О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Какие слова категорически нельзя говорить

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:15

Пеппита пишет:
"Сначала было слово..."

Только слово было БОГ... сказано было Богом. Вряд ли мои слова будут иметь ту же силу. :wink3:
Вообще, определенная сила у слов есть. И слова, которые мы произносим или которых избегаем, могут значить очень много. Но без фанатизма, девушки... Категорически нельзя говорить только, что есть слова, которые категорически нельзя говорить.
Потому что, например, когда запрещают слово "невозможно", мне все время вспоминается ролик, который тут на форуме размещали: нарисуйте нам 7 красных линий, только 3 из них зелеными. Ну, и нельзя же говорить, что это невозможно! Вот и рисуй! :ho-ho:

А применительно к дейтингу: ну скажите в консульстве, что слова "невозможно" в вашем лексиконе нет, и поэтому шенген они должны вам поставить на 182 дня...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:16

Пеппита пишет:
Даже Библия с чего начинается? правильно :aga: "Сначала было слово..."


Библия начинается с книги Бытия, которая начинается совсем другими словами.
"Вначале было Слово" - это Евангелие от Иоанна (не первая книга даже в Новом Завете), да и Слово - Логос - особое понятие.

По поводу статьи - вряд ли всё так просто, иначе бы все, кто употребляет нецензурные слова, имели бы соответствующие проблемы.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:21

А у меня вот много нецензурщины, люблю это дело :gy: Как-то тоже не заметила негативного влияния на мою жизнь)) Наоборот, удовольствие одно :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:28

Lesya пишет:
Он и не чешется, не хотел бы оказаться в его шкуре, легкоранимый, тонкокожий

ой ты ж боже ж мой. никогда такого не говорю и не говорила, а аллергия у меня есть. ИМХО, сильно все притянуто за уши
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:31

Кмк здесь все в кучу. Я верю, что когда говоришь :это не для меня, это я не могу себе позволить, это невозможно- точно ставишь себе всевозможные барьеры блоки и зажимы. Уверена, что этих слов( установок) надо избегать.
Насчет Библии и контроля за словами... Нас Бог все- таки создал на Земле и ходим мы по земле . Поэтому ничего человеческое не чуждо. Выпустить пар, высказать , что тебе не нравится словами- разрушителями, по мнению автора статьи,- я страшного ничего не вижу. главное, чтобы в душе не оставалось негативных эмоций, злобы и агрессии.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:35

Цитата:
Я верю, что когда говоришь :это не для меня, это я не могу себе позволить, это невозможно- точно ставишь себе всевозможные барьеры блоки и зажимы. Уверена, что этих слов( установок) надо избегать.
Так вот! Никто ж не говорит о чудесной силе слов, а только о том, что так можно выявить свои настроения и установки, а так же их частично подкорректировать.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:38

miss_takes
ЕМНИП Евангелие это часть Библии.Но,не в этом дело,а в том,что,если веришь,что какие-то слова негативный заряд,то,так оно и получается по жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:40

Gabriel Coco пишет:
это не для меня, это я не могу себе позволить, это невозможно- точно ставишь себе всевозможные барьеры блоки и зажимы. Уверена, что этих слов( установок) надо избегать.

Ну, если очень хочется, а ты говоришь: нет, это невозможно... Пожалуй, лучше в тогда избегать этих слов. Но только в том случае, если это зависит от тебя самой: быть или не быть тому или этому. Например, в дейтинге. От тебя зависит (ну как минимум 50%) успешность дейтинга. И говорить: ой, я слишком далеко живу, у меня нет денег, у меня трое детей и я слишком старая - значит программировать себя на неудачу. Но когда от тебя ничего не зависит, а ты тупо твердишь "все будет, как я хочу"... Или когда вместо покупки лекарств внушаешь себе, что здорова...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 01 дек 2014, 23:46

Fotina
Ну это уже про другое, это наивысшая мудрость- делать по максимуму, что зависит от тебя, философски относится , к неизбежным вещам, которые от тебя не зависят и самоглавное четко отличать одно от другого
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 00:07

Нуу, не знаю... я вот от людей бывалых, пожилых и другую точку зрения слышала, и она, кмк, тоже имеет все права на существование: если все держать в себе, не проговаривать, то заполучишь болезнь типа рака и быстро. Меня не раз убеждали, и очень аргументировано, что лучше высказать, выпустить пар, так сказать, может, даже и поругаться, чем копить внутри, делая вид, что все хорошо.
Раневскую припоминаете? :wink3: И она была того же мнения.
Еще вспомнился Менделеев, который был всегда готов отпустить крепкое словцо; его кредо, цитирую: "Ругайся налево-направо и будешь здоров!"
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 00:12

Выпускать пар тоже можно по-разному. Можно обматерить кого-то, а можно заняться спортом, пробежать несколько километров, заняться йогой или медитацией. И где же пользы больше будет? :smile:
А карма не с*пит :smile: Один из законов Вселенной - закон Причины и Следствия - говорит, что каждая мысль, слово или действие несет в себе определенную энергию, которые и возвращаются обратно к человеку в виде такой же энергии.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 00:19

Wish
Ну представь, ты за рулем и кто то из мирян на ту же букву, подрезает тебя... Навряд ли первая мысль, что карма не дремлет .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 00:27

Gabriel Coco
Еще как не дремлет :aga: , я пошлю ему луч добра и терпения на наших дорогах. :aga: Я серьезно
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 00:40

Wish пишет:
я пошлю ему луч добра и терпения на наших дорогах.

а я тоже пошлю... :prank: сперва его куда-нибудь... а потом уже буду позитив в мыслях искать, когда пар спущу :gy:
А если серьезно, ну не верю, не могу представить, что первая мысль, когда какой-нибудь наглец вас подрезает, это "желаю тебе счастья, прекрасный незнакомец!", а вовсе не "вот с-с-скотина!!!" (или еще похуже :roll: )

Добавлено через 6 минут 53 секунды

Wish пишет:
А карма не с*пит Один из законов Вселенной - закон Причины и Следствия - говорит, что каждая мысль, слово или действие несет в себе определенную энергию, которые и возвращаются обратно к человеку в виде такой же энергии.

Ага, только вот тот же Менделеев, при всей своей несдержанности, прожил полноценную счастливую жизнь, был очень счастлив в семье и обожал детей. И они его тоже. И студенты, кстати, и коллеги.
Дело вовсе не в том, имхо, ЧТО он говорил, а в том, какой он был человек внутри.
Опять же Раневская: "Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью."
Я никого вовсе не призываю ругаться матом, и сама не ругаюсь :) но суть, я полагаю, объяснять не нужно.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 01:06

Tanita пишет:
А если серьезно, ну не верю, не могу представить, что первая мысль, когда какой-нибудь наглец вас подрезает, это "желаю тебе счастья, прекрасный незнакомец!", а вовсе не "вот с-с-скотина!!!" (или еще похуже )

Это дело практики и работы над собой. Внутренняя гармония, спокойствие и безмятежность сознания - основа всего. Я считаю, что всегда надо начинать в первую очередь с себя. Ну не может измениться мир только по одному нашему щелчку пальца. Сначала надо измениться самим, и только потом измениться окружающая реальность.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 01:15

Цитата:
а я тоже пошлю...  сперва его куда-нибудь... а потом уже буду позитив в мыслях искать, когда пар спущу  
А в момент счастья, вот едешь ты такая вся вдохновленная с лучшего свидания в жизни, и солнце в душе, даже если его нет на небе. В такой момент тоже пошлешь подрезавшего тебя водителя, чтобы спустить пар, или все-таки реакция будет немного другой?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 02 дек 2014, 02:40

Язык на то и язык, чтобы использовать слова и выражать свои мысли. Есть слово "Да" и слово "Нет". Просто представила на минутку, как я буду икать, спотыкаться и подыскивать слова в разговоре, избегая частицу "не", или слово "Нет".
А выражения типа "сыт по горло" и т.д. - это ж идиомы :ho-ho: Даже сложно представить себе механизм каких-то негативных последствий от произношения идиом.
Тоже считаю статью натянутой, скажу даже больше - неверной.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 04 дек 2014, 02:37

Lesya пишет:
А в момент счастья, вот едешь ты такая вся вдохновленная с лучшего свидания в жизни, и солнце в душе, даже если его нет на небе. В такой момент тоже пошлешь подрезавшего тебя водителя, чтобы спустить пар, или все-таки реакция будет немного другой?

Конечно, другой, чем если бы я ехала уставшая, невыспавшаяся и после тяжелой работы.
Но ведь солнце не может светить в душе вечно, не так ли? Мы люди, а не роботы. И это нормально и естественно.
А вот изображать безмятежность и спокойствие искусственно - это неправильно и даже вредно, я считаю.
Объясню, почему.
Слова - это мелочи. Это следствие, если хотите.
Как часто люди размениваются на такие мелочи, а главного не замечают! Не за словами надо следить, а очищать свою душу. И не словами мир украшать, а поступками.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 19:12

Уж насколько я сама любительница сложных описательных конструкций, но данное видео превысило в моем организме недельную норму кортизола в 10 раз.

phpBB [video]


и снобизм и глупость и много чего еще. Весь процесс окрашивания, даже с учетом шока и эмоций можно было бы описать в течение 2-3 минут. Только один человек из десятков комментировавших высказался почти похожим образом.
Как ни странно, большинству :prank: понравилось. Из чего можно сделать вывод, что молодежи нужны репетиторы не по английскому языку, или, как многие сейчас ударились в суровую экзотику - китайскому, а по русскому. :g-sad:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения