О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Почему часто не ставят в начале предложения большую букву?

Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 20:56

мне кажется, если человек хочет понравиться (кто пишет на сайтах) те письма грамотно пишут...и ценят такое же в ответ...писать без запятых, все с маленькой буквы - на мой взгляд, неуважение...это может быть в чатах...переписках подруг, но не когда мужчина женщине пишет...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 21:02

X-size пишет:
писать без запятых, все с маленькой буквы - на мой взгляд, неуважение...

Полностью согласна, но на фотках такой обаяшка, терять жалко :g-sad:
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 21:04

Франсуаза пишет:
но на фотках такой обаяшка, терять жалко

ой...) тогда я бы продолжила общение..) :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 21:08

X-size пишет:
писать без запятых, все с маленькой буквы - на мой взгляд, неуважение...это может быть в чатах...переписках подруг
Хм... А подруг уважать не нужно? Или всё равно, читают ваши тексты или нет? :scratch:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 21:17

Мишель пишет:
А подруг уважать не нужно? Или всё равно, читают ваши тексты или нет?

нет..не в этом дело...когда писала думала об icq или skype..или смс...обычно переписываемся на работе..там времени нет..и слова сокращаем и знаки препинания не всегда соблюдаем...догадываюсь, что именно так язык и коверкается...как американский сейчас..у них вообще тенденция сокращать слова и "как слышу, так и пишу" (как я заметила..я не про всех..)...
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 21:21

Я так делаю только с хорошо знакомым человеком. Надеюсь, что он просто поймет, и просто простит, и меня, и мою лень.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 21:41

Франсуаза пишет:
Последний - француз.Я тоже хотела в сад, но больно на фото симпатишный :inlove:
Решила отзеркалить: послала ему ответ, в его же стиле: все маленькими буками и без передышки "паравозиком", но воспитательного эффекта нет. Ответил так же :cray:


Я обычно просила писать без ошибок и со знаками препинания, иначе мой переводчик переводит аброй кадаброй и я не понимаю, обычно понимали сразу и начинали писать грамотно и с точками и запятыми.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 09:43

Хотелось бы расширить тему и поинтересоваться у тех, кто пишет на форуме без больших букв, без точек, с многоточиями вместо запятых - вы пробовали читать свои сообщения? Особенно те, что больше 2-3 строчек.

И разве вам не всё равно, читают ли ваши сообщения на форуме или пропускают? Ведь продраться через текст без больших букв почти нереально, а разбирать написанное по одному слову, думаю, вряд ли кто будет.
Мне кажется, когда пишешь на форуме - это не для того, чтобы выговориться, а для того, чтобы донести свою мысль до сообщества. Или я как-то неправильно понимаю? :scratch:

Просто я смотрю, что на форуме уже эпидемия - всё больше участниц пишет без больших букв и знаков препинания. :scratch:
Давайте всё-таки уважать друг друга и оформлять свои тексты так, чтобы облегчить их восприятие. Есть опция редактирования, и если вы увидели ошибку в своём посте, или теги форматирования встали криво, не ленитесь нажать кнопочку и исправить.
Аккуратность поста - это ваше лицо, мы ведь вас не видим, только ваши тексты.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 11:26

Буду следить за собой...)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 11:29

X-size
:spasib:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 18:12

Я никогда не считала отсутствие заглавных букв, сокращения и т.п. признаком неуважения по отношению к собеседнику на форумах/в чатах/скайпе/асе. Это особенность интернет-коммуникации, которая с точки зрения лингвистики не является письменной коммуникацией (да-да), а является смесью письменной и устной коммуникаций. И то, что люди не следуют правилам, общаясь в интернете - это как раз черта устной коммуникации. Ведь устно мы тоже то слова сокращаем, то еще что-нибудь.
вообще впервые вижу, что кто-то напрягается по этому поводу - наверно, потому что на этом форуме люди более старшего поколения, привыкшие для других целей интернетом пользоваться. Так что тут я еще стараюсь (хотя периодически и пишу посты без заглавных букв), в общении с друзьями у нас все идет с маленьких букв))
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 18:25

Существует такая вещь , как "правило письма". Но, каюсь, когда тороплюсь я в личке или чате могу тоже пропускать заглавные буквы и знаки препинания :confused: Открытый форум для меня - официальное место, поэтому всегда слежу, чтобы было грамотно написано.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 18:30

Oxygen пишет:
вообще впервые вижу, что кто-то напрягается по этому поводу
Да никто не напрягается. Просто не читает такие посты, да и всё. :gy:
Мне просто любопытно, важно ли, чтобы посты читали, или без разницы.

Oxygen пишет:
на этом форуме люди более старшего поколения, привыкшие для других целей интернетом пользоваться
:g-blum: Стесняюсь спросить, ты с какого года в интернете? И можешь не стесняться спросить меня (в январе будет 15 лет, как я впервые вышла в интернет). В 97-м интернет был только для чатов, в 98-м ася появилась, в 99-м в асе появился чат на троих. В то время в инете больше нечего делать было, кроме как общаться с утра до вечера. Но я не припомню, чтобы кто-то писал без больших букв и знаков препинания.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 19:23

Oxygen пишет:
Я никогда не считала отсутствие заглавных букв, сокращения и т.п. признаком неуважения по отношению к собеседнику на форумах/в чатах/скайпе/асе.....

Хм...а для меня - открытие, что кому-то может это нравится :gy:
Например, как вам такой текст:
"Я играю немного на пианино и гитаре в течение многих лет мне нравится много боевых искусств и танцев сальса и танго Я люблю читать и перемещение с друзьями вы читали это истинное удовольствие я знаю что интернет и очень искусственно и что вы и я каждого из нас есть причины желать встречи но я считаю даже как случайные и обольщения"
В принципе, если напрячься, то основное понять можно, но удовольствия от общения - никакого.
И надо учесть, что это маленький текст, а если все расхэкано на страницу, то :impossible:
Меня привлекают интересные собеседники и с подобными я сразу расстаюсь, просто в моей практике это правда внешне очень приятный человек, которого жалко терять.
Lanasvet пишет:
Я обычно просила писать без ошибок и со знаками препинания, иначе мой переводчик переводит аброй кадаброй и я не понимаю, обычно понимали сразу и начинали писать грамотно и с точками и запятыми.

Воспользуюсь советом :la:
Мишель пишет:
Oxygen пишет:
вообще впервые вижу, что кто-то напрягается по этому поводу
Да никто не напрягается. Просто не читает такие посты, да и всё.

На форуме - да :aga:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 20:33

Мишель пишет:
Форма имеет значение

:aga: да, и однозначно! Пишут с маленькой буквы потому что считают, что жить нужно быстро, и делать секундное движение пальцем - это пустая трата драгоценного времени. Это как поветрие, как дань плохой моде. Меня это тоже раздражает. Раздражает, когда пишут без пробелов, когда пишут "r" вместо "are"; "u" вместо "you". Я делаю замечания. Нудная я, по гороскопу Дева. Но, к замечаниям, как правило прислушиваются и исправляются. :la:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 16:07

Lanasvet пишет:
Я обычно просила писать без ошибок и со знаками препинания, иначе мой переводчик переводит аброй кадаброй и я не понимаю, обычно понимали сразу и начинали писать грамотно и с точками и запятыми.

Лавансвет - все гениальное - просто! :ho-ho:
Это из серии - "если ничего не получается - прочтите, наконец, инструкцию" :gy:
Написала, объяснила, попросила.
Ответил - с точками и запятыми. Только все равно начало слова пишет маленькими буквами, но тут я уже решила не цепляться. Перевоспитывать нужно постепенно.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 22:50

Мышка пишет:
Существует такая вещь , как "правило письма".

я ж поэтому и написала, что с точки зрения лингвистики, интернет-коммуникация - это смесь письменного и устного общения.

Мишель пишет:
Мне просто любопытно, важно ли, чтобы посты читали, или без разницы.

Не замечала, чтобы мои посты не читали)))

Мишель пишет:
:g-blum: Стесняюсь спросить, ты с какого года в интернете? И можешь не стесняться спросить меня (в январе будет 15 лет, как я впервые вышла в интернет). В 97-м интернет был только для чатов, в 98-м ася появилась, в 99-м в асе появился чат на троих. В то время в инете больше нечего делать было, кроме как общаться с утра до вечера. Но я не припомню, чтобы кто-то писал без больших букв и знаков препинания.

Ох, я не знала, что уже годами, проведенными в интернете меряются))) Скажу честно - я не помню, с какого года я в интернете. Моя мама появилась в сети раньше, и с компьютерами вообще начала иметь дело раньше - я знаю, в каких целях она этим всем обычно пользовалась (и пользуется) - отсюда и выводы.
А насчет того, кто как пишет... Вспоминаю нашего препода, который как раз был одержим лингвистическими изысканиями из области всемирной паутины, так он на первом курсе еще спросил, кто как пишет - с заглавной буквы, или нет. Когда некоторые студенты сказали ему, что не видели, чтобы печатали с маленькой буквы, он сказал что-то вроде: "Вы и интернета еще не видели" :ho-ho:

Франсуаза пишет:
Хм...а для меня - открытие, что кому-то может это нравится :gy:

Это не нравится или не нравится - это просто не повод для того, чтобы заморачиваться, ИМХО.

Франсуаза пишет:
"Я играю немного на пианино и гитаре в течение многих лет мне нравится много боевых искусств и танцев сальса и танго Я люблю читать и перемещение с друзьями вы читали это истинное удовольствие я знаю что интернет и очень искусственно и что вы и я каждого из нас есть причины желать встречи но я считаю даже как случайные и обольщения"

:ho-ho: это утрированный текст, признайте и сама))
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:29

Oxygen
Oxygen пишет:
это утрированный текст, признайте и сама)

Не смешите меня...Вы считаете, что я его придумала или переделала специально для того, чтобы написать в рубрику: "Почему собеседники не пишут большую букву...?" :sarcasic:
На самом деле все гораздо проще. Мне написали вот такой текст, слово в слово, под его впечатлением я и написала пост :g-sigh:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 21:38

Oxygen пишет:
это утрированный текст, признайте и сама))


Да таких писем - пачками приходят !
Если продолжать переписку, то окажется , что это человек далекий от компьютера ... а также в том числе и от чтения ! Даже газет... Ну и ясно, что это не бизнесмен и не офисный работник и даже не держатель маленькой фирмы из одного человека .. А самый настоящий работяга , делающий черную работу .. Из разряда "сила есть, ума не надо "
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 23:48

Франсуаза пишет:
На самом деле все гораздо проще. Мне написали вот такой текст, слово в слово, под его впечатлением я и написала пост :g-sigh:

так его через переводчик пропускали? тогда я не удивляюсь))
Сколько не переписывалась с друзьями, либо с мужем в свое время - писали с маленьких букв все, но ПОЛНОГО отсутствия знаков препинания не было - смысл всегда можно разобрать. Причем знаки препинания могут быть расставлены не по правилам - для создания определенной интонации.
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 02:55

И я влезу.
Читать такое безобразие, товарищи, тяжело. :girl_mad2: Глазки ломаются. Но я, правда, и не читаю. Жду следующего поста. Там процитируют важный момент, расшифруют и ответят. ( Но это редко, только если тема интересная и важно нить рассуждений не упустить).
И шо тут можно сделать, приходится крутиться ©.
Я только один момент не понимаю - нажать на шифт для запятой сил хватает, а для заглавной буквы - напряг пошел. А пробел? Это ж вообще песня, его ж искать не надо. Он как клаксон автомобиля - перед носом.
Когда такие письма от женихов приходят, у меня стойкая картинка перед глазами появляется потуэкранного кандидата:
Изображение
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:56

Я тоже в интернетах лет 15 сижу, с появления первого дайал-ап модема, начиналось все с обычных чатов типа мирк, потом аська подключилась, но честно - никогда вообще не следила, с какой буквы я там что-то пишу, с большой или с маленькой. Цель любой коммуникации - понять собеседника.

Если язык, на котором идет общение - неродной или малознакомый, то наличие непонятных сокращений, отсутствие знаков препинания, заглавных букв и т.п. не будет признаком неуважения, все это просто затруднит коммуникацию. Если человек хочет, чтобы его поняли, он примет для этого необходимые меры, в том числе будет составлять предложения так, чтобы собеседник его понял. Если нет - то он не хочет быть понятым. Уважение в данном случае, как этико-моральная категория, сюда не очень вписывается.

Не зря, наверное, существует такая вещь, как стилистика. Деловое письмо будет отличаться от ляля с подружкой, в первом будут все навороты, во втором случае при общении мой письменный язык будет таким же, как мой разговорный - и да лана, и да ты че, все там будет, я, по-вашему, подругу не уважаю? Еще вспомнила, к месту или нет, как один из моих преподавателей любил приговаривать - портить язык может только тот, кто им владеет на первоклассном уровне, сначала выучите, а потом можете портить. Почему - потому что при возникновении любой коммуникационной проблемы вы будете в состоянии донести до собеседника свою точку зрения.

Это я тут растекаюсь мыслью по древу в поддержку мнения о том, что неуважения в письме без больших букв и запятых не больше, чем в обращении к родственнику или знакомому с вопросом "а ты че?", знаете, как в диалогах "а он че? а ты че?" К тому же, не стоит забывать о том, что в некоторых случаях сокращенные или без-заглавные варианты могут способствовать экономии времени и более быстрому донесению до собеседника информации. (Тут еще вспомнила, как я пишу смски своему МЧ - он любит писать все полными словами, и один раз спросил, почему вместо See you tomorrow night. я накорябала c u tmw nite - а меня просто бесит тыкать 17 раз на моем телефоне одну! кнопку, чтобы изобразить сочетание igh).
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:15

Dizze пишет:
могут способствовать экономии времени и более быстрому донесению до собеседника информации
И ничего, что собеседник будет ломать глаза и догадываться, что же до него так быстро донесли? То есть ты тратишь на написание 2 минуты вместо 2 минут 2 секунд (супер экономия, ага), а собеседник вместо того, чтобы прочитать за 5 секунд, будет минуту глаза таращить и разбирать по одному слову. Мне вот как раз эту минуту жальче, чем 2 секунды на шифты.
А вообще, я не очень понимаю, о какой экономии речь, ведь на шифт уходит ровно столько времени, сколько нажать на саму букву - они ведь нажимаются одновременно. :scratch:

Ну и кроме того, лично мне реально хочется, чтобы собеседник как можно легче и полнее воспринимал то, что я ему пишу, чтобы не пропускал строки и слова, потому что влом продираться через сплошные заборы без заглавных букв, точек и запятых.
Если что - речь не об смс-ках: 5-7 слов, даже с опечатками и дикими сокращениями, прочитать легко, поскольку понятен контекст. То же самое о чатах в асе. Там, как правило, простыни никто не пишет, перекидываются короткими фразами, где начало сообщения - и есть начало предлжения. Сложноподчинённых конструкций в чатах никто не строит, поэтому запятые погоду не делают. Да и точка в конце отдельно отсылаемой фразы не обязательна, она там подразумевается по умолчанию.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:46

Согласна, что сокращения и разговорная стилистика в письмах, и особенно в письмах, которые пишутся малознакомым людям, и плюс ко всему на языке, которым либо пишущий, либо респондент владеют слабо - это серьезный коммуникативный минус, но опять же - дело не в уважении, а в потере времени, которое уйдет впоследствии на дешифровку послания.

Спецом посмотрела некоторые свои письма - где-то есть заглавная I, где-то - i, где-то что-то еще. Если я знаю, что меня поймут, и я в ответ пойму собеседника, то пунктуационные требования от этого собеседника я восприму с приподнятой левой бровью, особенно, если никаких проблем в общении не возникает. При общении в чатах или смсках экономия времени для меня лично - налицо, и дело не в 2.2 секундах или 2 секундах, просто мне так привычнее, читай, не возникает дискомфорта и ненужных тормозов.

При дистанционном общении без возможности мгновенной коммуникации - экономия времени действует с точностью до наоборот. Следуя исключительно языковым нормам, рекомендуется пользовать пунктуацию по полной, но еще и еще раз - не потому, что я уважаю собеседника. Я экономлю не его время, а свое, которое мне в противном случае придется потратить на последующие объяснения. То есть тут речь скорее идет о навыках применения языковых норм. И ладно уж так быть - об уважении, но не к собеседнику, а к себе и к своему времени. Но это условия, которые я ставлю по отношению к себе, и ни в коем случае не буду требовать от того, с кем общаюсь, и уж тем более, не буду считать, что меня как-то опускают тем, что вот тут вот точку не поставили, а тут вот мое имя с маленькой буквы написали - я поняла собеседника, а это самое главное.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:40

Oxygen пишет:
так его через переводчик пропускали? тогда я не удивляюсь))

Фууух, через переводчик пропустила его я, из уважения к форумчанкам, которые не знают хорошо английский язык.Но здесь речь идет не о построении слов, а о знаках препинания. В моей практике тоже никогда не было такого, чтобы писали без знаков препинания, именно поэтому и завела разговор в этой теме.
Теперь, если говорить в общем.
Понятно, что с близкими друзьями можно разговаривать хоть на тарабарском языке, а если не нравится, можно сказать: "Что ты там бормочешь, ничего не пойму". Тоже самое и в письме.
И никто не обидится.
Поэтому сравнивать незнакомых людей,только начинающих общение и пытающихся друг другу понравится и хороших друзей - по-моему, не стоит.
Dizze пишет:
Следуя исключительно языковым нормам, рекомендуется пользовать пунктуацию по полной, но еще и еще раз - не потому, что я уважаю собеседника. Я экономлю не его время, а свое, которое мне в противном случае придется потратить на последующие объяснения.

Ха, хорошо еще если человек захочет тратить время ...Я в юности переписывалась по обычной почте с молодым человеком. У нас было общее хобби. Он писал как курица лапой. Я написала ему, что ничего не понятно и попросила писать почетче. Так он ответил: "Все мой почерк понимают и никто не жалуется, поэтому научись разбирать и ты" :prank:
На этом наше общение закончилось.
Я думаю, все -таки люди должны быть на одной волне. Если общение носит поверхностный характер, оба не особо стремятся соблюдать правила грамматики, при этом переписка ничего не значащая, типа: как там ты? Нормуль! Или информативная: был у Петьки, забрал долг, пообщался с Машкой, она вышла замуж - их обоих устраивает - да ради Бога!
Лично я получаю удовольствие, когда мы в письмах подшучиваем друг над другом, спорим, дразнимся, описываем забавные ситуации в диалогах, идет игра слов - для получения полного удовольствия нужно читать легко, как читаешь захватывающий детектив
...и когда я встречаю "своего" человека , то у меня чувство, что я выиграла в лотерею. Во время переписки у меня было тройка таких МЧ и я их помню до сих пор.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения