О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.
Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.

НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ТЕМ!

Вы сразу понимали в первую поездку, что могли бы там жить?

Vogel
Живу я здесь

C 1 май 2013
Настроение: Miracles happen!
Спасибо сказано: 2200

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:04

Санечка пишет:
жить во Флориде я не хочу

Там торнадо :impossible:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 2682

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:07

Vogel
У нас тоже, и гораздо чаще, штат входит в аллею торнадо. Пару раз сидели в подвале с тревожным чемоданчиком. Я писала в своей теме про город. Первый раз страшно, потом привыкаешь и на сирены особо не реагируешь, просто надо следить насколько близко проходит чтобы успеть спрятаться.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 462

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:31

Kedikiz пишет:
девочки, кто был у мужчины, а вы сразу понимали в первую поездку, что могли бы там жить? говорят, что первое впечатление правильное.

Я поняла в первый день, но ощущение, что это мое (место) - появилось именно в доме (то есть на жилой площади), а не в городе.
Своего рода атмосфера жилья позволила понять, что мы с ним "родственные души".
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 8143

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:10

Kedikiz пишет:
девочки, кто был у мужчины, а вы сразу понимали в первую поездку, что могли бы там жить?

Эх. В первую-то поездку я поняла, что могла бы жить в Дании. И семь лет после свадьбы так же думала. Но теперь, после шести лет в Швеции, меня аж колотит при мысли, что придётся туда вернуться. :g-sad: Так что, всё меняется со временем. :g-sigh:
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Sorellina
Настроение: Happy wife - happy life
Спасибо сказано: 2026

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:38

девочки, спасибо за комментарии.
судя по ответам можно приспособится, прижиться, адаптироваться. просто нужно время.

у меня вот честно, сразу ощущения "дома" не возникло. я много где жила, и по себе знаю, что мне нужно чуть времени, почувствовать город(с крупными посложнее, суету не люблю и бешеный темп). какую-то активность и хотя бы минимальный круг общения. ну и хороший знак вроде и отторжения не возникло от страны и города.

спасибо за ответы!!!
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 213

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:41

Потом есть периоды. Я помню, что свой год на учебе я то страстно любила то место и французов, потом ненавидела все и хотела уехали скорее, потом опять любила...в общем там циклы адапирования тоже есть
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 2682

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:56

Kedikiz это так приятно когда офицер говорит тебе на таможне "добро пожаловать домой!" :wink3:
Бусинка
Как дома

C 5 мар 2016
Спасибо сказано: 2280

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:12

Мне пришлось менять климат , я уезжала с жаркого юга на север Германии.
Но к большому счастью, я легко адаптировалась к этому ветреному, прохладному лету , а зима здесь дождливая ,без снега. Зато я каждый день вижу море.
Так что, все страхи оказались напрасны .
И я очень полюбила свой новый город Штральзунд, уютный, старинный и невероятно красивый.
Возвращаясь из отпуска этим летом, почувствовала - я дома..
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 19:26

Снова я вернулась к этой теме
На курсах и семья мч меня постоянно спрашивают: как мне Германия, нравится ли, смогла бы я тут жить.
Мой ответ, что дома лучше вызывает у них лёгкое недоумение, у некоторых шок. Где UA и где DE...прям разрыв шаблона с ответом (не для всех Германия страна мечты, а немцы наверное считают, что все сюда стремятся, с наплывом беженцев)
Что-то я без эйфории в отличии от моих одногруппников/одногруппниц. Вопрос пока открытый с городом и страной (тут просто мч, с которым мне хорошо)
Вливаюсь

C 7 апр 2016
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 19:48

Белоснежка, а семья МЧ вот так прямо и говорят вам " Где Украина, а где Германия?" :unknown: в смысле, они сравнивают вашу страну со своей и говорят, что Украина похуже, на ваш ответ " Дома лучше"? Или вы за них додумываете? Знаете, люди в основном спрашивают Как вам у нас в стране и ожидают улыбку в ответ и просто слова " Спасибо, хорошо. Люди хорошие, климат... Что угодно подставить." Вот европейцы спокойные и вежливые такие, и ждут краткий вежливый ответ на стандартный вопрос. Никогда не слышала от них про сравнение других стран. А уж слова типа Где вы, а где мы...ужас. неужели правда, такие уничижительные высказывания допускают? Сочувствую вам. У меня в Великобритании постоянно спрашивают Как вам живётся в Лондоне? Я говорю ок! Хороший город. И мне улыбаются в ответ и мы говорим на другие темы.
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1318

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 19:52

Белоснежка
Они недоумевают от твоего невежливого ответа.
А то, что ты додумалась за них, - твои собственные комплексы.
Неужели нельзя было ответить людям: "Нравятся места. Здесь очень красиво." Всегда ведь можно найти плюсы?
Представь, кто-то гостит в Украине. Ты спрашиваешь, как тебе страна. А он: "Да как-то не особо. Дома лучше".

Даже я в том населенном пункте, где живёт МЧ, начала находить кучу плюсов. Хотя мне адаптация к его местности даётся тяжко. Но всегда отвечаю, что места красивые, воздух чистый (сосны), вода чистейшая, озера красивые, т.п. это не значит, что я свой город не люблю. Спроси про мой город, я и в нем много плюсов найду.
Все люди любят свое место рождения и маленькую Родину.
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3826

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 20:11

Белоснежка пишет:
Источник цитаты На курсах и семья мч меня постоянно спрашивают: как мне Германия, нравится ли, смогла бы я тут жить.
Мой ответ, что дома лучше вызывает у них лёгкое недоумение, у некоторых шок.

Дело в том, что Вас не спрашивают - какая страна лучше. Вас спрашивают, нравится ли Вам Германия? Причем никто не намеревается вступать в политико-экономические дискуссии, кмк. Просто смолл-ток. Как о погоде. Люди спрашивают, как дела, при этом вовсе не намереваясь выслушивать ваш отчет... И ждут только ответа: все ОК. Даже если - не ОК, И еще думается, Ваш ответ повергает их в шок не от обиды за Германию. А от сочувствия к Вам - дома, конечно, лучше, потому что это - ДОМА.
Ну, или попробуйте предложить своему МЧ после свадьбы уехать на Украину. Хуторянка с мужем вполне довольны там.
Mandarinka
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3070

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 20:16

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Вопрос пока открытый с городом и страной (тут просто мч, с которым мне хорошо)

выставь для себя приоритеты, что важнее-то - любимый МЧ или страна. Если МЧ, то смирись с германией (если нет возможность обоим переехать в твою страну). Если во что бы то ни стало хочешь жить дома, так и ищи на своей местности мужчина. Простая ж вроде арифметика :g-sigh:
ну а уж говорить в гостях, что тебе у них не нравится - вопиюще! Отсюда у них и есть все представления о наших невоспитанных странах!
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 20:30

Я писала о одногруппниках и одногруппницах ещё.

Семья мч просто удивляется. Ясно, что они воспитанные/толерантные и могут промолчать, но меняются в лице, конечно. Я врать и притворяться не умею. Говорю, как есть. Дома мне лучше.

Но вот на курсах обсуждения бурные. Есть просто люди из Польши и у них есть представление и о войне и о экономике моей страны. Они конечно недоумевают. И это от них где Украина и Польша и где более развитые страны ЕС. Понятно, что есть одногруппники из Ирана, Сирии и им Германия сказочная страна.

Я просто не пребываю в такой эйфории, как они. Я много где была и что-то видела. И ещё бы хотела многие страны увидеть. Для меня этот вопрос открыт. Я пока не могу ответить утвердительно, что ДА, я могла бы тут жить.

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1318

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 20:52

Белоснежка
Не всегда людям правду интересно слушать.
Мне тоже такие вопросы задают, но у МЧ родители хоть и патриоты, но осознают, что мне там скучновато совсем, местность совсем отличается от того, где родилась и живу.
Но с трудом представляю, как можно было бы ответить родителям на их вопрос об их местности: "Не нравится. Глухомань, по-моему. И как вы тут живёте? Ах, теперь я понимаю, почему у вашего дома тусят олени. Как без них отсюда выбраться?"
Ужас).
Была бы пауза. Папа МЧ, наверное, посмеялся бы и какую-нибудь шуточку сляпал в ответ. А мама бы охнула и спросила у МЧ: "Боже! Кого ты к нам привел?"
:gy:

На самом деле, это все пережитки советской пропаганды о том, что все мы великие и нация великая, а все остальные, особенно запад загнивают.
И мы даже не умеем хвалить другие нации, их достижения, они нам кажутся мелкими и ни о чем по сравнению с нашими великими достижениями. А если хвалим, то нам кажется, что обижаем нашу страну. Не любим.
Это все комплексы. Если ты хвалишь другого, это не значит, что ты считаешь себя хуже.

Неужели в Германии нет ничего хорошего?