Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать или не работать?

А вы что бы выбрали?

Без работы не мыслю жизни
59
13%
Неполный рабочий день - было бы чудесно
217
46%
Как можно больше времени с детьми - это главное
25
5%
Обустраивать-обихаживать дом - это моё
40
9%
Дома столько всего интересного - какая ещё работа??
79
17%
Другое
48
10%

Всего голосов: 468
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3436

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 15:49

Fotina пишет:
Источник цитаты А то переехала и начинает ныть и отмазываться: то возраст у нее не позволяет, то не может она научиться сварке или работе на станке с ЧПУ...

Полы то все умеют мыть небось. И образование досадной помехой не будет :gy:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Spitze
Мы тут живём!

C 25 ноя 2018
Спасибо сказано: 2690

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 15:59

ДакотаСтесняюсь спросить, а зачем? У меня, например, такой необходимости нет. И муж не позволит.

Последний раз редактировалось Spitze 07 авг 2019, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
madlenka
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2418

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 16:35

summertime пишет:
Источник цитаты т.е. чувствуешь себя как не совсем полноценным человеком
,
ты меня уж прости, я к тебе очень хорошо отношусь, но на мой взгяд это очень грубо. Работать или не работать после переезда это индивидуальное дело каждого и как правило решение принимается исходя из многих факторов , как то, возраст, локация, востребованность имеющегося образования и ситуация на рынке труда. И даже если кто-то, как например я, после переезда просто не хочет работать, это не делает этого человека неполноценным.
Мы тут живём!

C 18 сен 2014
Спасибо сказано: 2243

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 16:37

summertime
Цитата:
Но не знаю как в других странах, у нас например, те, кто не работают, даже нормальную кредитку не могут в банке оформить, уж не говоря о чем-то более серьезном и глобальном., т.е. чувствуешь себя как не совсем полноценным человеком.

Бедняжки какие.
Но, знаешь, это, скорее, не потому, что не работаешь, а потому, что денег на банковском счетике нету. :aga: Как только там денюжка появляется, особенно, если ещё хватает, чтоб квартирку прикупить, то и карточки появляются, и "полноценным человеком" себя начинаешь чувствовать, поверь. :good:
Если дома, сложа ручки не сидела, "на "пятой точке" спокойно и ровно, грубо говоря" , и муж не бедный и не жадный, стать по твоей шкале "полноценной" можно ещё до выхода на работу в новой стране. :g-blum:

Последний раз редактировалось CyberMagic 07 авг 2019, 16:48, всего редактировалось 2 раза.
А только сон, который только снится..
Инфанта
Мы тут живём!

C 25 июн 2012
Спасибо сказано: 4122

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 16:44

Если часа 4 в день, то почему бы и не работать :) Я только за.
Санечка
Мы тут живём!

C 2 сен 2016
Спасибо сказано: 5607

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 16:48

summertime пишет:
Источник цитаты у нас например, те, кто не работают, даже нормальную кредитку не могут в банке оформить, уж не говоря о чем-то более серьезном и глобальном.

Это не так. Первую оформлять идёшь с мужем, а потом когда начинаешь платить, то не знаешь, как отбится от банков с их предложениями, ты уже в их системе.
А глобальное и серьезное это что? Медстраховка? От работы мужа она прекрасная. Это и другие условия надо смотреть «на берегу». У меня не самостоятельная эмиграция, где надо пробиваться зубами.
Что ещё не позволяет себя чувствовать полноценно?
Мы тут живём!

C 3 май 2011
Спасибо сказано: 3344

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 17:14

Санечка пишет:
Источник цитаты Что ещё не позволяет себя чувствовать полноценно?

понимаешь, соммертайм не о всех сказала, а, я так понимаю, о своих личныхощущениях. Думаю, многим это близко.
Мне нравилось не работать, потом мне нравлось работать :gy: Но вот в Норвегии, если говоришь, что не работаешь, то иногда видишь удивленно приподнятые брови у собеседника. ХОтя ничего неговорят. Тут не принято не работать.
У меня лично много факторов, почему я хочу работать. Выиграй пару -тройку =десяток миллионов влото-я думаю, я также хотела бы работать! Тут и социум, и как-то чувствуешь себя в системе(опять же, пенсию хоть какую-то ) нонужно зарабатывать и т.д.
ХОтя с уважением отношусь к неработающим. :)
Санечка
Мы тут живём!

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 17:34

Torry извини я не увидела в посте про ощущения, для них можно волонтером пойди во многие сферы, там движухи и языковой практики хватает.
И мне интересно если я буду работать продавцом несколько часов в неделю на какую «подушку безопасности» я смогу накопить, про пенсию вообще промолчу.
В посте поставлен вопрос именно так - как это быть без работы хотя бы несколько часов в неделю» .
А вообще я согласна с Дакотой полы мыть, образования не нужно, так что можно пойти и поработать. Че уж там.

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 6077

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 17:37

Санечка пишет:
Источник цитаты У меня не самостоятельная эмиграция, где надо пробиваться зубами.
Что ещё не позволяет себя чувствовать полноценно?

Вот именно это. Зависит от окружения (тех, с кем пересекаешься), но даже работая, испытываешь стыд, что тебе всё слишком просто досталось, если в окружении те, кто ехал целенаправленно жить и работать без поблажек :pardon:
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 3810

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 17:39

Мы тут недавно говорили с МЧ на тему, как мы будем жить, если я все же к нему перееду. Я сказала, что свихнусь здесь без работы, и это правда. Просидев у него недельку дома в четырёх стенах (а это не частный дом с садом, увы), я реально почувствовала, что погружаюсь в депрессию! Дома у меня такая движуха, а здесь - словно в клетке. Чем заниматься, когда нет детей, животных, сада - ничего нет, кроме комнаты и кухни, а мужчина допоздна на работе (и ест там же)? Шататься бесцельно по городу? Смотреть в окно?..У меня бы крыша поехала(

C 25 апр 2010
Спасибо сказано: 1098

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 17:45

Мне нравится не работать, потом работать, потом опять не работать :gy: Но вот точно могу сказать, что работать на полный день мне не нравится, я себя плохо чувствую, такое ощущение, что жизнь проходит мимо меня, а я только и делаю, что работаю,а где то движуха и все это без меня. Если муж был бы миллионером с гарантиями, то клала :gy: я бы точно на эту работу...а просто путешествовали...а так да приходится чего то капашиться, чтобы как то держаться на плаву в обществе...
Санечка
Мы тут живём!

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 17:46

DolceBallerina А почему ты сидишь дома, а не гуляешь? У меня план на месяц вперёд расписан куда съездить и что сделать.
Завела себе даже еженедельник потому что столько всего, что просто забываю в какой очерёдности все надо успеть.
Мы тут живём!

C 25 ноя 2018

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:01

Все же отвечая на вопрос работать-не работать, нужно учитывать многие факторы. Например возраст. В двадцать лет я не могла усидеть дома, не могла дождаться, когда выйду из декрета, все успевала и учеба, и работа, и ребенок, и муж. А сейчас с удовольствием не работаю. Да, по европейским меркам я не пенсионерка, а по российским - вот вышла на пенсию. И не хочу тут работать. Ну не найти мне такую работу, как была дома, просто объективно не найти. А в магазине день стоять или пол мыть, ну зачем! Ноги уже болят, со спиной проблемы. И не чувствую тут я неработающая себя недочеловеком. Однажды случайно познакомилась с владельцем русского ресторана. Он был крайне удивлен, что я не работаю и стал предлагать у него посуду мыть. Наверное хотел помочь мне стать человеком .
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12319

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:05

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Чем заниматься, когда нет детей, животных, сада - ничего нет, кроме комнаты и кухни, а мужчина допоздна на работе (и ест там же)? Шататься бесцельно по городу? Смотреть в окно?..У меня бы крыша поехала(

Я за работу больше, но и не работать вполне нормально мне) Я не успеваю даже то что хочу, какая там скука. При этом в 4х стенах у меня крыша и за 3 дня подтекает)) Почему безцельно шататься?Ходить на курсы, со знакомыми встречаться, мероприятия посещать, спорт, танцы, поволонтерить пойти, кино, иногда и дома - учить язык, рисовать, общаться онлайн, научиться готовить что-то интересное, читать, но и просто прогулки по красоте полезны))
Spitze
Мы тут живём!

C 25 ноя 2018

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:08

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты но даже работая, испытываешь стыд, что тебе всё слишком просто досталось, если в окружении те, кто ехал целенаправленно жить и работать без поблажек

Не понимаю чего стыдится. Они сами выбрали ехать и работать без поблажек. Так почему мне или тебе должно быть стыдно? Я у них ничего не отнимаю, даже рабочее место не заняла, им оставила :laugh:
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3436

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:10

summertime пишет:
Источник цитаты т.е. чувствуешь себя как не совсем полноценным человеком.

Я когда вижу фотографии наших неработающих форумчанок бью себя по рукам, чтоб не оставить комментарий "Теперь я знаю как выглядят деградантки".
В общем сдерживаю себя, что б народ не пугать: тему то про Эвошкины выводы не все читали :gy:

Точно не хочу, чтобы моя дочь валяла дурака, рассчитывая на гипотетическую поддержку от гипотетического мужика. Ибо нефиг.
Себе же оставляю возможность присесть на шею кому нибудь )) Наработалась как бобик уже. Устала.

Мне думается тут главный критерий следующий: если деве дома в кайф, значит надо дома балдеть.
На брови окружающих можно и положить. Почему нет. Не ради них живем же. Чьих то бровей в смысле.
Мы тут живём!

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 11414

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:24

Работаю пару дней в неделю только ради личных денег, муж удовлетворять хотелки моей дочери на Родине, оплату ее ВУЗа, нужды моей мамы, оплату моей квартиры дома, не обязан. Или? :roll:
Если все перечисленное отбросить, работать здесь мне не надо, наверное. Вздохну спокойно, наверное, когда дочь замуж выйдет).
Все мои подруги из СНГ работают тоже на пол-ставки, не более, в основном ради помощи мамам и детям. Ну и в отпуска вкладываются немного. Остальное все на мужьях лежит, в основном. А вот немки, мои коллеги, просто дерутся за полную ставку. Готовы и по десять часов брать в день! Но они родились тут, дома - машины берутся с мужем на двоих, плюс дети, естественно, на все надо деньги. А мы, после 35-40, приезжаем почти на готовое и мужьями выплаченное. Поэтому появляется альтернатива «не работать». Кто же приезжает в молодом возрасте, до 30-ти, наравне с местными и учатся и стремятся к полной занятости впоследствии.
Grosella
Мы тут живём!

C 7 янв 2017
Спасибо сказано: 4908

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 19:30

Какая-то вечная тема. Какая разница, работаешь или нет. Еще из-за этого неполноценной себя чувствуешь. Принцы не работают, например)) Я работаю всегда со времен окончания университета. При чем работа давно очень любимая. Но есть свои плюсы и минусы во всем. Как много дает, так и отнимает.
"За границу" не хочется. А семьи и детей - да. Ради такого дела можно и на работу забить)) Так что не только дамам за 40 можно не работать :gy: (шутка юмора)
Zorka
Мы тут живём!

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 19:38

GrosellaБудешь работать из-за границы.
Но насчёт «деградировать или нет». Призадумалась. На мой характер мне за счастье движение и общение, но именно пищи для ума я не получаю, трудясь. Но, получаю минус пару кило (уже), знакомство с новинками косметики и парфюмерии, милые в целом коллеги и какой - никакой диалог с клиентами, пусть не на уровне мировой экономики и кораблестроения. Да и физически присел -встал, короче нормально. В офисе мечтала бы работать на прежней позиции ( туризм), но уже лень язык оттачивать и искать место. Буду онлайн немного подрабатывать на этой ниве.
Как-то так).
Grosella
Мы тут живём!

C 7 янв 2017

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 19:53

Ronda

Да, я могу прям в самолете начать работать. Не то что с трапа :gy: В то же время работа самая сложно адаптируемая)) Ведь язык нужно знать в идеале.
О том и говорю, что каждая работа что-то свое дает или не дает. Мне пищи для ума дает очень много. Иногда аж мозг вскипает)))
Brooke
Как дома

C 15 окт 2017
Спасибо сказано: 771

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 19:55

Я дома начала работать с момента получения диплома с крайне редкими отпусками. Тут постоянно жаловалась на свое начальство и как мне все надоело. :gy: Но было постоянное движение, что мне очень нравилось. На данный момент не работаю уже 3 месяца, поэтому могу оценить, что предпочтительнее для меня лично. Работать. Однозначно, работать. Мне, в принципе, сидеть дома не скучно, но все равно это не сравнить с результатами своих трудов, обучением, общением с коллегами. До сих пор не удаляюсь из профессиональных групп - хочу знать все нововведения и прочее.
Тут в США пока работать не могу и это меня очень угнетает. В общем, как только смогу работать начну поиски. Очень надеюсь, что смогу продолжить свою профессию. А если нет - пойду переучиваться, пока возраст позволяет.
Zorka
Мы тут живём!

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 19:57

GrosellaА почему нельзя продолжать из-за границы писать твои интересные статьи, на наш же рынок?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Я условно вижу так: до 30-35 самое время переучиваться и работать по полной потом, 40-60 работать можно по желанию на неполной занятости, но не в ущерб здоровью, а в более элегантном возраста я планирую репетиторство или некий онлайн труд, или ничего, а только хобби и просто жить.
Так что все мнения по теме зависят, как обычно, от всего.
Grosella
Мы тут живём!

C 7 янв 2017

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 20:00

Ronda

Можно, конечно! Так и хотелось бы, если перееду. Я про то, что не интегрируешься с такой работой, не найдешь такую же, но в стране. Хотя кто его знает)) Сегодня вот узнала, что в мире бум на русскоязычных маркетологов. Ищут все, даже Гугл и ББС. А это близко со мной.
Spitze
Мы тут живём!

C 25 ноя 2018

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 20:07

А еще, не работая, у меня появилось время для хобби. Вот не поверите, не могу оторваться, про все забываю. Муж доволен, потому что мне интересно и не скучно, поддерживает, дарит вещи, очень нужные для хобби. Но вот тут две недели сидела не полнимая головы в прямом смысле и так шею скрутило, уж*с. :cray: Ругается, велено отдохнуть. Я как примерная жена решила послушаться, отдыхаю. :laugh: Ведь это тоже здорово - иметь возможность заняться любимым делом, на которое раньше просто не хватало времени.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 17143

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 20:13

Как всегда, нужна золотая середина: работать - но немного. Чтобы смысл был, цель что-то освоить, денег себе заработать, из дома выйти (если кто не из дома работает).
Как и посвящение себя полностью дому, так и вкалывание по 10 часов в день - это ненужные крайности.
Творческое хобби, конечно, выручает, особенно если его монетизировать, или просто популярность им завоевать :wink3:
Плюс здоровье и возраст играют роль.