О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Работать "с трапа самолета" или работа без образования

Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4647

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:25

Ronda пишет:
Источник цитаты Хоть бы поговорить с теми, кто сидит в офисах со слабым немецким, и кем они там работают?

Объясню, что я имею ввиду, говоря о слабом немецком.
Одна девочка закончила курсы В2 (с трудом, надо сказать). Но с мужем разговаривала на английском. Работу искала долго. Нашла. Чем занимается - не знаю. О том, что работа офисная, сужу по её бесконечным фоткам из соцсетей, где она за столом и компьютером сидит явно в офисном помещении.
Нет, ну, можно, конечно, предположить, что она там просто убирает, а фото делает, пока никого нет рядом, для отвода глаз. :roll: Но чё то это как то слишком, как мне кажется.

Вторая девочка работала со мной в магазине на мини-джоб. В свободное от работы время дома сидела. Однажды отправила резюме в банк. У неё был опыт работы, но на родине. Её взяли.
Хотя, вот по поводу неё, я думаю, может, она просто разговаривала не очень бойко, но при этом деловым немецким, чтобы документы разбирать, владела на хорошем уровне. Бывает такое вообще? :scratch:

Или не вся работа в офисе предполагает владение канцелярским языком? Может, есть такая работа, где можно бумажки просто по цветам раскладывать? :gy:

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Образования немецкого нет ни у одной, ни у другой. Первая девушка практику проходила, но рабочий контракт с ней после этого не заключили.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10405

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:30

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Однажды отправила резюме в банк. У неё был опыт работы, но на родине. Её взяли.

В банк - в отделение с клиентами или в бэк-офис?
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3103

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:32

Девочки, все реально. Можно устроиться на работу в офис, главное верить в себя!
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Спасибо сказано: 285

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:39

Adel
Можно, если владеть 2-3 иностранными языками ( русский не в счет ).
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:40

Морская пишет:
Источник цитаты В банк - в отделение с клиентами или в бэк-офис?

Я не знаю :unknown:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5525

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:01

Прынчесса пишет:
Источник цитаты я думаю, может, она просто разговаривала не очень бойко

все хочу спросить:например, подходит к такой девочке(мини-джоб) в Вашем магазине клиент, просит помочь с тем-то и тем-то.Девочка мало того, что не может бойко ответить, так еще и понять ничего толком.
Как выкручивается девушка в данной ситуации?
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:07

Alim. пишет:
Источник цитаты Можно, если владеть 2-3 иностранными языками ( русский не в счет ).

Ну хотя бы как минимум язык страны + английский.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:08

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Бывает такое вообще?

ну конечно, можно владеть письменным языком на более высоком уровне, нежели чем разговорным.
По шкале сложности разговорная речь на первом месте, на втором-аудирование (восприятие на слух).Нас так учили стращали в Универе. По мне, так наоборот, самый дикий страх-не понять собеседника.Ответить всегда можно как-то выкрутиться.
Ребята мои с курса тоже часть экзамена на аудирование-оценили как самую сложную.
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:26

Ronda пишет:
Источник цитаты подходит к такой девочке(мини-джоб) в Вашем магазине клиент, просит помочь с тем-то и тем-то.Девочка мало того, что не может бойко ответить, так еще и понять ничего толком.

:gy: Не, ну, настолько малоговорящих и плохопонимающих у нас в магазине не бывает.
Какой-никакой немецкий есть у всех.

Есть продавцы, которые английского вообще не знают. В случае необходимости просят помощи у коллег.
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8450

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:30

Я работаю в офисе :gy:
Меня взяли после курсов В2 на второй год жизни в Германии. Вообще я работу не искала и хотела развить в себе художника, потом какого-то бизнесмена :gy: Но работа меня нашла...

Разговорный немецкий у меня так себе был, да и письменный тоже. Сдала тест по ISTQB на немецком не понимая 50% всего, что там было написана из-за технических терминов. Работаю в компании по тестированию программного обеспечения как Front-End так и Back-End. Начинала с бэка, при этом знания мои были только с 2003 года и по этой специальности в Украине я не работала. Работала в банке, потому меня взяли в проект MiFID II (торговля ценными бумагами). Всему научилась сама и показала себя с очень хорошей стороны, что после окончания проекта банк оставил 3их человек, включая меня (есть чем гордиться :gy: ). Но у меня был английский, который постепенно появился в процессе работы.
Ronda пишет:
Источник цитаты в Вашем магазине клиент, просит помочь с тем-то и тем-то.Девочка мало того, что не может бойко ответить, так еще и понять ничего толком.

Есть стандартные разговорные фразы, тот же small talk, которые используются при разговоре с клиентом. Есть наименования товара, услуги, которые можно просто выучить, чтобы понимать о чём речь. Я думаю, что с А1 уже можно вести так себе диалог. Если у "девочки" нет желания учиться и разговаривать, то ей никакая работа не поможет.
Живу я здесь

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:34

Ronda пишет:
Источник цитаты можно владеть письменным языком на более высоком уровне, нежели чем разговорным.

Я не обычный письменный немецкий имею ввиду, а тот, на котором документы пишут.
Все эти сложные термины и слова-композиты (когда в каждом слове по 15 букв). :crazy:

Ну, опять же, может быть, я накручиваю и не всякая офисная работа заключается в разборе подобных документов.
Я просто там никогда не работала. Может, на деле всё намного проще. :unknown:

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Strekosa пишет:
Источник цитаты Есть стандартные разговорные фразы, тот же small talk, которые используются при разговоре с клиентом. Есть наименования товара, услуги, которые можно просто выучить, чтобы понимать о чём речь. Я думаю, что с А1 уже можно вести так себе диалог

О, Стрекоза, спасибо :) Я же ж забыла совсем. На складе у нас есть работники, у которых немецкий где то на уровне А1. Помимо этого, они разговаривают на английском, самом обычном.
Я бы вот, если знала, что такое возможно, пошла бы в начале своего пути здесь не в МакДак работать, а на склад в магазин одежды.
Тепло, уютно, красиво.

Так что, девочки, если кому надо работа прямо с трапа самолёта, рекомендую.
В крупных сетях магазинов всегда текучка, так что возьмут обязательно, даже с минимальными языковыми знаниями.
И график можно выбрать удобный, чтобы совмещать с курсами языка. Ну, во всяком случае, у нас в магазине всем учащимся идут на встречу. :aga:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:56

Прынчесса пишет:
Источник цитаты , а на склад в магазин одежды

я подавала резюме к нам в Эртл на склад, плюс работа с накладными.Пришел вежливый отказ, больше не совалась)На тепло-уютно-чисто полно немцев!
Прынчесса пишет:
Источник цитаты Я просто там никогда не работала. Может, на деле всё намного проще.

для меня твоя работа в Дутти-это стресс жесточайший, вот не пойму клиента с перепугу баварского какого -нибудь приезжего из региона (как вариант, ибо это во рту пюре картофельное))), и все! Пиши пропало, накатают сразу жалобу плюс позор.Мне кажется. "Ви битте", проблему никак не решит.Он-то повторит, а толку?
А в офисе можно тихонько словарик открыть в компьютере, к примеру.
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:13

Ronda пишет:
Источник цитаты А в офисе можно тихонько словарик открыть в компьютере, к примеру.

Конечно, особенно когда разговариваешь по телефону, а вокруг тебя ещё куча людей на разных языках тоже разговаривают.
Сон-трава
Как дома

C 13 мар 2017
Спасибо сказано: 1503

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:25

А вообще, я считаю, огромную роль играет удача, убеждённость в голосе и глазах, и вера в свои силы. (Хоть у меня вопрос работы не стоит, но пишу исходя из своего русского опыта).
Сколько их, отличников, мается на непонятной работе и сколько троечников (скажем так), отлично устроились в жизни.
Живу я здесь

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:28

Ronda пишет:
Источник цитаты я подавала резюме к нам в Эртл на склад, плюс работа с накладными.Пришел вежливый отказ, больше не совалась)

Одно резюме?! :laugh:
Тогда неудивительно, что все приличные рабочие места немцам достаются. Они так быстро не сдаются и резюме отправляют пачками.