Знакомства в интернете

Вопрос про мечту

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:17

Мечтать можно о чем-то недостижимом. Несерьезное это дело - предаваться мечтам. Я вот мечтаю джип купить, но знаю, что у меня его никогда не будет.
У людей ваще планы жизненнные отдельно от мечт. Но мечать говорят полезно. Ушел на полдня в мечты, потом вернулся в реальный мир - ляпота.
А есть люди, которые только мечтать умеют. Лежит себе на диване и мечтает. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:22

Ой, девочки, вот я вчера мечтала- лежу в саду на солнышке. В одной руке- книга электронная, в другой- клубника. Кайф. Мужу говорю- для окончательной сбычи мечт надо, чтоб сбоку был не соседский ужасный сад, а море плескалось.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:31

Joggi пишет:
А есть люди, которые только мечтать умеют. Лежит себе на диване и мечтает.

Вот именно, поэтому сразу хитро можно спросить:" а что ты делаешь для достижения своей мечты?" и выяснить что МЧ либо работает, не жалея себя( а значит есть вероятность, что в дальнейшем будет работать на благо семьи), либо просто лежит на диване и ждет, когда ему преподнесут джип( ну как-то так) :wink3:
Elka
Имею мнение

C 4 ноя 2010
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:38

ПуГоФФка пишет:
Вот именно, поэтому сразу хитро можно спросить:" а что ты делаешь для достижения своей мечты?"

Вот хороший ответ:
Joggi пишет:
У людей ваще планы жизненнные отдельно от мечт.

У меня именно так.
Есть мечтаа-а-а..(ничего не делаю, иногда уношусь в заоблачные дали) и есть жизненные планы (тут как танк воплощаю в жизнь, неуклонно и неотвратимо).
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:39

Мне кажется, что это очень хороший вопрос, позволяющий узнать человека лучше. Узнать его романтическую сторону или отсутствие таковой.

Для меня мечта - это то, что трудно осуществимо, но все же реально.
В свое время и мне задавали этот вопрос, и я задавала его. Ответы были разные. Из них я понимала, что некоторые люди вообще не умеют мечтать, живут очень реально и прагматично. Такие мне как партнеры по жизни не слишком бы подошли. Мне важно, чтобы у человека было какое-то стремление пусть даже немного сумасшедшее. Но это двигатель, которые заставляет его чувствовать вкус к жизни...
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:41

ПуГоФФка пишет:
решила задать "провокационный вопрос"... Спросила:" У тебя есть мечта?". На что МЧ мне написал:" Что ты имеешь в виду?"

Вы наверное новичок :scratch: такие вопросы задают либо дилетанты на сайтах знакомств,либо виртуальные писатели -мечтатели. Такой вопрос задают деткам в дет.садах и школах. Когда моя дочка поступала в в 1 класс,на собеседовании,ей задали такой вопрос . Доча сразу ответила,что она не мечтает. :no: А все ,чего она хочет,у нее будет. :la: Понимаю вашего мужчину . Я тоже на такие вопросы не отвечала . Что бы не тратить мое время на виртуальные мечты с мч,отправляла их в сад.Но это всего лишь мое мнение :wink3:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 10:59

Спросите у немца про мечты. Он не поймет, вернее поймет, но по-своему. Т.к. понятия мечты отличаются от наших понятий. Это из области фантазий и снов.
Пойду помечтаю про биркин. :la:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 11:03

а мне кажется, что вопрос про мечту хороший! ведь если у мужчины есть конкретные желания, он сразу их озвучит, а если нет, то так и будет отнекиваться.
Думаю, если мужчина ответит про что-то материальное, то тоже хорошо, значит на земле стоит, а если про любовь, то еще лучше. Но тут надо делить на 10, может он просто лапшу нам хочет навешать...
Я бы задавала такой вопрос, сразу понятно, чем человек живет.
Да и чего хорошего, если человек не знает, чего он хочет? Понятно, что желания могут меняться.
но говорим же про данный момент )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 11:25

ПуГоФФка
а может роль сыграла разница менталитетов или языковой барьер?
Хотя честно говоря меня бы такой вопрос тоже поставил в тупик, тоже бы спросила что ты имеешь в виду? Может человеку интересно что мне снилось (dream) :scratch:
На мой взгляд такие вопросы философские надо максимально конкретизировать когда задаешь. Большой риск недопонимания, что у вас и произошло.

Последний раз редактировалось Незнакомка 06 май 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 11:25

Мне кажется, что вопрос про мечту - он такой.... очень русский. :g-sigh:
А иностранцы - они товарищи куда более прагматичные. У них там мечтать не принято, у них принято работать - знаешь чего хочешь и работаешь над достижением. И я бы даже мечтающих иностранцев не стала бы рассматривать как потенциальных кандидатов в мужья.
Опять же слово "мечта" многие по-разному понимают. Имхо, "цель" и "мечта" - это не одно и тоже.
Мечтой может быть какая-то мелочь, образно выражаясь. А цели - они обычно глобальнее.
Многие мужчины мечтают о c*к*cе втроем, например... всю жизнь могут мечтать и ни разу не продвинуться в достижении. :gy:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 11:27

Miss fox пишет:
Когда моя дочка поступала в в 1 класс,на собеседовании,ей задали такой вопрос . Доча сразу ответила,что она не мечтает. :no: А все ,чего она хочет,у нее будет. :la: Понимаю вашего мужчину . Я тоже на такие вопросы не отвечала . Что бы не тратить мое время на виртуальные мечты с мч,отправляла их в сад.Но это всего лишь мое мнение

вот видите, как мы все отличаемся! тут скорее важно не, что отвечают, а как отвечают... кто-то сразу резко посылает в сад, кто-то уплывает в такие мечты, что мама дорогая... кто-то уверенно говорит, что мечты нет, что и так добьется всего, что надо.... а кто-то тихо под нос мямлит, что даже и не знает, чего хочет... :wink3:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 12:17

ПуГоФФка пишет:
вот видите, как мы все отличаемся! тут скорее важно не, что отвечают, а как отвечают...

Пугофка, я согласна с тобой! Интересна реакция человека на этот вопрос. А что касается ответов, больше всего меня раздражают ответы про большую любовь...
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 12:21

ПуГоФФка пишет:
тут скорее важно не, что отвечают, а как отвечают...

Если интересна реакция, то может подобрать не такой двусмысленный вопрос? А спросить про самый счастливый день в жизни, например, тоже многое может сказать о человеке.
Elli
Добро пожаловать!

C 21 апр 2013
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 12:31

Кстати говоря, мужчина задал самый адекватный УТОЧНЯЮЩИЙ вопрос. Я могу накатать про "свою мечту" целое сочинение, если не книгу, фантазия позволяет. Только нужно ли это моему собеседнику?
Далее, есть мечты разные: иметь большую любовь и иметь джип - мечты разных категорий, и откуда же я знаю, что хочет узнать мужчина?
Скажу "джип" - подумает, меркантильная стерва. Скажу - "большую любовь" - может подумать ещё чего похуже :gy: А если скажу " Джип и любовь (что правда :gy:) - вообще тушите свет))

А для того, что бы узнать, что именно ХОЧЕТ ЗНАТЬ СОБЕСЕДНИК, задаются вопросы обычно прямые : что ты хочешь узнать? (оно же - что ты имеешь ввиду?).
И, кстати, для продуктивной коммуникации очень важно (как раз пишу сейчас диплом по этой теме)), что ваш собеседник задаёт-таки эти уточняющие вопросы, а не льёт воду в уши, лишь бы что. Значит, хочет вас понять, и хочет правильно (по теме) ответить.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 12:47

Elli пишет:
Значит, хочет вас понять, и хочет правильно (по теме) ответить.

ага! т.е ответить не то что думает, а то, что я ожидаю услышать и таким образом произвести на меня хорошее впечатление... :gy:

Последний раз редактировалось Саншайн 06 май 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 12:55

Я часто задаю мч уточняющие вопросы, чтобы знать в какую сторону мне думать, так проще сосредоточиться. :)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды

Elli пишет:
И, кстати, для продуктивной коммуникации очень важно (как раз пишу сейчас диплом по этой теме)), что ваш собеседник задаёт-таки эти уточняющие вопросы, а не льёт воду в уши, лишь бы что. Значит, хочет вас понять, и хочет правильно (по теме) ответить.

Взаимопонимание ищет, ага. :aga:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 12:58

  Сорри, оффтоп  
Miss fox пишет:
Вы наверное новичок

не "наверное", а так точно! :gy: поэтому очень рада что, случайно попала на этот форум. сделала множество открытий и может все это поможет мне избежать глупых ошибок и недоразумений. :) хотя еще учиться и учиться!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 13:12

monbijou пишет:
Я бы задавала такой вопрос, сразу понятно, чем человек живет.

Я тоже задаю. Никто не запрещает заменить слово "мечта" на какие-то другие, пусть даже планы, желания и т.д., если хочется. Можно очень долго расспрашивать человека про прошлое, но вопрос про будущее дает зачастую намного больше информации. Хотя бы даже та самая реакция на него - это уже информация. Кстати, люди с ясной головой и нормальными целями в жизни всегда найдут что ответить, и ответы не будут из этой серии:
Франсуаза пишет:
А что касается ответов, больше всего меня раздражают ответы про большую любовь...


Honey пишет:
А спросить про самый счастливый день в жизни

А вот такие вопросы терпеть не могу. Не смогла бы ответить всерьез и отшутилась бы, если бы у меня такое спросили.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 13:15

Lesya пишет:
А вот такие вопросы терпеть не могу. Не смогла бы ответить всерьез и отшутилась бы, если бы у меня такое спросили.

Аналогично. У меня целый список вопросов, которые я терпеть не могу. :gy: Но они всегда знают ответ или находятся, что ответить. :unknown:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 13:40

Сугубо мое мнение, как старого прагматика :ho-ho: , что вопросы про мечту можно начинать задавать, когда более конкретные закончились или поговорить стало не о чем)). Это , как помечтать о мечте с визави.

И еще, когда слышу такие вопросы, невольно приходит в голову мысль, что человек, их задающий, ждет от меня определенного ответа. Вдруг я одно озвучу, второе забуду ( а хотелок то много у меня :la: ), а меня уже и забраковали.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 13:59

:gy: из темы про возраст: некоторые МЧ мечтают о девушке на 20+ лет моложе себя и даже что-то делают для реализации этой мечты: регистрируются на сайтах с русскими девами и уменьшают свой возраст в анкете. Так будем же их уважать за то,что они не просто мечтают,но и идут к своей мечте! :good:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:36

Незнакомка пишет:
На мой взгляд такие вопросы философские надо максимально конкретизировать когда задаешь.

Да чё конкретизировать...ну вот спроси меня - я тебе с ходу выложу список своих мечт.
Есть вещи, которые никогда не сбудутся - чего о них писать и в серьоз говорит? (например: хочу быть королевой Англии :gy: ).
Среди моих реальных мечт: хочу жить в экологически чистой местности, среди природы; мечтаю научиться танцевать танго и испанские танцы, мечтаю полетать на дельтаплане, мечтаю работать только тогда, когда хочу я, для самореализации, а не для зарабатывания на кусок хлеба...Понятно - семья и муж тоже сюда входят, но у меня это в анкете написано - чиво повторяться?
И мне допустим, тоже интресно, о чем мечтает человек? Бывает и так, что у МЧ нет вообще никаких желаний, кроме размытого "большой и чистой любви" (читай "регулярного c*ек*cа") :g-sigh:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:42

Франсуаза пишет:
Бывает и так, что у МЧ нет вообще никаких желаний, кроме размытого "большой и чистой любви" (читай "регулярного c*ек*cа")


Бывает, что в голову не придет все перечислять, а озвучит самое основное.

Ни о чем "тест на мечту" не говорит, имхо.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:43

Мышка пишет:
Ни о чем "тест на мечту" не говорит, имхо.

Точно. Если я мечты начну озвучивать, то подумают, что я на анаше сижу.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:54

Франсуаза пишет:
Да чё конкретизировать...ну вот спроси меня - я тебе с ходу выложу список своих мечт.


А я не выложу.
И это говорит о том что все мы разные.
Для меня не совсем корректно назвать мечтой например новую работу или научиться танцевать танго, так как это в руках человека. Это цель, над реализацией которой надо работать.
Поэтому и писала выше что вопрос о мечте поставил бы меня в тупик.