О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Помощь, вопросы - всё, что касается форума

О публикации статей и ссылок

Mate
Тех. поддержка

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 13:49

Порой возникает желание поместить на форуме какую-то интересную статью - для информации или для того, чтобы обсудить.
Вообще-то форум создан в первую очередь для общения, поэтому статьи можно размещать только в некоторых разделах и с обязательным соблюдением правил публикации статьей из третьих источников.

Правила размещения статьи
  • Обязательна ссылка на первоисточник - так, чтобы можно было по клику попасть на сайт, откуда вы взяли статью. Форум, фейсбук, контакт и блог - не являются первоисточником статьи (кроме исключительных случаев).
  • Обязательно указание автора статьи (если есть).
  • Если это новости, обязательно указание даты новости или даты публикации.
  • Заголовок крупным шрифтом (в конце заголовка точка не ставится).
  • Форматирование для удобства чтения: уберите лишние пробельные строки; используйте жирность для подзаголовков.
  • Нежелательно сопровождать статьи смайликами.
  • Если вы помещаете статью для обсуждения - обязательно нужно высказать своё мнение.

При несоблюдении хотя бы одного пункта данных правил ваше сообщение будет удалено.
Если вы не умеете форматировать - учитесь. Или не размещайте статьи на форуме.

Разделы, где можно размещать статьи

Статьи, размещённые в любом другом разделе, модератор имеет право удалить без предупреждения.

Также прошу обращать внимание, разрешает ли сайт публиковать свои материалы. Обычно об этом написано внизу страницы.

Если статья опубликована на другом форуме, в ЖЖ или является перепостом, ищите сайт-источник. Потому что владельцу статьи очень досадно, когда опубликовали в ЖЖ или другом сайте без ссылки (по сути украли!), а потом все размещают его статью со ссылкой на этот ЖЖ-вор или сайт-вор.

Раньше на форуме действительно можно было размещать всё, что хочется. Поясню причину перемен.

Дело в том, что сейчас очень важно, чтобы статьи на сайтах были уникальные. А если их тиражируют на форумах, то статья теряет свою ценность, а сайт теряет свои позиции. Поэтому владельцы сайтов категорически возражают против публикаций на форумах и даже пишут владельцам форумов, чтобы их статьи поснимали. Более того, публикация чужой статьи на форуме, даже со ссылкой, воспринимается как воровство.

Одно дело поместить анекдоты, новости или что-то действительно важное или любопытное (как в "Новостях"), а другое дело - всё подряд. Если очень щиплет, можно дать анонс на интересную статью и ссылку - чтобы любопытствующие сходили на сайт-источник.

Если возникают вопросы, пишите в этом топике.
Mate
Тех. поддержка

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 16 дек 2010, 16:49

В связи с появлением систем оплаты за посты со ссылками, хочу предупредить:
1. За малейшее подозрение в публикации проплаченной статьи, проплаченного топика или статьи со ссылкой буду банить любого пользователя - даже тех, кто имеет хорошую репутацию на форуме.
2. После каждого подобного случая в правила форума будут вноситься изменения с увеличением барьера для публикации статей из третьих источников.
Под наблюдением

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 439

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 16:13

А где можно было разместить? Или это и есть проплаченное? Я не в курсях, думала, мож будет интересно кому. Статья с Сибнета.
Mate
Тех. поддержка

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 16:22

El_chocolate, только что сделала дополнение в первом посте, пояснила причины.
El_chocolate пишет:
А где можно было разместить?
Нигде. :g-sigh: Если очень хочется - только анонс и ссылку на статью-источник.
El_chocolate пишет:
Или это и есть проплаченное?
Проплаченное я узнаю на раз. И забаню. :prank:
Под наблюдением

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 16:35

Я чайник. :blush: Хочется, где хоть анонс то мона? Может в теме про подарки? Вот ни спеть, ни станцевать, как говорится. Ни картинку добавить, ни инфу. Я разок посмотрю, так мож и дойдёт до мене... :blush:
Mate
Тех. поддержка

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 16:49

El_chocolate пишет:
Хочется, где хоть анонс то мона? Может в теме про подарки?
Думаю, в теме про подарки к Новому Году будет очень даже в тему.

Пример анонса: viewtopic.php?p=105814#p105814
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7469

Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 10:14

О ссылках

В связи с распространением сервисов оплаты за размещение ссылок на форумах вводится ограничение на ссылки. И неважно, сколько постов у автора.
Удаляются без предупреждения:
-- Ссылки на малоизвестные сайты знакомств.
-- Ссылки на сайты скидок и купонов.
-- Ссылки на малоизвестные сайты продажи билетов и бронирования гостиниц, квартир.
-- Ссылки на сайты турагентств и сайты с визовыми услугами.
-- Ссылки на любые форумы, кроме широкоизвестных.
-- Ссылки на сайты с платными услугами.
-- Любые другие ссылки, если есть сомнение в цели публикации.

Автор такой ссылки будет помещаться "под наблюдение" с ограничением перемещения по форуму и с премодерацией его постов. При рецидиве будет рассматриваться вопрос о пребывании на форуме.

P.S. Не имею в виду никого лично, просто начиталась.
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4453

Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 13:47

А если ссылка идет как первоисточник статьи ?
Иногда "плохие" сайты печатают хорошие статьи. Как поступать в таком случае ? Просто писать внизу "статья взята с такого-то сайта " ?
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 13:53

Сaffeine love пишет:
если ссылка идет как первоисточник статьи ?
Если речь о первоисточнике, то совсем другое дело. Там нюансы другого рода, они описаны в самом первом посте топика.

Я не против статей и полезных ссылок, но их не должно быть слишком много, потому что это вредит форуму в глазах поисковых систем. Также они не должны нарушать авторские права, и разумеется, не должны являться рекламой.
El_chocolate
Под наблюдением

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 21:12

То есть, если вот так написать
Цитата:
Эта информация опирается на данные серии семинаров Василенко Ирины Юрьевны, кандидат психологических наук, доцент, бизнес-тренер, гештальт терапевт, онтопсихолог, Зав. кафедрой "Прикладная психология" г.Севастополь, бизнес-тренер, коуч.
Всё ниженаписанное – это моя интерпретация информации с тренинга. Я не специалист по психологии. Я не несу ответственность за события, если вы воспользуетесь этой информацией с моих слов. Это мой опыт и ничего больше. Если у вас есть дополнения, замечания или вопросы – давайте обсуждать и делиться опытом практического применения технологии. Буквально сегодня буду писать технологию ещё раз,чтобы быстро и легко уехать к любимому
, то это не будет являться рекламой? А рецепт кулинарный будет? Как же различить?
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 22:20

El_chocolate, я согласна, иногда невозможно отличить искреннее желание поделиться интересной или полезной информацией от скрытой рекламы. В случае с этим топиком так и неясно, что это было. То ли автор покинула форум, потому что обиделась, то ли ушла, поскольку выполнила свою миссию. :unknown:
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 11:09

Об интересных ссылках

Я пониманию желание поделиться интересной ссылкой (сама такая), но всё-таки прошу особо ими не увлекаться.
Форум - прежде всего для общения, а не сборник ссылок, пусть даже очень хороших. Бывает, есть смысл дать ссылку на сайт, если кто-то задал вопрос и нуждается в квалифицированном совете. Или прочитали статью, возникла огромная потребность обсудить её. Или прошла какая-то потрясающая новость, которая вас впечатлила.

Есть ещё один важный нюанс. Сайты и форумы, на которых слишком много ссылок, принято называть "линкопомойками". Поисковики подобные сайты очень не любят. На обычном языке это означает, что в результатах поиска такие сайты оказываются на 1000-надцатой странице.

Наш форум очень молодой, и для развития нужно иметь хорошую репутацию. Поэтому просьба ко всем, кто любит форум - не увлекайтесь ссылками "просто так". Пожалуйста! :spasib:
Вливаюсь

C 27 фев 2011
Спасибо сказано: 308

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 09:41

Николь
Прошу прощения, не разобралась. Очень понравилось видение фотографа. А если его собственный сайт, тоже лучше не надо?
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 13:39

Serena
Я понимаю, в интернете очень много всего интересного, чем хочется поделиться. Но форум - это прежде всего место общения.

Тема поднималась пользователем Николь 08 июл 2016, 13:39.