О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства в интернете

Как общаться, если он не знает английского, а я не знаю его язык

Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 27 апр 2017, 23:57

Кармелита пишет:
Люди узнают друг друга не только посредством языка, существует язык т.ела и вообще невербальное общение. Психологи говорят, что самая важная информация "считывается" партнером в первые секунды общения, еще до того, как он заговорит и это первое впечатление самое важное.


Вот у меня так было. Вот и Фотина не зря сказала про телепатию.
Мы общались на английском, но бывало, что использую слова или обороты, которые МЧ не очень знает. Тогда я открываю рот, только начинаю слово на французском - все, он уже понял смысл, все считал, продолжать не обязательно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:03

Это конечно оффтоп в этой теме, так как мой муж говорит на английском языке и испанском, как многие тут, но вот я то примитивное существо), которое познакомилось и вышла замуж без знания языка, я этот факт на форуме не скрываю.
И да мы оба поговорить любим) обо всем)), нас трудно назвать молчунами....
Могу также сказать, что познакомилась здесь с некоторыми женщинами, которые живут здесь очень давно, они также вышли замуж м выучили язык уже здесь.
И еще один момент, муж рассказывал, что у многих женщин, которые писали ему, в профиле было указано знание английского языка, а он не мог прочесть их письма.

Последний раз редактировалось Кэрри 28 апр 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:04

Stam
"Вштырило" его намного раньше, там явно видно, что он все равно остался верным первой знакомой, даже когда переводчица ему задницу показала. Он не поддался, как управдом Бунша царице Марфе Васильне:wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:11

Кармелита пишет:
"Вштырило" его намного раньше, там явно видно, что он все равно остался верным первой знакомой


Ну мы же не знаем чем у них там выпивка в баре закончилась накануне ))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:12

Кармелита
Скорее всего, он бы ни ту ни другую не выбрал если бы не счастливое совпадение с итальянским.
Знание языка не означает хороших отношений автоматом, иначе только среди своих искали бы. Но и весело мычать через переводчик мне было бы затруднительно.я пробовала, общение убогое до невозможности. Больше и не пробую.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:20

Russian Wind
Да ничем особенным не закончилась, я думаю
Stam
А я не уверена, что только благодаря итальянскому их отношения продолжились.
Выходит, ты явно выраженный "аудиал", то есть тот психотип, для которого мир в основном через слух воспринимается. Есть еще "визуалы", которые через зрение и кинестетики - через ощущения. Я вот кинестетик, мне важно, что я ощущаю, и муж такой же. Нашли друг друга :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:21

Кармелита
Я просто люблю поговорить)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:27

Да прошли уже времена "май экспенсив". Гугл относительно адекватно переводит, если не перегружать его различными речевыми "изощризмами". Не согласна, что при использования гугла непременно создаётся образ пустой пресной дурочки, и невозможно продемонстрировать свой интеллект или грани своей личности. Лучше, само собой, с живым языком, чем с мёртвым инструментом, но...

вот результат маленького эксперимента:

Изображение

ну что, так уж безнадёжно? Тут и русский фольклор, и инверсионный порядок слов, и Сократ :gy: и даже Лермонтов неплохо переведён.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:46

Господи, прям гора с плеч... Не надо теперь учить никакие языки,гугл-транслейтор загнал в телефон и общайся с кем хочешь!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:51

Etra
Люди разные, кому-то вполне подойдёт и в переводчике копаться. Но я вот тут меняла коронки и какое-то время была вынуждена помолчать, потому что с точки зрения эстетики это было правильно. Я реально чуть не свихнулась от невозможности выражать свои мысли привычным способом. Хотя бытовых проблем не было и ерунда вроде, и недолго.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:52

Etra
Особенно впечатлил proud tongue :gy: я аж задумалась)

Но, в целом, если у человека не совсем нулевые познания в английском, то, вполне сносно, если подкорректировать немного :aga:

Я гугл забросила ещё на первоначальном этапе изучения шведского, с этим языком он вАще не дружит :uzhasss: Но, есть отличная альтернатива: lexikon и приложение swe-eng. Хотя, подходит только для отдельных слов, но, зачастую выручает до сих пор.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 00:55

Пеппита
В обратном переводе вообще, наверное, жесть.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 01:11

Когда-то это была лучшая хохма интернета. Институт белка был переведен промтом как институт белок ))
Изображение
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 06:27

Stam
Язык т.ела тебе в помощь.

:gy:

Совсем без языка я б с ума сошла. Это только смотреть на мужчину и кивать и рыться в переводчике. Мучение.
Думаю, многим мужчинам такое тоже неинтересно.
Мужчина без английского в МД для меня не мужчина.
:gy:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 06:40

Stam пишет:
а ка кты себе это ан практике представляешь. вот встреча в аэропорту. он такой- привет, я джон. ты - привет, я рашн винд. а потом? вы достаете переводчики или рисуете на салфетке?
мне вот сложно было бы


Вспомнилась мне первая встреча с тогда еще будущим мужем. Как я писала выше, пепед выездом я прошла аж целых четыре урока испанского по полиглоту)) запаслась я шпаргалками в виде списка самых востребованных глаголов, со спряжениями даже. Все так аккуратно закоеспектировала)) и разговорник тоже прихватила. Но к моему величайшему удивлению ничего из этого мне не пригодмлось, впрочем как и гугл, поскольку не было у меня интернета в роуминге.
Что делать в таких случаях? Мой совет -постараться наладить взаимопониание при общении на расстоянии, тогда и шпоры" не понадобятся. Я почти сразу исключила инглиш из нашего общения, поняв что это дохлый номер. Общались мы - он на испанском, а я на итальянском; постепенно меняя часть слов на испанские. Точно также продолжилось и при личной встрече и недопониманий почти не было. Были забавные моменты типа того, как я хотела попросить его в дороге остановить машину, а слова подходящего не знала, говорю " stop", а он смотрит широко открытыми глазами и не понимает)) а я то, наивная, думала что уж это эоементарное слово на всех языках одинаково звучит, тем более что и на дорожных знаках испанских оно есть))
В общем, если мужчина вам очень понравился, дайте шанс, все может получиться :)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 07:15

Russian WindЭто шутка такая. У нас в офисе всегда конфеты какие-то, а уж рассказать иностранцу, что конфету "белочка" делают из бЕлок - это святое. Кто не верит, тому фантик для наглядности, бЕлки - столько-то грамм. Обычно они не в курсе, что есть бЕлки и есть белкИ....
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 09:44

Сhavez Ravine пишет:
есть бЕлки и есть белкИ....

Недавно произошел смешной случай в чате. На письмо американца ответила,что в Америке мужчин не ищу, только европа. Да и англ. не знаю. Он пишет, хочу просто поболтать, узнать о стране, о культуре, готов общаться на русском. Общаемся довольно мило, на один из вопросов я отвечаю, что сочувствую, но не могу принять реальное участие и быть там-то и там-то, объясняю причины. И добавляю: только в душе. Через какое-то время приходит по-англ: I see. I wish I was in the shower with you now. Я в замешательстве: с чего вдруг? Потом всё понимаю. ОБъясняю: Душ - Shower . Душа - Soul. not in the shower, in the soul!
Но он уже настроился на другую волну: Ha. I understand. Regardless, I wish I was in the shower with you. И снова по-русски: Простите меня, если это неуважительно, но вы хотели бы торговать фотографиями? У меня есть некоторые очень естественные и ню? :unknown: Что он хотел этим сказать, выяснять не стала.



Сhavez Ravine пишет:
есть бЕлки и есть белкИ....

Недавно произошел смешной случай в чате. На письмо американца ответила,что в Америке мужчин не ищу, только европа. Да и англ. не знаю. Он пишет, хочу просто поболтать, узнать о стране, о культуре, готов общаться на русском. Общаемся довольно мило, на один из вопросов я отвечаю, что сочувствую, но не могу принять реальное участие и быть там-то и там-то, объясняю причины. И добавляю: только в душе. Через какое-то время приходит по-англ: I see. I wish I was in the shower with you now. Я в замешательстве: с чего вдруг? Потом всё понимаю. ОБъясняю: Душ - Shower . Душа - Soul. not in the shower, in the soul!
Но он уже настроился на другую волну: Ha. I understand. Regardless, I wish I was in the shower with you. И снова по-русски: Простите меня, если это неуважительно, но вы хотели бы торговать фотографиями? У меня есть некоторые очень естественные и ню? :unknown: Что он хотел этим сказать, выяснять не стала.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 10:23

Снежанна пишет:
В общем, если мужчина вам очень понравился, дайте шанс, все может получиться

Это действительно может сработать, если женщина себя нормально чувствует. Для меня невозможность полноценного общения это ну как ноги связать и пойти прогуляться, неудобно и раздражает.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 10:25

Сhavez Ravine
Спасибо за идею, буду использовать вовсю! :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 10:57

Вот я, конечно, верю, что счастливые случаи возможны и без языка, вон Снежанна, например. Но для меня это было бы просто мучением, вот я люблю поговорить, и просто мычать, улыбаться и жестикулировать - да ну на фиг, это стресс-то какой для организма, я б потом от каждого скайпа по неделе отходила, не говоря уж о встрече. Здорово, когда для самой женщины это не проблема, тогда и горизонты расширяются, и стресса нет. Я поскольку отлично владею только немецким, искала мужчин только из немецкоязычных стран, безжалостно отсекая всех остальных, будь он хоть сто раз душка. Я при этом еще о работе в стране с незнакомым языком думала, это ж сколько лет мне понадобится на изучение совершенно нового языка. Один раз правда, написал мне на немецкоязычной локалке англичанин из Англии, вроде приятный такой и образованный, ладно думаю попробую, все ж таки три года в универе английский изучала, авось что вспомню, за пару дней переписки так измучилась в словарь заглядывать, что распрощалась с ним, облегченно вздохнула и пошла дальше искать немецкоговорящих мужчин :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 11:55

Сhavez Ravine пишет:
Это шутка такая. У нас в офисе всегда конфеты какие-то, а уж рассказать иностранцу, что конфету "белочка" делают из бЕлок - это святое.


Это у вас шутки. А сайт РАН был переведен промтом в 2006 году и провисел в таком состоянии какое-то время пока этот ляп не ушел в народ )) Можете поискать информацию.

"Те, кто смеется над «институтом белки», не понимают, что если российские ученые выучат английский язык, они сразу станут американскими." :ho-ho:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 28 апр 2017, 12:20

Я вспомнила свою первую встречу и первое знакомстсво, я можно сказать из-за этого мч и выучила турецкий язык, но тогда -то я еле говорила, я так переволновалась, что казалось еще чуть чуть и я в обморок грохнусь :gy: , особенно сильно это было за пару часов до встречи, а когда увиделись я конечно же успокоилась, но все равно сложно это было, когда не можешь полностью выразить то что хочешь сказать, а говоришь какими-то обрывками, но им мне здорово помогал, подсказывал, сам говорил. Он англ не знал, у в принципе я тоже не очень. Не знаю сейчас я не готова на такие геройства, или просто не из-за кого))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 16:19

GattaGrassa пишет:
Мне гугл (в комбинации "английский <> НЕрусский") на ввод отдельного слова обычно предлагает целый список синонимов "на выбор" с диаграммкой частотности их употребления. Что я делаю не так?

Вот гугл с комбинацией "русский-немецкий". Слово простое - мухи,сущ. мн.ч. Изображение

Это минимальнейшая ошибка на которую способен гугл - дать в переводе вместо множественного числа от существительного "муха" - глагол. Потому что fliegen - глагол. Означает - "летать". И что толку - что даны там русские синонимы "галстук-бабочка" и "бегунок"?
Да,очень сложная грамматика и очень сложное слово,и редкое...
Не забудьте только,что мы говорим о людях, вообще не знающих язык. Которые поверят любому переводу,предложенному гуглом.
Да,тут мелочь: надо было слово написать с большой буквы,как все существительные в немецком пишутся: Fliegen - это мухи во множественном числе. Но вообще - гугл в курсе про написание немецких существительных - раз, и два - где такой вариант хотя бы? Нет,удовлетворитесь глаголом, а еще - русскими синонимами,которые вы не спрашивали. И честно говоря,я уже сомневаюсь,что слово "бегунок" на немецком омонимично мухе. После перевода на русский фразы Ich möchte Dich umarmen am Flughafen как "я встречу тебя с оружием в аэропорту"... сорри,это было давно, скриншота нет,только мое воспоминание...
Давайте, давайте, не ограничивайте себя в дейтинге! :ho-ho:
Но если кто-то будет серьезно подходить к вопросам общения,то учтите еще и то, что если МЧ не англоязычный, и английского не знает, значит,то,что вы "правильными" предложениями умудритесь перевести с русского на английский, он будет переводить на свой родной. Можете, конечно, рискнуть сразу переводить свои "правильные" предложения на его родной португальский или там греческий... если повезет - будет, как у меня: я поиграла с фразой про аэропорт,переводя ее гуглом на разные языки и обратно. В принципе, можно догадаться,что "я буду держать вас в аэропорту",не значит,что он вас там привяжет... :ho-ho: Но кто его знает, что там за глагол был на финском вместо "обнимать" или "держать"?
Надеюсь,что обозначающий не то действие, которое здесь вызывает автозамену мата... :roll:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 16:34

Fotina пишет:
После перевода на русский фразы Ich möchte Dich umarmen am Flughafen как "я встречу тебя с оружием в аэропорту"... сорри,это было давно, скриншота нет,только мое воспоминание...


Фотина, вы как Портос "я спорю, просто потому что я спорю!" :gy:

Изображение
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 18:11

Russian Wind
я переводила на русский, и да - только один раз такое было... Но ведь было.
И был перевод с немецкого на русский - "я не хочу тебе мешать", как "я бы хотел,чтоб вы ум*рли" ... И было еще много чего,что тут просто автозамена не пропустит... Ну, не каждый раз так. Но бывает.И на один правильный перевод приходится всего лишь 3-4 неправильных,это не так трагично,если, в принципе, язык знать уже. Но на полностью незнакомый переводить... А потом писать здесь трагические истории...
Я не пойму,с чем Вы так принципиально не согласны? Что не знающий английского (или вообще какого-нибудь иностранного языка) МЧ, начавший переписку с иностранкой, вряд ли блещет умом? Или что дева, пришедшая в МД, должна в собственных же интересах учить иностранный язык?
Вообще-то в российских (и думаю,что украинских и белорусских) школах иностранный тоже худо-бедно, но преподается. И если дева, как минимум, со средним образованием,то уж один язык она может знать хоть на школьном уровне? Но ладно: не было 20-30 лет практики,надо почти с нуля начинать...Но ведь надо? Или Вы тоже считаете,что сначала можно выбрать на СЗ мужчину, а потом уже решать - какой и в какой степени иностранный язык учить? Вот так все уверены,что без языка можно выбрать... А потом тема " что делать,если виртуальный образ не совпал с реальным"... Да язык учить, елки-моталки! И МЧ выбирать такого, который тоже может пару слов без гугла связать. Тогда и будет всё совпадать... Тут фермера,кажется,одна ГаттаГрасса ищет. Могу поверить, что ей интеллектуальное развитие этого фермера по барабану. Остальные - разобрали белые пОльта и шукают менеджеров и бизнесменов... :wink3: Девчата,ну вы серьезно думаете,что людям такого уровня необязательно знать иностранный язык? Или "не уметь говорить"?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения