Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Спасибо сказано: 1204

Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 21:27

Спасибо, Петербурженка, Stam !! Я поняла - надо взять, что возможно, чтобы подстелить соломки на всякий случай

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Anastasia
Золотая рыбка

C 25 июл 2010

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 01:56

Мы ничего не регистрировались. Спокойно уехал, и тут никаких проблем не было. Он у меня по туристической приезжал, мы отель бронировали, за 2 дня отменили и всё)
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 10:48

дадада, все таки и было -" друг был и нигде не регистрировался, и все у него было хорошо, черт с ней, с этой регистрацией". То, что паспортный контроль думает по -другому, выясняется уже на месте. Я для себя сделала вывод, что на почте лучше не регистрироваться. Там вообще попросили паспорт перевести и заверить и несли чушь всякую.Мне, кстати, еще сказали, что передвижения внутри РФ по факту их не сильно волнуют, не будут они это специально отслеживать, достаточно было сделать регистрацию на первом месте пребывания на весь срок.

C 14 сен 2010
Спасибо сказано: 98

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 13:37

Девы, а это тока в России такая надобность, потому-что у вас визовый режим для иностранцев, или в Украине тоже надо регистрировать дядьку?
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1167

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 13:55

Jane air пишет:
в Украине тоже надо регистрировать дядьку?

Не надо :good:
Kristina
Осваиваюсь

C 29 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 15:05

я правильно поняла, что отрывной бланк о прибытии надо потом в миграционную службу нести/отослать (в течение 2 дней после убытия) ?

Я в свое время послала уведомление по почте, корешок остался, и он увез его с собой. И фсё... Что-то и в голову не приходило что корешок надо куда-то нести.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 20

Сообщение Добавлено: 12 фев 2011, 15:18

У меня муж когда приезжал по туристической визе и жил у меня - регистрацию сделали на почте на второй день, потом мы ему сделали копию когда уезжал и не зря, потому что и в Минеральных Водах проверяли была ли регистрация сделала и в Москве в Шереметьево. И потом на следующий день после его отъезда я отнесла оригинал отрывного бланка в ФМС - если его не сдать, то придется платить штраф (размер штрафа уже не помню, было что-то порядка 4000-5000 рублей)
Tanyasa
Добро пожаловать!

C 14 сен 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 13 фев 2011, 13:40

В 2008 году мой муж приезжал в Россию, во Владивосток по частному приглашению, регистрацию я ему сделала на почте, но бланки, кажется, не отослала в Овир. Он взял их с собой. Он летел через Москву.

В 2009 году мама тоже делала частное приглашение, с получением визы проблем не было, но на месте регистрации не было вовсе, т.к. в Питере, через который мы летели, у него украли документы. Он поселился без паспорта в отеле. Отель не стал его регистрировать без паспорта. Т.е. я так поняла, что вся эта регистрация нужна была только отелю, им надо было отчитываться.
В ОФМС для вылета ему дали бумагу с печатью и его фото.
Зита
вечный бан

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:11

скажите мне такую весчь
по закону нужно сделать регистрацию в течение 3 дней с момента прибытия.
а если иностранец приедет всего на 2 дня?? получается ничего не нужно?
он остановится у меня, не в отеле.
Как дома

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:12

Зита
нее..не надо и если в выходные и в праздники приедет, тоже не надо
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Спасибо сказано: 3006

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:14

Зита пишет:
получается ничего не нужно?

насколько я знаю , ничего не нужно. К тому же регистрацию следует сделать в течении 3 рабочих дней. По крайней мере, когда мой приезжает, допустим, в ЧТ, а уезжает в ПН, я никогда не делаю.
вечный бан

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:19

Мышка
ну с тобой вообще все просто
он же не самолетом к тебе приезжает :wink:
а больше всего зверствуют в аэропоту

Мила
точно-преточно?
C изюминкой

C 12 окт 2010
Спасибо сказано: 3006

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:21

Зита пишет:
а больше всего зверствуют в аэропоту

Корешок то от регистрации все равно у тебя остается, а ты уж после отъезда отправляешь по почте в УФМС. Иностранцу же на границе предъявить нечего по идее. Разве не так :scratch: ?
Как дома

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:23

Зита
точно.. сама почитай правила регистрации, если не веришь :gy:
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1533

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:28

Зита пишет:
точно-преточно?

Точнее не бывает. :smile:

Мышка пишет:
Иностранцу же на границе предъявить нечего по идее

Вообще-то у него на руках миграционная карта должна быть. В нее тоже ставятся штампы прибытия-убытия.
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Зита
вечный бан

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 17:30

Мила пишет:
сама почитай правила регистрации, если не веришь

я читаю. там везде написано, что ДОЛЖЕН встать в трехдневный срок. И нигде ни слова о том, что можно и без регистрации, если срок пребывания менее 3 дней.
воть!
Мышка пишет:
Разве не так

я не знаю.
в прошлый раз он на неделю приезжал, ему все гостиница сделала. какие бумагашки ему давала. я не смотрела даже

Добавлено через 47 секунд

Lovely пишет:
Точнее не бывает

ну ладно, поверю...
вы тут поумнее меня будете в таких вопросах :Rose:
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 18:03

Lovely пишет:
В нее тоже ставятся штампы прибытия-убытия.

Прибытия в страну, а не постановка на миграционный учет. В Питере ничего в миграционную карту не ставят.

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 276

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 18:25

Все разы, что муж был в России, на учет становились обязательно. В аэропорту раз куда-то бумажку из миграционной службы заныкали, забыли приготовить, так нас тормознули и сказали - ищите, без неё низя. Мы лихорадочно перевернули весь чемодан, нашли. Тогда сказали-повезло вам, что нашли. Уж не знаю, что было бы... :unknown: Потом я свой отрывной талон им носила, в течение 3х дней обязательно. Но у нас в Кемеровском аэропорту так, в Питере может не обязательно. И миграционная карта, конечно, требуется при вылете.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 19:55

El_chocolate пишет:
В аэропорту раз куда-то бумажку из миграционной службы заныкали

El_chocolate пишет:
Потом я свой отрывной талон им носила, в течение 3х дней обязательно

А что же муж предъявлял, если отрывной талон ты потом сдавала? о идее все, что у него может быть - и есть отрывной талон. Миграционная карта нужна обязательно, это да, но ее выдают в аэропорту, она отношения к регистрации не имеет.

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:02

Если мне память не изменяет, то ему миграционную карту давали ещё в самолёте, там её и заполнял. А в паспортно - визовой службе давали бумажку, мы её ещё сканировали на всякий случай. Он её в аэропорту и предъявлял. Или две? Сейчас не вспомню даже, вечером у мужа спрошу, тогда полный ответ напишу, чтоб народ не запутывать. Идёт?
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:09

El_chocolate
Спроси пожалуйста, надо разобраться :)
По идее, кроме паспорта с визой у иностранца должна быть:
1) Миграционная карта, которую дают заполнить перед паспортным контролем, и на которой ставят штамп прибытия, и отрывают половинку себе, а вторую половинку надо всегда носить с собой и сдать при отъезде. Выглядит вот так:
Изображение
2) Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (регистрация). Она делается в УФМС, на почте или в любой конторе, которая этим занимается за деньги. Делается в течение трех рабочих дней после прибытия, носится с собой в течение всего срока прибывания, а потом сдается туда же, в УФМС, можно почтой. Как поступают конторы, я не знаю, они по идее тоже должны сдавать, но как они это делают отдавая этот талон иностранцу, не представляю. Сдается этот бланк после убытия иностранного гражданина тем, кто его ставил на учет с пометкой о дате отъезда.
Выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Вот №2 на паспортном контроле они требовать никак не могут, это противозаконно, иностранцу не положено иметь эту штуку с собой. Можно конечно сделать копию чтобы доказать что ничего не нарушал, но я считаю что это произвол чистой воды.
Поэтому и очень хочу разобраться.

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:12

Всё правильно! Так и было. По твоим картинкам вспомнила! Но уточню, конечно. Верхнюю часть предъявлял, а талон принимающей стороны я и носила в ПВС.
Зита
вечный бан

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 20:48

о! я вспомнила, что у него в паспорте была первая бумажка, туда че-то тетя в гостинице вписала русскими буквами и отдала обратно (думаю, что тупо заполнила ее за него)
и вторая бумажка тоже была.

спросила кстати, требовали ли какие-нить бумажки у него в аэропорту - сказал, что никто и ничего
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 20

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:10

Петербурженка пишет:
Вот №2 на паспортном контроле они требовать никак не могут, это противозаконно, иностранцу не положено иметь эту штуку с собой. Можно конечно сделать копию чтобы доказать что ничего не нарушал, но я считаю что это произвол чистой воды.

У моего мужа требовали. Мы ему сделали копию на всякий случай и хорошо, что сделали. Требовали и в Мин.Водах, и в Москве. Так что делайте на всякий случай копию, чтобы не платить штрафов или чтобы не было вымогателств со стороны сотрудников милиции
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1533

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:34

Петербурженка пишет:
В нее тоже ставятся штампы прибытия-убытия.

Прибытия в страну, а не постановка на миграционный учет. В Питере ничего в миграционную карту не ставят.

:aga: Все верно. Я именно это и имела ввиду.

Отрывную часть бланка регистрации иностранного гражданина обязательно иностранцу носить с собой. Копию тоже сделать на всякий случай.
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен