Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 1932

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 18:56

Позвонила сегодня в уфмс, мне сказали, сне сказали, что надо с его паспортом и с моим пастором придти на любую почту города, где я живу, заполнить эту миграционную штуку и отправить в уфмс по месту моей прописки (т.е. другой город, внутри края). и то что он без моего приглашения ничего страшного.
Stella
Мы тут живём!

C 24 июл 2010
Спасибо сказано: 2472

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 19:41

Вообще то если не делать регистрацию, то никакая фирма приглашающая не будет платить штраф. Это точно, и подтверждено примерами из жизни :aga: Только если вас милиция задержит и проверит регистрацию, только тогда вы платите штраф. Но тут еще такой момент регистрироваться нужно если больше 7 дней в ОДНОМ ГОРОДЕ, чем подтверждать перемещение иностранца если он на машине например путешествует :unknown: если самолетом поездом то билеты могут попросить...
Мы тут живём!

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1834

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 23:51

Stella пишет:
Только если вас милиция задержит и проверит регистрацию, только тогда вы платите штраф

А в аэропорту ведь тоже спросят квиток..вот там и наступит часХ... :gy: *
Имею мнение

C 30 янв 2012
Спасибо сказано: 97

Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 04:34

У моего гостя не спрашивали квиток регистрации в аэропорту. Вообще нигде не спрашивали. Так во вторую поездку он решил это все фигня-с и не стал регистрироваться. Совсем в ус не дует. Обошлось без проблем и штрафов.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 10:11

Seashtorm пишет:
У моего гостя не спрашивали квиток регистрации в аэропорту. Вообще нигде не спрашивали.

Тут писали девочки что спрашивали в аэропорту.
Мы тут живём!

C 20 мар 2013
Спасибо сказано: 1692

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 09:57

Актуально) как нынче обстоят дела с регистрацией в Москве, спрашивают?

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 351

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 10:39

Так а если иностранец останавливается в отеле или квартире? Тоже что ли надо регистрировать? К знакомой приезжал испанец, заранее забронировали на букинге квартиру, 2 недели он тут с ней был, нигде его не регистрировали, в аэропорту при отлете проблем не было.
Или это зависит от страны, откуда человек приезжает?
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 483

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 11:25

Juliana пишет:
в аэропорту при отлете проблем не было.
Не исключено, что контроль относится к этому спустя рукава.
Вообще ответственность за регистрацию несет принимающая сторона.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Спасибо сказано: 3328

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 11:55

У него могут возникнуть проблемы при выезде- могут штрафануть.
Имею мнение

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 225

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 12:29

Juliana пишет:
Так а если иностранец останавливается в отеле или квартире? Тоже что ли надо регистрировать? К знакомой приезжал испанец, заранее забронировали на букинге квартиру, 2 недели он тут с ней был, нигде его не регистрировали, в аэропорту при отлете проблем не было. Или это зависит от страны, откуда человек приезжает?

:smile: Не завит от страны. Если вдруг остановят проверить документы, то могут забрать в ментовку до выяснения обстоятельств, ну и штраф наложить. У нас на завод приезжала делегация профессоров из Китая, директор договорился об отеле, но вот про регистрацию забыл кажется. Повезли их на экскурсию, там прицепился наряд полиции, мол кто такие, откуда, когда прибыли. Забрали паспорта у китайцев, и говорят, а где регистрация, типа нет...тогда проследуйте с нами, документы не отдадим. Не помню, уж о чем наш директор с ними договорился, но их отпустили. И больше кроме как на завод и обратно в отель не возили до конца поездки. Может потом отель их зарегистрировал, не помню уже.

Я еще тогда будущего мужа тоже регистрировала на почте у себя. Вообщем никаких проблем не было. Лучше подстраховаться, чем штраф платить.
Катюша
Мы тут живём!

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 7875

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 13:20

Я своего МЧ тоже на почте регистрировала сама.
Если его остановят для проверки документов, либо попросят на выезде из РФ, то штраф 5000 руб.
ПО факту не останавливали и не спрашивали на границе ничего. Но, думаю, не тот случай, когда стоит рисковать.
Зарегистрировать нужно, если он приезжает более чем на 8 дней.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 15:11

Rishenka пишет:
У нас на завод приезжала делегация профессоров из Китая, директор договорился об отеле, но вот про регистрацию забыл кажется.
В каком году это было? Это вообще прямая обязанность гостиницы, им законом предписано иностранного гражданина зарегистрировать в течение суток (а не семи дней как всем остальным принимающим сторонам).
Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 351

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 17:26

У нас страна для граждан стран ЕС безвизовая, может в этом дело?
Дюймовочка
Как дома

C 24 янв 2012
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 17:32

Juliana пишет:
Или это зависит от страны, откуда человек приезжает?

Это от страны зависит. В Украине нет такого понятия вообще как регистрация иностранцев, например.
Имею мнение

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 225

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 19:35

Honey пишет:
В каком году это было? Это вообще прямая обязанность гостиницы, им законом предписано иностранного гражданина зарегистрировать в течение суток (а не семи дней как всем остальным принимающим сторонам).

Ой, это было в начале двух тысячных, гостиница была маленькая, частная..на окраине города, директор как говорится съэкономил. :g-sigh:
Как дома

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 07:58

Juliana пишет:
У нас страна для граждан стран ЕС безвизовая, может в этом дело?
Может дело в том, что тема называется "О регистрации иностранца в России"? :gy: :g-blum:
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Спасибо сказано: 524

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:04

Чисти теоретически, иностранец пробыл какое-то время в России, не оформляя регистрацию, а перед отъездом снял номер в отеле на один день - там ему регистрацию оформили. Этот номер пройдет? или обязательно на все время пребывания он должен быть где-то зарегистрирован?
Honey
Как дома

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:09

Гораздо логичнее сделать это в первый день прибывания однако. :smile:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3422

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:17

Jerry_ann пишет:
Чисти теоретически, иностранец пробыл какое-то время в России, не оформляя регистрацию, а перед отъездом снял номер в отеле на один день - там ему регистрацию оформили. Этот номер пройдет? или обязательно на все время пребывания он должен быть где-то зарегистрирован?

вряд ли они будут его на один день регистрировать.
я однажды не регистрировала. ничего страшного не случилось.
Катюша
Мы тут живём!

C 14 авг 2012

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:44

Удалила свое сообщение, так как засомневалась.
Вот здесь можно почитать и скачать бланк для регистрации в своей квартире:
http://www.visahouse.com/rus/howtoregister.asp
Процедура простая, если делать на почте.

Последний раз редактировалось Катюша 25 мар 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
summertime
Мы тут живём!

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 2492

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:50

Подскажите, пожалуйста. Ко мне (в Москву) в мае прилетает любимый человек. Пробудет 10 дней, но в этом промежутке, дня на 3-4 мы собираемся в Питер. Нужно ли ему что-то оформлять?
Катюша
Мы тут живём!

C 14 авг 2012

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 17:09

summertime
Перечитала еще раз информацию (ссылка в моей предыдущем посте), думаю, что лучше сделать все-таки ему регистрацию. Если ты сама прописана в Москве, то процедура простая, заполняешь бланк анкеты, и на почте посылаешь письмо с этой анкетой, копиями ваших паспортов и его миграционной карты в ФМС. Работники почты сами подскажут все и оформят. Стоит меньше 400 руб. за все.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Спасибо сказано: 141

Сообщение Добавлено: 26 мар 2014, 17:03

Цитата:
Чисти теоретически, иностранец пробыл какое-то время в России, не оформляя регистрацию, а перед отъездом снял номер в отеле на один день - там ему регистрацию оформили. Этот номер пройдет?

Jerry_ann, нет такой вариант не пройдет, поскольку в законе четко указаны сроки регистрации - в течение 7 рабочих дней должна быть сделана регистрация, поэтому если остановят, то будут смотреть нарушен или нет этот срок, если зарегистрироваться хотя бы на 8 день,это уже будет является правонарушением, за который могут наложить штраф. Гостиница обязана зарегистрировать иностранца в течение суток с момента его прибытия в эту гостиницу, причем гостиница проставляет в квитке даты регистрации с даты прибытия иностранца в гостиницу, не раньше.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Спасибо сказано: 524

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 08:43

Девочки, снова всю тему читать неохота. Подскажите, правильно ли я поняла процесс регистрации.

Я заполняю уведомление о прибытии, беру свой паспорт (с пропиской), топаю с ним на почту, уплачиваю гос. пошлину и отправляю доки в УФМС?

Прочитала сейчас, что уведомление о отбытии теперь не надо отправлять после отъезда иностранца...

И у меня когнитивный диссонанс, каким образом тогда можно проверить есть у него регистрация или нет, если на руках ничего не остается. :scratch:
Honey
Как дома

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:08

Jerry_ann пишет:
Я заполняю уведомление о прибытии, беру свой паспорт (с пропиской), топаю с ним на почту, уплачиваю гос. пошлину и отправляю доки в УФМС?
Копии твоего паспорта, его паспорта, визы и мигр. карты. Об убытии рапортовать не надо. Они тебе отдадут отрывную часть уведомления о прибытии, и ты отдашь ее мч.
И там не госпошлина, там услуги почты, если ты пойдешь в мигр.службу - сможешь все это сделать бесплатно.