Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%

Всего голосов: 468
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Спасибо сказано: 1099

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 01:03

Я вот в детстве страдала от недостатка мамы дома, не знаю кому она там полезность приносила явно не мне :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2992

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 01:18

Синди пишет:
не знаю кому она там полезность приносила явно не мне

Я физически не могу себя заставить работать полный день. Зачем я тогда детей рожала, чтобы в сад сдать и сутками работать?

Естественно, одной ногой надо быть на рынке труда, потому что можно просто устареть со своими знаниями. Поэтому надо работать сколько-то. Но пока дети маленькие совершенно нет желания сидеть перебирать бумажки сутками, как я делала раньше. Хочу больше быть с детьми. В Швеции работать неполный день вполне возможно. Да еще если мало зарабатываешь - то налог прогрессивный и мало налога платишь. Работая на 100% ты имеешь на руки не в 2 раза больше, чем работая на 50%.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Спасибо сказано: 1099

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 01:25

Frejja пишет:
Зачем я тогда детей рожала, чтобы в сад сдать и сутками работать?

Зато муж будет гордый :gy: , что жена работает, а дети дома голодными, холодными пусть сидят после школы или в садике до поздна тусят. :uzhasss:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 01:30

Синди пишет:
дети дома голодными, холодными пусть сидят после школы или в садике до поздна тусят

Ну мне кажется, что тут вопрос выбора. Вот я это выбираю, а кто-то приоритирует свою карьеру. Нет тут правильного варианта и дети спасибо не скажут. Я хочу ими заниматься для себя. Потом они вырастут и тогда можно отдаваться работе. Всему свое время. А бегать, пытаться успеть заработать много денег - нет для меня в этом особого смысла. Но это мой выбор.
Monbijou
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 07:14

Про стыд мужей это ерунда, я когда работала с экспатами, то все жены не работали у всех, при этом были крепкие семьи и дети. Спрашивала их, есть ли у жен образование, у кого медсестра а у кого учитель, но асе занимались семьёй. А потом у меня была шеф канадка, так она привезла мужа который был юрист, но не работал, когда ему стало совсем тошно, то пошёл преподавать в американскую школу. А так жены эти в ассоциациях всяких тусили. Мужчины все равно были горды

C 20 авг 2013
Спасибо сказано: 11068

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 07:58

Я по жизни лентяйка и сначала была готова не работать, хотя бы сделать перерыв на несколько лет. Сейчас, посидев дома, начинаю думать по-другому. Все больше вижу плюсы работы.
Во-первых, сидение дома расслабляет как физически так и психически. Человеку для того, чтобы быть в тонусе, надо иметь стимул. Работа отличный стимул, чтобы хорошо выглядеть, иметь цель. Лично я, когда у меня есть много задач на день, активизируюсь и успеваю больше, чем если я встала с утра и делать особенно нечего.
Второй момент, я реально чувствую как тупею от однообразного сидения дома. Меня начинает сводить с ума бесконечный день сурка. Надо иметь большой дом или хозяйство чтобы быть занятой весь день.
Третий момент финансовый. Как ни крути лишние деньги не бывают. А заработанные самой деньги легче тратить на свои желания без чувства вины, что вытаскиваешь деньги из семейного бюджета на ерунду.

В общем, мои мотивации начинают перевешивать в сторону работы. Прекрасно, если можно устроиться на частичную занятость, работать несколько часов в день или несколько дней в неделю, чтобы оставалось время для семьи.
Gabriel Coco
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 11696

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 16:44

Strekosa
" я работаю с людьми- я их хороню"( ц) :gy: :uzhasss:

Я однозначно за сидение дома, если есть такая возможность.

Коразон, у тебя день сурка, потому как ты себе не предоставлена, ты все время с малышом.

Вот У меня завтра, вроде как должны закрыть больничный, не могу сказать что с содроганием думаю о выходе на работу, но как рыба хватаю воздух последних денечков свободы :g-sigh: ( причем я не могу сказать , что у меня не любимая работа+ очень приятный коллектив и кроме дороги очень комфортная обстановка.
" что делать дома та" , по моему опыту, среди работающих знакомых говорят люди, у которых нет комфортной обстановки дома, или с родителями живут или еще чего то.
Люди любимых, творческих профессий- это совсем другая тема.
А так... Никакой самооценки мне это не поднимает( я давно про себя все знаю) , не дать мозгам засохнуть есть мильон других способов.
Я человек не дисциплинированный, но были периоды долгого дома сидения и никакой особой распущенности не наблюдалось . Господи, столько интересных дел вокруг, только успевай.
Когда я выйду замуж , я бы не хотела работать. Некоторые тут считают), что это потребительское отношение ... Я бы так не сказала. От меня будет гораздо больше пользы и внутреннего удовлетворения если я пущу это время, например , на приготовление обеда( я очень хорошо готовлю- не только мои слова. Мой сосед( еврей) , говорит , что мои сырники- это моя визитная карточка и что они даже чуть лучше, чем были у его еврейской мамы- а это дорогого стоит) Мой расчет- что мне попадется любитель наслаждаться, а не вегетарианец - диетчик , который быстро прикинет преимущества посадки меня дома. Мне бы хотелось обустраивать дом , а не в торопясь в выходной, че то там разгребать, заниматься тем, чем я хочу заниматься. Единственное( моя мечта) , если бы был бизнес гостиница или ресторанчик, кафешка, я бы со всем своим энтузиазмом бросила б туда все свои силы. И мне бы это было по кайфу( был опыт)
Мы тут живём!

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 2310

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 18:08

Я за то чтобы работать, решила, что пойду на любую работу, чтобы подтянуть язык, а потом буду искать лучше.
Я когда работала, мечтала сделать перерыв, думала легко год, два могу не работать. Здесь меня хватило на 4 месяца, все отдохнула, готова к подвигам)
Муж не хочет, чтобы я работала, но зная меня, понимает эту необходимость, поэтому договорились, что я буду работать неполный рабочий день.
Еще он предложил получить мне здесь образование, но это так трудно начать все с нуля в таком возрасте. С нуля, потому что у меня одно образование, а я всю жизнь проработала в другой сфере, мои знания (образование) устарели за эти годы, так как эта отрасль постоянно в развитии. Сфера в которой я работала, мне сейчас неинтересна. И как в 17 лет, мне трудно сделать выбор, я все еще в поиске себя....
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Спасибо сказано: 11068

Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 18:11

Кэрри
Я тоже хочу круто поменять свою жизнь, но пока не решила в какую сторону.
Вот думаю, если пойду мыть унитазы, то сразу определюсь, куда мне надо развиваться :gy:
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1533

Сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 12:17

Lovely пишет:
Я выбрала первый вариант.
На данный момент жизни так оно и есть, когда семьи-детей пока нет - чем еще заниматься девушке как не работой!
Для меня работа - возмжность реализоваться, быть в тонусе, зарабатывать, держаться "на плаву" жизни.
Дома просто себя не представляю. Два выходных хватает за глаза чтобы дома насидеться всласть, выспаться и бежать дальше по жизни.
Никогда кайфа не ловила в готовке, заботах, уборке.

выговориться. вот никогда бы не могла подумать, что мое отношение к работе изменится на прямо противоположное :cray:
не хочу работать! точнее, я не против пару часиков в день поработать (а еще лучше собирать прибыль :roll: ). и вроде работа на жуткая такая, но вот надоело.
самое страшное время-вечер воскресенья, когда понимаешь, что завтра начнется рабочая неделя.
когда я успела так вымотаться - я не понимаю. все время я была трудоголиком (эдакая Миранда+Саманта из СиГ, а стала Шарлотт). я могла работать 10 часов в день, при этом я особо не чувствовала усталости, еще и гуляла по выходным. и вот на тебе. и неработающих всегда презирала :confused:
хотя и сейчас отпуск мне не особо важен как таковой, но вот приоритеты сменились за этот год.
как бы я хотела отношений именно сейчас - я бы так была рада начать узнавать друг друга, пробовать жить вместе и т.п. :g-sigh:
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 13:09

Думаю о фрилансе на пару часов в день, для удовольствия, но работать регулярно, с коллективом - никогда больше.
Благодарна МЧ, что он сразу это принял как аксиому. Вот сижу в Интернете уже часа три, а он ни в одном глазу - привык :)
Мы тут живём!

C 9 фев 2014
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5694

Сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 15:50

Жалко нет поиска по теме, интересно найти своё сообщение.

Последнее время я поняла, что меня так смущало в отсутствии работы. Не столько сама безработность/домохозяйство, сколько отсутствие самореализации. Когда женщина живёт только семьёй - это очень мало. Кроме семьи и любви должно быть что-то ещё, не связанное с мужем. Творчество, работа, учёба. Что-то из этого. Иначе получается, что вся жизнь завязана на мужа. А у мужа - нет. И получается перекос. Должно быть для баланса что-то своё, что даёт самостоятельную реализацию, а не очередной раз привязывает как придаток к мужу.

Не обязательно прямо только работа. Но для меня работа - наиболее удобный вариант. Творчество непостоянно, учиться всю жизнь и не начинать использовать, я не смогла бы, скучно. А работа - вот она.

Но я для себя выбрала любимую работу, а не абы какую. И график отличный.
Саратовчанка
Присматриваюсь

C 18 окт 2015
Спасибо сказано: 208

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 20:39

А я всегда "рулила" по обстоятельствам. Но за это спасибо - бывшему мужу, за финансовую свободу. :) Была и домохозяйкой (великолепно себя чувствовала), и вкалывала по 12 часов в день (в рекламном агентстве брала все заказы подряд, но тоже чувствовала себя великолепно). Но вот что смутило в МД: 90% мужчин не заговаривали со мной о необходимости работать в его стране, однако, когда я поднимала тему его представлений о семье, в 50-60% случаев шел разговор о том, что "работать вместе - это здорово". "Ага, думала я, особенно для европейца, который не в состоянии потянуть жену-иностранку, но зачем-то пришел за ней на русский/международный рынок. В общем-то, покоробило отношение мужчин к этой теме и то, что сама тема "замалчивалась". Сколько людей у меня слилось после вопроса "а идеальная семья - это для тебя как? жена работает или сидит домохозяйкой?". :smile:
Eva InHeaven
Вливаюсь

C 24 июл 2015
Спасибо сказано: 617

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 21:59

При возможности выбора и некоей финансовой защищенности, мне очень подходит проектная работа. Просто такой тип работника я, быстро концентрируюсь ,выкладываюсь по максимуму, делаю большой объем в короткий срок, но потом мне нужен достаточный отдых и обязательно переключение на иную деятельность. Плюс ко всему -оптимально поездки, командировки. Монотонная, но спокойная работа будет хуже ,чем свободное сидение дома, где я хотя бы сама себя развлеку различными делами. Сейчас вот в силу обстоятельств я не могу выйти на работу, да и работы особо нет сейчас в месте моего нахождения, но тонус мне мама задает, так что не скучно. А так - обязательно буду искать какую-то проектную занятость или сама ее создам ,в конце концов.

C 27 май 2015
Спасибо сказано: 3883

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 23:11

А мне нравится в работе только общение с людьми.Ну,или,свой "бизнесс"(маленькая семенйная клиника.Как "наемник"мне работать неинтересно. :smile: Хожу на работу только потому что привыкла+деньги.Зато! :wink3: Не знаю почему,но меня просто "прет"работу менять(хаха-расширяю свой кругозор,наверно),но я с моим стажем и опытом уже могу себе позволить такую"роскошь". :smile: Это для меня(смена работы)как "струя свежего воздуха".
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2015, 23:57

Я решила, что социализацию буду все таки искать не в офисе. Последние три месяца меня совсем рапзочаровали.
Я тоже хочу либо своё, либо удаленно, либо совсем частично. Никакой отсидки в офисе на полную ставку, если ттт не будет нужды. Такой слив своей жизни...я прямо чувствую, каких меня высасывают последние соки
Мы тут живём!

C 9 фев 2014
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5694

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 00:03

Monbijou, ищи частичную. Не важно удалённо или очно. В любом случае бери неполный день и плавающий график. С твоими привычками самое то будет.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 00:07

Monbijou пишет:
прямо чувствую, каких меня высасывают последние соки

Ужасные ощущения!Я это тоже "проходила",а потом "пропускала" пару бокальчиков винца от стресса(чуть не спилась). :no:

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 00:11

Anna
  Сорри, оффтоп  
Я тут недавно видела счет, который доктор, работающий на подменах, выставил за неделю работы. Долго потом глаза обратно вставляла :confused:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Если бы мне столько платили, то я ни одной сотой секунды бы не задумывалась, работать или нет :la:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 00:14

Frejja пишет:
Если бы мне столько платили, то я ни одной сотой секунды бы не задумывалась, работать или нет

Не сыпь мне соль на рану! :g-sad: Я знаю сколько "там"зарабатывают. :g-sigh: Я в Стокгольме была на учебе. :cray: У меня оклад в больнице12500: "Красиво жить не запретишь" :gy:

Поэтому сейчас и "мотаюсь"по частным клиникам :smile: чтобы не помереть с голоду(но я-на позитиве,ищу "золотого тельца,то бишь,"золотую"клинику).

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 00:29

Anna пишет:
как я поняла,они там-миллионЭры

В Скандинавских странах доктора очень хорошо получают. В других странах Европы зависит от. Ну и хорошо - это в смысле часовая ставка хорошая. А при определенном уровне этой ставки можно задуматься - а хочу я работать полный день или мне и 75% например хватит на жизнь или я месяц работаю - две недели беру отпуск и отдыхаю. Не все ведь измеряется деньгами...
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 00:36

В Америке тоже доктора-магнаты! :smile: Но наш диплом можно смело выбросить там "на помойку" :smile:
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2501

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 01:10

Anna
не торопись на помойку!! пример - мой экс работал в штатах врачом c нашим дипломом, ну после сдачи USMLE (экзамен на подтверждение права практиковать).
Мы тут живём!

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 2287

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 10:12

Я тоже раньше думала, как можно без работы. А вот, сижу уже 2 месяца дома, привыкла, нравится :-) Очень боялась увольняться. Но самое главное - как себя настроишь. Можно уволиться и ныть, что теперь несамостоятельна, а можно найти в этом кучу других преимуществ. Я, например, начала заниматься тем, на что во время работы не хватало времени. И мне все нравится :-)
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 2171

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 10:22

:gy: не похвастаться, конечно, но я не работаю уж почти год как сейчас, а до этого еще полтора года,

конечно, всегда есть чем заняться, и вижу только одни преимущества в этом!!! но понимаю, конечно, что нужна социализация, нужно движение, не только от стежка к стежку (в ручном труде), но и в чем-то более глобальном :gy: