Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Marysia
Добро пожаловать!

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:41

У меня недавно иностранец дома жил. Я его зарегистрировала по почте, при чем на одной почте у нас не приняли документы, сказав что так можно регистрировать только жителей Украины и Белоруссии , а на другой все приняли , подсказали чего и как. На отрывной части бланка поставили печать, дали опись вложения. На мой вопрос – а после убытия иностранца я могу опять через почту отправить в миграционную службу отрывную часть бланка- сказали ничего не надо больше отправлять. Я засумливалась и через несколько дней потопала в миграционную службу. Там мне дяденька сказал, что с этого года регистрировать надо если человек прибыл больше чем на 7 дней и отрывной талон возвращать в миграционную службу не надо, так как с этого года регистрация носит уведомительный характер , а Вы, мол, нас уже уведомили , что человек зарегистрирован там-то и там-то с такого числа по такое.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:46

Marysia пишет:
с этого года регистрация носит уведомительный характер , а Вы, мол, нас уже уведомили , что человек зарегистрирован там-то и там-то с такого числа по такое.

Вот как! Отличные новости! А теперь надо сразу писать до какого числа иностранец будет проживать?
Поди теперь уж точно станут эти бумажке в порядке произвола требовать в аэропорту...

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 276

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:52

Петербурженка пишет:
А теперь надо сразу писать до какого числа иностранец будет проживать?

Мы писали с какого по какое число будет проживать. И ещё вспомнила. Не в 3х дневный срок я отрывной талон им относила, а в тот же день, когда уезжал. А когда я не успевала, то мама моя относила. Наверное, чтоб жизнь мне малиной не казалась. :haha:
Marysia
Добро пожаловать!

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:52

Я отдала эти бумажки своему мч, потому как дяденька этот сказал, что могут в аэропорту спросить. Себе ,на всякий случай, оставила ксерокопию
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 21:54

El_chocolate пишет:
Наверное, чтоб жизнь мне малиной не казалась. :haha:

А то! Я как-то раз видела сцену, дядька пришел с повинной, просрочил сдачу этой бумажонки, на него штраф наложили, несколько тысяч, я не помню уже точно сколько. Я так впечатлилась тогда, что очень аккуратно потом к этому делу относилась!

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 22:03

:aga: Штраф от 2 до 5 тысяч. Сказали, 2 - еси в первый раз. Мы платили 3 раза, соответственно сумму увеличивали.
Marysia
Добро пожаловать!

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 22:10

Ой, девы, вы меня щас напугаете :blush:

El_chocolate
Штрафы платили в этом году?
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 22:33

Marysia
Не, в 2009 и 2010. Может, сейчас не так. А вообще, глянуть бы это положение о штрафах. Или это их внутренний циркуляр? :unknown: Нам ить сколько сказали, столько и платим.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 18:50

Петербурженка пишет:
Спроси пожалуйста, надо разобраться

Уточнила. Всё так, как у тебя в посте. Верхнюю часть бланка предъявляем, нижнюю несём в УФМС (куда следует :haha: ). Миграционную бумажку храним в паспорте, как зеницу ока. Просто от обилия всяких других справок о том,что выдана справка, сознание путается. :)
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 18:54

El_chocolate пишет:
Уточнила. Всё так, как у тебя в посте.

Ага, значит произвола не случается, хух! :)

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 22:25

Девы, сейчас специально в инете искала информацию о новых правилах регистрации иностранцев в РФ.
Вот что нашла ( если низзя размещать, то ссори). Самые важные изменения:

Первое изменение порядка регистрации иностранцев, вступившее в силу 1 января 2011 года, коснулось государственной пошлины, взимаемой за постановку иностранных граждан на миграционный учет: она была отменена.
Кроме того, Федеральным законом от 20 марта 2011 г. № 42-ФЗ срок, отведенный для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан, временно проживающих или временно пребывающих в России, увеличен с 3-х до 7-ми рабочих дней.
При выезде иностранного гражданина из России отрывной бланк уведомления сдается на пограничном контроле.
Таким образом, с 15 февраля 2011 г. принимающая сторона освобождена от обязанности по уведомлению ФМС в течение 2-х рабочих дней об убытии иностранного гражданина из места пребывания.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2992

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 02:35

Сижу и боюсь, спасибо! Я своему все бумажки отдала, думала, что все правильно сделала. А оно ведь и так бывает. :g-crazy:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 06:34

Marysia пишет:
При выезде иностранного гражданина из России отрывной бланк уведомления сдается на пограничном контроле.

Вот редиски! Ну хоть бы предупреждали где-то!
Черте что, то плати пошлину, то не плати пошлину, то сдавай отрывную часть, то не сдавай! Они явно не стремятся облегчить жизнь иностранным гражданам и их российским друзьям!
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 17:22

Marysia пишет:
срок, отведенный для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан, временно проживающих или временно пребывающих в России, увеличен с 3-х до 7-ми рабочих дней.

Т.е. если иностранец находится в Москве допустим неделю. Это 5 рабочих дней. То ему вообще регистрироваться не нужно?

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 18:49

Nattallek пишет:
Т.е. если иностранец находится в Москве допустим неделю. Это 5 рабочих дней. То ему вообще регистрироваться не нужно?

Получается что так. Тоже самое мне сказали и в миграционной службе ( я в мае туда ходила). Но я бы рисковать не стала (из-за милиции, вдруг остановят и доказывай что сейчас новые правила. не люблю я это), сходите на почту и отправьте документы. Бланк заполнять несложно ,я заранее сходила на почту , взяла бланки и заполнила. Потом сделали ксерокопии паспортов и миграционной карты мч. Все это вместе с описью вложения отправили в миграционную службу.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 19:12

Marysia пишет:
Бланк заполнять несложно

Ну это наверное где как. У нас это очень сложно! У нас дикие очереди, и чтобы хоть чуть-чуть сэкономить себе времени, нужно запастись этими бланками заранее (у нас на почте их дают только если отстоял уже очередь и надо их заполнять трясущейся рукой прямо у окошка, пока вся очередь беснуется), и точно-точно все по списку приносить, а то если не хватит какой копии, или еще чего, то снова иди на ксерокс (на почте же не сделают копию), короче одна головная боль! Я бы не стала регистрировать при таких условиях, если этого можно избежать. Для меня все эти регистрации каждый раз были просто мука какая-то!

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 19:21

Петербурженка пишет:
на почте их дают только если отстоял уже очередь

:aga: Вот мы так отстояли на почте в первый раз, заполнили всё, а потом тётя в окошке глянула недобро и сказала-"Неее, виза туристическая, а визит частный. Нарушаете, гражданочка. А идите-ка вы в УФМС, вам только там нужно это улаживать". От так от, строго следуя букве закона. :g-crazy:
Marysia
Добро пожаловать!

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 19:39

Петербурженка пишет:
Ну это наверное где как. У нас это очень сложно!

Не думала что в Питере это сложно :scratch: Я пришла на почту перед приездом мч просто спросить что да как. Мне все объяснили и еще бланки дали, грят дома поизучайте. Потом когда вместе с мч пришли, отстояли час , тетенька бумаги не взяла. Тоже сказала идите в миграционку, типа мы только из Украины и Белоруссии доки принимаем. Мы пошли в другое почтовое отделение и там без проблем все взяли. На кого попадешь, короче говоря.

Добавлено через 18 минут 47 секунд

El_chocolate пишет:
Неее, виза туристическая, а визит частный. Нарушаете, гражданочка. А идите-ка вы в УФМС, вам только там нужно это улаживать"

Оченна интересна. А что по этому поводу сказали в УФМС?
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 20:10

Marysia пишет:
А что по этому поводу сказали в УФМС?

Дык мы знаем уже, взяли штраф :g-crazy:

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 20:41

Петербурженка пишет:
Дык мы знаем уже, взяли штраф

Таааааааак…. Значит, я попала. Мой мч тоже приезжал по турвизе, при чем когда я делала ему приглашение через турфирму, я еще уточняла а ничего страшного что едет он типа в гостиницу , а жить будет у физлица. Сказали ничего страшного, может ему гостиница не понравилась и он решил жить у знакомых. Обманули значица.
Зита
вечный бан

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 22:44

Marysia пишет:
Не думала что в Питере это сложно

Питер вообще загадочный город.

получается, что эта регистрация может и не понадобиться вовсе, даже если больше недели жить тут, все будет зависить от того в каком настроении таварищ в аэропорту документы будет проверять?

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 22:46

Marysia пишет:
А что по этому поводу сказали в УФМС?

А там нас как раз и ждали. Да, вы по адресу, нарушаете, извольте уплатить. И ещё вспомнила. Сказали, что они имеют право в любой день пребывания гостя прийти с проверкой, убедиться на месте ли гость. И предупреждать о визите не обязаны. Уточнять, а не хотят ли нагрянуть ночью, я уже не стала. Однако, никто не приходил. Ну припугнуть же надо для порядка, чтоб не забывалась. :mda:
Marysia
Добро пожаловать!

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 09:47

Дотошная я, аж самой противно. Ходила сдаваться в миграционку. :haha:
При входе сразу увидела большое объявление- с 15.02.11 г. талон уведомления сдается на пограничном контроле. Захожу к инспектору, грю вот иностранец приехал по турвизе , а жил у меня в квартире. А щас это без разницы- получила ответ.
Дальше наш диалог:
- А талон уведомления куда сдавать?
-На пограничном контроле.
-У моего знакомого иностранца не взяли.
-Да не хотят они этим уведомлениями заниматься. Да Вы ваще могли его не регистрировать. Сейчас дается 7 РАБОЧИХ дней , после этого нужно регистрироваться. При чем день прилета не считается, день вылета считается.
-А почему на сайте УФМС нет новых правил регистрации?
-Ну нету.
И пошла я оттеда щастливая, что не будут меня штрафовать. :ah:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 10:16

Короче нашла я этот закон со всеми его изменениями. Называется "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (с изменениями на 20 марта 2011 года)", почитать можно вот тут:
http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0&n ... =0&ssect=0

Я добросовестно все прочитала, нашла только изменение трех на семь дней. Про то, где сдавать уведомление там ничего не сказано.

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 11:39

Вопрос смотрю открыт и насущный. Можно кто уже надавно регистрировал гостей?
А то совсем не понимаю ничего.
http://www.fms.gov.ru/useful/novisas/
Там пишут что нести только копии миграционной карты и паспорта и оригинал уведомления. Отрывной талон ОСТАЕТСЯ у гражданина.
"При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется территориальным органом ФМС после поступления информации о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезде из Российской Федерации."
Далее я поняла так что разницы нету куда идти уведомлять. На почту или в миграционку.
"Территориальный орган Федеральной миграционной службы либо организация почтовой связи, получившие от Принимающей стороны заполненной Уведомление и указанные выше копии, проставляют в Уведомление отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне."

Просто два года назад у нас забирали документы а потом надо было идти и обратно получать миграционную карту и отрывную часть уведомления.
Получается что на миграционной карте ставиться только отметка пограничного контроля. А местный контроль о прибытии это отрывная часть уведомления на которой либо почта либо ФМС ставит отметку.
И еще куда платиь пошлину? 200 рублей. Это надо заранее в себрбанк идти или на почет все?
А вот еще нашла на сайте почты России.
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... tification
"После проверки уведомления и отправки почтового отправления оператор вместе с квитанцией об отправке почтового отправления и одним экземпляром описи вложения выдает клиенту отрывной талон уведомления с оттиском календарного штемпеля и подписью оператора."
Этого хватит для прохождения контроля?