Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%

Всего голосов: 468
Lyonnaise
Мы тут живём!

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1987

Сообщение Добавлено: 23 июн 2019, 23:51

Я поняла в чем дело. В основном вопрос рассматривается только с точки зрения пользы для самого работающего.
А для меня важно приносить пользу обществу (как ни банально это звучит). Да и диплом, знания, умения... Зачем они мне, если не имеют никакого применения и приложения?

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 124

Сообщение Добавлено: 23 июн 2019, 23:59

Я очень хочу в Германии работать, мне нравится здесь возможность работать не полную неделю, или вообще мини-джоб. По моей профессии в Украине такой возможности никогда не было, наоборот, постоянные переработки, уходить вовремя не приветствовалось...Получалось 180 -200 часов в месяц(((
Кстати, дома на Украине я бы не работала, если бы была возможность ранее. Всегда есть чем заняться, родственники, друзья, знакомые, дача, пляж.
А здесь нужна работа для социализации в том числе, кроме мужа никого нет здесь, с его семьей не общаюсь практически...
После переезда прям не хватает мне коллектива....Пока работу не найду, буду ходить на курсы до бесконечности))
Но возможность выбирать работать или не работать- это прекрасно, даже странно, что можно с этим спорить.
Frumusețe
Мы тут живём!

C 7 июл 2017
Спасибо сказано: 918

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 00:01

К разговору почему могут работать не из-за денег.
У меня была коллега, женщина уже очень хорошо в годах. И она очень любит ходить на работу, хотя вполне может позволить себе этого не делать. Её дочь имеет собственную фирму, они с мужем получают хорошии пенсии. И вот она нам как-то сказала (сама она врач), что благодаря только работе она так хорошо выглядит, а выглядела она для своих лет идеально. Из-за работы она имеет четкий график подъема-засыпания, у нее есть желание покупать новую одежду, делать маникюр и наводить общий марафет, дома, а тем более в таком возрасте так люди не заморачиваются. И еще, она говорит что мой мозг всегда в тонусе и пока у меня есть силы, я буду работать.
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5765

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 01:09

Вот кстати, про социализацию на работе очень ценное замечание! Я очень общительный человек, студенты, коллеги- это общение.
Благодаря работе., кстати, язык очень хорошо учится.. или ты с мужем- ну пусть и не поняла что- то. Не критично, а на работе- обязана понять, очень стимулирует... :aga:
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 01:09

От одиночества, бывает, работают: Нечем другим жизнь заполнить. А на работе люди, смысл созидательный. Ну и деньги, конечно, хотя не они главное
Знаю таких на родине.

C 24 янв 2017
Спасибо сказано: 606

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 06:58

Нина пишет:
Источник цитаты Вот кстати, про социализацию на работе очень ценное замечание!

Это только если вы общительны. Или место приятное студенты а если еще умные отборные то вообще подарок.
А на большинстве работ это случайно отобранные чужие люди, с которыми практически ничего общего.
Когда работала в крупных западных компаниях, там был серьезный отбор людей, все из лучших вузов и было комфортно. А в мелких компаниях такого нет.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 16700

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 10:08

Еще одна причина, по которой работают женщины, которым по материальным обстоятельствам можно не работать:
наряды выгулять :gy:
Та же социализация, в общем говоря.
Но с возрастом лень перетягивает, или другие места есть, где «себя показать», те же фотографические темы на форуме :gy:

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4036

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 10:43

Я как активный адепт концепции "лучше не работать", которая подразумевает "ненавижу расписание с 9 до 18 пнд-пт" сейчас с удовольствием работаю удаленно полный рабочий день + 1 присутственный день в неделю в офисе исключительно потому, что могу раз в неделю накраситься, выгулять платьишко, вдохнуть испарений бензина в мегаполисе и - с ещё большим удовольствием опять уползти на 6 дней в своё сэло :aga: Карьера, амбиции, свечение мордойлитса, корпоративы и прочая и прочая мне абсолютно неинтересны, как и раньше, но пока я не приду к идеальной для себя формуле "зарабатывать не работая", буду жить в таком на данный момент идеальном для меня рабочем режиме.
Почему тут вспыхивают споры, что лучше/хуже, кто герой труда, кто какашка немочная :gy: - непонятно, каждому своё :aga:
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3431

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 11:52

Хуторянка пишет:
Источник цитаты каждому своё

Только что вот делала документы одному товарищу.
Разболтался со мной : сестра у него старшая живет в Штатах. Уехала в 90-х.
Ухала еще с двумя девочками. Те быстренько подсуетились и вышли замуж, а систер нажала на учебу и работает сейчас
на Майкрософт. Те "девочки" просто замужем.

Каждому своё (с) Хуторянка :gy:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 12:01

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Я как активный адепт концепции "лучше не работать", которая подразумевает "ненавижу расписание с 9 до 18 пнд-пт" сейчас с удовольствием работаю удаленно полный рабочий день + 1 присутственный день в неделю в офисе
Прочитала тебя, и всплыл любопытный момент. Когда ушла из режима "с 9 до 18 пнд-пт", постоянно стали появляться варианты удаленной работы. Потому что человеку, который с утра до вечера занят, в голову не придёт терять своё место и уходить на непонятный стрёмный фриланс.

К примеру, я согласилась на смешное предложение американской компании из интереса (оплата была чисто символическая), а в результате доросла до регионального менеджера. Времени занимало немного, платили очень даже - мы тогда из моих денег купили машину. Плюс всякие приятные плюшки.
Frumusețe
Мы тут живём!

C 7 июл 2017

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 15:44

В копилку о работающих, тема реально юморная становится :gy:
У меня есть подруга, ну этакий образец. Она состоялась как женщина, как мать и как специалист, вообщем замужем, имеет двух деток и состоит на хорошей должности в не менее хорошем учреждении, всем довольна по всем статьям своей идеальной жизни. Но так как мы подруги, мы однажды разболтались и она мне сказала одну вещь с которой я полностью согласна. В плане бюджета ей работать не выгодно :crazy:
Ей необходимо выглядеть.
Сейчас какой макияж? Тот которого не видно, а это макияж затратный.
Духи, маникюр, одежда, буквально все должно быть на уровне. Не малая такая статья расходов получается.

C 30 июн 2017
Спасибо сказано: 2685

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 15:57

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Духи, маникюр, одежда, буквально все должно быть на уровне. Не малая такая статья расходов получается.

Кроме того, проезд, еда в перерыв, да кто знает, что ещё? Когда я только переехала, работать собиралась, и очень активно искала работу. Нашла. Даже на пробной работе была. Всё понравилось и я понравилась. Пошли мы с мужем к нашему налоговому инспектору, она нам быстро посчитала, сколько из моей будущей зарплаты будет вычитаться налогов. Плюс ещё я должна буду заводить себе отдельную мед.страховку, которая тоже должна будет мной оплачиваться. Вообщем на руки мне останется меньше, чем моему мужу сейчас доплачивают за неработающую жену. :gy: Смысл вставать в 6 утра и быть привязанной до вечера к одному месту?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 6215

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 16:07

Янна
В этом плане немецкая система не мотивирует работать. У меня тоже так выходит, но из-за детей :g-sigh:
Frumusețe
Мы тут живём!

C 7 июл 2017

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 16:18

Янна
Поэтому я и говорю, что все что касается финансов, это сугубо личный вопрос каждой пары.
Но как же любят у нас ума разуму поучить, да себя показать за чужой счет :gy:

C 30 июн 2017
Спасибо сказано: 2685

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 16:18

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты В этом плане немецкая система не мотивирует работать

Да она не то что не мотивирует, такое впечатление, что препятствия ставит. И чем больше стремишься их преодолевать, тем больше они мешают. Я ведь всё равно хотела попробовать, так началась чехарда с документами. То один им давай, то другой. За одним надо было в Дюссельдорф ехать,там обошли три учреждения, во всех посылали дальше, а куда-не говорили. :gy: Потом выяснилось, что нам надо ещё в Кёльн, в Бонн, а там послали ещё и в Мюнстер. Вот тут уже я их послала( на Марс), и сказала, всё, таких усилий это не стоит.
А сейчас вот я даже рада. Нашлись занятия поинтересней и поприятней.

Отправлено спустя 58 секунд:
КотБегемот пишет:
Источник цитаты мужиков, готовых пожизненно обеспечивать неработающую женщину не знаю ни тут, ни в России.

А Вы прям всё на этом свете знаете? :gy:
Irene
Мы тут живём!

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 1786

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 16:19

Я, если бы приехала сюда в возрасте до 40 где-то, точно бы пошла учиться и потом работать. А сейчас уж поздно пить боржоми. Когда о работе говорили в нашем танцклубе, где я одна иностранка, объяснила, кем работала, и что здесь это никак, а другой профессии нет. Они согласились, сказали, что я, типа, на ранней пенсии получаюсь. Посмеялись все, ну и всё.
А про молодёжь, так я вот что не понимаю. Вчера были в Швейцарии, ждали там кораблик на маленькой пристани, ну и народа много там сидело, ждало. И рядом с нами села компания. Я думаю, что две сестры, уж больно похожи. В возрасте около 30, молодые, красивые блондинки, с мужьями. И у них на две семьи 5 детей. Маленьких, от нескольких месяцев и до лет пяти где-то. Я так поняла, что у одной трое, у другой двое. И сколько ещё эти мамочки не будут работать? Думаю, что долго. И вокруг было много таких семей, по двое-трое деток. И какая разница этим мужьям, какая национальность у его жены? Что он швейцарку содержит, что русскую, что китаянку. Да, скорее всего, они раньше работали, эти мамочки. Но за годы сидения с детьми, они наверняка, как здесь пишут, утратят свою конкурентоспособность на рынке труда. И что? Испытывают они муки выбора и угрызения совести, а также страдают от чувства собственной неполноценности?
Beata Fortunata
Мы тут живём!

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3941

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 16:44

В 71% работающих женщин в Германии входят те, кто работают на базис - это пара раз в неделю, или на частичной занятости (полдня и меньше). Здесь система устроена так, что, если есть ребенок, то мама не может работать на полный день, если няню не брать.
А когда ребенок вырос, то возраст не конкурентноспособный. :g-sigh:
А молодые девчонки без детей работают, конечно.
Jewel
вечный бан

C 30 сен 2017

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 17:22

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Честно, не знаю, откуда у тебя такая статистика

Я приводила, отсюда:
https://www.dw.com/en/female-employment ... a-17481377
Но это старая статистика, сейчас еще выше. На 2018 г - в Германии - 75,8 .
Вообще, по Европе, количество работающих женщин (от 20 до 64 лет) : 67.4%
Там же можно посмотреть по странам. Например
Швеция - 80,4 % женщин работают.
В Германии - 75,8 %
Во Франции - 68, 1
В Италии - 53,1
Нидерланды - 74,2 %
Дания 74,8 %
Англия 73,8 %
Это официальный сайт
https://ec.europa.eu/eurostat/statistic ... statistics
Malvina
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 1016

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 17:33

У меня много пар украинцев, где она не работает и не собирается :gy:, или детьми занимается, или собой. Но это - жены программистов с европейскими зарплатами. Не слышала, по крайней мере в моем присутствии, хоть одного плохого или неуважительного слова в сторону их жён. Мужья и детьми занимаются, и хозяйством.

Я даже больше скажу, так как люблю на эту тему спорить с сотрудниками мужского пола на работе. В результате, после спора, мужчины признаются, что если бы они хорошо зарабатывали, то не хотели бы, чтобы их жены пахали с утра до вечера. То есть, причина работы женщин в большинстве случаев, таки материальная выгода.
Jewel
вечный бан

C 30 сен 2017

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 17:50

Micha пишет:
Источник цитаты В настоящее время среднестатистический мужчина не может содержать достойно неработающую среднестатистическую женщину.
Как бы нам не мечталось и не хотелось.
Или жить на копейки.

Согласна.
Еще добавлю- почему многие думают, что только богатые могут себе это позволить? Чаще наоборот - мч более чем скромного достатка не хочет, чтобы иностранка- жена работала, потому что будет иметь налоговый бенефит, которой больше ее возможного заработка. Или хочет, чтобы жена смотрела за детьми, а няня/детсад не по карману. Или еще один нередкий вариант - живут в такой дыре, где и местным-то работы не найти, а уж иностранке и подавно. Ну и топ листа - фрики, которые хотят контролировать женщину и боятся, что она выйдет на работу и станет чересчур самостоятельной.
Для всех остальных, работающая жена - это больше денег в бюджет семьи, лучше качество жизни. Если средний класс готов содержать неработающую, это только потому что порядочный не хочет, чтобы жена ломалась на неквалифицированной работе за копейки, а не потому что не хочет, чтобы она работала в принципе.
А милиардер , для которого зарплата жены не имеет никакого значения - это большая редкость на сайтах. Богатые мужчины такого уровня там есть, но они, чаще всего уже женаты, ищут любовницу и готовы предложить содержание. Поэтому такой вариант гораздо реальнее, если кого-то устроит.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4257

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 21:37

Пеппита пишет:
Источник цитаты Кому как. Не все люди интроверты. Многим ещё общение нужно. С разными людьми

Для общения работать тоже не обязательно. Причем именно - если хочешь с разными людьми общаться. Но именно общаться,а не с клиентами здороваться и кидать пару фраз смолл-тока. А общаться с коллегами - 1) это не с разными людьми,ас одними и теми же;2) если ты на работе работаешь - много не наобщаешься.
Хотя,конечно,есть профессии, которые именно общение с разными людьми предполагают, но это только отдельные профессии.
А вообще я хотела тут форумчанкам вопрос задать...Так часто читаю здесь: я бы пошла работать только туда, где ... я обязательно буду работать (причем не кем-нить там, а... ) и т.п.
Девы, а вы уверены, что это зависит (хотя бы в основном) - от вашего желания? Прилагать усилия в поисках лучшего можно и нужно. Но давайте поспокойнее отнесемся к объективным обстоятельствам и к тому,что новая страна отнюдь не умирает от желания трудоустроить вас на престижную должность*, выразив положенное восхищение вашим дипломом об окончании факультета менеджмента Южно-Северного гуманитарного университета или степенью кандидата педагогических наук, полученной в СССР.
*Да и на не очень престижную - тоже.

Лакшми пишет:
Источник цитаты И мне вот интересно, что же такого не дает работа делать, почему ее нельзя совмещать с насыщенными событиями вне работы?

Да честно говоря, она НИЧЕГО не дает делать. Прав Жванецкий: если не работать,то жить - на что? А если работать, то жить - КОГДА??
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 21:44

Fotina пишет:
Источник цитаты Хотя,конечно,есть профессии, которые именно общение с разными людьми предполагают, но это только отдельные профессии.

Значит, мне повезло :wink3:
Инфанта
Мы тут живём!

C 25 июн 2012
Спасибо сказано: 4149

Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 23:48

Fotina пишет:
Источник цитаты Прав Жванецкий: если не работать,то жить - на что? А если работать, то жить - КОГДА??

Золотые слова :gy:
summertime
Мы тут живём!

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 2497

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 01:38

Я вообще не представляю, как можно, переехав в другую страну, сидеть на "пятой точке" спокойно и ровно, грубо говоря и не работать. Хоть несколько часов в неделю. Не буду сейчас говорить про адаптацию, язык, "подушку безопасности" и т.д. И так это все понятно, мне кажется.
Но не знаю как в других странах, у нас например, те, кто не работают, даже нормальную кредитку не могут в банке оформить, уж не говоря о чем-то более серьезном и глобальном., т.е. чувствуешь себя как не совсем полноценным человеком.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 6215

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 07:31

summertime пишет:
Источник цитаты даже нормальную кредитку не могут в банке оформить, уж не говоря о чем-то более серьезном и глобальном., т.е. чувствуешь себя как не совсем полноценным человеком.

Видимо, есть такие, кто и без банковской карточки вообще чувствует себя нормально :scratch: у меня до работы ни счёта, ни карточки не было, именно из-за этого не чувствовала дискомфорта, но я и до этого без них жила. Сейчас без работы опять, но нету ни сил, ни времени рефлексировать и копаться в чувствах, в которые я не верю