О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о состоявшихся встречах, поиск ответов на волнующие вопросы, советы и поддержка.
Рассказы и впечатления о встрече с иностранцем, советы и поддержка.

• Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к ситуации Автора, могут быть удалены.

Ведущие: Мышка

Абсолютно неожиданный немецкий принц :)

DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9948

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 14:35

Fay пишет:
в авантюру с раб визой. Девушка то вряд ли от этого выигрывает, а он да. Он в любой момент скажет давай до свидания. А у нее ребенок, чужая страна, ответственность перед работодателем.

насколько я поняла, то контракт предлагался совсем "не левый", и во многих случаях это более надежный способ переезда чем в замуж. В течении 3-х первых лет, если вдруг не заладилось, то муж в любой момент может сказать жене : давай, досвидания! и она поедет домой в течении 2 недель. Ни то, что ее ребенок ходит в школу, ни наличие работы от возвращения на Родину не спасут.
Имея контракт на работу и ВНЖ для этого, женщина не попадает в зависимость от взаимоотношений в семье.
так, что тут надо сильно подумать как оно краше, ну и действовать в зависимости от цели переезда.
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 14:38

Euphoria
по рабочей визе страховку будет оплачивать работодатель, т.е. у нее будет такая же страхова как как у любого работающего здесь. Права по "голубой карте" - ВНЖ для работы, в некотором роде побольше, чем у жены в 1-е 3 года.
Походы к врачам в Германии - бесплатные уже года 2 -3.
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1843

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:02

Fay пишет:
Все хорошо или все-таки планы пересмотрели из-за ситуации?

Все хорошо, но планы я пересмотрела. Решила принять кое-какие предложения работодателя, от которых ранее планировала отказаться.

Сходили к доктору. Заплатили 40 евро за визит. Получили ценный совет спать и еще раз спать. В случае появления кашля и насморка прописали какие-то пилюльки, я купила, но не принимала, потому что кашля нет, так пару раз в день покашливаю, но я не расцениваю это как кашель.

Доктор говорит по английски, плюс я учу немецкий, так что некоторые вещи самые простые я могла рассказать ей на немецком.

Доктор пояснила, что по Европе ходит злобный новый вирус, против него еще даже вакцин нет. Так что вылечить никак медикаментозно низзя, только организм может побороть его. МЧ был со мной на приеме, и так радостно заулыбался, вот видишь, я тебе говорил, что просто надо спать и все пройдет. Я его чуть не стукнула :ho-ho:

Буду бороться с вирусом.

Всем спасибо за пожелания скорейшего выздоровления!!! :thannnk:
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3101

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:08

Vicomtesse
  Сорри, оффтоп  
меня бы мой муж возненавидел, если бы я с температурой пошла ко врачу. Тут так не принято. Уж если ангина или совсем все плохо и с кашлем, то можно. А так, по каждому чиху у нас даже детей не водят.пей больше воды и отдыхай!

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4436

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:17

Adel пишет:
меня бы мой муж

а когда был ещё не муж ?
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:43

Кофеюша
Когда был не муж, я при нем у него дома только ангиной болела. Но там уж явно надо было ко врачу. А так, я обычно жду до последнего, когда вижу, что что-то серьезное. Я и в России ко врачу ходила только в очень крайнем случае.
Кстати, когда был не муж и я в России болела, то он с сочувствующим видом говорил, что хотел бы быть рядом и заботиться! Ха ха ха! При нем лучше вообще никому не болеть.

Последний раз редактировалось Adel 20 фев 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10209

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:45

Adel, судя по твоим рассказам, твой муж вообще отдельный случай. Я не думаю, что это обычная практика в европейских семьях - начинать ненавидеть друг друга из-за похода ко врачу с температурой 40.2. У вас с мужем отношения специфические, но ведь не у всех же так.
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:50

Ифа, ну а что врач скажет, если только температура и больше никаких признаков? Европейский врач скажет отдохнуть и попить воды. Я с ребенком так пришла, температура 39, врач назначила сон и питье и отправила домой. Вернулись на следующий день, скарлатина. Я к тому, что серьезная болезнь не сразу может проявиться.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10397

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 15:53

Сорри, оффтоп  
Ну не знаю, я своим Мч не довольна по некоторым вопросам, но я тут приболела пару недель назад, температура была всего 37,2 , и больше ничего, только слабость соответственно.Так он мне сразу стал предлагать обратиться к врачу, потом покупал таблетки по его инициативе, потом когда тем-ра не спадала отвез таки к врачу и все эти почти 2 недели я не вставала с постели-не то что полы мыть или в аптеку идти. При этом у нас в этот период отношения вообще не очень были. Поэтому всё действительно от человека зависит, а не от того Европа/не Европа

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10209

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 16:38

Adel пишет:
Я к тому, что серьезная болезнь не сразу может проявиться.

А я к тому, что ненавидеть жену за поход ко врачу с критической температурой - это ненормально. Это не тот пример, на который нужно равняться.

А врач может посмотреть профессиональным взглядом как минимум. Это для обычного человека может и не быть других симптомов, а врач может увидеть сыпь, воспаление, отёк лимфоузлов и бог ещё знает что пропустит человек с температурой 40. У меня была 39 как-то, я вообще с трудом в зеркале себя узнавала, не то что какие-то там симптомы искать.
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3544

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 18:10

DonnaK пишет:
насколько я поняла, то контракт предлагался совсем "не левый", и во многих случаях это более надежный способ переезда чем в замуж. В течении 3-х первых лет, если вдруг не заладилось, то муж в любой момент может сказать жене : давай, досвидания! и она поедет домой в течении 2 недель.

Если ТС действительно ценный специалист, а если ее берут на работу только из-за просьбы МЧ, то положение достаточно шаткое.
  Сорри, оффтоп  
У мужа на работе коллегу нефранцуза уволили, предупредив меньше, чем за месяц. Когда муж в отпуск уходил даже намека на увольнение на было, вернулся через месяц - коллеги уже нет. В Германии, может, с этим проще. И безработица ниже. НО всё же...

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3586

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 18:16

miss_takes пишет:
У мужа на работе коллегу нефранцуза уволили, предупредив меньше, чем за месяц.

Еще как увольняют и тоже без предупреждения,русского и турка на работе мужа уволили в один день. А люди по 8 лет проработали..Я действительно не могу представить какую-то стабильную работу в Германии без знания языка на должном уровне :prank:
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 18:57

Alla74
  Сорри, оффтоп  
Есть сфера, где главным языком !рабочим" является английский, а немецкий уж потом подтягивают. Технарей нередко берут без знания немецкого.

miss_takes
она защищена контрактом, без контракта на работу не получить рабочую визу.
а контракт по прихоти МЧ просто так тоже не прервут
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3800

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 19:06

Alla74 пишет:
Еще как увольняют и тоже без предупреждения,русского и турка на работе мужа уволили в один день. А люди по 8 лет проработали..

За один день Германии НЕ могут уволить впринипе, особенно, если они проработали там 8 лет!
  Сорри, оффтоп  
При непрерывной работе на одном и том же предприятии более двух лет сроки увольнения, согласно § 622 III BGB, продлеваются в следующей пропорции: при работе от 2 до 5 лет - на один месяц, от 5 до 8 лет – на 2 месяца, от 8 до 10 лет – на 3 месяца, от 10 до 12 лет – на 4 месяца, от 12 до 15 лет – на 5 месяцев, от 15 до 20 лет -на 6 месяцев, с 20 лет -на 7 месяцев.
На русском: http://www.advokat-engelmann.de/index.p ... kuendigung
На немецком: http://de.wikipedia.org/wiki/K%C3%BCndi ... beitsrecht

Еще могут уволить за 2 недели во время испытательного срока, который длится стандартно 6 мес., т.е в случае ссоры две недели ТС не спасут, придётся собирать чемоданы.
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3544

Сообщение Добавлено: 20 фев 2015, 19:08

DonnaK пишет:
а контракт по прихоти МЧ просто так тоже не прервут

Может, и не прервут. Просто не продлят. Или в Германии контакты вечные?