О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Русский мат, как манера общения

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 12:06

Soleil пишет:
Прости меня пожалуйста, но я бы лучше матюгнулась, чем Богородицу с ясновидящими в один ряд поставила.

Я думаю, что Богородице глубоко все равно на то, кто и что какими словами говорит, мне кажется, на уровне таких материй рассуждать нужно о душе человека, а не о том, какими словами человек изъясняется.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 12:13

Martinika пишет:
Я думаю, что Богородице глубоко все равно на то

Я не возьму на себя смелость предполагать, что думает Богородица, но как мне кажется, для моей души намного опасней слушать "ясновидящих", чем где-то что-то сказануть.
Я когда видела на экране битву эксрасенсов, канал старалась переключать, хотя какие там ясновидящие - прохвосты в основном.
Но на всякий случай - а вдруг один, да настоящим окажется.
Опять же по моим исповедям - сквернословие прощалось по принципу грешу и каюсь, но вот поход к гадалкам, как я знаю, так просто с рук не сходил.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 12:30

Soleil пишет:
Как насчет родительского c*ек*cа? Ты же не будешь отрицать, что c.ек.c между супругами нормален, но родители при детях им не занимаются

Сравнение, на мой взгляд, абсолютно нерелевантное.
А что, родители занимаются c*кс*ом при ком-то другом, кроме собственных детей?
Мы не демонстрируем c.ек.c никому, не только детям, потому, что это действо сугубо интимное.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 12:32

Malena пишет:
А что, родители занимаются c*кс*ом при ком-то другом, кроме собственных детей?

Так и мы себя к матерящимся в автобусе при покупке билетика вроде не относим. :unknown:
Еще, как контр-аргумет в столь милых моему сердцу дискуссиях об отсутствии релевантности при сопоставлении матюгов и c*ек*cа - от использования мата в повседневной речи детей не бывает, тогда мне точно ответить будет нечего. :g-sigh:
И кстати, о c*к*cе и душе - как быть с c*кс*ом до свадьбы? Какие сгустки тогда начнут летать? Хотите избавиться от сгустков - избавьтесь не только от мата. До свадьбы ни-ни, нельзя быть чистой душой частями - вот могу не материться, душу буду спасать. Не могу без c*ек*cа обходиться - ну ничего, все так делают, и я буду.
Давайте тогда уж везде ревизию проведем, чтоб точно спастись. :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 12:45

Ну все, пошло-поехало...
Тему топика вспомните. Может кому приятно находится в обществе матерщинников или он испытывает радость, когда его матерят?
Я уволилась на второй день с работы, когда начальницей стала женщина, которая обкладывала всех матом с утра пораньше. Когда слышу мат, то мне страшно. Но грешна, вырывается и у меня гнилое словцо, всю жизнь борюсь. :confused: Это не значит, что я сторонница такого русского языка и не стану ставить в пример людей, которые гордо матерятся, хотя и умные. Я бы сказала про них "Не без греха человек". :ho-ho:
Вишенке очень сочувствую, что пришлось попасть в такой коллектив. Тут либо терпеть либо уходить. Замечания делать бесполезно. Раньше мужчины в обществе женщин не позволяли себе такого.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 12:52

Joggi пишет:
Но грешна, вырывается и у меня гнилое словцо, всю жизнь борюсь.

так вот собственно о том и речь, что кто не без греха.
По основной теме топика я написала чуть выше - в деревнях люди матом разговаривают, и лично меня это не напрягает, потому что в их матюгах как правило нет агрессии и негатива. (Но при этом у них считается обидной фраза - "ну ты и слон" :ho-ho: )
Наверное мне было проще, чем Вишенке сейчас - для меня поездка в деревню на недельку как экзотика, а для нее это реальность на работе.
Тут или переезжать в боьший город или заниматься дейтингом.
Но опять - вот живу я в достаточно большом английском городе, и на работе, и в автобусе, и в разговоре с детьми местные частенько и не стесняясь публично употребляют пресловутое слово на букву f как наши деревенские бабки слово Б.
Не спрятаться от этого никуда кмк :unknown:
Просто принять как снег зимой и самой в эту яму не скатиться - вот такой совет только и приходит на ум.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 17:53

Joggi пишет:
Тут либо терпеть либо уходить. Замечания делать бесполезно.


Наш главный матершинник при мне выражаться перестал....на свидание зовет :gy: Но второе первое впечатление произвести не смог. Как вспомню как он при мне по матушке через слово, то весь эффект от его смазливой мордахи пропадает напрочь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 19:07

Vishenka, что любовь с людьми делает. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 22 янв 2015, 23:05

Soleil пишет:
По основной теме топика я написала чуть выше - в деревнях люди матом разговаривают, и лично меня это не напрягает, потому что в их матюгах как правило нет агрессии и негатива.

У моей мамы дом на Кавказе, в ущелье, так там тоже мат для некоторых - средство общения. Место дикое, и люди простые. Моя мама там одно время в школе работала, слышала, как дети матерятся :impossible:
Но с ней и с нами все разговаривают нормально, потому что мы с самого начала, много лет назад, просили не делать этого. Даже смешно было, как народ моментально прекращал выражаться, когда мы в маршрутку садились :gy:
Vishenka, прям как у тебя :)
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 12:52

Опять же навеяло соседней темой. Зашла почитать :prank:
Те кто против мата в любых случаях, извините меня, но я бы лучше услышала одно крепкое словцо, которым все стало бы понятно, чем это.
Бесконечные ругательства, "жрать, срать", слушать (и читать) противно, не говоря уже о непонятном мне жаргоне.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 13:39

Немного забавного: мой австралиец услышал, как я ругаюсь на кота
" чёртов кот", записал в блокнотик, пошел учить и переводить.

Спрашивает, как писать слово " чертов" правильно.
Я продиктовала, он полез в Гугл-переводчик, дотошный...

И говорит: " Ой.. Надо же, какой этот ваш русский язык! Одна буква, а как меняет смысл!" Я не поняла, подхожу посмотреть, чего это он там напереводил..
И вижу:
"Чертов - f...ing "
"Чортов кот - devil's cat "
"Чёртов кот - damn cat"
Я себе весь ум сломала, объясняя ему, что "чертов" и "чортов "- это одно слово и нифига не факинг. :prank:
Попробуйте сами в чертовом Гугле! :gy:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 15:34

Ну вот вроде мат в наших, русских фильмах лишь у некоторых режиссеров присутствует.
Ругательства же в фильмах редко когда употребляются.
Ну "дурак" или "дура " - как имя нарицательное.
Всякие же "блин" "дерьмо" "засранец" - этого практически нет.
Вот в Германии же ругательства постоянно и везде !
В ТВ, фильмах, радио, на улицах..
Есть у них словечко обозначающее дословно "дерьмо". Так это дерьмо прёт отовсюду !
На каждом углу его слышу и используют его и дети и взрослые при каждом удобном случае. Как русское слово-паразит "блин".
Но согласитесь блин это все же не дерьмо.
Мне вот это режет слух намного больше, чем мат.
Мат всё же это довольно интимные слова - употребляются либо определённой прослойкой людей, либо в определённых ситуациях - и того и другого можно избегать, при желании.
Тут же для этого словца барьеров нет.
На радиостанции центральной слушатель дозвонился в студию и орет "дерьмо! вот это я рад!"
Кассирша уронила монетку "дерьмо"
Почтальон не может найти письмо "дерьмо"
В фильмах герои постоянно выражают свои эмоции этим словом.
Реалити-шоу со звездами - это слово через слово.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 15:44

Кофеюша пишет:
Есть у них словечко обозначающее дословно "дерьмо". Так это дерьмо прёт отовсюду !
На каждом углу его слышу и используют его и дети

Вот ты прям на больную мозоль :gy: Ничего не могу сделать с мужем, это мегаупотребимое слово у него. Причем ты правильно заметила, что не только при негативных эмоциях выражаемое. B вот на днях моя Алиса, лапочка-дочка, которая говорит пока только мама, папа и Ого (это брата так величает)...., так вот она, тягая в очередной раз пылесос с психу прокряхттела что-то типа "сяси" :confused:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 15:54

Кофеюша, Дюймочка

Так может это для нас дословно "дерьмо", а в речи ими употребляется, как у нас "черт", например. Очень частое употребление повсеместно, разве нет? И слух не режет:) вот и у них нечто подобное...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 15:58

Фря пишет:
это для нас дословно "дерьмо"


ну это слово и для них дословно тоже дерьмо.
Гугль по крейней мере именно такие картинки выдает.
Черт это персонаж, блин это продукт, а они же не говорят "каловые массы"
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 17:46

и все же, возможно, они не вслушиваются в истинное значение, у нас тоже не все слова, относящиеся к этому, сильно режут слух
  Сорри, оффтоп  
какашка, например. сорри :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 18:25

Моя подружка из Гамбурга все время его произносит, сама себя за это ругает, но не перестает.
Это было первое немецкое тематическое слово, которое я выучила. :confused:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 19:06

У нас была одна сотрудница , которая только так разговаривала. Нормальных слов она кажется вообще не знала. Но почему-то у нее мат звучал не пошло и грубо, а как-то смешно. Такие обороты использовала... У меня день не проходит без крепкого словца. :confused: Хотя, я знаю, что когда мат, а тем более из уст женщины это не есть хорошо
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 01 фев 2015, 08:23

Нашла пример мата, который режет ухи. В Левиафане вообще не понравилось, тем более, что это кино. Неприятно слушать и смотреть на экране повседневную чернушную реальность. Не, не мой жанр :no:
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 01 фев 2015, 17:29

Joggi пишет:
Vishenka, что любовь с людьми делает.

не верь, те, кто матерятся, могут на время только пересилить себя, пока романтические отношения, а потом опять полезет изо всех дыр
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 15:50

Кофеюша пишет:
Я матерюсь и иногда даже как сапожник.
Причем матерюсь на всех знакомых мне языках- с удовольствием, изобретаю новые слова , придумываю новые сочетания смешивая маты и вульгарные слова из разных языков в одном сочетании.
Могу сложить трехэтажные комбинации которые какой-нибудь человек услышав со спины и обернувшись, никогда не подумает, что это я выдала

Это обо мне :gy: Только не надо думать, что я эдакая зэчка с фингалом и семками :gy: Я люблю языки, и абсолютно уверена, что мат это полноправная часть языка. Я могу говорить на аристократичный манер, а могу и семиэтажным задвинуть. И абсолютно не парюсь по этому поводу. Все паданья в обморок при слове, обозначающем пятую точку" считаю лицемерием и фальшью. Как раз таки тихие скромники ВСЕ с гнильцой. Без исключений. Проверено.
Как говорила Раневская "лучше быть порядочным человком, ругающимся матом, сем тихой воспитанной тварью".
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 15:59

я сама могу выдать что-нибудь, но это в близком окружении, не считаю маму , теть, бабушку :) они точно меня не поймут. Но никогда громко и в общественных местах :no: . Помню как-то пошли в ресторан, а подруга взяла свою подругу, они помладше нас, но она так материлась за столом, а рядом за соседним столом сидела компания мужчин и женщин, наверное ровесников моей мамы. Как же мне стыдно было за ее мат :uzhasss: ну и вообще она воспитанием не отличалась, и я не могла понять, что у нашей подруги общего может быть с ней, скромная, воспитанная. Я за столом несколько раз ее просила не материться так громко, бесполезно это образ жизни видимо. Как-то на отдыхе познакомились с девочками, и вот одна из них на пляже тоже начала выдавать мат, такая красивая, изящная девушка, нам конечно же сделали замечание :mda: .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 16:02

Esmer пишет:
Как-то на отдыхе познакомились с девочками, и вот одна из них на пляже тоже начала выдавать мат, такая красивая, изящная девушка, нам конечно же сделали замечание .

Ну я бы возмутилась и послала бы поучать своих паучат, а не посторонних взрослых людей. Вот эта особенность нашего менталитета меня и раздражает. Везде надо засунуть свой любопытный нос и ужасаться. :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 16:06

Подсказка Модератора
Да уж. Видимо, надо наслаждаться матом.
А сделать замечание - фи, где их воспитывали!

На всякий случай, если вдруг кто не в курсе, на форуме нецензурные выражения запрещены под угрозой бана.

:closed:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения