Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:28

Американка пишет:
Он надеется (мне так кажется) без регистрации проскочить, в основном я за эту регистрацию переживаю.

Ну не знаю... из-за двух копеек вздрагивать из-за каждого полицейского на пути? Да и зачем приучать его к тому, что в России можно нарушать законы? Если надо регистрироваться, значит надо регистрироваться.
В конце концов ну сколько это стоит? Помнится если на почте, то в пределах 500 рублей, 17 долларов.
Если в агентстве, то рублей тысячу наверное. Тоже невеликие деньги.
Добро пожаловать!

C 24 ноя 2010
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:54

Я сейчас позвонила в одно место и мне сказали, что если он приезжает на 7 дней, то ему регистрация не нужна. Сейчас новый закон, с прошлого года.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 11:57

Американка пишет:
Я сейчас позвонила в одно место и мне сказали, что если он приезжает на 7 дней, то ему регистрация не нужна. Сейчас новый закон, с прошлого года.

А он на сколько приезжает?
Добро пожаловать!

C 24 ноя 2010
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 12:01

На 7 дней.
Сказали: закон 42 от 20 марта 2011 г.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 12:09

Американка пишет:
закон 42 от 20 марта 2011

Похоже что так и есть.
Вот я нашла закон, там глава 4, почитай:

http://www.fms.gov.ru/law/860/details/37042/4/
Осваиваюсь

C 9 июл 2012
Спасибо сказано: 21

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 12:13

Между прочим решила я тут узнать делают ли у нас регистрацию в гостиницах иностранцам - обзвонила 15 ближайших гостиниц. В итоге при слове "командировочный иностранец" от меня открещивались как могли :gy:
Большинство - пугались и чётко кричали: "Ой, мы не знаем, нет нет нет". Другие спокойно говорили: "Нет, мы с эти не связываемся".
И наконец, в ОДНОЙ гостинице - мне сказали: "Да!" Но это была гостиница с собственным сайтом в Интернете на двух языках (английский и русский).
И хотя во всех этих учреждениях номера стоят не менее 3-х тысяч за сутки (это самая дешёвая цена), с регистрацией связываются единицы... :unknown:

Так что мне легче самой регистрацию сделать :ho-ho: Тем более что у меня это учреждение через дорогу (Хоть в этом повезло :gy: )
Немезида
Мы тут живём!

C 28 ноя 2009
Спасибо сказано: 1661

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 12:48

В Питере куча фирм делающих регистрацию иностранцам.. Когда мой ко мне приезжал, он жил у меня.. мы поехали в фирму, через которую он якобы бронировали отель для визы.. они переписали его данные и сказали приходить через пару дней за готовой регистрацией. Мы делали только для того, что б проблем с последующим приездом в Россию не было.. а то напугали, что при выезде из России на паспортном контроле могут квитанцию о регистрации спросить.
Кстати нас не просили в этой фирме вернуть эту квитанцию о регистарции назад.. сказали - это для вас. Заплатили около 1000 что-то.. был он здесь 10 дней. если набрать запрос в интернете то сразу выдает много результатов фирм и гостиниц регистрирующих.. по Питеру по крайней мере.
Buhgalter
Добро пожаловать!

C 3 ноя 2010
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 15:15

Квитки тоже не надо возвращать в ОВИР.Отменили.
Павлин-Мавлин
Осваиваюсь

C 9 июл 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 17:48

Эх, жаль я не в Питере :shake:

В таких крупных городах намного легче, а вот в небольших - просто беда((
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 1932

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 13:45

а как мне лучше поступить - иностранец едет на месяц, у себя принять его не смогу, поэтому будем снимать квартиру, ну и приглашение я ему вряд ли успею сделать, т.к. он на НГ прилетает, поэтому видимо как то через турфирму будем это оформлять.. Что делать с его регистрацией - у себя я его, получается, не могу зарегистрировать или на той квартире - будет штраф? Его должен отель какой-то регистрировать, в котором он жить не будет?
Павлин-Мавлин
Осваиваюсь

C 9 июл 2012

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 17:30

Он может просто остановиться в отеле, который занимается регистрацией иностранцев, на один день.
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1839

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 21:05

Bershia
Можно его по своему адресу зарегестрировать - кто будет проверять где он фактически порживает..В отеле могут за эту услугу взять нехилые бабки - уж*с берет, зная, что это бесплатно..

Добавлено через 3 минуты 42 секунды

Bershia пишет:
поэтому видимо как то через турфирму будем это оформлять

Штраф наложат на ту "фирму" ,что оформила ему туристическую визу :gy: регистрация щас нужна, если он находится на территории России более 7 дней..

C 22 сен 2012

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 21:53

Olalala
а я могу его у себя зарегистрировать, если я ему приглашение не высылала? и квартира в собственности у моей мамы, которая в другом городе живет?

я уже совсем запуталась что делать.. он собирается за визой ехать послезавтра, а у меня каша в голове как поступить, думала отель за небольшую плату его зарегистрирует, вот как Павлин-Мавлин написала...
Stella
Мы тут живём!

C 24 июл 2010
Спасибо сказано: 2472

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 23:19

Bershia
на почте документы на собственность квартиры тоже никто не спрашивает 100% достаточно что у вас в паспорте эта прописка стоять будет, то есть адрес куда вы его регистрируете.
Olalala
да никто никакого штрафа платить не будет, если он едет по туристической визе 100% неоднократно приезжали иностранцы и жили в совершенно другом месте не там где указано в поданном на визу ваучере.
Мы тут живём!

C 24 окт 2010

Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 23:51

Stella пишет:
да никто никакого штрафа платить не будет, если он едет по туристической визе 100% неоднократно приезжали иностранцы и жили в совершенно другом месте не там где указано в поданном на визу ваучере.

Я имела ввиду если не регистрироваться ему вообще - тогда оштрафуют тех кто написан у него как приглашающая сторона. Это лишняя инфа - сорри!

Bershia
Можешь зарегистрировать у себя дома, по тому адресу, где живешь сама - я так делала, пошла с ним в отделение УФМС, заполнила заявление и все дела. Совершенно бесплатно.
Я тоже хотела квартиру снимать - они иногда тоже делают регистрацию для иностранцев...Но такие жадные люди попались - запросили с меня 1000 р..В итоге мы жили у меня и регистрировала я его по своему адресу.

C 22 сен 2012

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 04:59

Stella
а у меня нет прописки в городе, где я сейчас живу :confused:

Olalala
а то, что он едет не по моему приглашению а регистрировать я его буду у себя - в этом нет ничего страшного?
Rishenka
Имею мнение

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 225

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 08:20

Bershia пишет:
а то, что он едет не по моему приглашению а регистрировать я его буду у себя - в этом нет ничего страшного?

Ничего страшного, сходите в ближайшее почтовое отделение, там вам дадут бланк, который заполните и они его отправят сами. Я так делала со своим МЧ.
Павлин-Мавлин
Осваиваюсь

C 9 июл 2012

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 08:45

Olalala пишет:
.В отеле могут за эту услугу взять нехилые бабки - уж*с берет, зная, что это бесплатно..

Я ни разу не сталкивалась с платной регистрацией! Если отель с хорошей репутацией и достаточно дорогими номерами - делают бесплатно. Я много раз звонила и уточняла и администраторы мне отвечали: "Конечно бесплатно, девушка!"
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 11:53

Bershia пишет:
а у меня нет прописки в городе, где я сейчас живу

те ты прописана совсем в др городе чтоли?

Rishenka пишет:
Ничего страшного, сходите в ближайшее почтовое отделение

Я регистрировала в УФМС (заранее узнала в какой именно надо ехать)- там бесплатно . Хотя, если нет прописки по этому адресу, тогда на почте проще. Только там придется заплатить за пересылку.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд

Павлин-Мавлин пишет:
Если отель с хорошей репутацией и достаточно дорогими номерами - делают бесплатно.

Да, конечно - только делают ли они для людей с улицы, я не знаю.. :unknown: Они ж отвечают за своих клиентов. Не сталкивалась с этим.
Пусть тогда снимает гостинницу и тебе вообще ни о чем думать не надо. Предполагаю, что мч едет в первый раз, это первая встреча? Дай ему возможность самому разрулить все это - не маленький.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды

Гостинницу - единственное, что ты можешь ему посоветовать тогда.

C 18 апр 2010
Спасибо сказано: 141

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 18:03

Вы позвоните в миграционку, которая регистрирует иностранцев у вас в городе проконсультируйтесь, можно ли его на частной квартире регистрировать в вашем городе, потому как у них в каждом регионе свои тараканы. В моем городе, я например, столкнулась с дикими вещами, я уже в какой-то теме писала об этом. У моего гостя была тур виза, приглашающая сторона какая то левая организация, ну покупал он визу короче. Я собралась его зарегистрировать у себя дома, все как полагается,тем более это не сложно, типа товарисч жилье снимает. Дык, прибалдела, дядька регистрирующий мне сказал, что, он, конечно, зарегистрирует моего гостя, но и тут же его оштрафует на 5 тыщщщ. Потому как гость приехал по тур визе, а жить будет у частного лица, посему получается нарушение цели визита у иностранного гражданина, получается частный визит, а не туристический. Вещь абсурдная на мой взгляд, конечно же. Я спорить не стала, добиться правды было бы долго и себе дороже. В довесок ко всему, у нас в аэропорту у входа у всех регистрацию проверяют, но у нас эксклюзивный аэропорт, я больше нигде такого не встречала. Уж не знаю, оштрафовали бы его или нет в аэропорту, но, думаю, кровь бы свернули точно. Итого, он прожил шесть дней у меня, потом все же на седьмой день, когда истекал срок проживания без регистрации, мы сняли отель на один день, ну а дальше он улетел домой. Вообще-то отели обязаны регистрировать иностранцев останавливающихся у них, хотя бы на одни сутки, причем бесплатно, просто не все отели хотят это делать. А система у отелей по регистрации довольна простая, они по инету подают сведения и на квитке ставят потом только свою печать отеля.
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 18:35

Olalala пишет:
те ты прописана совсем в др городе чтоли?

ага :aga:

Rishenka пишет:
Ничего страшного, сходите в ближайшее почтовое отделение, там вам дадут бланк, который заполните и они его отправят сами.

спасибо, наверное, так и сделаем.

Olalala пишет:
Пусть тогда снимает гостинницу и тебе вообще ни о чем думать не надо. Предполагаю, что мч едет в первый раз, это первая встреча?

неа, встреча вторая, едет на месяц, на гостинице разорится, и так не рокфеллер :)

Лалочка
спасибо, хороший совет, воспользуюсь :) а 1 ночи в отеле будет достаточно, чтоб на весь срок была сделана регистрация? или будет достаточно 1 ночи регистрации?
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 19:28

Лалочка пишет:
Вы позвоните в миграционку, которая регистрирует иностранцев у вас в городе проконсультируйтесь, можно ли его на частной квартире регистрировать в вашем городе, потому как у них в каждом регионе свои тараканы.

Закон для всех один! границу он будет пересекать в Москве наверное - так и проверят его миграционную карту - там ваще никого не интересует куда едет и кто пригласил..мой первый раз когда ехал - наизусть учил название компании которая была приглашающей стороной :gy: , трясся что будут спрашивать - ни фи га... Да и в УФМС никаких вопросов не было, что у него тур виза, а жить будет по частному адресу..

Bershia пишет:
а 1 ночи в отеле будет достаточно, чтоб на весь срок была сделана регистрация? или будет достаточно 1 ночи регистрации?

Сомневаюсь очень...
Дома проще регистрировать, через почту ИМХО!
И пусть паспорт носит с бумажкой о регстрации с собой.

C 18 апр 2010
Спасибо сказано: 141

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 19:53

Цитата:
а 1 ночи в отеле будет достаточно, чтоб на весь срок была сделана регистрация? или будет достаточно 1 ночи регистрации?

К сожалению, я не знаю, этого. Мой гость всего на день останавливался в отеле, а потом уже уезжал. Ну как крайний вариант, что если поговорить на рецепшене, может за денюжку поставят и весь срок. А сейчас в голову идея пришла, а что если при заселении в отеле сказать, что планирует жить несколько дней, а съехать на следующий день. Я вот не знаю какой там у них механизм регистрации в отелях, но судя, по тому, что печать стоит только отеля, то они сильно не заморачиваются. Для меня это тоже летом станет головной болью, поэтому я задумываюсь над этим уже сейчас. Мой друг старался всегда приезжать ко мне под крупные праздники, семь дней регистрации же исчисляются только в рабочих днях.
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 21:45

Лалочка пишет:
а что если при заселении в отеле сказать, что планирует жить несколько дней, а съехать на следующий день.

и они его сразу снимут с регистрации, я думаю.
Да чего гадать - позвони в УФМС и спроси.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 10 дек 2012, 21:52

Лалочка пишет:
А сейчас в голову идея пришла, а что если при заселении в отеле сказать, что планирует жить несколько дней, а съехать на следующий день.

А заплатить за весь период проживания? Дороговатая регистрация выходит, проще уж тыщу заплатить принимающей фирме да и дело с концом.