Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 20

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 12:33

Anna_55
Мы в июне были в России, все стало намного проще. Миграционную карту выдают сейчас на паспортном контроле, уже заполненную. Потом мы добрались до моего города и пошли регистрироваться на почту. Там заполнили бланк в двух экземплярах и сделали копию миграционной карты, паспорта мужа с данными, с визой и моего паспорта с данными и с пропиской. Потом они проставили штампы и оторвали нам ту самую отрывную часть. Мы заплатили там же на почте 200 руб. и свободны. Этот отрывной бланк остался у нас (никуда его сдавать не надо)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 13:26

Irishka
Вы через Москву летели? Вот так прямо и дают уже заполненную?
На сайтах пока ничего не пишут про это.
Спасибо за ответ. Вроде не так сложно как выглядит :)
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 13:44

Anna_55 пишет:
Вы через Москву летели? Вот так прямо и дают уже заполненную?

Да. Через Москву. Через ДОмодедово. Да. Они теперь визу сканирует на своем аппарате и автоматически выходит уже заполненная миграционная карта.
Все стало намного проще ) Удачной вам поездки )
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 276

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 16:03

Irishka
А у мужа какая виза была?
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 17:12

El_chocolate пишет:
А у мужа какая виза была?

У мужа была туристическая виза на месяц с однократным въездом. Делали через агенство, потому как поехать в консульство не могли
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 16 июл 2011, 19:01

Irishka
Спасибо за ответ. У нас виза частная. Но разницы наверное никакой нет.
Katika
Добро пожаловать!

C 21 июн 2011

Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 13:10

Kamelia пишет:
сколько дней я могу жить в москве без регистрации? я с Ташкента..у нас по закону 72 часа ..а у вас как ?

Три дня без постановки на миграционный учет. Если будете жить в гостинице - они автоматически ставят своих гостей на учет в фмс.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 190

Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 13:25

Katika
а если жить у родствеников?
Katika
Добро пожаловать!

C 21 июн 2011

Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 13:39

Kamelia пишет:
Katika
а если жить у родствеников?

Тогда, если больше 3 дней, то самой можно отправить на почте уведомление в ФМС о прибытии, тебе оторвут корешок бланка,который надо будет с собой носить в городе (на случай если полиция остановит). А перед отьездом - этот корешок надо сдать обратно в фмс, то есть уведомить об убытии.
Мила
Как дома

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 14:33

Без регистрации можно жить 3 дня, а если выходные или праздники выпадают на эти числа, то получается 5 дней.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 15:02

ой как вы меня обрадовали! мне в Россию виза не нужна, с Ташкента прилетаю в воскресение и улетаю в субботу получается 5 рабочих дней. значит мне не нужна регистрация? :smile:
а если на улице остановят то показывать иммиграционную карту? :impossible: у нас еще и один паспорт на все случай жизни , паспорт придется сдавать в посольство)))
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 15:31

Мила
2. После въезда на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обязан по истечении семи рабочих дней встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.
вроди как поменяли теперь до 7 дней!

Добавлено через 22 секунды

http://www.fms.gov.ru/useful/novisas/
инфо отсюда
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Спасибо сказано: 141

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 16:06

Две недели назад я столкнулась со следующей малоприятной ситуацией. Мой гость прилетел ко мне по туристической визе, приглашающая сторона агентство, прилетел на 10 дней. Жил у меня на квартире. Причем изначально летел смотреть наш регион как турист, а встреча была делом второстепенным, но очень он мне понравился, поэтому я его позвала к себе жить. То есть, я как принимающая сторона (не приглашающая), пошла регистрировать его в миграционную службу. Там мне регистратор говорит, я, конечно, вашего гостя зарегистрирую на квартире, ну и оштрафую вашего гостя (от 2 до 5 тыс.) за нарушение цели въезда в нашу страну, потому как гость ваш приехал по визе туриста соответственно должен жить в гостинице, а уж если он будет жить на квартире, то получается, что ваш гость находиться с частным визитом в нашей стране, соответственно исказил цель визита в нашу страну. Я от такого заявления тихо выпала в осадок. По их словам получается, что турист квартиру снимать не может, иначе это частный визит. Связываться с миграционной службой я не стала, потому как, чтобы доказать нелепость этого заявления потребуется много времени, молча забрала документы. По поводу отсутствия регистрации мой гость очень сильно волновался. Я его успокаивала, нашла в законе о миграционном учете новые изменения с апреля этого года (там есть конкретная статья), что за отсутствие регистрации иностранца к ответственности привлекать теперь не будут. Но видимо, у моего гостя было более реальное представление о моей стране, чем у меня. В итоге, мы поступили так – в последние сутки его пребывания у меня, он оплатил гостиницу за сутки, при выселении из гостиницы ему выдали квиток уведомления (тот который отрывается от заявления в миграц. службу) с отметкой гостиницы, о том, что она подала сведения о его регистрации, хочу отметить, что в данном квитке весь период проживания гостя не указывается, а только дата выбытия гостя.
В аэропорту нас ждал сюрприз. У нас при входе в аэропорт милиция (пардон уже полиция) проверяют паспорта. Увидев, что перед ними иностранец, сразу же задали ему вопрос – где вы проживали и подтвердите свою регистрацию. Благо, что у нас был этот квиток, его показали, в дальнейшем при пересечении границы таких вопросов к нему ни у кого из правоохр. органов не возникало. Мне грустно представить все эти разборки, которые возникли бы, если бы у нас не было данного квитка.
Я просмотрела инфу в инете о «несоответствии цели въезда и по поводу проживания иностранца на квартире» и с грустью обнаружила, что и в других регионах у людей возникают такие проблемы. Я думаю, если дело дошло бы до обжалования штрафа, можно было бы доказать о глупости таких утверждений, но люди приезжают на короткий срок, видимо не хочется никому связываться и портить себе настроение, некоторым проще оплатить штраф.
Сейчас мой гость планирует прилететь ко мне в октябре на три дня, по законодательству получается, что он не обязан регистрироваться, так как меньше 7 дней будет в России. А меня теперь мучают сомнения, если у него не будет квитка из гостиницы, то гость проживал в квартире, соответственно можно потрепать нервишки людям и оштрафовать.
Девы, может кто-нибудь из вас сталкивался с аналогичными проблемами. Я не знаю как быть, получается, чтобы не связываться независимо от срока пребывания нужно селить гостя в гостиницу.
Marysia
Добро пожаловать!

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 16:56

Я думаю, Вам надо сходить в свою миграционную службу и там все уточнить. Страна одна, но получается в каждом регионе свои порядки. У меня иностранец был в августе , приезжал на 2 недели, приглашение тоже было от турагентства, а жил у меня . Когда шли в миграционную службу тоже думала будут или нет проблемы из-за того, что цель приезда –туризм , а живет не в гостинице. Вообще никаких вопросов не задавали, спокойно поставили штампик и всё. И по поводу нахождения на территории РФ в течении 7 рабочих дней без регистрации весит большое объявление. Не в городе, не в аэропорту ни разу не спросили эту регистрацию, а у Вас как-то строго. Чтобы не мучиться сомнениями, лучше всё-таки сходить в свою миграционную службу.
Ingreen
Мы тут живём!

C 21 ноя 2009
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7886

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 18:32

Kamelia пишет:

вроди как поменяли теперь до 7 дней!

Ко мне летом приезжала сестра с Украины на неделю. Мы просто в день приезда сходили с ней на почту, заполнили бланки...все заняло около 20 минут...зато потом никаких для нее переживаний...
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 18:52

Green пишет:
Ко мне летом приезжала сестра с Украины на неделю. Мы просто в день приезда сходили с ней на почту, заполнили бланки...все заняло около 20 минут...зато потом никаких для нее переживаний...

у меня в Москве живет 2юрная сестра и она снимает квартиру то есть это не ее кв-ра... необходимо подойти с владельцем кв-ры ?
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Спасибо сказано: 152

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 23:33

Marysia пишет:
Да Вы ваще могли его не регистрировать
Во,во..как будто заняться нечем :inlove:
  Сорри, оффтоп  
Мой жил у меня неделю..Снять бронь с отеля и жить у меня предложила я сама (кстати,деньги за несостоявшееся пребывание он перевел мне :confused: )

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
И Я даже не стала его загружать этой миграционной волокитой ..решила,все равно здесь не оставят :la:
Лалочка пишет:
В аэропорту нас ждал сюрприз. У нас при входе в аэропорт милиция (пардон уже полиция) проверяют паспорта. Увидев, что перед ними иностранец, сразу же задали ему вопрос – где вы проживали и подтвердите свою регистрацию
Мой улетал со спокойной душой и чистой совестью..Никто ничего не спрашивал..Да,и если бы спросили..А все ли сотрудники полиции владеют иностранными языками,что бы связываться с иностранцами :scratch:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 08:15

LeDi пишет:
А все ли сотрудники полиции владеют иностранными языками,что бы связываться с иностранцами

А им это надо- владеть? Они в своих правах, задержали, и все. Пока жестами ему объяснят, самолет улетел. Ты думаешь у нас тут Европа? Не-а, у нас тут произвол.
  Сорри, оффтоп  
Меня вчера в метро задержали, покажите проездной. Я говорю не покажу, не хочу, права не имеете. Он говорит а я позову полицию тогда, я говорю ну зовите. Он передумал, говорит не позову, и вас никуда не пущу. Я говорю не имеете права задерживать, он говорит а мне плевать, показывайте проездной или никуда не пойдете. Я говорю ну что, драться будем? Хорошо муж был со мной, при нем не решились меня хватать и тащить куда-то, а была бы одна, точно ограбили бы. Сотрудники метро. А ты говоришь миграционный контроль в аэропорту, когда они уже натасканы на этих иностранцев, каждый день пачками их отлавливают.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 26 мар 2011

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 09:22

Сорри, оффтоп  
Вообще-то разные вещи.Проверяют по-причине,что многие норовят по пенсионному удостоверению бабушек-дедушек проходить,а то и просто пристраиваются к впереди идущему.

А проверять иностранцев?А смысл? шансов "поймать" нелегала из ЕУ,Англия.США и иже с ними,еще и без обратного билета,задержавшегося более чем на 2 недели,не велика..А если вот так поголовно у иностранцев эти талоны проверять...так можно усех иностранцев растерять.Они,иностранцы-то ,народ пугливый.... Наши -то боятся,ибо понимают,какая дурь эта регистрация,хотя и вынужденная :impossible: ..Для меня Домодедово как дом роодной. :) Так там,начиная от момента посадки в аэроэкспресс прям иностранным духом веет,и представители органов такие вежливо-внимательные.И на вопросы отвечают доброжелательно.Ну,это я исходя из своего опыта говорю :unknown:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 09:38

Сорри, оффтоп  
LeDi пишет:
Вообще-то разные вещи.Проверяют по-причине,что многие норовят по пенсионному удостоверению бабушек-дедушек проходить,а то и просто пристраиваются к впереди идущему.

не-а, я проходила через турникет, они это прекрасно видели, рядом никого не было, да и в будке у них видно что у меня за проездной.

LeDi пишет:
А проверять иностранцев?А смысл? шансов "поймать" нелегала из ЕУ,Англия.США и иже с ними,еще и без обратного билета,задержавшегося более чем на 2 недели,не велика..

Нелегала? Хм, да нет, просто "штраф" взять в карман, вот и прямая выгода. А уж чинуше, что работает там и греет руки на этом, плевать с высокой колокольни, растеряют они иностранцев или нет. К тому же по закону положено регистрироваться, если закон нарушен, странно доказывать чинуше, что мол "вы так всех растеряете", они в своих правах, а на самолет опоздает твой гость. Я уж не говорю что если остановит полиция и нет регистрации, то еще один штраф. А может еще и получить бан на последующий въезд как нарушивший законодательство страны. А так конечно каждый решает для себя. :)

C 26 мар 2011

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 10:05

Сорри, оффтоп  
Да они вас "пасли" наверное.Один из будки,один из турникета. :gy: Не думаю,что к вам настолько пристальное внимание было :scratch: К сожалению,по паре представителей органов у турникета каждой станции,это наша столичная реальность.Показываю проездной без проблем

"Они,иностранцы-то ,народ пугливый"Никого из моих знакомых и знакомых друзей никогда не останавливали.Типичные иностранцы европейской внешности :unknown:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 10:24

LeDi пишет:
Никого из моих знакомых и знакомых друзей никогда не останавливали.Типичные иностранцы европейской внешности

Моего мужа останавливали несколько раз, хотя он вполне себе европейской внешности (подозреваю что они вылавливали призывников), отпускали сразу же как понимали что иностранец. Но это не значит что если какому-то нечестному полицейскому вдруг не захочется поживиться. У нас на форуме даже была дева, которая рассказывала что ее иностранца поволокли в участок, даже не смотря на то что она была с ним.
Есть и другие истории на нашем форуме, когда у иностранца были проблемы в аэропорту при отъезде. Конечно наличие проблем менее вероятно чем их отсутствие, но тем не менее они могут случиться.

C 26 мар 2011

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 10:38

Петербурженка пишет:
Конечно наличие проблем менее вероятно чем их отсутствие, но тем не менее они могут случиться.

Да,согласна :aga: Но для себя решила,что пока мой прилетает не более чем на 2 недели..терять время на эти регистриции-корешки,не буду :no:
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 14:18

Лучше регистрировать! Спокойнее будет. Мы в город носилис собой копии всех документов. А оригиналы хранили дома. Никто правда не проверял но копии надо сделать обязательно. Мало ли что.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 14:58

Кстати еще такой момент - если иностранцу потребуется общение с официальными лицами, без регистрации с ним даже говорить не станут. МИД, ОВИР, ЗАГС, нотариус - все проверяют регистрацию.