О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Проблемы со словарным запасом или эмоциями?

Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2092

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 21:41

Вот только навскидку, долго не думая написала, что пришло в голову из французских негативных эмоций. И это, разумеется, далеко не все.. и все это активно используется.

J'aime pas ça - я не люблю этого
Je deteste ça - я ненавижу это
Je hais ça - я ненавижу это (в превосходной степени.. сильнее чем deteste.)
Ca me déplaire - это мне не нравится
Ca m'énerve - меня это нервирует (раздражает)
Ca m'agace - меня это раздражает
Ca me dégoût - меня это отвращает (выворачивает от этого)
Ca me met hors de moi - это выводит меня из себя
Ca me met en colère - это вводит меня в гнев (дословно) бесит..
J'ai horreur de ça - я имею ужас от этого (по отношению к этому) дословно. По смыслу тоже - я ненавижу это.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 22:00

Алена пишет:
Речь о том, что ненависть - это очень негативная и сильная эмоция. Достаточно неприятная, несущая заряд злости, с ним же стресс и плохое самочувствие.

Да ничего она не несет больше того что есть в жизни!
Есть даже песня французская - "je t'aime a la haine" я люблю тебя до ненависти.
Как я уже упоминала могут и в шутлиаой форме сказать "я тебя ненавижу".. что будет значить на самом деле - "я тебя люблю" и тд.. слова - са менерв "ça m"énerve" используют все и всюду с разными интонациями.. французский язык вообще очень интонационный и в зависимости от интонации одна и таже фраза может оказаться, как позитивной, так и негативной или нейтральной.. но они эмоциональны.. и эмоция раздражения и ненависти присутствует в их жизнях так же, как и любые другие.
Забился слив в раковине - "ohh mais que ça m'énerve!!" Вскричит француженка (или француз) "Ооох ну как же меня это бееесит"!! И это нормальная реакция. Она мне понятна.. они живые.. настоящие.
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1321

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 22:09

Немезида
Может, зависит от национальностей.

На Севере действительно странно услышать, что кто-то кого-то ненавидит, если только это не ребенок, которому конфету не дают, и дети еще не умеют выражать эмоции, контролировать их, управлять ими, выражать правильно в социуме, отличать друг от друга, т.е. они испытывают спектр эмоций и выражают словами все, что в их душе , но не сильно осознают, какой смысл несет некоторое слово.
Если мне такое скажут, я испугаюсь за себя и за другого человека, потому что для меня ненависть разрушающа и нести может за собой негатив и разрушение.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 30 окт 2018, 14:22

Vinter пишет:
Источник цитаты Я не говорила о том, что ненависти нет -и глагол есть, и чувство есть. Но оно адекватно раздражителю. А вот постоянная бытовая ненависть - вот ее нет в нашем понимании или вербальных формах. Я только от одного человека здесь услышала больше 20 "ненавижу" -это был пациент с шизофренией:)

Изображение
Встретилась статья на фейсбуке и вспомнилась тема про отсутствие сильно негативно эмоциональных слов )))
Наверху написано - "Вы тоже ненавидете кориандр?" И статья называется - "Но почему все ненавидят кориандр?" :gy: обычная статья в обычной французской группе рецептов кулинарных :g-blum: