Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Семейные финансы, экономия и расстройства - все заботы сюда

Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 12

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 05:06

Невеста, 190 это только тв? а сколько же тогда интернет и домашний телефон еще стоят? что у вас так дорого :scratch:
У нас пакетом безлим интернет+тв(300каналов сша+канада,+несколько за доп плату приключения, документари+последние новинки кино)+дом телефон с гол.почтой и определителем номера= все удовольствие 180 такс инклюз. И я еще считаю что это дорого, хотела отрезать дом телефон, т к мобильные тоже есть, посчитали экономию- ну 250 $ за год съэкономим.. Пока все как есть.
Продукты- согласна, потихоньку дорожают, и знаю это на примере компании где мой муж работает- им после НГ прислали новый прайс на продукцию , то что они могут покупать со скидкой как работники предприятия, цена выросла на 8-10%.Да и в гросери сторах это заметно.
Я не знаю, экономия это или нет- хлеб я пеку сама, в хлебопечке уже второй год, но это не потому, что хочу съэкономить, а потому что люблю ржаной, опытным путем уже выработала свой рецепт. Муж тоже только его ест (приходится, привык, и согласен что это намного вкуснее и здорая пища).
Вода- раньше покупали большими балонами, сейчас купили фильтр- всегда дома чистая вода, не надо никуда ехать.( она у нас итак из соседнего озера, никакой промышленности на 500 км вокруг нет).
Продукты я научилась уже по-канадски покупать по спец ценам, покупаешь не когда надо, а когда хорошая цена. зато потом- опс! а у нас это есть! Особенно мясо- когда бай1,2-фри.

Фрукты-не запасешься, но т к несколько конкурирующих гросери сторов, в пятницу у них новые флаеры, промсотрел онлайн, сравнил где лучше на этой неделе, и в субботу целеноправленно едишь- туда -за мясом, туда- за овощами. Там да сям- вот по 20 $ из среднего недельного счета экономия.
Как-то так..
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 05:21

Alisa93 пишет:
Невеста, 190 это только тв? а сколько же тогда интернет

С интернетом.Но интернет можно с телефоном с хорошей скоростью взять за 60 дол.
Телефон домашний тоже подумывали снять,но пока оставили т.к. у всех есть мобильники.На домашний чаще звонят кто что-то продать хочет.А так все на мобильные т.к. можно и тексты писать и сообщения оставлять.
Воду тоже покупаем,хотя стоит на весь дом очиститель воды.Думаем тоже поставить еще один очиститель,только для питьевой воды.Смотрели фильтры для системы что думали брать,стоят дорого. :scratch: Пока думаем.
Alisa93 пишет:
Фрукты-не запасешься, но т к несколько конкурирующих гросери сторов, в пятницу у них новые флаеры, промсотрел онлайн, сравнил где лучше на этой неделе, и в субботу целеноправленно едишь- туда -за мясом, туда- за овощами

Это я тоже так делаю.
Мясо купили сразу пол коровы, что бы дешевле было.
Еще купоню по немногу.
Alisa93 пишет:
покупать по спец ценам, покупаешь не когда надо, а когда хорошая цена. зато потом- опс! а у нас это есть!

:good: Я тоже так стала делать.Alisa93
Спасибо, за ответ, а то я порой себя очучаю Скруджем.
Когда покупали мне лекарство,нашла купоны и на лекарство.Два лекарства,каждый купон - 1 дол. Вроде,ну что такое два дол.но все равно как то приятно.
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 12

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 06:08

У нас с лекарствами по-другому, т к другая система медицинского страхования. Любое, абсолютно любое лекарство что по рецепту- по страховке мужа стоит только 2 какса,( хоть за 300, хоть за 30).безрецептурные и биодобавки, такие как активированный уголь например( муж до моего появления в его жизни о нем и не слышал, сейчас чуть что с животиком- чаркл, чаркл!!)- это по полной, долларов 11, и то- каждую неделю у кого-ниб акция--25% или -3 $. Увидел-купил, в хозяйстве пригодится( срезы цветов-черенков обрабатывать))
Обувь, одежду-тоже на сэйлах, в конце сезона- очень и очень можно выгодно купить. но это уже женский азарт- купить себя порадовать, да еще и всего за 20% от стоимости.
Заметила, что почти перестала покупать колготки или капроновые носочки- стиль одежды поменялся, каблук одеваю редко, в ресторан или на Крисмас, кругом- на машине, в лосинам или джинсах, макасы или что-то удобное под педаль.
Еще где экономим- это на поездках, путешествиях.на самолете летать к его родителям- 800 на двоих туда-сюда, а на машине-250- в оба конца. Т к ездим много, часто- экономия налицо( разницу я могу с чистой совестью прошопить :blush: )
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 06:52

Alisa93
Да я вроде тоже на поездках экономим,чаще на машине во Флориду или еще куда.Нас четверо,если на всех билеты брать,так такие деньжищи т.к. ехать приходиться в школьные каникулы, а тут скидками на билеты и не пахнет. :g-sad:
Лекарства дорогие. Экономить можно только на тех которые без рецепта, а рецептурные не проходят(или я пока еще не разобралась :scratch:).
Alisa93 пишет:
Обувь, одежду-тоже на сэйлах, в конце сезона- очень и очень можно выгодно купить. но это уже женский азарт- купить себя порадовать, да еще и всего за 20% от стоимости.

Это я люблю.Азарт такой появляется найти чего-то такое,но за минимум денег.
Еще в строительных магазинах найти что-то на скидке. Так в прошлом году нашла смеситель, ну очень он мне понравился.Муж платил и бурчал.А когда ремонт делали он прям самое то.А как сердце греет, что обычный прайс порядка 100 дол. , а купили за 25.Сейчас в Украине за такие деньги смеситель хороший и не купишь.(летом меняла.поэтому и знаю).

Добавлено через 2 минуты 48 секунд

Вроде и есть экономия,но хочется узнать может народ на чем-то таком экономит,что и не додумаешься.
А вот еще, переходим постепенно на эконом лампочки по всему дому. Если честно,то счет за прошлый месяц приятно мужа удивил.А поменяли еще не везде. :gy:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 09:54

Моё личное убеждение: экономить просто так не имеет смысла. Потому что сэкономленные деньги тут же будут потрачены на другую ерунду. К примеру, экономишь на электричестве - тратишь на конфеты, экономишь на конфетах - покупаешь журнальчик, перестаёшь покупать журнальчики - потратишь на ненужную шмотку. И т.п.
А вот если поставлены цели - то и экономить не нужно, достаточно корректировать финансовые планы и расставлять приоритеты. Наступает полное спокойствие, деньги в песок не утекают, цели выполняются.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 11:20

Девочки, я по жизни жуткая транжира и не было случая, чтобы мне хватало от получки до получки (причем размер зарплаты на это не влиял - просто увеличивались траты). Мне помог банальный список покупок. Там впечатано все, что можно, а дальше я только галки ставлю что необходимо на данный момент. Потом считаю примерную сумму и беру с собой рублей на 300 больше. Шоппинг раз в неделю в Ашане.
Никакие акции 5 ненужных коробочек по цене одной на меня не действуют - тупо прохожу, беру с полок магазина по списку и к кассе. И времени масса экономится, когда не мечешься, а идешь по разделам и отделам. Если хотите - я этот список выложу вечером. Хотя может все давно так поступают, а я только сейчас Америку открыла и велосипед изобрела )) Но деньги живые у меня теперь есть и больше, чем в более хлебные и стабильные времена. И еще голодная никогда за продуктами не езжу. :aga:
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 11:37

а я вот никак не могу удержать деньги в кармане (кошельке). Как только появляется некая сумма - тут же находится куча всего, что надо купить. И все надо! Хотя без многого можно и обойтись, но я не могу обойтись. Но при этом не шикую, и многое не могу позволить. И часты ситуации, когда в кошельке остается мизерная сумма. У меня доходы могут поступать каждый день, а может несколько дней вообще не быть. Вот тогда на меня нападает депрессия. Я прям ложусь и умираю. Без денег чувствую себя ужасно. У меня 2 состояния, когда я готова умирать - негаразды в личной жизни и отсутствие денег. раньше у меня получалось еще что-то скопить, а сейчас прям никак. Или это нереально сейчас в принципе, потому, что очень все подорожало сейчас.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Спасибо сказано: 98

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 12:23

А вы ведете приходно- расходную книгу?Без нее вы ничего не поймете.Это главная штука, которой надо научиться.Я веду 25 лет.Меня бабушка научила, она всю жизнь вела, была директором крупного предприятия и матерью-одиночкой, и еще коммунисткой - честная была, ужос какая.А денежки всегда были .
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 12:32

Jane air пишет:
А вы ведете приходно- расходную книгу?

Я более продвинутая)) У меня на компе домашняя бухгалтерия - это сууупер просто. Я ее немножко под себя заточила - мне все эти граммы и килограммы не нужны. Поэтому я очень быстро туда все заношу - а дальше в течение секунды и отчеты, и графики и диаграммы за любой период. Я когда увидела какая доля уходит на кредит на диаграмме - зареклась что либо у банков занимать )) Так же могу просчитать сколько примерно уходит на необходимые платежи ежемесячные и ежегодные. Сколько надо на школу приготовить и прочая - там очень хорошо разработано планирование. Другие программы у меня не пошли ни разу.
Но я ее веду эпизодически - если надо деньги к отпуску подкопить или что-то крупное купить. Тоже очень деньги учет такой экономит.
Я где-то прочитала, что слово нищета происходит от "нИщитает деньги" :smile:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 12:50

AnnaMsk пишет:
У меня на компе домашняя бухгалтерия - это сууупер просто
А какая?
У нас муж ведёт доходы-расходы, тоже на компе, но не очень удобная прога.
Вот ровно с тех пор, как начали вести, у нас появились деньги, мы раздали все долги, осталось кредит быстро выплатить (офигеть, какая экономия получается!). Да и само ощущение, что всё под контролем и движется в нужную сторону, очень приятно.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 12:57

Она так и называется "Домашняя бухгалтерия".
Супер-удобная, а я штук пять разных оттестировала, прежде чем на этой остановилась. У меня цель была выплатить крупный долг. Достигла очень быстро.
Только ее надо немножко для себя упростить, чтобы не закопаться. Все молочные запостить в одну категорию, а не творог, кефир и проч. по отдельности. Ну и тд. Наименование везде 1 штук поставить, а не писать количество пачек. И тогда все укладывается в 5 минут в день. А потом получаешь очень наглядную аналитику в момент.
Единственное чеки не надо выкидывать, а собирать.
http://vip-news.su/soft/49468-domashnja ... -2009.html

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

Мишель пишет:
Да и само ощущение, что всё под контролем и движется в нужную сторону, очень приятно.

Я забыла, что такое деньги у соседей и друзей стрелять до получки или после отпуска. Но я была неисправимая раздолбайка, а теперь мне так понравилось и со списком, и прога, что я даже не представляю теперь как в долг попросить - отвыкла :)
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:03

AnnaMsk пишет:
так и называется "Домашняя бухгалтерия".
А там можно учитывать счета к оплате? Есть возможность видеть, на каких счетах находятся деньги (если их много?) И отдельно учитывать разыне источники доходов?
AnnaMsk пишет:
Единственное чеки не надо выкидывать, а собирать.
Думаю, у всех считающих это на автомате. :)
AnnaMsk пишет:
Все молочные запостить в одну категорию, а не творог, кефир и проч. по отдельности. Ну и тд. Наименование везде 1 штук поставить, а не писать количество пачек.

Мы продукты по категориям не считаем, всё уже оптимизировано, на автомате. Отдельно только расходы на праздники, вина, питание для кошки.
Но для тех, кому необходимо анализировать свои расходы (первый этап) - это вещь незаменимая!
Мы тут живём!

C 14 сен 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:04

Ну , этта у вас по модному.А у меня - толстая тетрадочка, ручечка и калькулятор.И схема оч простая.Динамику тоже за много лет могу проследить.И каждый день привычка - купил - записал вечерком, получил денежку - записал.Как зубы почистить.В конце месяца свел - приход - расход - остаток.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:07

AnnaMsk пишет:
Я забыла, что такое деньги у соседей и друзей стрелять до получки или после отпуска. Но я была неисправимая раздолбайка
:aga: Аналогично. У нас никогда не хватало до зарплаты (аванса). Всегда приходилось по кругу перехватывать, более-менее крупные покупки могли делать только с большой премии. Хотя доходы были больше, чем сейчас. А уж потратиться со вкусом после зарплаты - было любимое развлечение.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:09

Мишель пишет:
А там можно учитывать счета к оплате? Есть возможность видеть, на каких счетах находятся деньги (если их много?) И отдельно учитывать разыне источники доходов?

Да. Там ты сам пишешь все статьи, какие нужны. Счета там и валютные, и безналичные и прочая. Только долги я туда не заносила, а ввела как категорию ежемесячные выплаты, а то прога баланс в кошельке с минусом показывает. Ну там легко самому разобраться, я и то подстроилась.
Счета к оплате (если я правильно поняла регулярные) я заносила в планирование и выскакивала напоминалка - что для моей натуры незаменимо просто. :)

Добавлено через 1 минуту 17 секунд

И источники дохода можно дифференцировать кстати, если есть желание с мужем сравниться или отследить рентабельность какой-нибудь затеи.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:20

AnnaMsk, спасибо! Попробую мужу предложить, вдруг ему понравится. Он тоже много перепробовал, везде свои нюансы.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:31

AnnaMsk
А где берут бесплатно это чудо? :roll:
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:32

Сорри, оффтоп  
Мишель пишет:
А уж потратиться со вкусом после зарплаты - было любимое развлечение.

Ага - по принципу "хоть день, да наш". А потом на какой-нибуть форсмажор у папы в долг просить :confused:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Петербурженка пишет:
А где берут бесплатно это чудо?

Я покупала. Она недорогая - рублей четыреста. Я отбила эту цену меньше, чем полдня :ho-ho:
Janina
Вливаюсь

C 19 дек 2009
Спасибо сказано: 7

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:43

Choco пишет:
а я вот никак не могу удержать деньги в кармане (кошельке). Как только появляется некая сумма - тут же находится куча всего, что надо купить. И все надо! Хотя без многого можно и обойтись, но я не могу обойтись.

Точно,моя была ситуация.Я была страшная транжира и чем больше зарабатывала,тем больше тратила,хотя когда бывало безденежье,то могла же обходится малыми тратами... :prank:
Сечас сама себе удивляюсь.Покупаю только необходимые вещи и продукты.И стараюсь лишнего ничего сполок в супермаркете не брать.И вот тут я подумала...С чего-бы это?Оказывается со мной рядом живет еще больший транжира...Не..мой муж на лишнюю шмотку себе деньги не потратит,а вот по поводу закупки продуктов прям беда.Мне постоянно приходится тормозить его в супермаркетах,стоит отвернуться,уже в тачке лежит то,без чего можно обойтись.Когда моя мама была у нас в гостях,она была в шоке...от того, разве воможно это все съесть?
Так вот я тоже решила,что надо завести подобную учетную книгу и показывать ему в конце месяца.Может поможет...А с экономленные деньги лучше тратить на путешествия.

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:46

AnnaMsk
а что это за программа? как называется? Я тоже хочу!
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:46

AnnaMsk пишет:
Она недорогая - рублей четыреста.

:shock: Это дорого... Я люблю все компьютерное нахаляву... попробую все же, может найду. А покупку назовем "план Бэ" :)

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:47

я даже пробовала по 10 % с каждого прихода денег откладывать одно время. Очень понравилось, можно что-то скопить. надо опять по практиковать такой способ. И не сильно напряжно получается.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:49

AnnaMsk пишет:
А потом на какой-нибуть форсмажор у папы в долг просить
:blush: Самое противное, что папе вечно и отдать нечем было. Стыдобища!
Мы тут живём!

C 14 сен 2010

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 13:51

Choco пишет:
по 10 % с каждого прихода денег откладывать

А это вообще священное правило.Я уже теперь и по 50% в месяц иногда откладываю, а начинала с 10%.Так сразу видно - рост накоплений!
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1533

Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 15:07

Я веду в экселе свою бухгалтерию.
Особенно разграничений там не делаю - просто записываю траты в месяц и приход в виде зарплаты и всяких подработок-подарков.
Веду уже 3й год наверное. Сначала была в шоке сколько тратила, теперь вижу свои необходимые траты.

Откладывать проценту меня не получается - я все откладываю и коплю как Скрудж :g-crazy: а потом трачу :blush:

Но стараюсь иметь Стабфонд - сумма накоплений, из которой брать низя ни под каким предлогом.
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен