О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Дании. Рассказы о поездках и путешествиях по Дании.
Дания

• О Дании
• Впечатления о жизни в Дании
• Рассказы о поездках и путешествиях по Дании
• Фотографии из Дании
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вести из Дании

CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 2009

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:58

Vinter
А как бы ей помог переезд в Норвегию?.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 4806

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:06

CyberMagic
Не ей, а им. Также, как и переезд в Швецию. Получила бы оппхольдтиллательсе без проблем. Зависело бы только от дохода мужа.

Со мной на курсах, пще на первых на В1, было несколько таек, замужем за датчанами, которые переехали из Дании.
Последний раз редактировалось Vinter 13 сен 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7597

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:07

Vinter пишет:
Ну и драматические отступления, что он потерял семью...а переехать в соседнииШвецию илм Норвегию, чтобы семью сохранить и обеспечить им будущее - сложно?

Ну может так и сделают. Тут же ещё и в работу упирается всё: если у него не будет работы в Швеции, то ей не дадут ВНЖ по европейским правилам. Он живёт на севере Юлланда, туда из Швеции не поездишь. Так что, в принципе возможно, но всё требует времени, усилий - и удачи.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:19

Angl
Ну да, работать он должен. Здесь много датчан работает - находят же работу. Или изначально надо было бы все узнавать и подтверждать. Я , честно говоря, не могу понять такой беспечности. Просто как бы не говорили потом о более высоком уровне сданного языка, но именно невыполнение предписанного , неумение прочитать документ, говорит о том, что язык не усвоен:(
  Сорри, оффтоп  
я завалила свой первый экзамен на В2-С1 из-за в чем-то похожей ситуации - написала сочинение на 1000 слов вместо 500:( и то, что у меня были высокие баллы за другие разделы экзамена -не помогло. Сочинение даже не читали -если я прочитала задание и не слелала как надо, то это значит, что я не понимаю языка:(

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И не знаю, как в Дании, но в норвегии газетные статьи не помогают в решении ситуации, а только мешают.
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 2009

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:19

Vinter
Я про швецию в курсе, а с Норвегией, теже же самые условия, разве?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:33

Vinter пишет:
Я , честно говоря, не могу понять такой беспечности. Просто как бы не говорили потом о более высоком уровне сданного языка, но именно невыполнение предписанного , неумение прочитать документ, говорит о том, что язык не усвоен:(

Непонимание видимо случилось ещё на том этапе, когда у жены не было языковых навыков. Знаю я этих мужчин: вечно с такой уверенностью доказывают всякую ерунду, что доверчивые (типа меня, какой я была раньше) верят. Мы же привыкли считать, что мужчина - синоним ответственности. А они тут тепличные, считают, что весь мир для них, и можно всё, что им удобнее.
  Сорри, оффтоп  
Мой муж после свадьбы учудил: я удивилась, почему в свидетельстве о браке стоит моя девичья фамилия, когда в паспорте - фамилия бывшего мужа. Так он недолго думая взял шариковую ручку и исправил "ошибку" (которая и ошибкой-то не была, датчане тогда писали фамилию по свидетельству о рождении, может и сейчас пишут)! Пришлось свидетельство о браке менять. :uzhasss:
А недавнее - взялся мне доказывать, что я могу получить шведский паспорт без постоянки, ему так проверочный тест в интернете показал. Я упёрлась и вначале подала на постоянку. А сын мой послушал мужа и подал сразу на гражданство. Так у меня уже постоянка на руках, могу спокойно подавать на гражданство, и тем временем ездить, куда захочу. А сын ждёт хоть чего-нибудь уже скоро год как, сидит вообще невыездным без документов. Его бумаги отослали в Стокгольм, и будут сначала подтверждать ПМЖ, а потом решать вопрос о гражданстве. Моё дело решили в Уппсале, за три месяца.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:51

CyberMagic
В смысле? Те же условия , что и для любых других жителей ЕС. Только вопросы получения гражданства для скандинавов более облегчены и, значит, дальше уже норвежское гражданство тоже несложно получить, главное, иметь в сумме 7 лет брака с гражданином и законного оппхолда в Норвегии.
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:56

Angl
  Сорри, оффтоп  
Так вопросы гражданства и постоянного оппхольда решаются в разные сроки по закону и да, на разных уровнях. Я на гражданство подавала в ноябре в прошлом году, а одобрение получила только в конце августа. И теперь у меня год на выход из российского. И конечно, это моя ответственность, что моего оппхолда достаточно в ожидании всего этого. Онлайн тест только может сказать -имеет человек право или нет.

У меня, честно говоря , больше подозрение, что они хотели сэкономить. Сначала на экзаменах, потом на юристах.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:03

Vinter пишет:
У меня, честно говоря , больше подозрение, что они хотели сэкономить. Сначала на экзаменах, потом на юристах.

Ну что хотели сэкономить, я и не сомневаюсь - кто не хочет? И время, и деньги. Плюс ребёнок махонький, а ей пилить на экзамен в Копен - ессно, если муж сказал "и так сойдёт", то огромный соблазн поверить.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:13

Angl пишет:
что хотели сэкономить, я и не сомневаюсь - кто не хочет? И время, и деньги. Плюс ребёнок махонький, а ей пилить на экзамен в Копен - ессно, если муж сказал "и так сойдёт", то огромный соблазн поверить.

Так в таких парах кто-то должен быть умным:) тем более она вроде как юриспруденцию изучает или собралась изучать.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:20

Vinter пишет:
Так в таких парах кто-то должен быть умным:)

Ну для этого нужно прежде всего осознать, что местные мужчины в большинстве 1) некомпетентны, 2) беспочвенно оптимистичны, 3) излишне самоуверенны (когда это касается вопроса датских реалий). Даже юристу-иностранке можно внушить, что она не разбирается в местных правилах и способах решения проблем. Потому что "здесь всё намного лучше и проще, чем в ваших россиях и украинах".
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9598

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:24

Angl
Вот написано на датском :wink3: по твоей ссылке

Man kan søge om, at sikkerhedsstillelsen nedsættes med 21.715,79 kr. (2017-niveau), når den udenlandske ægtefælle har bestået en prøve i dansk på A1-niveau.

Sikkerhedsstillelsen kan nedsættes med yderligere 10.857,89 kr. (2017-niveau), hvis den udenlandske ægtefælle består en prøve i dansk på A2-niveau. Læs mere om prøverne i dansk.

Endelig kan sikkerhedsstillelsen nedsættes med yderligere 10.857,89 kr. (2017-niveau), når den udenlandske ægtefælle har bestået en afsluttende danskprøve efter lov om danskuddannelse til voksne udlændinge.

Возвращают по частям после сдачи определённых уровней языка (для тех, кто не владеет датским)
Что же муж там совсем ку-ку, деньги не забрал? Уж чего-чего, но, о денежках знают даже самые отсталые слои населения во всех странах.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9598

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:28

Vinter пишет:
Те же условия , что и для любых других жителей ЕС

Норвегия не в ЕС. Но, для скандинавов действуют правила Северного Союза, мужу получить налоговый номер нет проблем при условии наличия любой работы. И жена с дитями идёт прицепом
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:43

Пеппита
Точно, не в Евросоюзе, а в шенгене : это уже облегчает миграцию. Но северный совет в дополнение

C 3 май 2011
Настроение: Любви много не бывает!
Спасибо сказано: 3618

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:45

Девы, что касается Норвегии, с 1 сентября 2017 ужесточились правила для получения постоянного вида на жи тельство.
Теперь, для получения постоянки требуется доход на протяжении последних 12 месяцев минимум 238 784 норвежских крон, а также чтобы заявитель не получал никакой социальной помощи в последние 12 месяцев. На самом деле жесть конечно. На женском форуме мам волнения. Многие приезжют , беременеют первым, вторым и все, работы, языка нет. Или работают не на полную ставку. Вообщем теперь стало сложнее получить постоянный вид на жительство в Норвегии. :g-sigh: