О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?
Визы в Россию, Украину, Беларусь

• О визах в Россию, Украину, Беларусь и другие "наши" страны.
• Как иностранцам сюда приехать?
• Как эмигрантам съездить на родину?
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Многократная З-летняя виза для американца в Россию

Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Спасибо сказано: 7

Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 17:30

Девочки, делюсь свежим опытом!

Задались мы с женихом вопросом визы серьезно месяц назад и я, порыскав в интернете, была уверена, что самое продолжительное что мы можем сделать, это оформить частную визу на три месяца, сделав приглашение в ФМС.
Но оказалось, что все гораздо проще, благодаря двухстороннему соглашению между РФ и США об упрощении визовых формальностей.

Обратиться за Российской визой можно напрямую в ближайшее консульство:
Russian Embassy Washington
Russian Consulate San Francisco
Russian Consulate Seattle
Russian Consulate New York
Russian Consulate Washington

Или же через ILS-USA визовые центры, которые созданы специально, в поддержку каждого из перечисленных выше консульств и находятся в тех же городах.
За свои услуги ребята берут $33 и если надо помочь с заполнением анкеты, то плюс $25
ILS имеет свой очень удобный сайт ils-usa.com, где можно на русском или на английском прочитать всю нужную информацию.

Но мы с женихом все равно имели массу тревожащих нас вопросов, по-этому он звонил напрямик в консульство в Сиэтле пару раз, где ему вежливо ответили на все интересующие нас вопросы, а так же он звонил в визовый центр, как раз там мы впервые услышали, что ему надо просто подавать документы на 3-х годовую частную визу, что приглашение в таком случае не нужно делать, и что она легко и быстро выдается.

Что для этого понадобилось:

От меня из России
1. Копия Российского паспорта (страница с фото и с пропиской)
2. Копия Нотариально заверенного письменного заявления принимающего лица.
Все это нужно просто отправить по электронке в США, а там распечатать. Оригинал не требуют!

Подробнее о втором пункте. На сайте ILS есть образец этого заявления, я распечатала его, написала от руки все данные. Важно(!) данные о вашем американце писать на русском.
В моем заявлении это было так - East Riverside Drive как Ист Риверсайд Драйв и тд. Написание города и округа посмотрела в Яндекс-картах, как они там по русски написаны.
Было только непонятно, что делать с именем Miles. Я написала, как Майлз, но посоветовалась с нотариусом, как быть, так как если написать транслитерацией, то получилось бы Милес. Нотариус предложила оставить Майлз и просто в скобках напечатать имя и фамилию на английском. Так и сделали. В итоге мое заявление выглядело иначе, чем на образце, но передавало всю требуемую информацию и было на нотариальном листе с их печатью. Цена вопроса по Москве от 900 до 1200р. Это заявление я сфотографировала и отправила фотографию по e-mail моему жениху, вместе с фотографиями страниц паспорта.

От моего жениха в США
1. Его паспорт
2. Заполненная анкета (На сайте ILS ссылка на visa.kdmid.ru, где надо заполнить анкету. Мы же воспользовались помощью центра, так как были вопросы по заполнению.
Так что анкету мой жених дозаполнял прямо в визовом центре в день подачи документов на визу.)
3. Цветная фотография или две.. забыла)

И это все!

31 марта мой жених подал все документы через визовый центр в Сиэтле. Ему уверенно сказали, чтобы 10 апреля приезжал за визой.
10 апреля он получил 3-х годовую частную многократную визу в Россию, со сроком пребывания 6 месяцев непрерывно.

!!! :)
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 3911

Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 18:41

Мы тоже через все это прошли, правда никуда не ездили, все документы через почту. В заявлении, я напечатала на русском только свои данные, все данные мужа на английском, без проблем, получили. Едем в Россию.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015

Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:31

Кэрри
А я прозвонила пять - шесть нотариальных контор в Москве, все уперлись непреклонно в написание кириллицей всех данных. Или вы имеете ввиду заявление-образец, а нотариус сам уже транслитерацию сделал?
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011

Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 19:37

Нотариус только штамп поставил, он даже не читал документ, хотя я сделала ему перевод. Я заполнила заявление, распечатала, нотариус поставил штамп, все.
Извините, вы заверяли в Москве? Я то тут живу, поэтому пользовалась услугами местного нотариуса.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015

Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 20:36

Кэрри
Вы в Америке, верно я поняла?
А я в Москве живу, тут и делала заявление, местные нотариусы согласны только на кириллицу.
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011

Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 20:45

Да, в Америке, заявление было на русском языке, данные мужа я заполнила на английском. Нотариус, только попросил мой паспорт, все.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 13:23

Кэрри
Нас еще такой важный вопрос волнует, может вы знаете, как надолго надо будет уехать из России по истечении 6 месяцев, чтобы можно было вернуться на следующие 6 месяцев? Достаточно ли просто пересечь границу где-нить поблизости, грубо говоря одним днем, чтобы снова была возможность оставаться в России безвыездно пол года?
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011

Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 19:58

Blueeebird
  Сорри, оффтоп  
Я не знаю, никогда не интересовалась этой темой, возможно он может быть только 180 дней в году.
Задайте вопрос Петербурженке, ее муж живет в России.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 22:43

Кому-то может быть полезным.

Мы теперь знаем ответ на вопрос, как долго можно пребывать на территории России по многократной 3-годовой частной визе.
После 6 месяцев непрерывного пребывания в стране достаточно просто пересечь границу и через сутки вернуться в Россию на следующие 6 месяцев. То есть данная виза не ограничивает пребывание в стране 180 днями в году.
КрисМисс
Имею мнение

C 20 фев 2016
Спасибо сказано: 193

Сообщение Добавлено: 06 июл 2016, 14:29

Девочки, подскажите пжл, у нас вторая встреча. У него на таможне не будут просить бронь отеля или другие бумажки, подтверждающие туристическую направленность приезда. За два месяца второй раз едет, не придерутся мол почему так часто?
RussianVisa
Добро пожаловать!

C 2 мар 2017

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 23:26

Крисс Мисс, бронь гостиницы не требуется для оформления туристической визы и тем более не будут спрашивать при пересечении границы.
Для туристической визы требуется приглашение, подробнее тут: https://myvisatorussia.com/from-russia/tourist-visa

Всем участницам дискуссии:
Есть еще возможность оформить 5-летнюю деловую визу для граждан США, здесь описаны виды приглашений и срок: viewtopic.php?f=122&t=14050

Для тех, кому требуется больше, чем 6 месяцев подряд или 90 дней в полугодии — есть вариант оформить рабочую визу на три года, тогда можно жить в России не выезжая, такая альтернатива ВНЖ, даже работать можно официально.

Будут вопросы по визам — спрашивайте :—)
Lina
Вливаюсь

C 26 окт 2015
Спасибо сказано: 2401

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 07:16

Прошу помощи опять у вас девочки . Мужу нужна визa , хочет лететь со мной .
Раньше он оформлял всегда однократную визу и прилетал на неделю в москву . Как нам оформить многократную визу , чтобы была возможность в любой момент слетать в москву если нужно?