Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%

Всего голосов: 468
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2989

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 21:43

OlyaAtlanta пишет:
Если я сейчас иду работать (реально оценивая ситуацию, на какую-то суперработу с хорошей зп меня не возьмут), то моя зарплата будет как "капля в море" для нашей семьи

А после нескольких лет домохозяйства как-то ситуация в лучшую сторону изменится? Мне кажется, даже большой путь начинается с маленького шага, так что не стоит бояться маленьких зарплат в начале. ИМХО.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 12 июл 2014, 22:20

Подсказка Модератора
Напоминаю, что политика и около-политика на форуме не обсуждается. На первый раз всё удалила, на второй будет бан, на третий - бан навсегда.
OlyaAtlanta
Осваиваюсь

C 28 июн 2012
Спасибо сказано: 148

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 00:06

Frejja пишет:
А после нескольких лет домохозяйства как-то ситуация в лучшую сторону изменится?

Да, изменится- английский язык будет лучше.. Не все ведь сразу по приезду идеально на иностранном языке говорят.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд

Frejja пишет:
так что не стоит бояться маленьких зарплат в начале. ИМХО.

Я свою ситуацию описала, я не боюсь маленьких зарплат, а мне просто не нужно работать в данный момент (если сама не захочу, конечно). Если бы была другая история-пошла бы работать уже давно и без разговоров.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Спасибо сказано: 1126

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 00:24

Из вариантов ответов не нашла того, что отражает мою позицию в точности, потому - неполный рабочий день. Без работы мыслю, конечно, свою жизнь. Но домохозяйкой уж совсем быть не хочу. Потому что была и накушалась этого. Смысла не вижу в безделии для себя. И в посвящении себя тому, чтоб обслуживать мужа, обстирывая, наготавливая и вылизывая дом целыми днями...ну не для того училась столько. "Умище-то, умище куда тогда девать? (с) :)

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 00:31

Brunette пишет:
Смысла не вижу в безделии для себя. И в посвящении себя тому, чтоб обслуживать мужа, обстирывая, наготавливая и вылизывая дом целыми днями.

А кому это надо?
Здесь женщина (и мужчина) это делают после работы. Кстати, многие помешаны на интерьере - так он стоит очччень немаленькие денежки (ну это если поприличнее Икеи брать вещи). Так что вкалывать, а чтобы было что убирать и протирать :gy:
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 00:37

Frejja
Это мне соседняя тема навеяла, про "хочу быть домохозяйкой". Там обещался полный уход за мужем и собой, с выгулом собак, лишь бы не работать. :gy:

C 20 май 2014
Спасибо сказано: 2270

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 00:50

Lissi пишет:
Я считаю, для женщины оптимально - 4-5 часов в день, или да, гибкий график, чтобы не каждый день

Поддерживаю 100%
Кстати, большинство семейных МЧ, кого я знаю такого же мнения, что не должна женщина впахивать как лошадь на работе, потому что сил и энергии на семью не будет хватать. Ну и плюс иметь время для своих увлечений и занятий. А если говорить про заграницу, многим при переезде еще необходимо и язык подтягивать, что тоже время.
Я очень хочу работать именно так, или несколько часов в день, или дня 3 в неделю. Кто бы взял :ho-ho:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 00:54

Brunette
Дело в том, что знакомства, контакты и местный опыт работы не приходят в один день. Для того, чтобы получить местные рекомендации я два года потратила. Первую рекомендацию мне не хотели давать - мы тебя не знаем. Это мне надо было, чтобы попасть в другое место с более ценными рекомендациями :gy: Я убилась просить. Потом повезло, рекомендовали. Когда искала работу - мне позвонили: здрасьте, список ваших рекомендателей с телефонами пожалуйста. Я к тому, что если семейная лодка поменяет курс - то так быстро работу найти будет непросто. Мне кажется, что все равно надо как-то суетиться и находить знакомства, а не только заниматься интерьером и жить жизнью мужа. Лично я бы это делала, если бы муж положил на мой счет сумму денег на прожить в течение трех лет - с оплатой всех счетов, покушать и т.д. Я определяю срок в три года, когда можно с нуля найти работу и обеспечивать себя. Мало ли что случится в жизни, вот так без денег и без местного опыта оказаться страшно. так хоть на оплату счетов будут средства.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 01:03

Frejja
Плюсуюсь. А ещё - сидя дома, как ни крути, а отстанешь в профессиональном плане от нашей быстро меняющейся жизни. И когда (не дай бог, конечно, но вдруг) с мужем захочется расстаться, или ему захочется сменить жену, не очень-то на работу устроишься, просидев дома энное количество лет. Так что теряешь больше, мне кажется, и в глазах мужа (тоже не дурак, понимает, что зависит от него такая женщина полностью) и в самооценке.

C 4 ноя 2010
Спасибо сказано: 564

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 13:09

Алена пишет:
А что делать умеете? Может, поискать работу , которая приносила бы удовольствие?

Я искала с ноября что-то похожее, но и по деньгам чтобы устраивало. И ни-че-го. Везде требуется какой-то опыт, если говорить о смене направления деятельности. В колл-центры и прочие без спец.образования варианты как-то не хотелось и не хочется, да и денег кот наплакал.
По большому счету надо разобраться с собой, что же мне хочется. Чтобы и в удовольствие и своя денежка.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

Алена, делать вроде много чего могу, но душа ни к чему этому не лежит, как то так :mda:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010

Сообщение Добавлено: 13 июл 2014, 18:01

Я не люблю работать на кого то, за те два года что я работала на хозяина, поняла очень чётко что это точно не для меня. Но так как я не умею жить без денег, а сильные и богатые мужчины любят со мной дружить, а я не терплю зависимость ни в каком виде, а значит могу быть с мужчиной максимум на равных, я не могу не работать. Поэтому уже много лет работаю сама на себя.
Но работать в общепринятом смысле,ходить на работу, иметь начальников и всё вот это ,по моему мнению, для женщины сплошной кошмар, если только она не любит эту работу.
Мне кажется что в идеале женщина не должна работать, она должна заниматься чем то, что приносило бы ей не большой доход и большое удовлетворение. Что то,чтобы нравилось ей самой .Либо это женщина с предпринимательским складом ума и она сама хочет иметь какой то бизнес.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 20:01

Frejja
Ир,конечно,работать. Даже,если не нуждаешься (сегодня или вообще),все равно работать,на неполную ставку,на несколько часов. Дома занудишься сама и мужа ухайдокаешь. Ну,и сама знаешь,что для адаптации - это самое то. А когда выходить? Ну,тут уже индивидуально,зависит от многих факторов:и от страны проживания, и от знания языка и от желаемой профессии
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 20:04

Пеппита пишет:
на неполную ставку,на несколько часов

А мне нравится так работать :) Не так сильно выматываешься и маломальская деньга капает.
Stella
Мы тут живём!

C 24 июл 2010
Спасибо сказано: 2472

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 20:11

Brunette пишет:
Если честно, меня очень пугает, что могу не найти работу сразу.

Дело не в скорости, а в умении находить возможности и их использовать.
Пусть это займет больше времени, НО это будет то что хочется и психологически и материально.

имхо важен навык кошки :smile: с любой высоты удачно приземляться на 4 лапки :)
Мы тут живём!

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 2287

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 19:37

Stella пишет:
Пусть это займет больше времени, НО это будет то что хочется и психологически и материально.

Вот как раз интересен психологический аспект. Как психологически перебороть и свыкнуться с мыслью, что какое-то время будешь сидеть без дела и особой пользы обществу не приносить, "как овощ на огороде"?
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 5771

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 19:46

Lenchik
Я приношу пользу своему мужу :confused: Он у меня накормлен, поглажен и вкусно пахнет :roll:
Lenchik пишет:
как овощ на огороде

Волонтёрские организации всегда рады новым лицам.

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 19:49

Lenchik пишет:
Как психологически перебороть и свыкнуться с мыслью, что какое-то время будешь сидеть без дела и особой пользы обществу не приносить, "как овощ на огороде"?

Очень тяжело привыкнуть. Самооценка понижается, мы же не привыкли не работать. Девочки, кто хочет сохранить свой статус и работать, обращайте внимание откуда мужчина, в глушь не едьте. :uzhasss:
Мы тут живём!

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:04

Joggi пишет:
Очень тяжело привыкнуть. Самооценка понижается, мы же не привыкли не работать.

Достаточно ли это сильно и может ли привести к депрессиям и ссорам между супругами или все со временем проходит? Или это от женщины зависит - кто свыкается не работать, а кто-то так и будет недоволен тем, что сидит дома?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:12

Lenchik, мне муж не запрещал, но был против. Поэтому каждый раз с облегчением узнавал, что меня уволили или я уволилась. Ему стыдно или вроде того, что жена на тяжелых работах за копейки надрывается. Он пытался меня устроить по специальности, все обещали практику, но на деле пшик.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

Lenchik пишет:
Или это от женщины зависит - кто свыкается не работать, а кто-то так и будет недоволен тем, что сидит дома?

Ну сидеть некогда в частном доме. У нас в деревеньке все женщины работают за исключением многодетных матерей. Поэтому мне вдвойне стыдно, что я не работаю. А пятерых родить уже возраст не позволяет. :ho-ho:
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2134

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:16

Lenchik
Все зависит от человека. Я вот не работаю и вроде уже и не хочу. Нет, если бы подвернулось что-то приличное, пусть и за совсем маленькие деньги то я бы пошла. А так на нет и суда нет. Конечно ничего само собой не подвернется.
Мы тут живём!

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:18

Joggi
Мне почему-то кажется, что многим мужчинам неловко, если их жена не работает. Все-таки приятно сказать коллеге у меня жена вот инженер или бухгалтер, например. Ведь все местные, даже если и не говорят, думают, что иностранцы - лишние нахлебники на их харчи.
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:22

Я, как трудоголик, перые полгода только порядки наводила: перемыла всю посуду антикварную, всю мужину коллекцию пивных кружек (коло 200 штук), двигала мебель, гладила всё, что попадалось под руки. Вообще кипиш полный навела... Потом меня попустило, начала шить, вышивать крестиком... Потом полгода походила на курсы, полегчало. Потом меня понесло "а давай куда-то переедем!" Потом опять за уборку прнялась, всё по второму кругу, потом рисовать увлеклась, потом "мне срочно нужно водительское удовольствие!". Потом опять уборка по третьему кругу, но аж на 5 дней - вынесла всё, что плохо лежало. Потом снова "нам срочно надо переезжать!". Теперь вот учу курс по вождению + весна, частный дом, кусты подстричь, рассады насеять, травку повырывать...

Вот кому депрессии, так это мужу моему... каждые полгода он приходил в новый дом и до сих пор не знает, где лежат его вещи :ho-ho:

Тяжело ли? От характера человека зависит... меня вот до окончательного получения прав попустило... Потом чувсвую, что опять будет "а давай куда-то переедем!"
Мы тут живём!

C 24 июл 2010
Спасибо сказано: 2472

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:24

Lenchik пишет:
Достаточно ли это сильно и может ли привести к депрессиям и ссорам между супругами или все со временем проходит? Или это от женщины зависит - кто свыкается не работать, а кто-то так и будет недоволен тем, что сидит дома?

так все зависит от самой женщины в этом плане ИМХО.
Может женщина вообще ничего не почувствует все счастливы, доход мужа стабилен, дома можно 100 зпнятий найти от языка , йоги до волонтерства на несколько часов в день и т.д. Если не захочешь себя чувствовать ненужным никто не заставит :)
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:25

Lenchik пишет:
Мне почему-то кажется, что многим мужчинам неловко, если их жена не работает.

По началу я тоже так думала. Но вот когда работы, кроме как уборщица, грничная, официант и за стареньким присматривать - нет, то муж меня чего-то туда не пустил. Значит денег у нас есть и я могу посидеть дома.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 20:27

Lenchik пишет:
Ведь все местные, даже если и не говорят, думают, что иностранцы - лишние нахлебники на их харчи.

Так муж кормит свою жену в нашем случае. Нас государство не содержит. А местные меня не волнуют. Пусть завидуют, что я не работаю. Они пошли работать, когда дети вырасли, так что не переработались. А я с 16 лет отпахала, я на пенсии. :gy:
Lenchik пишет:
Мне почему-то кажется, что многим мужчинам неловко, если их жена не работает.

Если денег на жизнь не хватает, то неловко - это не то слово, это проблемы жены где взять денег на свои хотелки и на поездки. Муж как платил кредиты и комуналку, так и будет платить с женой или без.
Ну и возраст играет роль, возрастные мужчины нормально относятся к неработающей жене, женщины в Германии долго не работали, а в 50-е годы с разрешения мужа и письменного подтверждения согласия их стали брать на работу, но платят до сих пор меньше, чем мужчинам. :ho-ho: Мамы возрастных мужчин не работали в своей жизни ни дня. Так что им нормально. А в обществе моему мужу за меня не стыдно, я могу блеснуть интеллектом и все знают, где я раньше работала и кем была.