Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Спасибо сказано: 524

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:17

Honey

Спасибо! сейчас еще позвонила в УФМС местное, уточнить детали.
На том конце провода у меня спросили делала ли я приглашение и из какой страны иностранец. Я сказала, что приглашения не делала, а иностранец из США. Они мне сказали, что тогда надо будет подойти к ним в такой-то кабинет с доками и МЧ :prank:

Я не уточнила нафиг это надо, если честно, ибо просто удивилась.
Думаю, на почте все оформлю, да и все.
Но что это было, так и не поняла.
Катюша
Мы тут живём!

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 7875

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:34

Jerry_ann пишет:
Думаю, на почте все оформлю, да и все.

Конечно, так проще, на почте никто ничего не спросит, можно и без МЧ.
По документам Honey написала уже, копии для отправления в УФМС, оригиналы иметь с собой.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:36

Вопрос - на сколько иностранец приезжает.
Мы с моим ходили в УФМС, они спросили, на какой срок приехал - как узнали, что меньше недели, даже возиться не захотели.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:39

Soleil пишет:
Вопрос - на сколько иностранец приезжает.

на территории РФ будет находится больше 7 дней, так что регистрация по-любому нужна.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:41

Jerry_ann
ну и зарегистрируйтесь, там в это окно очередей не бывает почти, если с утра.
Gelinka
Вливаюсь

C 14 май 2013
Спасибо сказано: 1001

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:52

Слушайте, я советую даже не заморачиваться с регистрацией. По крайней мере в Питере знаю на 200% никто индивидуально иностранных гостей не регистрирует. Я даже больше скажу недолго проработала в гостинице, так даже там мы никого не регистрировали (шепотом). По закону конечно надо бы, но по факту это не тот вопрос, чтобы всерьез переживать.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 11:46

Gelinka
ну как же так? :unknown:

я прочитала, что когда он обратно полетит, то отрывной талон отдавать будет в аэропорту.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 483

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 12:18

Katyusha15 пишет:
можно и без МЧ
Да, мч в процессе участвует только предоставлением документов вообще, ни на почте, ни в мигр.службе он не нужен.
Jerry_ann пишет:
Я сказала, что приглашения не делала, а иностранец из США. Они мне сказали, что тогда надо будет подойти к ним в такой-то кабинет с доками и МЧ
Не знаю, местные какие заморочки. Меня никто про приглашение не спрашивал. Взяли бумажки, сверили, проштамповали, и отдали "корешок", без разговоров.
Jerry_ann пишет:
я прочитала, что когда он обратно полетит, то отрывной талон отдавать будет в аэропорту.

Будет. И не исключено, что они на эту регистрацию смотрят сквозь пальцы. Но я бы сейчас рисковать не стала, мало ли какое настроение будет у работника на контроле, лучше сделать регистрацию и с*пать спокойно. :smile:
Катюша
Мы тут живём!

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 7875

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 12:48

Honey пишет:
Но я бы сейчас рисковать не стала, мало ли какое настроение будет у работника на контроле, лучше сделать регистрацию и с*пать спокойно.

Согласна. Плюс риск, что проверят документы на улице и докопаются до регистрации. Ну не стоят 300 рублей того, чтобы нервничать лишний раз.
Decenty
Присматриваюсь

C 4 янв 2013
Спасибо сказано: 91

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 13:22

Отрывной талон в аэропорту не отдают. Там только миграционную карту нужно вернуть.
Раньше на отрывном талоне после убытия иностранца надо было сзади поставить дату выбытия (там даже есть спец. поле для этого) и отправить в УФМС. Сейчас этого не требуется.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Спасибо сказано: 141

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 15:43

Я уже писала вроде даже в этой теме, у нас в аэропорту (небольшой город рядом с Новосибирском) сотрудники полиции стоят около входа и проверяют паспорта, у нас каждый раз спрашивают регистрацию, если менее 7 рабочих дней иностранец был то зачем то интересуются где проживал, и каждый раз это повторяется. Но это наш аэропорт глубоко провинциальный, так сказать, у нас и в миграционной службе также свои правила, они не регистрируют иностранца на квартире у частного лица, если тот приехал по тур визе, вот по бизнес визе зарегистрируют, а по тур визе у них считается нарушение цели визита, если иностранец живет на квартире, а за это штраф. Но это наши местные тараканы, вот в международном аэропорту Новосиба ни разу не спрашивали паспорт, во внутреннем терминале когда как, иногда спрашивают.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 05:36

Позвонила еще раз в имиграционку, сказали, что если приглашения нету от меня и виза туристическая, а регистрация на частной квартире, то тогда надо будет подходить с МЧ туда и платить штраф 2 тыс. рублей. По поводу отеля сказали, что отель должен быть такой, который расчитан на прием иностранцев, у нас в городе один такой и надо сказать недешевый. (Я всегда думала, что любой отель регистрацию может сделать).

Вот такие дела...
:g-sigh:
Так, что Ласточка права. В провинции с этим сложнее.
Gelinka
Вливаюсь

C 14 май 2013
Спасибо сказано: 1001

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 09:53

Jerry_ann
Да жаль что у вас с этим столько заморочек. В Питере я еще помню распоряжение регистрировать обязательно после 3 дней. Но никто ни на улицах, ни в аэропорту даже это не контролировал, ни отрывал никаких талончиков при выезде....То есть у меня гость был больше чем на три 3 дня, но я его не регистрировала.... Приехал и уехал без вопросов...Может что то изменилось.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 13:56

Jerry_ann, по поводу пребывания иностранца в отеле. Что то не то Вам ответили. Это как так отель должен быть подходящим, кто это определяет подходящий он или нет?! Иностранец может проживать в любом отеле, хоть самом-самом захудалом и дешевом. Дело в том, что это уже будет обязанность отеля его зарегистрировать, причем в течение одних суток они должны это сделать, в противном случае отель понесет штраф. Важно только иностранцу иметь подтверждение письменное, что он проживал именно в этом отеле и в какие даты. Если отель его не зарегистрировал, то он не виноват и никто его штрафовать за это не может. Есть отели, которые могут подавать по интернету сообщение о регистрации иностранца, не отрываясь от своего рабочего стула, это крупные отели, а все остальные если не имеют такой возможности и договоренности с миграционкой, то должны идти в общем порядке и подавать заявление о регистрации иностранца, то есть встать, оторвать свой хвост от рабочего места и поехать. Вы все же обзвоните все отели, может кто-то из них не ленится, а ходят регистрировать в миграционку. Все же это их доход. Кроме того, эта и ответственность отеля.

Добавлено через 6 минут 18 секунд

Сейчас обязанность зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней. То есть не считаются суббота и воскресенье и праздничные дни.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:09

Мне уже эта регистрация, как заноза в одном месте, потому что нигде толком не узнать нормально инфомацию. Даже имиграционка загоняет какую-то фигню про отели :uzhasss: :impossible:

Лалочка пишет:
Сейчас обязанность зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней. То есть не считаются суббота и воскресенье и праздничные дни.

В общем, будет он 8 дней на территории РФ, 2 дня суббота и воскресенье попадают под эти дни, так что, сдается мне забьем мы на регистрацию, ибо не хочется тратить полдня на поездку в имиграционку да еще и штраф там платить.

Если что заплатит в аэропорту, если будут квитки на вылете требовать.
:confused:
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:20

7-дневный срок пребывания исчисляется не с момента пересечения границы РФ, а с момента прибытия именно в определенный регион, важно тогда иметь билеты, подтверждающие перемещение иностранца. Например, он прилетел в Москву, день там пробыл, затем на следующий день прилетел к Вам, тогда первым днем пребывания его в данном регионе будет первый рабочий день прилета его в ваш регион. Так, что вы посчитаете, возможно у вас все ок по срокам.
summertime
Мы тут живём!

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 2492

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:31

И я вот тоже не пойму, надо ли делать регистрацию моему ЛЧ? Он прилетает в Москву 9-го мая (это вроде же праздничный день + 10 и 11 - выходные). Потом 12-го, в понедельник мы едем в Питер на 3 дня, приезжаем в четверг. А в воскресенье уже улетаем вместе к нему. Может, правда, не заморачиваться мне с этой регистрацией для него? да и когда, если праздники будут?
И вот еще вопрос, кто знает. При посадке на поезд в Питер и обратно могут ли попросить эту регистрацию? Или только его паспорта достаточно?
На улице то ладно, я как-то не боюсь особо, что кто-то нас остановит. Я больше боюсь, что в аэропорту могут привязаться (тем более в связи со всеми известными событиями. Он американец тоже, как и у Jerry_ann)
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:38

Лалочка пишет:
7-дневный срок пребывания исчисляется не с момента пересечения границы РФ, а с момента прибытия именно в определенный регион

Я читала, что с момента пересечения границы... :unknown:
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1533

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:39

Jerry_ann пишет:
я прочитала, что когда он обратно полетит, то отрывной талон отдавать будет в аэропорту

наш УФМС так же заявляет - отрывной талон (оригинал. раньше им сдавали, теперь не сдаем) + миграционка
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 483

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 15:47

summertime, да не заморачивайтесь, у вас меньше 7 рабочих дней выходит по любому.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 17:25

Срок регистрации указан в Федеральном законе от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ (в редакции от 28.12.13 г.) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", в статье 20. Закон предписывает, , что иностранный гражданин подлежит регистрации, далее цитата из этого закона
"2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...."
То есть со дня прибытия в место пребывания, а не со дня пересечения границы РФ. Получается, если иностранец будет жить в разных регионах более 7 рабочих дней, то соответственно во всех этих регионах он должен пройти регистрацию.Что понимать под местом пребывания, также содержится в данном законе в статье 2.
Tasha
Осваиваюсь

C 22 янв 2011
Спасибо сказано: 112

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 22:34

Девочки из Санкт-Петербурга! Очень нужна помощь. Мой МЧ (уже муж :inlove: ) приехал ко мне, чтобы помочь с переездом. Оформлять приглашение я не стала - он по обычной туристической визе. Причина одна: живу в странном городе (раньше был вообще закрытым), приглашение делается очень долго, в прошлый раз около полутора месяцев, он уже в гости приехал, а приглашение для оформления визы все еще не было готово :prank: .
Так вот, нужна регистрация. По почте или в УФМС здесь зарегистрировать я его не могу, все по той же причине. Знакомый хозяин турфирмы зарегистрировал своего гостя по почте, потом платил штраф, т.к. город с ограниченным посещением иностранных граждан.
В четверг мы летим в Питер, в воскресенье - на новое место жительства. Со скарбом и котами. Остановимся там на пару дней у знакомых. Они сами снимают квартиру, так что регистрировать не будут - не собственники. В отель с котами не пустят. Посоветуйте, пожалуйста, фирму, которая может сделать эту самую регистрацию. Не хочется проблем в аэропорту.
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1533

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 22:51

Tasha
моя подружка регистрировала в Иволге иностранца _ivolgatour.com/pages/contacts
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Спасибо сказано: 28

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 04:45

Барышни, нужен совет от бывалых!
МЧ хочет прилететь на новогодние праздники. Предположительно в период между 31 декабря и 10 января. Количество дней пока под вопросом, но не думаю, что больше 7. Я хочу, чтобы он жил у меня, будет открывать обычную туристическую визу. В связи с этим вопросы:
2. Лететь он будет, скорее всего, через Москву (то есть прилетает, ждет несколько часов, улетает ко мне). Пока долетит до меня, из-за разницы во времени пройдут почти сутки. С какого момента все же начинается его официальное пребывание в стране? С прохождения таможни в Шереметьево или уже с фактического прилета в мой город?
3. Январские праздники это выходные дни. Получается, они не учитываются в этих 7 разрешенных днях?
4. Читала про миграционную карту, которую дают перед приземлением для пограничников. Он ее должен хранить и при выезде из страны сдать? А если он жил все время у меня, что там писать?

Просто не хотелось бы тратить время на наше УФМС (оно у нас такое, что мы там все 7 дней и просидим) и не хотелось бы, чтобы у него были проблемы на выезде. Штраф сильно большой?

Последний раз редактировалось Николь 27 ноя 2015, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Кэрри
Мы тут живём!

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 2310

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 05:40

Модная Швабра пишет:
Просто не хотелось бы тратить время на наше УФМС (оно у нас такое, что мы там все 7 дней и просидим) и не хотелось бы, чтобы у него были проблемы на выезде. Штраф сильно большой?

Я могу ответить насчет проживания, мы оформляли мужа на почте, заполнили бланки, заплатили деньги, все быстро.

Последний раз редактировалось Кэрри 27 ноя 2015, 05:42, всего редактировалось 1 раз.