О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как эмигрировать? В какие страны? Какие нужны визы?
• Просьба строго соблюдать тематическую направленность топиков.
• Ведущий раздела на своё усмотрение отделяет обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел. Претензии приравнены к обсуждению действий модератора.

Ведущий раздела: Петербурженка

Южная Америка для самостоятельной жизни?

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 12:22

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты жить как бабочка, порхая с одной съемной квартиры на другую, по принципу "если что-то не нравится - тут же переехать". На все мои скептические сомнения идет стандартный ответ: бОльшая часть Европы всю жизнь живет на съемных квартирах, и типа все нормально.

это тоже лучше делать, имея стабильный пмж: т.е. купить небольшую квартирку, получить пмж, сдавать её, если хочется смены обстановки, а снимать другие по всей стране. При плохом самочувствии иногда не хочется опять возиться с поиском жилья в соседней стране, т.к. "срочно надо выехать на 3 месяца", на этот случай лучше иметь возможность остаться на так долго, как хочется

Отилия пишет:
Источник цитаты Если ты и на родине фрилинсер, может просто купить билет и попробовать пожить на месте? В том же самом Уругвае? Пусть даже месяц.

ну, за месяц ещё понятно не будет. И по простоте получения ПМЖ+ климат+ возможность найти безопасное место жительства+ туристический интерес, я бы выбрала Эквадор (Уругвай усложнил процедуру пмж, климат с заметной амплитудой температур, да и страна красотой не отличается, прямо скажем). В Эквадоре всего 1 сезон, поэтому пенсионеры из США там себя чувствуют хорошо :wink3:

Единственное, что в Эквадоре может быть неприятным сюрпризом- американский доллар в качестве основной государственной валюты
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2896

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 18:43

Kotik
Да, это не Южная Америка, а Центральная. По поводу преступности там - у вас неверная информация.
Страна-исключение в том регионе. Известна как раз относительно низким уровнем преступности на фоне остальных.
У нас с мужем первая встреча планировалась как раз в Коста-Рике и я много читала предварительно (но мы «переиграли», так как требовалась транзитная виза США, да и слишком долго мне было бы из России лететь на первое рандеву).
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3101

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:38

на сколько я помню, ТС до мозгов костей интроверт, и видимо, таким образом тоже пытается искать уютный путь одиночества.
Но переезд в другую страну одной - это красивая иллюзия. Даже если ты фрилансер и получаешь деньги из своей страны, ты на новом месте должен обустроиться, в том числе и обзавестись кругом товарищей. А это ужасный стресс для интроверта. Так как я жила в разных местах по 3-6 мес, в других странах, то я знаю, о чем говорю. И я была молодой, и абсолютно никаких проблем со здоровьем не имела.
Так или иначе приходиться знакомиться с соседями, общаться, мало ли что может случиться! Приходиться находить людей, которые помогут решать текущие проблемы - телефон-интернет, машина и пр. Квартиры часто сдаются без мебели, или хотя бы без посуды, это все, конечно, быт и не стоит внимания, до тех пор, пока ты не оказываешься один на один в пустой кухне и при этом отчаянно хочешь кушать.
Конечно, можно пойти на улицу и поесть там, но там опять же люди! которые могут не говорить по-английски, и с которыми надо все равно как-то изъясняться и пр.
Вообщем, для интроверта это сомнительный путь к комфортной жизни.
MeowMrrrr
Присматриваюсь

C 22 окт 2017
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:45

Не вижу ничего заманчивого. Жить в стране по тур визе без страховки и без работы, на птичьих правах? Таким образом можно много где поселиться. Обычный дауншифтинг. На Бали, например, или в той же Турции. Выезжать в приграничную страну и на след день обратно.
Только вот высока возможность, что в один прекрасный день пограничники вас не впустят обратно. Я однажды подобным образом выезжала из турции в грецию (пересечь границу на день). Был трехлетний шенген. Так меня высадили с автобуса и всю ночь на границе допрашивали. Думали, я наркотиками торгую)) заставили множество бумаг подписать, еле вырвалась)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:52

Mandarinka пишет:
Источник цитаты быт и не стоит внимания, до тех пор, пока ты не оказываешься один на один в пустой кухне и при этом отчаянно хочешь кушать.
Конечно, можно пойти на улицу и поесть там, но там опять же люди! которые могут не говорить по-английски, и с которыми надо все равно как-то изъясняться и пр.

ну, это ты драматизируешь. Мне незнание языка как раз помогало не отвечать на глупые вопросы и не общаться ни с кем в магазинах/на улице (что я без слов не могу отличить томат от спагетти?). А ТС как раз не против испанского (её английский раздражает).
Но именно траты свои надо запланировать и умножить на 2, потому что возникнут непредвиденные ситуации (что-то сломается/украдётся, потребуется новое и т.п.)+ деньги на обратный билет положить в НЗ и не трогать вообще. Если расчеты покажутся приемлемыми с учётом заработка, то рискнуть стоит, чтобы потом не жалеть. В любом случае, какой бы сейчас возраст ни был, через 5 лет он будет больше ещё на 5 лет :wink3: и тогда поползут мысли: "а вот 5 лет назад я была ещё молода, могла бы и поехать".
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3101

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:07

Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Мне незнание языка как раз помогало не отвечать на глупые вопросы и не общаться ни с кем в магазинах/на улице (что я без слов не могу отличить томат от спагетти?)

это ты правильно говоришь, что незнание языка помогает изолироваться от людей. Но не тогда, когда тебе нужно устроить свой быт, а люди скорее всего не очень по -английски.
В Индии, например, я жила у хозяев, которые только на своем наречии говорили, даже по-английски почти нет. Я им говорю, у меня тараканы в кровати, а они мне руками машут - живые души! жить хотят! убивать нельзя! а я на них - а мне как спать?? а они мне - ну вы их попросить уйти с кровати. И это все жестами, эмоциями, и разница культур и вообщем все в кучу, а в итоге - бессонная ночь. Кукарачи отвоевали мою постель. Мне было 25, и это была почти романтика. Но в 40 я б таких экспериментов не хотела!

А когда я начинала жить в Турции, помню, я соль в маркете найти не могла месяц. По-английски salt они не понимают, а расположение продуктов сильно отличалось от русских. И даже по внешнему виду соль я не могла найти. Потом нашла, а она 10 долларов за баночку, а где простая обычная соль?? В каждой стране свои нюансы. Понимает ли это ТС.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1968

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:10

Если кроме климата ничего привлекательного в этих странах нет (уровень преступности выше, уровень жизни и медицины ниже, возможные проблемы с въездом выездом, вероятные проблемы с мед страховкой и арендой), то не лучше ли поменять место жительства в пределах России? В том же Краснодарском крае мягкий и теплый климат, море, фрукты. При этом проблем типа виз, страховок, адаптации и прочих радостей иммигранта нет, можно точно также снимать квартирку и фрилансить на берегу моря.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:17

Mandarinka
если заплатить только за месяц сначала, планируя прожить 3, а потом в соседнюю страну, то пофиг на быт и тараканов с мышами (быта должно быть по минимуму, чтобы чайники с собой из страны в страну не переть :wink3: ) Просто потом искать новую квартиру,где, возможно будет плесень, но это не твоё дело, а хозяина, потому что тебе жить там не дольше 3 месяцев. Я из этих соображений соглашалась на любое жильё, потому что через год/полтора всё равно переезжать, зачем мне налаживать быт, покупать пылесос, бороться с ветряными мельницами и т.п. :g-blum:
Если подходить ко всему слишком серьёзно, то и правда лучше дома сидеть. Для меня, например, идеальная продолжительность проживания на одном месте- год (3 месяца-это стресс от переездов и сбора вещей, которых нельзя покупать много, иначе фиг на себе перетащишь; а за полтора года уже скучновато становится).

Фрау Фау
это, видимо, скучно :confused: правильно, но скучно

прочитала предыдущую тему
GattaGrassa пишет:
Источник цитаты У меня совсем другие предпочтения, мне из островов тогда уж Огненную Землю )) правда в сыром приморском климате меня 24\7 надо будет какими-то препаратами обкалывать, чтобы ходить могла...
Мой случай - это классическое "нет ли у вас другого глобуса". Морозы и сугробы не-на-ви-жу с детства. Жару переношу очень плохо. Сырость - еще хуже. Мне в идеале надо +5+10 зимой и +20+25 летом при сухом воздухе.

Всё-таки это больше на Эквадор похоже- там есть разные климатические зоны, включая сухой климат, и не жарко-жарко+нету сугробов
http://www.cuyabenolodge.com/russki-yes ... cuador.htm

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 862

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 22:12

Miss fox пишет:
Источник цитаты Вот буквально пару месяцев назад , я летела из Парижа в Одессу . Познакомилась в аэропорту с молодой семьей . Он аргентинец , она украинка. Они в Аргентину только к родственникам мужа летают , раз в год , на пару недель , а живут в Одессе . Я спросила , почему они не живут в Аргентине На что получила ответ : мы очень любим своих детей и хотим для них лучшей жизни . Поэтому мы живем в Одессе .

странно, уровень жизни в Аргентине выше чем на Украине . Может у них какой-то бизнес в Одессе?

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Augusta пишет:
Источник цитаты Да, это не Южная Америка, а Центральная. По поводу преступности там - у вас неверная информация.
Страна-исключение в том регионе. Известна как раз относительно низким уровнем преступности на фоне остальных.
У нас с мужем первая встреча планировалась как раз в Коста-Рике и я много читала предварительно (но мы «переиграли», так как требовалась транзитная виза США, да и слишком долго мне было бы из России лететь на первое рандеву).

я просто знаю людей, коорые там были, описывали как криминально небезопасную

Но вообще у каждого туриста свое конечно видение, нам в Перу было абсолютно не страшно, мы и по вечерам ходили спокойно, хотя Перу считается криминально опасной страной
Augusta
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2896

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 22:22

Kotik
А я меня брата ограбили в Барлелоне, было дело :g-sigh: Подкованного в вопросах безопасности и опытного туриста.
Поэтому я в первом посте написала, что все более или менее относительно безопасно. В Коста-Рике надо все же постараться найти реально опасные места. В других странах региона - постараться найти небезопасные :aga:

Сорри, оффтоп  
Завидую по-хорошему вам с Перу.... Мачу-Пикчу моя «мечта идиота».

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 862

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 22:30

Augusta

Сорри, оффтоп  
Так вам из сша проще туда добраться)
мачу пикчу самое известное место, а там столько еще всего. Мы с севера на юг всю страну проехали, месяц целый заняла поездка

Grosella
Как дома

C 7 янв 2017
Настроение: в предвкушении
Спасибо сказано: 2756

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 23:01

Duda Volescu

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты если заплатить только за месяц сначала, планируя прожить 3, а потом в соседнюю страну, то пофиг на быт и тараканов с мышами (быта должно быть по минимуму, чтобы чайники с собой из страны в страну не переть

Ну какой заплатить за месяц) Автор темы где-то писала, что ее заработок это 200-300 дол.в месяц. Разве можно на эти деньги прожить в Аргентине? Думаю, вопрос риторический.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 23:09

Grosella пишет:
Источник цитаты Ну какой заплатить за месяц) Автор темы где-то писала, что ее заработок это 200-300 дол.в месяц. Разве можно на эти деньги прожить в Аргентине? Думаю, вопрос риторический.

мы не про автора темы, а просто поболтать, автору темы вообще перемещения на поездах/самолётах не в кайф. Но прожить на 300-400 долларов вполне можно, хотя это не квартира в безопасном районе,конечно (и не перелёты из страны в страну)
GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Источник цитаты Тебе нужны деньги
В том количестве, в каком они мне действительно нужны, они у меня уже есть. Я счастливый человек: у меня нет ни кредитов, ни иждивенцев, ни каких-то дорогостоящих хотелок. Квартира у меня уже есть. Машину мне нафиг не надо, я после аварии вообще автомобильные поездки тяжело переношу. Новую дачу не хочу, и здоровье не то, и такой привязанности уже не будет, как к той из моего детства. К гламурным тряпкам и побрякушкам я абсолютно равнодушна, косметикой вообще не пользуюсь. Книжки в интернете скачиваю )) но если очень хочется какую-то книжку настоящий бумажный экземпляр, просто иду и покупаю.
А путешествия... когда-то мне очень нравилось, как мы все вместе ездили на машине во всякую глухомань. Но в самолет или поезд меня загнать можно только в случае Крайней Жизненной Необходимости, я еще и сопротивляться буду )) Да и какие нафиг горы с больным позвоночником...
Живу я здесь

C 1 сен 2010
Настроение: Amazing!
Спасибо сказано: 2574

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 10:10

Одно время смотрела передачи по Travel Channel кажется, про американцев, которые решили переехать в в теплую часть Северной Америки, там рассказывалось о том как покупаются дома, обустраивается жизнь. И в основном они переезжали на Кубу, в Доминикану, Белиз. Здесь звучали такие страны как Коста-Рика, Мексика, но это же Северная Америка, а не Южная.

GattaGrassa Северная Америка намного безопаснее и условия по визам для нас такие же как и в Южной Америке. А вообще, не рассматривала Бали? Там климат шикарный. А жить можно 6 месяцев по специальной визе, ее можно оформить на месте. Потом выехать и снова заехать. Я в свое время рассматривала этот вариант для того, чтобы переждать бан в Австралии, но все повернулось по другому. Плюс у меня ребенок, там по школам очень дорого выходит. Была бы бездетная, то поехала бы именно туда. Правда там английский, тебе не подходит, наверное.
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2121

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 12:03

Блин! Женские форумы такие женские....
Если кто-то панически боится тараканов и всерьез считает Великой Проблемой покупку элементарных продуктов при наличии денег, таким людям действительно лучше сидеть дома. Равно как и тем, кто дня не может прожить без официального трудоустройства, оплачиваемых больничных, пенсионного стажа, посудомоечной машины, маникюрного салона, джакузи итд итп...
На комменты из серии "Пастернака не читал но осуждаю" реагировать больше не буду, ибо пользы и смысла в них ноль.

1. Идея изначально НЕ моя. У автора идеи в наличии: свободный испанский, хороший доход в долларах и евро, многолетний личный опыт жизни в чужой стране на съемных квартирах, в том числе работая без контракта, в том числе вообще без медстраховки.

2. Для себя (при условии, что в Юж.Америке виза-ран по тайскому типу в принципе возможен) скорее буду рассматривать вариант "уехать к мужику, чтоб получить гражданство и развестись". Потому как банально выгоднее.

3. Обсуждать мои доходы и способы заработка лично мне бывает интересно только с фрилансерами, работающими в той же сфере деятельности или в смежных. И то не всегда и не со всеми.

4. Пжлс НЕ надо советовать мне Азию!!!
4.1. меня воротит от устного английского. Англоязычные страны НЕ рассматриваю, от слова "вообще" и "совсем". (базовый испанский у меня уже есть)
4.2. я принципиально не рассматриваю даже для туризма те страны, в которых я не способна освоить местный язык хотя бы на элементарном уровне. Тональные восточные языки - категорически не мое.
4.3. я не выношу жару и пляжи с толпами (полу)голых туристов. Буэээ!
4.4. в странах типа Тая перспектив на натурализацию ноль целых хрен десятых. А я (в отличие от автора идеи) гражданство новой страны проживания предпочла бы получить как можно скорее.
4.5. в Азии человек европейской внешности всегда будет "выпирать" чисто по внешнему виду. А самое элементарное базовое правило безопасности - "не отсвечивать", слиться с местными, не выделяться из толпы. (в Аргентине и Уругвае преобладает белое население)

Отправлено спустя 21 минуту 4 секунды:
Отилия, так автор идеи и собирается туда поехать минимум на 3 месяца где-то через год, как только решит здесь некоторые вопросы. Поездить по разным странам, посмотреть где лучше-хуже.
Я вотпрямщяз пытаюсь определиться для себя - имеет мне смысл угробить мой более-менее сносный итальянский ради улучшения испанского или овчинка выделки не стоит? Потому как сразу три романских поддерживать одновременно на годном уровне мне тяжеловато при нулевой практике.

Плюшка-Длинноушка, да, я из Казани. И до 17 лет жила как раз на той улице, по которой проходила граница территорий двух враждующих группировок. Тот район, где сейчас живу, у нас "славится" как один из самых криминальных (хотя кое-где в городе есть места гораздо опаснее, на стыке промзон и трущобного частного сектора).