравится, что форум без мата
56
49%
Категорически против мата на форуме
41
36%
Другое
1
1%
 
Всего голосов: 114
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:09

А ППЦ видимо тоже сокращение того же слова? Я несколько раз встречала эту абревиатуру и не знала, что это означает, наивно думала, что какой-то молодежный сленг. :haha: А уж когда увидела, что за это Мишель
забанила, до меня дошло...
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:39

Нина пишет:
А ППЦ видимо тоже сокращение того же слова?
Ну да.

А вообще, интересно узнать мнения. Может, не стоит убиваться из-за мата на форуме?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:45

Aspid пишет:
Любимое слово Аллочки из сериала...

ну уж если в сериале можно, то я думаю
Мишель пишет:
не стоит убиваться из-за мата на форуме

Кога это окрашивает и придает некой пикантности твоему выражению, таким образом можно понять эмоции человека достаточно точно, а то так и не поймешь плохо эт или хорошо :unknown:

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Выражение уже примет какой-то обыденный, серый окрасок, потреят свою сочность и точность :prank:

Добавлено через 4 минуты 23 секунды

Конечно я не прям за грубый мат, но такие выражение как (можно хоть здесь то :unknown: ) ладно скажу ппц, п.исец, бред...не считаю критичными или вульгарными...все мы не поэты :roll:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:51

Elenitsa пишет:
таким образом можно понять эмоции человека достаточно точно
Хочешь сказать, без мата нельзя выразить эмоции? То есть если я скажу, что о тебе думаю, ты будешь сомневаться - вдруг я любя или в шутку, а вот если пошлю тебя сочно, тогда поймёшь меня правильно?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 21:51

"Ругань противоестественна. Хотя её и можно считать своего рода применением языка, причём достаточно распространённым (бранные слова и выражения присутствуют, наверное, во всех языках мира), по своей сути она противоречит всему языку. Брань и язык носят задачи прямо противоположные. Цель языка состоит в объединении людей. Люди говорят между собой, чтобы лучше понять друг друга. Без этого невозможно действовать и жить сообща. У ругани цель иная: её задача – не сблизить, а наоборот, разобщить людей, провести между ними границу. Бранясь, человек показывает другому, что тот зря претендует на понимание. Он должен держать дистанцию, знать своё место. И место это может оказаться самым ничтожным. "
Взяла отсюда http://reyki.org.ru/publ/55-1-0-309
Я категорическая противница мата. Он режет мой слух, человек, употребляющий его не вызывает во мне уважения. Читая про мат и его значение в современном языке , нашла подтверждение всем своим ощущениям по этому поводу, а если уж говорить о религии, то это язык темных сил нашего т.ела...но об этом не буду, знаю правила форума)
ну как может женщина или девушка , претендующая на элегантность и женственность разговаривать матом?
Мишель пишет:
Может, не стоит убиваться из-за мата на форуме?

Я думаю эту борьбу надо продолжать, целиком поддерживаю.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:00

Мишель пишет:
Хочешь сказать, без мата нельзя выразить эмоции? То есть если я скажу, что о тебе думаю, ты будешь сомневаться - вдруг я любя или в шутку, а вот если пошлю тебя сочно, тогда поймёшь меня праввльно?

Нет канечно я пойму, но для пикантности можно и вставить :prank:
я просто не считаю такие слова как ппц, бред, капец, п.исец, идиотизм, даже дура нецензурными.Это просто слэнг, жаргон , лексикон такой...да это не классический вариант выражения своих эмоций и мыслей, но он тоже вправе имеет места быть.
язык же он развивается и не стоит на месте...да сейчас для нас может и вдиковинку и режет слух такие словечки, больше чем уверена, что через несколько лет это будет вполне нормально и приемлимо.
Давайте есче на форуме займемся чистописанием :g-crazy:

Добавлено через 3 минуты 37 секунд

Anuyta пишет:
ну как может женщина или девушка , претендующая на элегантность и женственность разговаривать матом?

Какие выражения для вас мат?
х*, е* , п* для меня тоже мат, тоже режет слух, никогда так не выражаюсь и не буду. А вот ппц для меня вовсе обыденно. я не считаю это матом. Надо тогда разграничивать , что есть мат , а что нет. А то тут щас на форуме пойдет дискуссия, одни будут про фому, другие про Ерему.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:17

Elenitsa пишет:
через несколько лет это будет вполне нормально и приемлимо.
Это уже нормально. Постоянно слышу, как молодые мамочки общаются с малышами, которые только ходить научились, примерно так: "Куда, на **, ты пошёл, сейчас как *cя!", "Ну на ** так делать?" Детки растут в уверенности, что это всё обычные нормальные слова. Придут в школу, а там учителя возраста их мам, так же выражаются. Откуда детям знать, что это неприличные слова?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:21

Мишель пишет:
а там учителя возраста их мам, так же выражаются.

:blush:
Как учитель тогда поучаствую)))
Еще кмк надо включить в список японский городовой, япона мать, ангидрид твою веревку в марганец, блин и обалдеть. :smile:

Последний раз редактировалось Soleil 18 май 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:21

Мишель пишет:
Это уже нормально

Для меня вот это как раз и ненормально

я про эти слова тоже молчу-это мат чистейшей воды для меня. Но вот ппц-нет :g-blum:

AnnaMsk пишет:
ангидрид твою веревку в марганец

Это я вообще не слышала даже такое :g-crazy:
AnnaMsk пишет:
обалдеть.

Тоже что ли мат? :unknown: и афигеть туда же? :scratch:

AnnaMsk пишет:
блин

А черт нормально будет?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:25

Elenitsa пишет:
Надо тогда разграничивать , что есть мат , а что нет.
Википедия даёт таккие определения:
Мат — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.

Обсценная лексика (непечатная брань, нецензурные выражения) или (от лат. obscenus — непристойный, распутный, безнравственный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В. О. Пелевин, В. Г. Сорокин, М. И. Веллер, М. И. Волохов и др.) и песенном творчестве (С. В. Шнуров, З. Б. Май). Известны и более ранние случаи употребления (в том числе в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и др. Тем не менее большей частью русских людей мат не воспринимается как само собой разумеющееся в публичных местах; и когда, например, популярный певец Ф. Б. Киркоров употребил матерную брань на пресс-конференции, это вызвало как судебное разбирательство, так и негативную реакцию общественности.

Категоризация русской бранной лексики
А. В. Чернышев распределяет «ключевые термины матерного лексикона» на три группы:
-- обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие поло*вой акт;
-- переносящие значение половых органов и поло*вого акта на человека как на предмет называния;
-- в нарочито огрублённом виде заимствования из «культурной речи» (кондом, педераст).

В. М. Мокиенко считает данную классификацию излишне обобщённой и предлагает свою, более подробную, классификацию русской бранной лексики и фразеологии. При этом термины «бранная лексика» и «обсценная лексика» понимаются как взаимно пересекающиеся, хотя и не полностью идентичные. Брань — это оскорбительные, ругательные слова, тогда как обсценная лексика — это грубейшие вульгарные выражения, табуизированные слова.

Исследователь классифицирует русскую бранную лексику по функционально-тематическому принципу, выделяя следующие основные группы:
-- Наименования лиц с подчеркнуто отрицательными характеристиками типа:
----- глупый, непонятливый человек;
----- подлый, низкий человек;
----- ничтожный человек, ничтожество;
------ прст, продажная женщина.
-- Наименования «неприличных», социально табуированных частей т.ела — «срамные слова».
-- Наименования процесса совершения поло*вого акта.
-- Наименования физиологических функций (отправлений).
-- Наименования «результатов» физиологических отправлений.

(всё из Википедии)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:28

Цитата:
(непечатная брань, нецензурные выражения) или (от лат. obscenus — непристойный, распутный, безнравственный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Не вижу в слове ппц ничего похабного, мерзкого и непристойного :unknown:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

Хотя мои родители даже блин не говорят(причем оба)...я уже молчу о той ситуации, которую ты привела-уши в трубочку однозначно :g-sigh:
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:35

Elenitsa пишет:
Хотя мои родители даже блин не говорят(причем оба)...

Так если вы хотите, чтоб и ваш ребенок с гордостью сказал"в моей семье так не говорят", делайте выбор. Зачем он этот ппц Вам? Зачем за него бороться? Он выражает что-то красноречивее. чем другие слова? Конечно есть жаргон, электронный, сетевой. Только наш выбор пускать его в нашу жизнь или нет.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

Elenitsa пишет:
Не вижу в слове ппц ничего похабного, мерзкого и непристойного

Зато всем понятно что это) И вы это говорите, следовательно это ваш уровень.ИМХО

Добавлено через 4 минуты 35 секунд

радуют результаты голосования) Все же в целом большинство против)
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:40

Иногда грешу "блином", хотя терпеть ненавижу это слово. Наш форум уникален не только своей атмосферой, но и отсутствием мата в том числе. Сейчас разрешить песца, и со временем мат появится. Я сюда, как домой прихожу. Не хожу в дома, где мат. :smile:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:41

Elenitsa пишет:
Не вижу в слове ппц ничего похабного, мерзкого и непристойного
То есть как бы ничего, что "ппц" - это сокращение от "п.ипец", а" п*пец" - это "пи**ц"? Это то же самое, что "куй" вместо "х**" и "бля" вместо понятно чего.

А вот интересно, кто как читает слово "х.з"? То есть, видя его написанным, мысленно как произносите?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:46

И все-таки не могу не привести притчу про монахов, хоть она с блинами не соотносится напрямую))
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Однажды два буддийских монаха отправились в путь к дальнему монастырю. Когда они подошли к броду через первую реку, из кустов вышла женщина и попросила перенести её на другой берег, чтобы ей не замочить одежд. Прикосновение к женщине было абсолютным запретом для монахов, но вдруг один из них посадил женщину на плечи и перенёс на другой берег. Там монахи расстались с женщиной и пошли своей дорогой. Впереди их ждали долгие дни пути, полные лишений и опасностей. Не раз они спасали друг другу жизнь, сражаясь с разбойниками и дикими зверями, делились последней пищей и сдружились крепче, чем родные братья. Но всё это время второй монах думал, как же ему быть? Его собрат совершил тяжкий грех, прикоснувшись к женщине. По всем религиозным канонам монах обязан был доложить об этом настоятелю монастыря, в который они направлялись. Но в этом случае его побратима, человека, который не раз спасал ему жизнь и делил с ним последний хлеб, изгонят из религиозной общины. Его жизнь станет невыносимой, поскольку он будет обречён стать бездомным бродягой, изгоем. Дни шли за днями, но второй монах так и не находил ответа на свой вопрос. Наконец, они достигли ворот дальнего монастыря и остановились у входа. Тогда второй монах спросил первого: «Что ты об этом думаешь?» «О чём?» - спросил первый монах. «Помнишь? В начале нашего пути ты совершил тяжкий грех – прикоснулся к женщине! Ты знаешь, что я обязан сообщить об этом настоятелю монастыря, в который мы сейчас войдём. Но я не хочу делать этого! Если я поступлю так, ты станешь бродягой, изгоем! Но ты столько раз спасал меня, делился со мной последним хлебом! Мы с тобой как братья! Что же мне делать?! Скажи мне, и я сделаю так, как ты скажешь!» Задумчиво посмотрев на собрата, первый монах сказал: «Я перенёс женщину через реку, и оставил её на другом берегу. А ты до сих пор несёшь её на плечах!»

Я это к чему - человек в сердцах сказал блин и забыл, совершенно не подразумевая мат. А кто-то дословно перевел и хоть мысленно, но выругался.
Если что - ни блинами, ни япона-мамами на форуме не кидаюсь, просто вот такая ассоциация возникла, ни к кому конкретно не относящаяся.
:wink:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:50

AnnaMsk пишет:
надо включить в список японский городовой, япона мать, ангидрид твою веревку в марганец, блин и обалдеть.
С последними двумя бороться трудно. Хотя это тоже заменители, согласна с тобой! (Обещаю фильтровать свои тексты, страдаю "обалдением" и "офигением").
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:52

не люблю мат ,но не хочу изображать из себя выпускницу Смольного института :gy:
мат имеет право на существование ...он является одним из способов выражения наших мыслей ...
конечно можно интеллигентно сказать ...а не пошли бы вы батюшка на поло*вой член... :haha:
но это долго и нудно ,а в сокращенном варианте посылаемый сразу находит дорогу :ho-ho:
так же как и женские половые органы практически не имеют интеллигентного обозначения :blush:
мат жил ...жив и будет жить...потому что проще передать гамму чувств одним коротким словом п.ипец, когда тебе наступили на ногу , чем то же самое в нескольких предложениях... :ho-ho:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 22:56

Мишель пишет:
Обещаю фильтровать свои тексты, страдаю "обалдением" и "офигением"

А я таких обещаний давать не буду, потому что я пришла сюда за живым общением. Еще можно тут ввести орфографический ценз - и получится ныне подзапретное буквосочетание п*ц.
Я не за язык паднков и не за олбанский. Но должна быть какая-то грань, которую нельзя прописать в правилах, просто человек сам ее почувствует, пообщавшись на форуме)))
Все мое личное мнение, правилам однозначно подчинюсь, но высказаться захотелось.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Репутация: 3 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:09

Хоть я и не использую слово п*пец,но оно всегда у меня ассоциируется с дурацким сленговым словечком из дурацкого телесериала. Только и всего. :unknown:
Я откровенно горда за наш богатый язык. Сейчас столько самобытного интересного острого сленга и разных выражансов! :haha: На их фоне мат кажется чем-то пошло-отсталым,грязным,примитивным,колхозным,пресным и скучным. ИМХО. Рада,что тут мата нет и не будет. :Rose:
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:09

[quote="AnnaMsk"]Я не за язык паднков и не за олбанский.[/quote
помню...помню.. :aga:
был у нас период на форуме... когда эти языки чуть ли не пропогандировали и писали используя слова из них...
читаешь и мозгами продираешься через эту ересь :unknown:
а тоже вроде бы просто народ прикалывался :scratch:
слава богу... не долго это длилось.. :smile:
если мат -это словесный мусор ... то я не вижу особой разницы между ним и этими языками :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:16

Aspid пишет:
не люблю мат ,но не хочу изображать из себя выпускницу Смольного института
мат имеет право на существование ...он является одним из способов выражения наших мыслей ...

Aspid, в общем-то никто не ставит целью перевоспитать участниц форума. Это личное дело каждого - как общаться в жизни, в личке и на других сайтах-форумах. Только вот, если в реальной жизни мы имеем возможность выбирать себе круг общения, то на форуме это невозможно - волей-неволей приходится читать самые разные "способы выражения своих мыслей".
AnnaMsk пишет:
можно тут ввести орфографический ценз
Тут каждый мат, который подлежит замене, нужно вводить отдельно. Во-первых, мне противно всё это писать, а во-вторых, многообразие таково, что ввести все вариации не представляется возможным.
Ну и, как мне кажется, совсем нетрудно, отправляя свой пост, удалить из него эмоциональные вставки (или отредактировать после отправки). Если, конечно, человек уважает тех, кто будет читать его сообщение. :unknown:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Репутация: 72 Что это?
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 23:59

Я не использую мат (воспитание не позволяет), но иногда негативные эмоции просто разрывают изнутри и очень хочется выразиться, так сказать. Не люблю трехэтажный мат, но слова, проскальзывающие изредка или сказанные в сердцах криминалом не считаю.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 19 май 2011, 00:08

AnnaMsk пишет:
надо включить в список японский городовой, япона мать, ангидрид твою веревку в марганец, блин и обалдеть

Тогда, скорее, надо дискутировать по поводу допустимости или недопустимости эвфемизмов. А они очень вариабельны. В общем-то из любых слов можно соорудить какой-нибудь эвфемизм. Даже "autoexec твою bat и config твою sys" (эх. где мои 15 лет...)
Так что тут не уследить.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 19:34

  Сорри, оффтоп  
Дико извиняюсь, но так по теме, как мне показалось... :ai:
http://prikol.bigmir.net/view/153203/
Заодно и тему вверх подниму ...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 10 авг 2021, 08:28

Только что узнала, от куда пошло выражение "страдать herнёй". Hernia - на латыни это грыжа. И давно, при царе, чтобы открсить от армии элита брала справки от врачей, где была написано "страдает herнёй" :gy:

Вот теперь вопрос: это слово мат или нет? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения