О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности жителей разных стран.
• В этом разделе обсуждаются национальные особенности жителей разных стран.
• Просьба учитывать, что наш форум интернациональный, и нетактичное замечание может оскорбить чувства участников форума и анонимных читателей.
• Обобщающие и категоричные высказывания с уничижительным оттенком не допускаются.

Также нельзя:
• Выражать презрение к отдельным расам, национальностям, странам и народам, их населяющим.
• Применять уничижительные названия (рашка, совок, америкосы, пиндосы, узкоглазые, москали, муслимы, макаронники, негритосы и т.п.).

О немцах и немецком менталитете

Бася
Живу я здесь

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 564

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 07:11

Я тут была в Мюнхенне и поразилась. Стоишь с картой - обязательно подойдут люди и спросят, не помочь ли указать дорогу?
Ну и ... открытость, что ли.. Не знаю каким словом это назвать, но когда за одним столом=лавкой сидит толпа народу и пьет пиво, тут особо не посекретничаешь.
LeeFan
Как дома

C 11 июл 2010
Спасибо сказано: 2219

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 07:22

LeeFan пишет:
Они мне кажутся более сдержаными в эмоциях. Как бы ожидают, что тепло будут проявлять к ним самим. А уж сами они потом на это тепло ответят

Я здесь имела ввиду личные отношения. Мне сам немец об этом говорил. возможно, что он имел ввиду лично себя.

C 21 июл 2010
Спасибо сказано: 445

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 09:07

Бася пишет:
открытость, что ли.

это не открытость(прямодушие и откровенность).скорее-коммуникабельность-способность легко и непринужденно общаться с людьми.
таки-да-немцы эмоционально закрытые (и сами об этом говорят),больше.... ты хорошо выглядишь, вы не услышите.и тут пойми-что из этого:нравишься ты ему или нет?
опыт общения с ними у меня небольшой,а вот Татьяна Розина-сваха,написавшая о них книгу рекомендует их как сентиментальных,чувствительных и чутких мужчин с жестким при этом характером.
La Primavera
Как дома

C 27 мар 2011
Спасибо сказано: 202

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 09:12

Привет,девочки. Есть у меня знакомый немец,так как он улыбается,хохочет и шутит,я не умею. Он меня всегда спрашивает ,почему я такая серьезная. Так что в этом случае сухарем можно назвать меня !)
Elena of Troy
Вливаюсь

C 29 апр 2011
Спасибо сказано: 246

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 12:46

Почитала про немцев и прям вдохновили меня на общение с одним МЧ :inlove: ... недавно начали общение... я до этого не рассматривала Германию в качестве переезда (ну если вдруг МЧ будет оттуда - т.к. немецкий не знаю да и считаю что это трудный для меня язык :g-sigh: )... я этот МЧ сам написал ...т.к. жил в Америке недолго и английский у него приличный.... щас вот хочет прилететь ко мне... надеюсь что не будет пустословом... а то встречаются тока писатели ....
У меня кстати тоже были такие стереотипы про немцев :gy:

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 564

Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 14:51

Kleo
Да, слово коммуникабельность я йо!
Цитата:
сентиментальных,чувствительных и чутких мужчин с жестким при этом характером.

Про тех, с кем я общалась вполне можно такое сказать. ППКС
LuckyGirl
Живу я здесь

C 29 янв 2010
Спасибо сказано: 684

Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 22:22

Бася пишет:
Я тут была в Мюнхенне и поразилась. Стоишь с картой - обязательно подойдут люди и спросят, не помочь ли указать дорогу?

И не говорите!А уж если сама обратишься с просьбой о помощи, у них рот до ушей расплывается. так они рады помочь(ну или так кажется, уж не знаю)По мне так очень дружелюбная, приветливая, воспитанная и отзывчивая нация. Сколько раз была в Германии, всякий раз это отмечаю)
Живу я здесь

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1795

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 00:04

Вот что я, девоньки, вспомнила после поста Ланасвет в другой теме...
Нельзя объединять немцев целиком и полностью. В смысле что западные немцы и восточные - они как две разные нации практически. (И даже мечтают обратно разъединиться)

Разумеется и на востоке есть прекрасные люди, но все же в плане замужества я бы очень рекомендовала именно западных.
Во-первых, на востоке ниже зарплаты, ниже общий уровень жизни. Во-вторых... и это грустно... уж очень много там тех, кто крайне негативно относится к русским, помня ГДР :g-sad:
Именно с востока я знаю порядочно случаев, когда мужья начинают припоминать женам "власть советов" и как им было плохо (зачем тогда женился на русской - интересный вопрос, только спросить не у кого).
Именно на востоке очень много случаев нервных срывов у русских детей в школах, потому что дети еще более жестоки в проявлении негативизма, почерпнутого у взрослых.
И именно на востоке сложнее всего пройти процедуру воссоединения по сравнению с нашими, в большинстве своем благодушными, чиновниками западной стороны. :pardon:

Хотя, пока настолько близко с ними не столкнулся - и на востоке люди так же приветливы и отзывчивы, этого не отнять :)
Meseda
Живу я здесь

C 2 янв 2010
Настроение: На полях туман, в голове дурман...
Спасибо сказано: 1854

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 10:24

Осенью приезжала моя подруга со свим мужем-немцем , я была им просто покорена : высокий ростом, вежливый, импозантный, воспитанный и кажется очень добрый (полностью под каблуком у капризули-жены, уж я ее характер хорошо знаю мы с детства дружим) а как выглядит несмотря на свои 67 !
И здесь на форуме девушки замужем за немцами вполне счастливы. Я таких негативных вещей как о французах не слышала. И что меня все во Францию тянет ? Я правда очень боюсь немецкого языка мне кажется я его не осилю.
Живу я здесь

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 18:19

Meseda пишет:
Я правда очень боюсь немецкого языка мне кажется я его не осилю.

Meseda, по сравнению с французским он кажется просто элементарным :) Как написано, так и читается, много общих слов с русским и английским...
На меня после такого наоборот - французский жуть наводит :ho-ho:
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2249

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 18:20

Лесса пишет:
На сем оффтоп предлагаю закрыть, или приходите в тему о немцах.

Пришли! :ho-ho:

Лесса пишет:
но поколение восточных немцев выросло ДРУГИМ.

Было бы ужасно интересно познать, что есть ДРУГОЕ :smile: .
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12191

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 18:29

Мышка пишет:
Было бы ужасно интересно познать, что есть ДРУГОЕ

и кстати, вот приволжские немцы столетия в Росси живут и немцами не смотря ни на что остаются. А тут какие-то несколько десятков лет и такая глобальная трагичная трансформация. :ho-ho:
Ну в принципе я на приглашение во французской теме ответила, поэтому хоть тут флудить не буду. :wink3:
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 18:29

Мышка ДРУГОЕ - это не такое уважение к территории, где они живут. Не такое желание содержать свои города как свои дома - в чистоте и порядке.
Не такая налаженность в исполнительной власти, да и вообще системы ибо она по сути много лет была ДРУГОЙ.
В отличии от запада, где люди сами восстанавливали свой ДОМ, для СЕБЯ, и система оставалась неизменной все эти десятилетия.

Мне запрещено поминать Россию, потому тяжело говорить о ГДР отвлеченно, а в баню я не хочу :scratch:
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12191

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 18:32

Лесса пишет:
Мне запрещено поминать Россию

И правда не надо. Хотя на мой взгляд от этих постов страдает не имидж России, а в первую очередь твой. Ну это так, со стороны взгляд.
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 02 янв 2012, 18:33

AnnaMsk пишет:
и кстати, вот приволжские немцы столетия в Росси живут и немцами не смотря ни на что остаются.

Это очень сильно не так. И сами немцы их уже никогда за своих не примут. Они так тут и остаются - "русскими немцами", даже для своих.
Из них только старое поколение еще сумело сохранить свою культуру, но привить её молодому... не получилось.

И по Германии это очень сильно видно - кто смог сохранить истинную "немецкость", те очень быстро перебрались на запад (ведь изначально их респределяли на восток)
А остальные так и остались на востоке, и сидят большинство преспокойно на социале, пользуясь благами "новой старой родины" и ничего не давая взамен.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

AnnaMsk
  Сорри, оффтоп  
Ну уж испортить имидж России - об этом я даже не мечтала :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!