Посуда, комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и проч.
Как выбрать всё, что помогает на кухне.
Посуда, аксессуары.
Техника для приготовления пищи: комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и прочие удобные и незаменимые приборы.

Мультиварка, пароварка, аэрогриль

Гусеница
Присматриваюсь

C 26 май 2010

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 20:58

Кстати если говорить о кухонных девайсах, то очень классная штука упрощающая жизнь на "кухне" - мультиварка.
Изображение

Две популярные на наших просторах модели отличающиеся только объемом Panasonic SR-TMH10 и SR-TMH18 (условно на 2,5 и 4,5 литра) - продаются только в странах СНГ. Как только сей агрегат приобрел популярность он и взлетел в цене - в среднем сейчас за большую хотят около 200у.е. и более - а там как повезет может дешевле может дороже (хотя вначале когда они появились говорят что стоили они в пределах 150у.е. и ниже).

У меня нету этого девайса - нету средств пока на него, но подруга уезжала на море и дала мне попользоваться (у нее их две большая и маленькая). Я очень оценила - понравилось практически все что я в ней готовила, но конечно приноровиться нужно, пока приноровилась пришло время отдавать. А выпечка в ней классная получается.

У нас она называется мультиварка (второе ее название медленноварка, а любительницы сего девайса прозвали его "чудо-горшочек") - на западе и в сша - она зовется rice cooker-slow cooker с микропроцессором/микрокомпьютером/Neuro Fuzzy/Fuzzy logic (просто есть чистый rice cooker без микропроцессора, тогда он способен варить только рис, максимум каши).
Те модели панасоник что продаются у нас изучены уже от и до домохозяйками составлены массы рецептов и все тонкости описаны.
В зарубежных моделях нужно внимательно читать характеристики - т.к. не все они могут то что може распространенный у нас панасоник (многие не могут печь, хотя может и не всем это надо).

Когда-то читала что история этого девайса уходит в азию - как известно сварить хорошо рис не так просто - вот и изобрели вроде японцы рисоварки - которые очень там прижились, а далее появились кашеварки. Ну а дальше умы поняли что можно усовершенствовать еще и получился вот такой универсальный девайс.

Японские производители это - Sanyo и Zojirushi (у нас практически не встречаются).
В Европе - UNOLD, Beem, Morphy richards, Siméo Délicook возможно еще какие-то (тоже у нас не продаются).
(у нас - в смысле Россия/Украина)

Что может Panasonic SR-TMH18
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Сохранила себе из какого-то жж-журнала
Что мультиварка умеет

В отличие от пароварки, которая достаточно ограничена в возможностях, у мультиварки 6 программ – Гречка, Плов, Молочная каша, Выпечка, Тушение и Варка на пару.

Гречка Это программа для приготовления круп, и хороша она тем, что не нужно рассчитывать соотношение крупы и жидкости, все уже рассчитано за вас, а все остальное рассчитает сама чудо-кастрюлька при помощи микропроцессора. Простыми словами – вы просто засыпаете гречку, наливаете воду, кладете соль и масло, если хотите, - а на выходе получаете рассыпчатую гречку на гарнир!
Плов Тут и говорить нечего – приготовление риса, если он не в пакетиках, для меня, например, - наука на грани неизучаемой…
Молочная каша Сварить молочную кашу так, чтобы ничего не убежало и не подгорело, - это к мультиварке! Вы можете сами варьировать количество крупы и молока/воды так, чтобы получить нужную вязкость.
Для этих трех программ предусмотрен таймер отсрочки – отличная штука! Вы можете, например, с вечера положить в мультиварку все ингредиенты для каши, поставить таймер, утром она включится сама и к вашему пробуждению приготовит вкусный завтрак! Впрочем, даже если вы проспите, умная кастрюлька перейдет в режим подогрева и будет сохранять вашу кашу горячей в течение 12 часов!

Выпечка На этой программе мультиварка печет кексы, пироги, бисквиты, запеканки, а также запекает мясо и рыбу. Все можно запекать без масла – антипригарное покрытие позволяет.
Тушение По-моему, с этой программной все понятно – тушить можно все и до бесконечности! Важно, что на этой программе можно также делать овощные заготовки.
Варка на пару Помимо полезностей вроде овощей и котлеток на пару, в этом режиме можно, например, кипятить молоко и варить макароны! Что важно – ничего не убежит и не пригорит, как только жидкости в кастрюльке не останется, мультиварка автоматически перейдет в режим подогрева.

Что я готовлю в мультиварке на разных программах
Гречка
1. Непосредственно гречку – на гарнир. Ульяне заливаю сваренную гречку кипяченым молоком и взбиваю в блендере – получается отличная молочная каша.
2. Перловку – на гарнир, в салат и в суп. Обычно часть идет на гарнир, а оставшуюся перловку я расфасовываю по пакетикам и замораживаю для супа – в каждый пакетик порция в один суп.
Плов
1. Плов – что может быть проще! Он получается отличный – рассыпчатый и вкусный, прекрасно подходит и для детского питания.
2. Просто рис – или рис с овощами.
Молочная каша
Перечислять каши не буду :), скажу только, что остатки рисовой или пшенной каши отлично идут в запеканки с творогом. И молочные каши Ульяна ест без проблем и с большим удовольствием – многие ли мамы могут этим похвастаться?
Выпечка
Я начала осваивать этот режим с запекания мяса и рыбы.
1. Запеченное мясо – любое (свинина, говядина, с луком, без, с различными травками и специями).
2. Курица – отлично запекается без всякого масла, даже суховатые грудки, особенно если сделать по ним продольные надрезы и посыпать итальянскими травами. Что уж говорить о бедрышках – они получаются практически гриль по вкусу.
3. Рыба – под луковой шубой и без, с сыром и со сметаной…
4. Котлеты – мы с [info]polina_dear пришли к выводу, что лучше получаются котлеты, которые были предварительно заморожены, то есть если я налепила свежие котлетки, все равно на 10 минут в морозилку кладу – так сок не вытекает.
5. Думаю, что вот это блюдо будет тоже прекрасно – пока не пробовала, но планирую! Жаркое моей мамы

На этом режиме отлично жарится и запекается картошка!
1. Ароматная картошка с прованскими травами
2. Картофельная запеканка по мотивам Дофина

Недавно начала печь кексы, пироги и запеканки– получаются отлично!
1. Вишневый пирог
2. Творожная запеканка

Тушение
Самый пока востребованный у меня режим.
1. Любое тушеное мясо или курица с овощами или картошкой – отлично подходит для детского питания. Мясо режем маленькими кусочками, добавляем полпачки замороженных овощей, тушим час или больше – Ульяна ест с удовольствием. Вариантов тьма!
2. Тефтели, котлетки, ежики. Особым успехом у нас пользуются протасовские тефтели с творогом.
3. Фасоль по-тоскански
4. Супы!!! Борщ в мультиварке*

Варка на пару
На пару я готовлю овощи, рыбу и котлетки-тефтельки. Стандартный набор для пароварки!

Много ли времени отнимает уход за мультиваркой?
Минимум! Учитывая, что там всего одна кастрюлька и решетка для приготовления на пару. Кастрюлька моется на раз-два, в ней же ничего никогда не пригорает! Еще нужно споласкивать клапан и емкость, где собирается вода, но и это секунды.

Чем хороша мультиварка для флайледи?
1. Она освобождает утро – если с вечера все приготовить для каши и установить таймер, каша будет к назначенному времени.
2. Она освобождает от наблюдения за кастрюлей – из нее ничего не убегает, ничего не нужно перемешивать, следить, чтобы не пригорело.
3. Она позволяет готовить два блюда сразу – например, варить макароны внизу и котлетки на пару. Или, например, после жарки курицы можно обжарить лук и морковку в вытопившемся жире, добавить рис, залить водичкой – получается очень вкусный гарнир.
4. Она экономит время на мытье посуды – избавляет от нескольких кастрюлек, которые мы все равно испачкаем просто потому, что они есть и можно проделывать каждую новую операцию в новой посуде.
5. Она экономит время на мытье плиты – а ее просто не надо мыть, она ведь не пачкается! :)

В общем, осваивать рецепты я могу еще дооолго! :)
Возможно что-то я написала не точно - но это то что запомнила когда достаточно углубленно изучала год назад этот девайс.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Спасибо сказано: 814

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 23:51

Гусеница пишет:
У меня нету этого девайса - нету средств пока на него, но подруга уезжала на море и дала мне попользоваться (у нее их две большая и маленькая). Я очень оценила - понравилось практически все что я в ней готовила, но конечно приноровиться нужно, пока приноровилась пришло время отдавать. А выпечка в ней классная получается.

Гусеница , я давно присматриваюсь к мультиварке, мечтаю её купить: но никак не могу определиться: большую или маленькую? По емкости маленькая подходит, но я читала, что там на троих не хватает еды. А большая - сильно большая да и энергии потребляет больше.
А на 2 денег не хватит.
На ваш взгляд, какая лучше?
Гусеница
Присматриваюсь

C 26 май 2010

Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 00:14

Франсуаза если на троих однозначно большую нужно брать - если именно готовить для семьи, а не баловаться.
Маленькая как по мне вообще как дополнение может быть или как для ребенка готовить - там если по норме ложить совсем мало выходит готового продукта.
Не бойся не так уж и много она потребляет :wink:
Просто 2,5 и 4,5 это их общий объем - но под завязку там загружать нелья ее - там предельная метка спец. есть (~ 1/3 свбодная остается).
Вообще у нас не совсем верно пошли указывая литраж - родоначальники мультиварок и во всем цивилиз. мире - емкость их измеряется мерными чашками (рассчитана на столько то чашек риса, а отсюда уже приблизительно можно прикнуть сколько остального получиться и на сколько порций).

Еще в противовес мультиварке - мечтаю о современной скороварке - но уж больно опасный агрегат. С умом там нужно конечно, но все равно боязно, но как заманчиво. В современных и барометры стоят, и клапаны аврийные есть и все такое .. и все же все же стремно.
  Сорри, оффтоп  
Наша одна родственница - так приловчилась готовить в скороварке советского производства пол жизни в ней все готовила - у нее все там такое отменное получалось, вкуснячее, наваристое. А вот сестра ее взяла попользоваться - да бабахнуло у нее - благо без последствий - она отдала назад и сказала что это не для нее, она лучше медленно но по старинке :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Гусеница 07 июн 2010, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 16:53

Являясь фанаткой мультиварки, заодно озаботилась покупкой аэрогриля. У кого есть эти два девайса, чтобы провести сравнительный анализ? Что готовите в волшебном горшочке и что готовите в гриле? И нужна ли в таком случае плита ? :ho-ho:
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:17

Девы! Принимаю поздравления и всем рекомендую :aga:
Я все-таки этот анрегат приобрела :ah:
Аэрогриль штука классная, ненапряжная в эксплуатации и способствующая похудению.
Абсолютно не пересекается с мультиваркой, а удачно ее дополняет :aga:
Готовить очень легко - по принципу "горшочек, вари!" (С) Получается - пальчики оближешь.
Изображение
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:25

AnnaMsk
ты бы поподробнее) цена, сколько места занимает, что готовишь. Я тоже присматриваюсь.
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:33

Выбрала я самую дешевую - 2000р. Я так всегда делаю. если понравится, куплю получше домой, а эту на дачу.
Занимает место как здоровенная кастрюля (по диаметру как 1.5 пятилитровой).
Готовлю все - утром не раскрыв глаза кидаю дочери курятину, посыпанную специями и политую лимонным соком и иду умываться. Время 20 минут, следить не надо, таймер выключит, переворачивать не надо. Корочка супер, на масле жарить не надо - соответственно минус лишний вес))
Очень вкусные кабачки - тоже лимонным соком и травками с чесноком и 30 минут. Я ее только купила, поэтому пока рецептов мало. Могу потом фотки выкладывать.
Ну и мультиварку очень рекомендую не забывать. Я из-за этого почти у плиты и не стою - все само готовится :haha:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2047

Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:40

удобно :smile:
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2390

Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:48

Сама еще не купила аэрогриль, но у родителей есть, в плане корочки румяной это просто нечто, делали вепрево колено, просто супер получилось. Но конечно, надо приноровиться. Места занимает не много, как большая кастрюля. Сам процесс приготовления прикольный, всё мигает, светится и видно. Я первый раз смотрела как на пришествие инопланетян :ho-ho:
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 12:50

madlenka пишет:
всё мигает, светится и видно. Я первый раз смотрела как на пришествие инопланетян

ага - я тоже про летающую тарелку вспомнила))
Я в следующий раз сфоткаю выложу в агрегат процессе :smile:

Добавлено через 1 минуту 55 секунд

madlenka пишет:
делали вепрево колено

Ты кстати выложи родительские рецепты какие-нибудь, если знаешь плз
А то в отличие от мультиварки рецептов для аэрогриля немного в интернете размещено.

пс - Оказывается на youtube рецептов полно :aga:

http://www.youtube.com/watch?v=l3wUpQdw ... re=related
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 08:13

Ну вот прошло какое-то время, можно делать выводы. Время на стояние у плиты и помешивание\переворачивание не тратишь. Ничего не подгорает благодаря таймеру, который все отключит.
Кабачки, печеная картошка в фольге, мясо (я не ела, но дочь в восторге), целиком запеченая форель - все гораздо вкуснее и быстрее, чем в духовке или на сковородке.
Так же полезней, чем на сковородке, потому что не жарится и масло почти не используется.
А еще почти нет грязной посуды и забрызганной плиты и стены после жарки к примеру мяса.
Я очень довольна.
С некоторых пор ввиду того,что кухня не резиновая, стала очень придирчиво подбирать технику и долго взвешиваю, прежде,чем купить. Но эта вещь кмк попала сразу в мой кухонный топ :aga:
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Спасибо сказано: 62

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 11:29

Девочки, у кого есть мультиварка, к вам вопрос. В рекламе мультиварки пишут: закинул все продукты и забыл. То есть получается, все продукты кладешь одновременно? Но разве можно сварить хороший борщ, например, если все закидывать одновременно? У каждого продукта свое время приготовления. Я например, люблю, чтобы капуста была непереварена и немножно хрустела, поэтому я кладу ее в конце. Если готовить борщ с щавелем, то щавель нужно добавлять после того как сварится картофель, иначе кислота щавеля не даст картошке развариться. Если готовить суп с меленькой лапшичкой, то ее надо всего 2 минуты поварить. Если закинуть в самом начале, будет как кисель. И т.д. Можно ли сварить действительно вкусный борщ, суп в мультиварке?
И второй вопрос. Вы регулярно пользуетесь мультиваркой? А аэрогрилем? Или это игрушки на несколько месяцев? У меня всё, что куплю, стоит без дела. Увлеченно пользуюсь только первый месяц, а потом перехожу на привычную плиту. В углу пылится коробка с прекрасной соковыжималкой Bork, блендером, там же пароварка.
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 11:35

У меня и мультиварка, и гриль.
Neya пишет:
То есть получается, все продукты кладешь одновременно?

Суп варишь и закидавыешь по обычным этапам. Это кашу закинул вечером, поставил на таймер и забыл до утра.
Аэрогриль у меня для запекания - я теперь вообще жареное не готовлю. ну только яйца на сковородке могу пожарить. А рыба, мясо, курица, кабачки, картошка в фольге - все в нем, любимом. :aga:
есть хороший сайт с рецептами по мультиварке.
http://forum.good-cook.ru/ipb.html?act= ... ntry521600
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 11:43

AnnaMsk, мне нужно купить родителям подарок. Что лучше - мультиварку или аэрогриль?
Спасибо за ссылку - столько рецептов!
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 11:49

Neya пишет:
Что лучше - мультиварку или аэрогриль?

Смотря что они больше готовят. Я сейчас скорее без плиты обойдусь, чем без двух этих девайсов. Мне они нужны оба.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 14:57

Вроде все готовят. AnnaMsk, в чем основное отличие этой техники? Аэрогриль - запекает, а мультиварка - тушит и варит? Так? Что ты в основном готовишь в мультиварке?
Soleil
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 15:36

В мультиварке супы, крупы, плов, творожную запеканку, фаршированные перцы.
В гриле все остальное. Разогреваю в микроволновке.
Плитой почти не пользуюсь - компот на ней варю разве что и пироги иногда в духовке пеку.. :g-blum:
Ты супы просто на разных режимах делай. Сначала поставь на запекание и чуть обжарь лук, морковку и прочая. А потом добавь воду и остальное и на режим тушения, периодически чего-нибудь по рецепту подкидывая. А дальше он сам доварит и отключится, а суп не выкипит и не сбежит. То же с пловом - сначала обжариваю все, потом переключаю на режим "плов". Доделает - сам выключится. Экономия посуды чистой, стены не забрзганы и помешивать не надо. Реально вещь удобная. А уж про каши я просто молчу - разогретые они невкусные, а с утра варить некогда. А тут с вечера заправил - с утра все готово - просто подходи с тарелкой.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 17:26

Neya пишет:
И второй вопрос. Вы регулярно пользуетесь мультиваркой?

Скажу честно: сначала увлеклась, а потом посмотрела, сколько электроэнергии у меня истратилось и энитузизазм прошел. То есть пользуюсь где-то раз в неделю. Практически все перепробовала кроме варки на пару и жидких горячих блюд, и что скажу: лично мне понравились все виды пловов, очень вкусная запеченная картоха с маслом и сыром и пожалуй, все...
Выпекала там апельсиновую штуковину (что-то среднее между пирогом и коржом), получилось вкусно, но так как пеклось 1,5 часа и столько пожрало электричества, что я сказала себе: я этот коржик прекрасно испеку и в газовой духовке без таких затрат...
Каши... делала гречку и пшенную на молоке....Обычные... .Единственное, что хорошо, что таймер - на утро поставила и просыпаешься с готовой горячей кашей.
Но это мое мнение, а вот коллега купила мультю и до сих пор в большом восторге от неё.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 270

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 17:35

Франсуаза
Спасибо, что про электиричество сказали.
А то я Анну почитала и уже реально задумалась о сем девайсе. А сильноеэнергопотребление мне не подойдет. :no:
А вот каша с утра, да еще и горячая - мечта.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 17:54

Бася пишет:
А сильноеэнергопотребление мне не подойдет.

Бася, я как-то не в своей тарелке себя почувствовала, что я вроде как отговорила :confused:
Прямо сейчас разыскала инструкцию моей модели (у меня мультя маленькая на 2.5 литра). Мощность 490 Вт. Если покупать большую мультю - 4,5 литра, мощность - 670 Вт
Не то что бы она много ест энергии, просто при частом использовании (а блюдо готовится, в моей мульте в среднем от 40 минут до 1-1,5 часу) лично у нас потребление энергии увеличилось в два-три раза. А если готовить в ей не очень часто, то нормальнА
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 270

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 18:01

Франсуаза
Не, не отговоили, просто обратили внимание на важный аспект.
Интересно, а если надо 2 блюда сделать, то ждать пока 1 приготовиться?
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 18:15

Франсуаза, у тебя мультиварка Панасоник?
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 21:22

Neya пишет:
Франсуаза, у тебя мультиварка Панасоник?

:aga:
Бася пишет:
Интересно, а если надо 2 блюда сделать, то ждать пока 1 приготовиться?

Не, там можно делать двойные, но я еще это не практиковала. Например, в кастрюле мульти картоха/рагу/каша варится, а сверху на решетке - сосиски или кура на пару. На мультиварочном сайте есть список этих блюд-дуэтов.
Главное достоинство мульти, не могу не признать - все ингредиенты положила - и пошла со спокойной душой по своим делам - ничего не надо подливать, подкручивать газ, переживать что пригорит и пр. - там в микрокомпьютере все просчитано и программой заложено.
Приготовилось, мультя голос подала - готово. Если ты не услашала или услышала, но лень от телевизора/компа отрываться, мультя автоматически переходит в режим подогрева. Когда б хозяйка не подошла - будет горячее блюдо.
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010

Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 22:53

Уже вроде поняла как готовить на этих агрегатах. А мысль о чистом "фартуке" на кухне - вообще греет больше всего.
Не пойму только где бы лучше приготовить яичницу с помидорами или омлет с овощами. Полагаю в мультике возможно, только неудобно потом со дна выковыривать, да?
И котлеты еще люблю. А их где лучше готовить? Хочется чтоб корочка поджаристая была. На гриле?

А вариант мультиварка с ВЫПЕЧКОЙ, интересно там пиццу можно заделать?

Че-то так много хочу. :mashinka:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 14:59

Lisa пишет:
Не пойму только где бы лучше приготовить яичницу с помидорами или омлет с овощами. Полагаю в мультике возможно, только неудобно потом со дна выковыривать, да?

Лиза
:scratch: Ну то что со дна выковыривать не надо, это точно, там антипригарное покрытие. Не пробовала, честно. Там минуты готовить, для меня быстрей на сковородке.
Что касается котлет то делаю их всегда много. Дня на три. Нажарить и потом разогревать. А мультя у меня маленькая, объемом 2,5 литра кастрюля. То есть на дне будет котлет 5. Вряд ли их стоит час мурыжить... (это я сама с собой рассуждаю, там выпечка обычно 40 минут - час). Тоже самое касается и пиццы. Или раскатать на весь противень в духовке, или на донышко маленькой кастрюли. Может у когда 4,5 литра - лучше получается, не знаю.
В мульте лучше готовить что-нить объемное, что можно в кастрюлю напхать , а не только на дно. :)