Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%

Всего голосов: 468
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 21:10

Ronda пишет:
Источник цитаты Пятая категория). Хотя это не по теме.

Пятая это мой) он в глубине души надеялся, что я работать не буду-таки и очень поддерживал мои пламенные домостроевские речи) А теперь вот получил на выходе и тоже не бурчит, по типу «чем бы дитя не тешилось» :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Спасибо сказано: 72

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 21:54

Работать может быть невыгодно чисто экономически. Здесь звучали аргументы, что вторая зарплата не помешает, но это может быть не так однозначно.

Система налогообложения во Франции устроена таким образом, что ставка подоходного налога зависит, с одной стороны, от дохода, с другой - от количества членов домохозяйства (семьи). То есть если мужчина одинок, он к его налогооблагаемой сумме применяется коэффициент 1, если женат, то коэффициент 2, если плюс к тому есть ребёнок, то 2,5 и т.д. Таким образом, мой муж, женившись на мне с тремя детьми, получает существенное снижение (в разы) подоходного налога. Однако если я пойду работать, например, на минимальную зарплату в 1400 евро, то и доход семьи вырастет, мы попадём в следующую группу по налоговой шкале, вырастут налоги. Придётся взять няню для младшего ребёнка, плюс домработницу хотя бы на раз в неделю, бензин, обеды на работе. Получится, что я горбачусь пять дней в неделю за символическую прибавку к семейному бюджету в 200 евро. Ну и смысл?! Я лучше побуду домохозяйкой. Так что, считать надо.
summertime
Мы тут живём!

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 2497

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 22:48

Честно говоря вообще не представляю как уехав, не работать, даже если муж обеспечивает от и до и на все хватает. Не для соседей и мужа и его друзей, а для себя. Я не говорю, что надо "рвать жилы" и работать на износ, но хотя б парт-тайм и несколько дней в неделю. Это не только социализация на новом месте, но и уверенность в себе. И еще такой момент. Когда жена не работает и соответственно полностью зависит от мужа, он рано или поздно начинает "борзеть". У всех это по разному: бывает, что открытым текстом говорят - твое место на кухне" (это крайний случай конечно), бывает: "дорогая, ты слишком много тратишь", поцелует и подарит цветы после этого (если кто-то сейчас будет возражать и говорить: он нитакой, я конешн поверю. И даже восхищуся))
Есть такая поговорка, очень плохая может быть, но правдивая - "кто платит, тот заказывает музыку".
Не, если муж Билл Гейтс бездетный и круглый сирота при этом и нравится чувство зависимости, то можно наверное дома сидеть.
Высказала сугубо свое мнение. И наблюдения за многими друзьями/знакомыми.
Zorka
Мы тут живём!

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 11320

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 22:58

summertime пишет:
Источник цитаты нравится чувство зависимости

на последней работе я зависела от придурка -шефа,да и моя ЗП тоже почти полностью от него.
  Сорри, оффтоп  
Предвосхищая вопрос,чего это я новую не искала. я не из Москвы, а из глухой СНГовской провинции, у нас нереально найти работ.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Так что я уж от мужа позавишу с удовольствием, вижу чувство благодарности у него за то, что я есть. Что уж не скажешь о работодателях, хотя в Америке, я конечно не была. Везде все форумы пестрят как плохо зависеть от мужа- как будто бы муж -это враг какой-то.Да ближе его нету никого, вообще. Хотя это все мое ИМХО
summertime
Мы тут живём!

C 5 июн 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:02

Ronda пишет:
Источник цитаты Да ближе его нету никого, вообще.

Я очень согласна, так и должно быть. Но все таки придурка-начальника можно поменять.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3425

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:03

summertime пишет:
Источник цитаты Когда жена не работает и соответственно полностью зависит от мужа, он рано или поздно начинает "борзеть".
с этим абсолютно согласна.
Повезло тем, кто не работает и муж-лапочка.
Но лично мое мнение - нужно работать и ни от кого не зависеть. Мужчина сегодня есть, а завтра его нет.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:05

Adel пишет:
Источник цитаты Но лично мое мнение - нужно работать и ни от кого не зависеть. Мужчина сегодня есть, а завтра его нет.

И это один из самых весомых аргументов :aga:
summertime
Мы тут живём!

C 5 июн 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:08

Adel пишет:
Источник цитаты Повезло тем, кто не работает и муж-лапочка.

Дело не в том, что кому-то повезло и муж-лапочка. Какой бы ни был, даже самый прекрасный и заботливый, все равно рано или поздно это проявляется. Не только в финансовом плане, как я написала, что "много стала тратить", но и в бытовом и т.д.

Adel пишет:
Источник цитаты Мужчина сегодня есть, а завтра его нет.

Абсолютно соглашусь!
Zorka
Мы тут живём!

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:10

summertime пишет:
Источник цитаты Но все таки придурка-начальника можно поменять.

хорошо, вас понял.

Последний раз редактировалось Zorka 22 апр 2018, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:11

Да, муж - это субстанция непостоянная. Влюбился в другую, просто надоел, или ты ему, или заболел - ум*р (хорошо, если наследство оставил). На мужа надейся, а сам не плошай :wink3:
Мы тут живём!

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:12

Шизгара пишет:
Источник цитаты На мужа надейся, а сам не плошай

я бы в жизни не поехала сюда без подушки в виде денег.
Но многие едут!И ничего, выкручиваются :good:
Monbijou
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:13

Просто есть два вида работы 1) то, что тебе очень нравится и ты б делала это и за бесплатно ради удовольствия 2) то, что тебе не сильно нравится ( или вообще нет).
Вот в первом случае сам Бог велел работать/ заниматься этим, а во втором нет, только по крайней нужде.
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:14

Ronda пишет:
Источник цитаты И ничего, выкручиваются

И как раз с помощью работы.
Или другого мужа, кто на что учился :)
Мы тут живём!

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:17

Шизгара пишет:
Источник цитаты И как раз с помощью работы

конечно, включаются все инстинкты и находятся и силы и знания!

Последний раз редактировалось Zorka 22 апр 2018, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:20

Ronda пишет:
Источник цитаты Но многие едут!И ничего, выкручиваются

Вот именно, что выкручиваются. В чужой стране без денег, без работы , без друзей и знакомых начальник-самодур на родине будет казаться манной небесной.
Конечно, хорошо, когда есть «подушка» и завещание. Но, снова сто вопросов, когда дойдёт до дела. Наследственные дела не за один день решаются, особенно, когда есть и другие наследники, а заначку можно очень быстро проесть, если придётся оплачивать жильё и счета. В общем, лучше иметь страховку в виде работы, чем не иметь)
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:21

summertime пишет:
Источник цитаты Честно говоря вообще не представляю как уехав, не работать

Тогда представьте, что у женщины есть неплохой пассивный доход на Родине, сопоставимый с возможным доходом при частичной занятости на скромной должности. Это исключает полную зависимость от мужа. А уж для социализации, поверьте, есть много других возможностей.
Zorka
Мы тут живём!

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:26

Пеппита пишет:
Источник цитаты
Вот именно, что выкручиваются.

Неохота думать о негативе, и накликивать нехорошее.
Все хорошо сейчас и будет хорошо в будущем, уверена.Зачем мне проецировать какие-то чужие страхи "Муж объелся груш", пусть их муж ими и объедается.

Последний раз редактировалось Zorka 22 апр 2018, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
zyzecka
вечный бан

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 23:27

ozero пишет:
Источник цитаты тут отношение общества к домохозяйкам и к новоприбывшим домохозяйкам ... в общем однозначное и в общем то не восторженное Всегда меня спрашивали и спрашивают ... а чем занимаешься? что подразумевает ГДЕ работаешь?Я и работала / раньше/ и не работаю сейчас/ имею источник дохода личный, от мужниных НЕ отказываюсь конечно/... и то ИНОГДА сбрехну! и отвечаю ... работаю там то!!!/ вот три назад у врача так ответила/неохота быть --- ну.... черной овцой_ что ли -в обществе где ТРУД для БОЛЬШИНСТВА имеет первостепенное значение

Странно - я наверное не в той Дании живу.
Где куча народа сидит на пособии по 20 лет и работать не собирается.
И труд для них не имеет никакого значения. Речь идет не о беженцах, а как раз о коренных датчанах.
Зачем работать если социальная система устроена таk, что ты в любом случае с голоду не помрешь?
Да и домохозяйки перестали быть домохозяйками всего каких то лет 60 назад.
У меня очень много знакомых, у которых мамы никогда в жизни не ходили на работу. А и эти самые знакомые тоже туда не рвуться.
И им все равно облагораживает их труд или нет, и будут их за это уважать или нет. Потому, что всем фиолетово работаешь ты или нет. Никто с транспарантом на котором написано "А вот сидоров петров работает-они молодцы. А Иванов - фе потому что сидит на шее у государства!" не стоит. Некогда думать о чужих людях. Хотя может кому то и приятно что о нем думают и обсуждают.
Если говорить обо мне ,то за 20 лет уважаемого труда сутками я так наработалась, что в новой стране желанием топать на работу с трапа самолета особо не горела и не горю. Ни один датчанин за более чем 5 лет жизни тут не спросил меня работаю я или нет. Спрашивают только выходцы из снг.И когда получают отрицательный ответ то следует другой вопрос "и как на это смотрит муж?". А никак не смотрит. Ему главное чтобы я занималась любимым хобби(которое кстати приносит доход) и была счастлива.
ozero пишет:
Источник цитаты и читая здесь на форуме" что вот у меня хобби и шопинг и я устала--- пущай муж борщ готовит" не реагирую! но задала себе вопрос а могла бы я ПОДОБНОЕ сказать знакомым датчанкам--- увы НЕТ не смогла бызнаю что сочли бы они , датчанки, меня ---ну странной....

Мы точно в разных даниях живем..
Еще как муж приходит с работы и помогает датчанке , которая сидит дома в декрете или на пособии, и помогает готовить кушать или смотрит за детьми в это время.
Немезида
Мы тут живём!

C 28 ноя 2009
Спасибо сказано: 1661

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 10:37

Я была и в качестве неработающей 4 года и теперь, вот, почти год, как работаю.
У мужа специально спрашивала о его отношении и что для него лучше. Он ответил - "важно не что для меня лучше, а что для тебя лучше, потому что для меня это ничего не меняет - работаешь ты или нет". Иногда, в бытность моего сидения дома я, для проформы, сокрушалась вслух, что не работаю и не могу помочь в семейных финансовых вопросах. Он мне говорил - "это было бы важно, если бы я не достаточно зарабатывал, что бы нас всех обеспечить"
В итоге, у меня ощущение, что с пеной на губах работу и негативное отношение мужа к неработающей жене отстаивают те, у кого просто сложился такой опыт и кто имеет именно таких мужей и другого не знают. Вот и заявляют, что ВСЕ мужчины будут требовать, что бы жена работала, что НИ ОДИН муж не будет уважать и любить домохозяйку :)
Такие обобщение смешны.. ну не повезло вам с мужчинами, так что ж на весь мир то это распространять и чуть ли не заставлять неработающих работать и убеждать их в том, что у них все плохо или будет плохо и муж бросит если завтра они работать не побегут?!
Меня, не смотря на то, что я работаю, воообще никак не беспокоят неработающие жены. Каждый живет как хочет! Если им всегда есть чем заняться дома и вне его, если денег в семье хватает на все и их финансовый вклад не требуется, так и прекрасно!!!
К тому же, одно дело, когда женщина сама выбирает работать, что бы расширить круг знакомых, что бы выходить из дома на работу, что бы иметь личные, прям, самой заработанные деньги (хоть бы даже на подарки семье) или же она любит то, что делает, так как, имеет интересную профессию и/или которая приносит ей большое моральное и гражданское удовлетворение - как врач, учитель, воспитатель, может быть человек работающий с предметами искусства.. да мало ли что еще?! Вообщем, когда работа это не столько работа сколько страсть, призвание.. то это ее личный выбор и ЖЕЛАНИЕ .. и, совсем другое дело, когда женщина ВЫНУЖДЕНА идти работать, так как, муж неработающих женщин не понимает и не принимает и поэтому - нравиться не нравится терпи моя красавица )) и когда она вынуждена подстраиваться под желания и требования мужчины или, как ей кажется, социума (хотя нет никаких требований социума вовсе) и когда не важно - нравится ей ее работа или не нравится, легкая ли она или тяжелая, а она вынуждена ее делать и другого выбора просто не имеет!!
Но знаете.. с такими мужчинами эта женщина и будет все пополам оплачивать.. на питание расходы, за воду, за газ, за электричество счета.. все все пополам. И хорошо, если зп у обоих абсолютно одинаковая. Но если же мужчина заработывает больше, а расходы на дом и семью несут одинаковые это для меня просто - тушите свет! Высооокие отношения )) фраза из фильма :)
Так что - кому какое дело работать или нет? Кто как хочет и у кого что возможности позволяют тот так и живет! Где проблема то?
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Спасибо сказано: 1486

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 11:33

Немезида
Вечная тема домохозяйки vs работающие :)
Предположу, что это как-то связано с неквалифицированностью работы. Потому что если вышла замуж у себя в стране и продолжаешь работать там же, где и работала - это вроде норм. А если вышла зарубежом и начинаешь с неквалифицированных работ - то муж свинья, тк только свинья позволит своей принцессе сидеть на кассе или мыть стариков :gy: Ответ, что это личный выбор самой девушки вызывает кучу непонимания (и даже непринятия). А там, где непонимание, там и споры )).
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 11:39

Fay
Финансовое положение и возраст решают.
Молодая - глупо не учиться и не работать, ибо вся жизнь впереди, и все в ней может измениться, опасно не стоять на своих ногах.
ЖЧ в возрасте - учиться поздно, работа возможна обычно неквалифицированная или полуфизическая как уход за стариками, поэтому если средства в семье позволяют, лучше остаться домохозяйкой.
Мы тут живём!

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 1786

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 11:43

Всё от всего зависит. От возраста, от профессии, от дохода, от наличия маленьких детей, от много ещё чего. Как тут можно обобщать и сравнивать.
Я бы, например, охотно пошла бы работать на полдня или на пару-тройку дней в неделю. Но вообще не представляю, чем бы я могла заняться. Профессия моя тут никому не нужна. А учиться чему-то новому я бы и не против, но где гарантии, что потом найду работу в мои "за 50". Если со временем найду что-то подходящее, и меня там возьмут, с удовольствием начну работать. А пока с удовольствием сижу дома.
Прекрасно понимаю тех, кто значительно моложе. Я бы точно и переучиваться пошла и работать, даже не раздумывая. Потому как перспективы и возможности совсем другие.
Немезида
Мы тут живём!

C 28 ноя 2009
Спасибо сказано: 1661

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 11:54

Fay пишет:
Источник цитаты А если вышла зарубежом и начинаешь с неквалифицированных работ - то муж свинья, тк только свинья позволит своей принцессе сидеть на кассе или мыть стариков Ответ, что это личный выбор самой девушки вызывает кучу непонимания (и даже непринятия).

Ну здесь и я была НЕ на стороне некоторых таких работающих. В плане того, что я слабо, очень слабо представляю выбор человека мыть унитазы или убирать чужие дома. Таким было мое мнение и с тех пор оно не поменялось. Как правило, на такую работу идут, именно, что, от безысходности. И если тех, кто попал в такую ситуацию внезапно (скажем - заболем муж или ум*р, или оказался подлецом и бросил без копейки денег) и вынуждены выживать и, тем более, кормить детей, я прекрасно понимаю и полностью на их стороне, то тех, кто заранее соглашался на такие условия, лишь бы оказаться в вожделенной другой стране, я понять не могла, не могу и никогда не смогу. И не стоит говорить, что таких нет.. их полным полно! Но об этом уже говорили ранее.
Что касается кассы, то я, как раз, на кассе в небольшом фермерском магазине типа био, где всего человек 13 работников в целом. Это не имеет ничено общего с кассой в супермаркете. Это был мой личный выбор и ВСЯ моя зарплата только моя и трачу я ее исключительно на себя и по своему усмотрению. Эту работу, учитывая все плюшки, которые я на ней имею и легкость работы и отношение коллег и руководста, я бы не сменили даже на работу в бутике Луи Виттон .

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты поэтому если средства в семье позволяют, лучше остаться домохозяйкой.

Если средства в семье позволяют, можно вовсе праздный образ жизни вести и каждую неделю из одной страны в другую перелетать и питаться исключительно в ресторанах или личного повара иметь. Не понимаю, с какой стати, неработающие женщины чьих мужей это полностью устраивает, должны отчитываться и оправдываться перед неработающими, будь то их собственный выбор - работать, или же, тем более, перед теми, кому их мкжья ставят обязательным условием, что бы они работали! И в клюве добычу наравне с мужем в дом тащили!

Последний раз редактировалось Немезида 23 апр 2018, 12:07, всего редактировалось 2 раза.
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 12:03

Fay пишет:
Источник цитаты Предположу, что это как-то связано с неквалифицированностью работы.

Естественно. Мало кому удаётся сразу устроится на престижную высокооплачиваемую работу в новой стране.
Fay пишет:
Источник цитаты если вышла зарубежом и начинаешь с неквалифицированных работ - то муж свинья, тк только свинья позволит своей принцессе сидеть на кассе или мыть стариков

Тут совсем не в муже-свинье дело. Самой девушке непросто принять такой дауншифтинг. Если я в России работала на руководящей должности в крупной компании с хорошей зарплатой, то при переезде сесть на кассу, это равносильно «опуститься на самое дно». Конечно, жизнь может и не так раскорячить, но если все хорошо, зачем самой туда ломиться?!
Esmer
Мы тут живём!

C 7 дек 2010
Спасибо сказано: 12042

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 12:26

У нас уже была одна скандальная тема про мытье унитазов, зачем эту тему переводить в тоже русло? Здесь ж не про саму работу, а работать или не работать.

А так да, очень интересно, кому-то унитазы дно, а кому-то работа за кассой тоже дно :mda: