Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Гражданский брак: мужчина свободен, женщина замужем

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 18:51

Николь пишет:
А я бы не стала жить с кем-то, не имея своего угла. Мне нужно личное пространство и свободное время.

Ну, я и в браке не планирую всё продавать, чтобы потом если что делить с мужем. И разница тогда? Что без штампа ушла к себе, что со штампом.

Не знаю, в моём понимании есть разница между тем, что человек свободен или в отношениях. :unknown: Не только штамп или нет штампа.
Ну ладно, а как с изменами? Если есть подруга, с которой живут вместе, то c.ек.c с другой - не измена, выходит? Вы оба свободные люди ведь, штампа нет.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 18:56

Ифа пишет:
И разница тогда? Что без штампа ушла к себе, что со штампом.
Просто ты не разводилась. Разница огромная! :gy: Без штампа ты имеешь право уйти, когда хочешь, и по факту уже свободна. А со штампом - обязана привести объяснения, а потом дожидаться развода, чтобы считать себя на 100% свободной. И всё это время тебя третируют со всех сторон в стиле: "А может, ты ещё подумаешь?? Ведь у вас дети, ведь он такой хороший, вы такая отличная пара".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 18:58

Николь пишет:
Просто ты не разводилась.

Ну, наверное, поэтому.
Теперь точно буду искать неженатого раньше. :gy: А то скажет он мне потом, что он вообще свободен и такой весь не при делах. Я так не играю. :gy:
lana_lanskaya
Добро пожаловать!

C 5 июл 2012
Сообщений: 18
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 18:58

Ифа пишет:
Всё-таки между "не женат", "свободен" и "мы живём вместе" есть разница.

Конечно. Ифа, я так и написала. Просто факт того, что парень и девушка живут вместе еще ни о чем не говорит окружающим, кроме как о том, что они делят жилплощадь. Ведь пара может жить вместе как "романтическая пара", а могут просто как друзья, например, потому что им так удобно, при этом их могут не связывать романтические отношения. Но если они говорят, что состоят в романтических отношениях, то хоть они живут вместе, хоть нет, понятно, что они не свободны, они в отношениях.
_______________________
Любовь-это когда встаешь пораньше,чтобы сварить ему чашечку кофе...А кофе уже готов!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:00

lana_lanskaya, ну понятно же, что речь о том, когда живут вместе как пара, а не как соседи или друзья. Я уж догадываюсь, что соседи не говорят, что они женаты в опросах. :gy:
lana_lanskaya
Добро пожаловать!

C 5 июл 2012
Сообщений: 18
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:05

Ифа пишет:
ну понятно же, что речь о том, когда живут вместе как пара,

То есть ты рассматриваешь вариант, только если живут вместе? а если встречаются но не живут, это разве не тоже самое? По-моему это то же самое, живут или не живут вообще не имеет значения, важно в отношениях они или нет.
_______________________
Любовь-это когда встаешь пораньше,чтобы сварить ему чашечку кофе...А кофе уже готов!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:18

Ифа пишет:
Ну ладно, а как с изменами? Если есть подруга, с которой живут вместе, то c.ек.c с другой - не измена, выходит? Вы оба свободные люди ведь, штампа нет.

Ну я думаю, что ты знаешь и сама ответ:) измена не имеет отношения к документам.
Сожительство (гражд.брак) - это необязательно отсутствие ответственности. И наоборот, штамп ничего не гарантирует. Зависит от отношений. Иногда женатые снимают кольца и говорят о своей свободе (по мне так это свинство и малодушие).
Не знаю, мы с моим эксом договорились о моногамности, ну т.е. выяснили, что для отношений это неприемлимо. Но также и понимали, что до свадьбы дело не дойдет, уж очень у нас взгляды по жизни разные... Так и жили, т.к. в остальном все было хорошо (быт, c.ек.c, досуг и пр.), пока вот та вот разница не стала очень сильно мешать.
lana_lanskaya
Добро пожаловать!

C 5 июл 2012
Сообщений: 18
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:20

А вообще по поводу названия топика, ни разу не было случая, чтобы девушка (имею в виду с кем я общалась), живя с парнем говорила что она замужем. Не помню такого. Все говорят не замужем, но живу с МЧ.
_______________________
Любовь-это когда встаешь пораньше,чтобы сварить ему чашечку кофе...А кофе уже готов!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:39

Ифа пишет:
Вообще в реальной жизни подтверждается этот миф?

еще как подтверждается!
я, когда жила с мч, говорила- замужем. А он говорил - холостяк. Но говорил, не при мне, конечно, а при общении со своими друзьями, а особенно знакомыми подругами
считаю это не справедливым. Хотя за руку его не ловила, когда он про холостяка говорил. Ессно, все отрицал. Но почувствовала себя использованной, почему то. Как ушат помоев вылил
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:47

моя подружка, живя в гражданском браке, называет мч мужем. когда она мне первый раз его так обозвала, я грешным делом подумала,что они тайно обручились. а в анкете написала "холост/не замужем". живут вместе,причем к мч меня не подпускают,вместе все не тусили. для меня это странный выбор подруги так жить, тк она очень консервативных взглядов,как шарлотт из фильма. немного переживаю за нее-года 3 так живут в гражданском. спрашивать как-то неудобно почему она на это согласилась,почему он официально на ней не женится ( мой бы папа пытать стал в подобном случае)

Последний раз редактировалось Lovely 06 мар 2015, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:50

lana_lanskaya пишет:
То есть ты рассматриваешь вариант, только если живут вместе?

Да. Топик о том, что люди живут вместе.
Фря пишет:
Ну я думаю, что ты знаешь и сама ответ:) измена не имеет отношения к документам.

Но почему тогда люди считают, что они свободны? Именно не "не женат", а свободен. В моём понимании свободный человек может с*пать с кем хочет.



Idylle пишет:
я, когда жила с мч, говорила- замужем

А зачем? Ты ведь не была замужем на самом деле. Правда интересно.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:57

На эту злободневную тему недавно кин сняли, называется "Дети с*ек*су не помеха" (обожаю российских кинопрокатчиков и их изощренность). В оригинале "Friends with kids".
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:00

Ифа пишет:
А зачем? Ты ведь не была замужем на самом деле. Правда интересно.

не ну как то знакомиться с мч не знакомилась, но в разговорах говорила "муж". "муж купил, с мужем поехали" и ты ды. А то как то говорить сожитель язык не поворачивался. Для меня Сожитель - это нечто из раздела криминальной хроники. Пьяный сожитель поколотил сожительницу, :gy:
Если где официально, в банке или еще где-то, то, конечно, говорила - не замужем. Так как не замужем ии была.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:01

Idylle, а новым знакомым? Если спрашивали, замужем ли.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:02

Ифа, это обычно только мужчины считают, что свободны. Если говорит "я свободен" проживая на одной территории с дамой, то он искренне так и считает. Планов на свадьбу не строит и возможных детей воспринимает как побочный эффект. Уходят легко, когда встретит настоящую любовь и сразу женятся.
Я пытала мч, который жил 6 лет с девой и не женился на ней. Жил потому что это было мило, была компания, но это была не та девушка с которой он бы хотел вместе состариться.
А вообще перед Богом, если пара живет вместе больше года, то они считаются мужем и женой :aga: Иногда у мужчин просто сил не хватает жениться. В смысле, что стоит подписать бумажку о браке? Ничего особенного, как многие говорят - это формальность. Но эта подпись означает, что мужчина берет на себя ответственность за женщину и на это нужны внутренние силы.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:05

Idylle пишет:
говорила- замужем


а почему ты так говорила? это же врака?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:07

Ифа пишет:
Idylle, а новым знакомым? Если спрашивали, замужем ли.

мужчинам?
говорила, что замужем
ну представь - ты знакомишься, то да се, он просит телефончик, ты даешь. Сидишь дома с мч, тут наяривает новый знакомец и начинает ворковать в трубку. Начинает еще на свидание приглашать. И тут тебе приходится признаваться, что ты живешь с мч. конфуз.
а так сразу поставила в известность и пошли каждый своей дорогой дальше. По другому не понимала и не могла
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:08

Idylle пишет:
но в разговорах говорила "муж"


я вот по имени называю. ну или жених )

ну если говорить, что не замужем то это не равно что ты свободна ) Не замужем, но в отношениях)
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:09

Меня тоже от слова "сожитель" всегда коробило, тоже криминалом отдавало и вообще какой-то похабщиной.

Теоретически если рассуждать, то он все-таки брак, хоть и гражданский. Т.е. люди несут совместные обязательства, как и в официальном браке. Ну это я так считаю. Я пять лет в таком браке прожила, и когда спрашивали, вышла ли замуж/с кем живешь, говорила, что в гражданском браке. Мужем и женой друг друга не называли, но все остальное было как в официально зарегистрированных отношениях. Я своего "сожителя" свободным не считала, он себя тоже свободным не считал. В разговорах, если речь заходила о ком-либо из нас, то называли друг друга по именам. Против штампа в этом браке была я, поскольку понимала, что в силу возрастных различий, это не на всю жизнь, поэтому официоз был никому не нужен.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:14

Idylle пишет:
ну представь - ты знакомишься, то да се, он просит телефончик, ты даешь.

А зачем я даю телефончик? :unknown: Я не давала.
Elf пишет:
Ифа, это обычно только мужчины считают, что свободны.

Вон на первой странице несколько девочек сказали, что они считали себя свободными. И ещё несколько лайкнуло эти ответы. Так что не только мужчины.


Я просто пытаюсь понять обе позиции. Зачем говорить, что замужем, если ты не замужем. И зачем говорить, что ты свободен, если ты не свободен. Потому что совместная жизнь - это брак. Но и отношения - это уже не кот чихнул.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:19

Ифа пишет:
Так что не только мужчины


ну, а причина то одна и та же - не тот человек, что нужен "rest of life" :pardon:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:00

Я думаю, дева, когда выходит замуж, она в статусе, вроде как, приобретает.
В своих глазах и в глазах окружающих.
А мч, вроде как, наоборот- теряет: уже так не побегаешь.
Потому так и получается.
Хотя, на мой взгляд, несправедливо.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:02

А я даже знаю одного мужчину, который сожительницу называл всегда женой! Но это не мешало ему изменять моей подруге)). :gy:

Всего лишь игра слов людьми,кмк. Кто придает смысл им, кто никакого. Женщины конечно прекрасно осознают, что по факту не замужем они, иначе , как объяснить, что большой процент пинает сожителей под мягкое место жанисьжанись :wink3:

А ещё сожитель длинно звучит )).

Народ привык уже к этим "гражданским бракам", меня даже в роддоме и ,точно помню, в других **модерация** спрашивалм: брак зарегестрирован?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:06

Мне кажется девушки выдают желаемое за действительное. Знаете, как на встрече выпускников...первый вопрос девушке "замуж вышла?". Стереотип такой если не вышла, то неудачница. У мужчин же наоборот - "чё, затащила тебя твоя в загс? Ну ты тряпка!" или сочувствовать женатикам начинают, еще и бравируют, мол, я то свободный, седня с машей, завтра с Катей.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:12

Malena пишет:
А мч, вроде как, наоборот- теряет: уже так не побегаешь.

Это для тех кто бегал, не? Или по умолчанию все до штампа бегают, а потом перестают?
Elf пишет:
ну, а причина то одна и та же - не тот человек, что нужен "rest of life"

Вот это уже больше похоже на правду. Свободен, потому что не Та Самая, не потому что штампа нет.