Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании

Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 15:20

Angl пишет:
как это в цивилизованном европейском государстве правительство может позволить себе открыто декларировать фашистскую политику и идеологию?
Этому я тоже поражаюсь. Тем более, Дания входит в Евросоюз.
То Европа вмешивается во внутренние дела, а тут почему-то молчит. Может, и правда - эксперимент, с молчаливого согласия? Если обойдётся без акций протеста, то распространят практику на другие страны...
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 16:01

Angl
Ну а когда твой муж выйдет на пенсию, это тоже будет считаться выплатой государства и тоже будет означать что он не способен поддерживать жену-иностранку? Или тут другие правила действуют?
Bonita пишет:
Моя знакомая была замужем за киприотом 2 года,он ум*р и она получает пенсию 480 евро (паспорт белорусский).

Ну раз у киприотов так, значит и в Дании проблем не должно быть. Волноваться не о чем. Хух! :)
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6291

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 16:28

Петербурженка пишет:
Ну а когда твой муж выйдет на пенсию, это тоже будет считаться выплатой государства и тоже будет означать что он не способен поддерживать жену-иностранку? Или тут другие правила действуют?

Пенсия - это не социальное пособие. Вроде бы. Пока. Поэтому муж получать будет, я думаю, без проблем. Если к тому времени вообще такое понятие, как пенсия, останется в Дании.

Петербурженка пишет:
Ну раз у киприотов так, значит и в Дании проблем не должно быть. Волноваться не о чем. Хух!

Ну, ты даёшь! При чём здесь Кипр? В каждой стране свои законы.
Я нахожусь в Дании по временному виду на жительство по воссоединению семьи. Если мужа не будет, то не будет и основания продлять вид на жительство, меня вышлют, и с какой стати мне будут платить пенсию мужа? Если я даже в Дании не живу. Единственно, что кроме государственной есть накопительная пенсия, и эти деньги по идее должны выплатить. Но я уже писала, что половину отчекрыжат в пользу детей мужа - половину всего имущества и сбережений, включая мою российскую квартиру и наследство от мамы (если она мне оставит). То есть, фактически мне может и ничего не достаться, кроме моей же квартиры. :( Это по нынешним законам. Есть ещё и опасение, что законы будут меняться в худшую сторону по отношению к иностранцам (такова тенденция сейчас), тогда вообще неизвестно, на что мне рассчитывать.
Мила
Как дома

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 16:53

Angl
Я очень тебе сочувствую,Конечо, положение жуткое, лично для меня нет ничего хуже неизвестности и не стабильности. Но, может быть , этот закон действует только для новых иммигрантов, а ты можешь проскочить? Я помню у меня женщина знакомая в Данию замуж вышла, когда еще 3 года до постоянки было, но в последний ее год новый закон вышел о 7 годах, так она все равно получила постоянку через 3 года.А насчет твоей квартиры..она была приобретена в собственность до твоего замужества и не должна подлежать разделу. Или у вас какой-нибудь брачный контракт?Я думаю, что наследники не будут тратить деньги на то, что бы квартиру отхапать, это же другое государство и это не так просто. Но можно перестраховаться и переоформить на дочь или сына.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 17:58

Мила пишет:
Но, может быть , этот закон действует только для новых иммигрантов, а ты можешь проскочить? Я помню у меня женщина знакомая в Данию замуж вышла, когда еще 3 года до постоянки было, но в последний ее год новый закон вышел о 7 годах, так она все равно получила постоянку через 3 года.

Да, раньше так и было. И даже в предпоследней редакции закона, где уже было требование о 2.5 годах работы для постоянки, было сделано исключение для тех, кто приехал раньше и до октября 2006 года выполнил требования интеграционного соглашения (а я окончила языковую школу в мае 2006, поэтому подпадала под исключение). Последний же закон относится КО ВСЕМ без исключения, то есть имеет обратное действие, по сути являясь противозаконным. Вот комментарий адвоката:
Новый закон (изменение в старом) о получении постоянного вида на жительство вступил в силу сегодня. Все дела о постоянном виде на жительство, которые не были завершены на момент внесения изменения, т.е. 26 марта 2010, подпадают под этот закон.

Мила пишет:
А насчет твоей квартиры..она была приобретена в собственность до твоего замужества и не должна подлежать разделу. Или у вас какой-нибудь брачный контракт?

У нас не контракт, у нас датскй закон. Согласно ему делится всё имущество, включая добрачное. Передаривание, продажа - не помогут, потому что всё равно будут учитывать рыночную стоимость проданного/подаренного жилья. Так адвокат сказала. Отхапать квартиру, конечно, не удастся, нету таких рычагов. А вот учесть её рыночную стоимость в общем объёме наследства - запросто. Ссуммируют, поделят, и раз я квартиру не отдаю, то её и вычтут как мою долю. То есть, из остального наследства мне ничего не достанется.
О подобных законах (делёжка добрачного имущества) я никогда не слышала, даже не подозревала о таком до последнего времени. Иначе бы просто не информировала мужа и его родню о том, что у меня есть квартира в России.
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5765

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 18:07

Angl пишет:
А вот учесть её рыночную стоимость в общем объёме наследства - запросто. Ссуммируют, поделят, и раз я квартиру не отдаю, то её и вычтут как мою долю. То есть, из остального наследства мне ничего не достанется

Получается между Данией и Россией есть соглашение, предусматривающее "отслеживание" наличия имущества и счетов граждан России, имеющих временный вид на жительство в Дании?
Например между Канадой и Россией нет такого соглашения. Мы узнавали у адвоката.
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 18:23

Angl пишет:
Петербурженка писал(а):
Ну раз у киприотов так, значит и в Дании проблем не должно быть. Волноваться не о чем. Хух!

Ну, ты даёшь! При чём здесь Кипр? В каждой стране свои законы.

:) Я думаю Петербуженка все прекрасно понимает про разные законы, просто с иронизировала про неудачный пример про Кипр :)

А вообще конечно и правда как в засаде Angl, сочувствую :g-sad:
Другим наука на твоем примере: 1. Знать законы страны в которую ты едешь. 2. По возможности получать хоть какое образование в новой стране.
З.Ы. Я тоже датчан из потенциальных женихов выкидываю (правда за все время ни с одним датчанином не общалась, ни разу ни кто не написал, наверное сами понимаю сложности брака с иностранкой :haha: )
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 18:33

Olgara пишет:
По возможности получать хоть какое образование в новой стране.

Olgara, я получила образование, и что? Когда решала для себя, каким путём идти, нам говорили: идите учиться, это очень хорошая интеграция, малаццы. Мы и шли - а чего, голова на плечах имеется. А теперь, когда конец игры был близок и все козыри были на руках, они раз - и перетасовали колоду. И козыри теперь другие, а бывшие выигрышные позиции превратились в проигрышные. Игра проиграна, начинайте новый тур, причём с плохими картами на руках. И где гарантия, что даже если карта пойдёт, то правила в процессе игры не поменяют опять?

Нина пишет:
Получается между Данией и Россией есть соглашение, предусматривающее "отслеживание" наличия имущества и счетов граждан России, имеющих временный вид на жительство в Дании?
Например между Канадой и Россией нет такого соглашения. Мы узнавали у адвоката.

Нина, я не в курсе всех тонкостей: как отслеживается и т.д. Мне тоже кажется это сложным. Но была на бесплатной встрече с адвокатом (не я одна, народу было много), там нам и открыли глаза на ситуацию. Может, запрос делают, я не знаю. Адвокат сказала, что выхода нет, придётся делиться.
Имею мнение

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 18:44

Angl пишет:
я получила образование, и что? Когда решала для себя, каким путём идти, нам говорили: идите учиться, это очень хорошая интеграция, малаццы

Так я это и имелла ввиду что хорошо что во время получила образование, я с начала читала историю и помню что ты даже получала за это пособие что есть высшее "местное" образование :aga: Жаль что только сейчас все в худшее сторону перетусовалось, если б знать где упасть то и саломку подстелили бы. В этих трудностях твой вины понятное дело нет, ты как могла подстраховалась этим образованием.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 20:13

Bonita пишет:
Angl
.Если тебе так не нравится система в Дании,скажи ей "адью" тогда!Тебя же никто не заставяляет там оставаться и находиться! Муж?? Тогда что волноваться? Живи себе спокойно на правах жены без прав,ну не будет легализации!! А зачем она собственно тебе так особо нужна,если в семье все хорошо?Ты же не ради паспорта с ним живешь,а ради семьи!

Мне не понятно, как можно жить в чужой стране на бесправном положении без возможности законной легализации, и быть вечной служанкой при муже без прав, при этом ни на что не претендовать, не иметь возможности получить хорошую работу, образование, или жить в постоянном прессинге и страхе смены законов или высылки из страны. Это уже какое-то рабство получается, а не интеграция. Да тут куда не пойдешь везде докУменты постоянные нужны, а еще лучше паспорт полноправного гражданина. Интересно многие ли девчонки согласились бы переехать в другую страну на пожизненное бесправное положение при муже?
Мила
Как дома

C 30 дек 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 20:58

Carmelaтак когда Англ переезжала, то и законы были другие. Как можно все просчитать? Ну знаю я законы английские и что? Сейчас уже о пробном гражданстве говорят,о том, что можно будет получить гражданство лет через 8 или раньше,но если показать свою преданность Британской короне и надо идти волонтирить..И вообще я не понимаю твои слова быть "служанкой при муже"..как-то не уважительно звучит.Я тоже не работаю, домом занимаюсь и что, я служанка? Прям смешно..
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 21:57

Loly пишет:
Для избежания такое ситуации обычно подписывают добрачный контракт.

Здесь контракта мало, нужен комплект: контракт+завещание. Денежек стоит.

Carmela пишет:
и быть вечной служанкой при муже без прав, при этом ни на что не претендовать, не иметь возможности получить хорошую работу, образование,

Ну, во-первых, служанка из меня ещё та :gy: , да и не разрешает правительство служанкой быть, на работу гонит. Конкретно - на самую неквалифицированную (уборка, мытьё посуды и пр.) - там нам, иностранцам, самое место. Во-вторых, образование доступно (пока) - а толку? Работы-то потом нет, а без работы фиг вам, а не постоянка.
И Мила права: когда я выходила замуж, то условием получения постоянного вида на жительство был 7-летний стаж совместной жизни с мужем. Переиграли сейчас, 6 лет спустя, когда мне до подачи на постоянку по старым правилам оставалось полгода.

Последний раз редактировалось Angl 05 июн 2010, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 22:07

Мила пишет:
И вообще я не понимаю твои слова быть "служанкой при муже"..как-то не уважительно звучит.Я тоже не работаю, домом занимаюсь и что, я служанка? Прям смешно..

Я имела ввиду не это, а то что без прав, нас и будут рассматривать как служанок или рабынь при муже. Я совсем не имела в виду, что быть домохозяйкой - это зазорно, я сама пока домохозяйничаю, но это не отнимает у меня права стать полноценным членом этого общества, если конечно я хочу продолжать жить в этой стране и строить тут свою семью (потому и въезжала я легально и с документами было много проблем и работы, чтоб потом соломки подстелить и не оказаться в нелегальном или полулегальном положении в будущем). Потому без документов мы действительно никто в чужой стране, потому я понимаю волнения Англ, которая связала свою жизнь с этим мужчиной и с этой страной, но после 6 лет проживания ей не дают легализоваться, где ж тут демократия и защита прав человека, которой так кичится Европа, кому такое понравиться?

Добавлено через 10 минут 9 секунд

Angl пишет:
И Мила права: когда я выходила замуж, то условием получения постоянного вида на жительство был 7-летний стаж совместной жизни с мужем. Переиграли сейчас, 6 лет спкстя, когда мне до подачи на постоянку по старым правилам оставалось полгода.

Ну да, и я о том же, что они нарушают твои права как эмигрантки, которая заехала по одни правилам, а теперь они тебе предлагают "легализацию" по другим правилам. Ладно когда меняют законы, не нарушая прав людей, которые еще охвачены старой системой и подчинены ей, ну так и меняйте закон для вновь-прибывших - это будет еще куда ни шло, но менять закон для людей которые ждали и надеялись и ставить их в такое положение - это и есть наплевательское отношение на права людей.

Добавлено через 18 минут 29 секунд

В Испании, кстати, тоже каждый день ужесточают законы и придумывают что-то новое, только и успевай следить, особенно по части эмигрантов преуспевают. Конечно до такого как в Дании еще далеко, но неприятностей у эмигрантов уже много - придираются к чему только можно, чтоб отказать в воссоединении, резиденции или ее продлении.
Мила
Как дома

C 30 дек 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 23:03

Carmela
а что, домохозяйки не полноценные чле*ны общества? :gy тут, в Англии, каждая 4-я -домохозяйка и чем это она не полноценная? ну уж не надо так уничижительно о нас...мы с Англ вообще женщины предпенсионного возраста...прости, Англ, но это так.... :cray: и наработались уже в России и нам о комфортной старости думать надо, а работать приходится только по острой необходимости.А если ее нет, то на кой мне эта работа нужна? Я лучше в саду цветуечки выращивать буду и внуков ждать...
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 23:12

Мила пишет:
Carmela
а что, домохозяйки не полноценные чле*ны общества? :gy тут, в Англии, каждая 4-я -домохозяйка и чем это она не полноценная? ну уж не надо так уничижительно о нас...мы с Англ вообще женщины предпенсионного возраста...прости, Англ, но это так.... :cray: и наработались уже в России и нам о комфортной старости думать надо, а работать приходится только по острой необходимости.А если ее нет, то на кой мне эта работа нужна? Я лучше в саду цветуечки выращивать буду и внуков ждать...

Опять 25, я совершенно не это имею ввиду и не хочу вас обижать, я лишь возразила на замечание Бониты, что жена при муже, хоть домохозяйка хоть нет, должна иметь легализованные документы для проживания в чужой стране, со всеми правами. Что никого не устроит такая ситуация проживания в чужой стране на птичьих правах - вот что имелось в виду.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 23:24

Carmela пишет:
жена при муже, хоть домохозяйка хоть нет, должна иметь легализованные документы для проживания в чужой стране, со всеми правами.

Carmela, смотря что считать правами и легализацией. У меня имеется временный вид на жительство, который даёт право на работу, учёбу, путешествия по странам Шенгена, медицинское обслуживание. Отличается от постоянного вида на жительство тем, что в случае большой нужды нельзя получать пособия, разрешение на проживание нужно продлять каждые 2 года, и жить могу в Дании только с этим конкретным мужем. Если по какой-то причине остаться одной, то сразу вышлют. Вот это последнее и пугает больше всего, особенно с увеличением возрастной цифры.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 38

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 13:41

Angl пишет:
Здесь контракта мало, нужен комплект: контракт+завещание. Денежек стоит.

Настолько дорого, чтоб рисковать потом своим будущим?
У нас, вообще, все документы стоят безумных денег. Перевод апостиля обошелся в 100 евро, новый загранпаспорт в 200, а недавно делала справку о нахождении в живых, так эта бумажка стоила 60 евро, плюс потом апостиль, плюс опять перевод. Если на цены смотреть, то проще повеситься :impossible:

Добавлено через 6 минут 3 секунды

Angl пишет:
Carmela, смотря что считать правами и легализацией.

Кстати, мы с Кармелой пока тоже на заячьих правах. Пять лет нужно прожить, что бы выдали постоянную карточку. Если в течении этого времени разведешься, например, то можешь смело шуровать домой (это, если постоянную работу не найдешь, конечно). А что будет по истечении этого срока - кто знает. Могут законы еще сто раз поменять, как в Дании. Так что от всего не застрахуешься. Но зато есть возможность подавать на гражданство после года брака (другой вопрос - когда его дадут). А в Дании с гражданством вообще глухо?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 15:10

Loly пишет:
астолько дорого, чтоб рисковать потом своим будущим?

Я же не отказываюсь от этой идеи, просто откладываю до более подходящего момента. Сейчас слишком много других трат. Если удастся получить работу (нормальную, а не за пособие по безработице), то оформление этих бумажек будет стоять на первом месте в очереди.

Loly пишет:
А в Дании с гражданством вообще глухо?

Да вроде не глухо. Экзамен надо сдать специальный - и постоянку иметь. Вот с этим последним и глухо.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 июн 2010, 21:51

Новые новости. Как всегда, шокирующие.

В парламент поступило предложение от бывшего лидера консервативной партии Бендта Бендсена платить пенсии только бедным. Предложение поддержали ряд видных консервативных политиков. Коммунизьм близится.

И вот еще 2 новости.
1. В тострупском жилищном объединении (Тоструп - город недалеко от Копенгагена) власть захватили турки - демократическим путем, то есть путем преобладания в численности. Собираются запретить в объединении собак и распивание пива.
2. Датчане боролись против мусульманских религиозных символов (бурки и прочее). Европейский совет по правам человека пошел им навстречу и через суд запретил публичное использование абсолютно всех религиозных символов. Теперь министр интеграции плачется, что под это определение попадает и датский флаг, поскольку изображает крест. :gy:
Вливаюсь

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 15 июн 2010, 23:35

Angl, уж*с!!! ....и ты ведь кажется не шутишь :impossible:
Мила
Как дома

C 30 дек 2009

Сообщение Добавлено: 15 июн 2010, 23:54

ну и правительство, сами не понимают ,что творят .. :unknown:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 15 июн 2010, 23:55

Angl пишет:
поступило предложение от бывшего лидера консервативной партии Бендта Бендсена платить пенсии только бедным. Предложение поддержали ряд видных консервативных политиков.
Я что-то не понимаю. Получается, что люди всю жизнь платили взносы в пенсионный фонд, налоги сумасшедшие, а когда придёт старость, им фигу. Да уж... Благими намерениями, что называется...
Как дома

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 65

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 10:26

Да вообще-то многие страны Европы начали какую-то борьбу с населением (аборигенами и иностранцами), но у вас там просто "пионерские зорьки". Держи нас в курсе, мож, правда эксперимент начался с Дании и нас это ждет :aga:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 12:28

Сорри, оффтоп  
Угу, в Испании тоже с бурками и платками бороться начали и тоже собираются запретить религиозные символы, причем так, что им прийдется убрать и свои католические символы из всех школ и общественных заведений, дабы не обидеть мусульманских эмигрантов. Дожили, на своей земле они уже не хозяева получается. Сегодня тоже закон новый принимать будут с сокращениями соц.выплат, следующий на очереди регламент по эмигрантам.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 38

Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 13:51

Сорри, оффтоп  
Carmela пишет:
Угу, в Испании тоже с бурками и платками бороться начали и тоже собираются запретить религиозные символы, причем так, что им прийдется убрать и свои католические символы из всех школ и общественных заведений, дабы не обидеть мусульманских эмигрантов. Дожили, на своей земле они уже не хозяева получается. Сегодня тоже закон новый принимать будут с сокращениями соц.выплат, следующий на очереди регламент по эмигрантам.

Ага, скоро новую тему заведем - не езжайте, девочки, в Испанию! :g-crazy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!