Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Автобусные туры в Европу

Meseda
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 1408

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 19:08

Девочки, кто нибудь путешествовал по Европе на авобусе с ночными переездами ? Хочу купить тур на 7 дней , гостиница предполагается только В Париже на одну ночь , остальные ночи в автобусе. Если кто нибудь ездил расскажите подробнее.

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Спасибо сказано: 814

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 19:28

Meseda, я удивлена, это точно ВСЕ ночи в автобусе? По каким-то законам автобус должен стоять на стоянке не менее 8 часов, водители должны отдыхать не менее (не помню сколько) часов. А сейчас слышала, что в целях безопасности вроде бы их вообще отменили.
Как правило, бывает два ночных переезда - за границу и обратно (причем с двумя водителями). В прошлом году я ездила так в Чехию. У нас был только один ночной переезд. Перенесла его... :no: не ум*ерла, конечно, но и не в восторге. Вертелась как уж на сковородке: то ноги не помещаются (они у меня длинные), то попу отсидела, то шея затекла, то в бок дует... Не ночь, а мучение. Но так как это был финал поездки, то потерпела и потом в поезде отсыпалась-отлеживалась (ехать еще сутки). Но честно говоря, мне теперь даже с одним переездом не хочется.
Meseda
Мы тут живём!

C 2 янв 2010

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 19:57

Турфирма "КРУИЗ" из Москвы в 7-00 до Бреста, ночью через Польшу ,утром Дрезден на целый день, потом опять ночной переезд до Люксембурга потом Париж 2 дня, опять ночь ,Амстердам и домой через Потсдам . Тяжело конечно, но программа понравилась . Вот думаю брать или нет. От женихов видимо приглашений не дождешься , а Европу очень хочется посмотреть.

C 14 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 20:05

Кроме естественного неудобства ночного путешествия, существует такой момент, как гигиена. Целый день в беготне по городу, потом - ночь в автобусе. А искупаться где, голову помыть? :no:
Неужели в Москве нельзя найти туры, где на ночь останавливаются в гостиницах? :unknown:
Meseda
Мы тут живём!

C 2 янв 2010

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 20:25

Есть конечно, но дорого. Вопрос гигеный основной, который меня беспокоит. Я с работниками агенства по телефону общалась, заверили что стоянки есть где можно душ принять, не знаю правда или нет.

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 21:14

Я ездила по Европе на автобусе. Мне понравилось. Надо взять с собой покрывало и небольшую подушку. Еще на границе мы останавливались в большом супермаркете.Там народ покупал не только продукты,но и бутылочку. Мы с моей напарницей взяли бутылочку мартини и бутылочку коньячка. Не большие. Перед погружением в сон по 50 грм. принимали для расслабухи и спали как убитые.
Но у нас одна ночь в автобусе, следующая ночь в гостинице была. Целый день по экскурсиям,не все же экскурсии в автобусе.Так намаршируешься, что ночью спишь.
Насчет принять душ. Видела я где мы останавливались, что есть такие души(только тапки резиновые не забудь). Народ на ночь останавливался и перед погружением в сон принимал душ.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 01:06

Ездила не совсем автобусный тур, но автобусом в Марсель 5 дней туда - 5 обратно. Проезжая Венгрию-Польшу-Италию-Германию...грех было не посмотреть эти страны.
В этом есть свои плюсы - цена, и возможность посмотреть максимум. т.е. вы днем гуляете, ночью едете. Мы ездили с двумя водителями, но в городе вы будете гулять не менее 8 часов, так что ваши водители в это время могут с*пать, они сами в этом разбираются и сами четко следят за выполнением, поверте, они не перевыполнят норму, потом в каждом автобусе стоит опечатанный черный ящик который фиксирует время движения и стоянки автобуса.
По поводу гигиены...не забываем-это Европа, где есть специальные стоянки для автопутешественников с магазином, рестораном (где можно покушать), туалетом, а также душем (не везде, но иногда мы встречали такие стоянки, у продавщиц надо попросить ключи и вам их под залог или бесплатно выдадут, обычно написанно при въезде на стоянку). Эти стоянки встречаются часто, вы будете приятно удивленны и лавочками где можно покушать свою еду и рестораном типа быстрого питания-бутерброды-кофе-завтраки-обеды. Туалеты - забываем о наших коморках, в которые страшно зайти. Это современные комнаты с рукомойником и туалетной бумагой, а также с комнаткой для инвалидов и маленьких деток (с пеленальным столиком и рукомойником прям возле самого фарфора), на паре стоянок она была закрыта, но это скорее исключение.
На всех стоянках есть бесплатный туалет - стоит отдельным зданием в сторонке. В супермаркетах как правило туалет платный 0,5 или 1евро. Мы даже играли в игру под названием "сходил бесплатно в туалет - положи евро в копилку".
По поводу сна:
1) возьмите с собой флисовый плед. им хорошо укрываться ночью, и вообще если кондиционер включат на полную, то можно спастись от холода( передо мной дамы сидели холодолюбивые, они включали "дуйку" (фигня над креслом из которой дует если тебе жарко) и направляли ее назад, чтоб не холодно было, боролись с ними всю поездку. Иногда кондиционер странно работает-впереди сидящим жарко, а тем кто сзади - холодно, этим пледом можно укрываться. И вообще я люблю с*пать укрывшись, так комфортнее.
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой 2 ПОДУШКИ именно две...одну полумесяцем под шею, вторую можно обычную маленькую (детскую). Лучше не надувные. (Моя надувная фирменная на третий день сдулась без возможности восстановления). Одну под голову, вторую под щеку-поясницу-бочок и т.д.

Прием пищи:
3) возьмите чашку,ложку, чай, сахар, "мивину" (в россии помоему это "минутка" - это вермешель или картофельное пюре или овсянка или гречка заливаемое кипятком) берите разнообразие ...во всех автобусах есть кипятильник для горячей воды, поинтересуйтесь заранее в вашем агенстве, и напомните чтобы водители ставили его греться. Иногда остановки могут быть не возле ресторана. Или вам захочется просто чая, а не покупать в ресторане по 3 евро. Мы зачастую вообще с термосками ездили (покупаешь на рынке овощи, моешь и в контейнер складываешь-они так не мнутся), на всех стоянках есть столики для приема собственной пищи, хотя и в ресторан можно со своим зайти.
4)из еды удобно брать пакеты быстрорастворимого чего-то, сыр уже порезанный и запакованный в полиэтилен-он хранится долго и в жару нормально.
5) консервы или всякая нарезка в любом супермаркете европы продается, йогурты 1 евро- упаковка из 4 штук (это пример)
Скажу честно я с собой набрала столько на 25 дней, что уже два года эти мивины доедаю.

Обед примерно 10-20 евро стоит + время. Честно скажу, когда у вас всего 5-8 часов. хочется посмотреть город, а не сидеть в ресторане.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 09:38

Только вы все сразу на меня не обижайтесь, но разве можно узнать и почувствовать атмосферу города за какие-то 8 часов? Прогулялись по улицам, посетили пару музеев и всё, бегом искать душ, ресторан! А к концу поездки в голове будет каша из гостинниц, переездов и стран. Зачем нужны такие путешествия? После подобного отдыха потом ещё неделю придётся отдыхать и отсыпаться дома.
Понимаю, эти туры стоят дешевле. Но сейчас несложно недорого отдохнуть в Европе. Приехать на 3-4 дня в один город, всё успеть посмотреть, проникнуться атмосферой и не отвлекаться на поиски душа.
Например, летом много авиакомпаний предлагает билеты в оба конца за 99 euro. Гостинницы, типа Ibis (сеть по всей Европе, расположены в центре) стоят 59 euro в сутки. Не получается надолго, прикиньте по деньгам столько, чтобы казалось доступным. Зато море удовольствия и приятный отдых без нервов.
Честное слово, на второй-третьей стране, после ночных переездов, вам все достопримечательности и красоты будут казаться одинаковыми :unknown:
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 10:09

Натка пишет:
Прогулялись по улицам, посетили пару музеев и всё, бегом искать душ, ресторан! А к концу поездки в голове будет каша из гостинниц, переездов и стран. Зачем нужны такие путешествия? После подобного отдыха потом ещё неделю придётся отдыхать и отсыпаться дома.

:wink:
Согласна! Я ,например, очень устаю от длительных экскурсий и долгих переездов!Для меня важно ощущение длительного кайфа(терпеть не могу суету). :impossible: Моя знакомая ездила в такой автобусный тур вместе с мужем,говорит:"уж*с! Интересно ,конечно,но задница квадратная и спина болит" А ей было около 30 лет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 10:52

Meseda, у меня в автобусе от постоянного сидения сильно ноги отекают. И не только у меня. Как с такими ногами потом по городу ходить? Про боли в спине и шее ваще молчу. Мне бы одной ночи хватило в автобусе, чтобы потом больной себя чувствовать неделю. По молодости можно конечно одну ночть и на автобусе проехать. Но всю поездку... По-моему после такой экскурсии приятных воспоминаний будет меньше, чем плохих. И не факт, что в группе будут адекватные люди. Будут же расслабляться алкоголем! И как с*пать в таких условиях? Ну это твое дело конечно. Лучше подожди мужчинку с приглашением! :ho-ho:
Мы тут живём!

C 2 янв 2010

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 17:54

Спасибо всем кто откликнулся, спасибо за советы, у меня еще есть немного времени подумать и все взвесить.
Joggi , хорошо бы конечно приглашение от мужчины получить, но я уже скоро год как дейтинге а толку никакого, сколько еще ждать? А тут отпуск на носу дома сидеть не хочется.

C 31 дек 2009
Спасибо сказано: 12

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 18:00

Meseda пишет:
у меня еще есть немного времени подумать и все взвесить.

Меседа, я из-за тебя тоже стала в сторону такого тура посматривать. Сегодня цены посмотрела и направления. Одним прискоком можно все охватить. И ничего напряжного особо нет. :good:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 23:32

Натка пишет:
! А к концу поездки в голове будет каша из гостинниц, переездов и стран. Зачем нужны такие путешествия?

Затем чтобы знать что это такое и для себя решить куда стоит ехать, а куда нет.
Например в Венеции я была 5 часов, но я точно могу сказать, что в общем-то этого достаточно еще раз я бы съездила, но тоже на один день.
Еще затем, что это лучше, чем остаться в своем городе в отпуск, это путешествие, да другое, но тоже своеобразное.
Например, на рассвете мы проезжали через Французские Альпы, и их красота меня так поразила сквозь сон, я закрывала глаза-открывала и мне казалось, что это сон, но когда я оканчательно проснулась по приезду Альп уже не было, и теперь я мечтаю съездить именно непостредственно в горы :) с самолета я бы этой красоты не увидела.

Добавлено через 10 минут 58 секунд

Самое оптимальное ночь- в автобусе, ночь - в отеле.
Действиетльноноги на вторую ночь отекают, позаботесь о хорошей обуви, в которую бы отекшие ноги поместились :), и в которой вы бы целый день бегали.
В таких турах можно посмотреть маленькие городишка-селы, на них бывает по 2-3 часа выделяют.
В любом случае это опыт и вы точно будете знать нравится вам такие туры или нет. Я например нехочу больше галопом по Европам, но если по финансам не получится по другому, или попадется под руку интересный тур почему бы и нет.
Кстати по матрасным турам в отеле, можно скомпановаться с кем-нибудь, например Oxana и Meseda и поехать вместе в тур с отелями, если жить вместе в отеле - это дешевле, турагенства одиночкам чужих не подселяют, а следовательна цена отеля в два раза больше, а вот если вы говорите, что вы вместе, вас спокойно поселят в один номер. На некоторых сайтах, народ даже специально ищет себе попутчика, чтобы один номер на двоих брать.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 2286

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:29

Первый раз еду ночью автобусом. 13 часов.
С одной стороны - это же ночь... А с другой стороны 13 часов ночью это , мне кажется, много. Тем более зимой.
Никогда не имела таких длительных перелётов или поездок на автобусе . Поезд все же это нечто иное чем автобус или путешествие на собственной машине.
Кто ездил ? Что нужно , что посоветуете взять с собой в автобус ? Я ещё с ребёнком еду , не малышка ... Но тем не менее.
Spring
Как дома

C 11 фев 2010
Спасибо сказано: 359

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:32

Я ездила один раз, больше не поеду. Что взять, подушки самолетные под голову, иногда ее под поясницу подпихиваю (потому как сидеть долго тяжело в одном положении) и еще очки самолетные, с ними на глазах как то спокойнее и расслабляюще.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:34

Spring пишет:
Я ездила один раз, больше не поеду

это так ужасно ?
Я ездила 6 часов только. Днем. Нормально. Сидишь с книжкой и бутербродом, в окно смотришь.
А ночью что делать в темноте ?
За советы спасибо ! У меня есть надувная подушка для путешествий !
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Спасибо сказано: 3328

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:40

Мы с подругой практиковали ранее автобусные туры. У нас были и ночевки в автобусе.
Я нормально переношу. Даже нравилось. Подушек у нас не было, но возьми обязательно.
А ночью с*пать. Если возможность- обувь снять, тогда носочки теплые на ножки. мы просто зимой не ездили.
Как дома

C 24 янв 2012
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:50

13 часов - это не так уж и много. Я больше 40-ка часов ехала в автобусе, зимой. Устала, конечно, но вцелом, нормально переношу.
Кофеюша пишет:
А ночью что делать в темноте ?

Обычно в автобусе крутят фильмы. Вот фильм можно посмотреть. Или просто уснуть.

C 14 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:42

Я бы посоветовала по возможности не сидеть возле окна - дует. Я ездила один раз, так я еще как барыня на двух сиденьях сидела.
Намучилась...Вертелась как уж на сковолродке. (Кофеюша, мы ж с тобой обе высокие и ноги у нас длинные). Так я ноги в проход выбрасывала - с задней части автобуса, чуть ли не к водителю, и полукалачиком пыталась свернуться. Спала урывками, как заяц.
А как люди по одному на сиденье сидят - не представляю. :impossible:
Хотя, не смертельно. Перетерпеть можно.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

В смысле: что ночью делать? Если всю ночь не с*пать - то какой с утра будешь? Особенно если целый день экскурсии и нужно бегать и ловить впечатлдения, а ты засыпаешь на ходу. Не, надо обязательно стараться заснуть.
Дюймовочка
Как дома

C 24 янв 2012
Спасибо сказано: 880

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:46

Франсуаза пишет:
Я бы посоветовала по возможности не сидеть возле окна - дует.

Так Кофеюша с дочкой едет. По-любому кому-то придется сидеть у окна...
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Спасибо сказано: 5977

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:54

Если автобус будет свободным (мало людей), то можно уйти на заднее сиденье и устроиться с*пать во весь рост. Взять маленький плед, чтобы укрыться, носочки теплые (уже посоветовали) и с*пать более-менее комфортно.
  Сорри, оффтоп  
Хотя я с*пать ни в машине, ни в автобусе не могу, мне нужно "контролировать" водителя, чтобы он не уснул.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012
Спасибо сказано: 35

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:28

Иногда я, когда возвращаюсь из Европы, добираюсь из Москвы до дома на автобусе. Длительность такой поездки - 14 часов, из Москвы выезжаем в 8 вечера. Для меня это очень тяжело. Но иногда ситуация складывается так, что нет никакой возможности успеть на поезд и приходится на автобусе...

Да, как уже девочки сказали, лучше снимать обувь. Но есть риск, что за ночь ноги отекут и сапоги просто не застегнуться потом. Так что лучше меньше пить в дороге...

с*пать сидя тяжело. Рассчитывать на, что сзади будут свободные места и можно будет выспаться лежа, лучше не стоит. Зачастую автобусы ходят полные. Будет такая возможность - прекрасно! Но держите ухо востро! На такие места - куча желающих находится :wink3: В большой семье клювом не щелкают :aga:

Я езжу так, только в крайнем случае и следующий день чувствую себя разбитой. Тут уж точно не до экскурсий. Но есть люди, которые переносят легко
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:35

Франсуаза пишет:
В смысле: что ночью делать? Если всю ночь не с*пать - то какой с утра будешь?

боюсь, что не смогу заснуть сидя , да ещё на ходу автобуса.
Обязательно носки возьму. А то у меня ноги все время мерзнут
Zorka
Мы тут живём!

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 11320

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:05

ехали из Дюссельдорфа до Парижа, шесть часов ночью.Кошмар, еле живы остались, а ведь нам нужны были силы!Все отекло, не спали практически, это не для слабонервных.путь назад был как-то пободрее, выехали днем хоть.Ой не знаю. как Вам удается из России да в Европу. :uzhasss:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Спасибо сказано: 5957

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:13

Франсуаза пишет:
я ноги в проход выбрасывала

та же история :aga: потому что конечности втыкаются во впереди стоящее кресло, терпеть невыносимо. Ночные рейсы до Хельсинки 8 часов - я дрыхну :confused: Плохо, когда в темноте кто-нибудь спотыкается из пассажиров, когда в туалет идет.