В дейтинге, с детьми: ваши дети, его дети
В дейтинге, с детьми: ваши дети, его дети.

Как приучить сына к появлению мужчины в семье?

Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010
Спасибо сказано: 1064

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 08:29

Меня этот вопрос мучает не впервый раз.Мы с сыном в живём вдвоём.И каждый раз ,когда на горизонте брезжут отношения,я начинаю сильно напрягатся.Ребёнок привык что я для него всегда.А тут появляется дядя...И я с ним говорила много раз,с сыном, об этом.Выходит папу то он хочет,но внимания к нему чтоб не ослабевало.Я разрываюсь каждый раз,совесть начинает мучить,что я недоуделила внимания в чём то сыну(ему почти 6 лет).Короче незнаю как сделать чтоб и овцы целы и волки сыты....Вобщем подскажите у кого какие мысли или опыт.Я ж не могу изза этого одной быть всю жизнь,хотя иногда кажется что так проще было бы...Но и Данилка папу просит. :scratch:
Присматриваюсь

C 20 фев 2010
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 11:06

Заришка, можно и я пристоюсь к твоему вопросу :aga:
у меня таже проблема, моему сыну 5.
Заришка пишет:
Я ж не могу изза этого одной быть всю жизнь,хотя иногда кажется что так проще было бы...

Нам не стоит оставаться одной, ребенок вырастит, его придется отпустить...а нам нужна наша половинка.
Тем более мальчуку нужно мужское внимание, мужское воспитание обязательно. Его должен учить папа всему мужскому, а не мы с тобой.
Мы ведь сами говорим МЧы не те, такие, сякие... А ведь их воспитываем мы, мамы, и как ни горько это, чаще одни...
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 11:17

Заришка, мне кажется, об этом лучше заранее не говрить. Ты можешь, сама того не желая, настроить мальчика против любого мужчины, который появится в твоей жизни. Предлагаю решать проблемы по мере их появления. :)
Появляется мужчина, возникает контакт с мальчиком - он и сам не заметит, как примет мужчину в свою жизнь. Ещё раз повторю своё мнение: предварительная подготовка в данном случае только навредит. Конечно, ребёнок на словах ни за что не согласится, чтобы мама стала любить какого-то гипотетического дядю. А вот если ребёнок видит этого дядю каждый день, видит, как он любит маму, какая мама счастливая, всегда улыбается, как втроём весело проводить время, как дядя здорово разбирается в том-сём... и проч.... :wink:

А вот что в твоих силах - так это приучать пацана к самостоятельности. Как минимум - с*пать отдельно (по возможности в другой комнате). Только в качестве причины не приводи, мол, вот выйду замуж, ты с нами уже с*пать не сможешь. :ho-ho:
Я совершенно серьёзно! 12-летняя дочка моей подруги ночью лезла к ней под бочок, несмотря на то, что у подруги был мужчина! Потому что привыкла с*пать с мамой.
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 347

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 11:42

Заришка пишет:
Я разрываюсь каждый раз,совесть начинает мучить,что я недоуделила внимания в чём то сыну(ему почти 6 лет).Короче незнаю как сделать чтоб и овцы целы и волки сыты

Сейчас это не проблема, нет. Конечно, 6 лет , это не мало, но и не так уж много. Вот если ты приведешь мужчину в дом, когда он будет подростком, тогда могут быть и проблемы, а этот возраст не критический. Только один совет, ради блага всех, в том числе твоего мальчика, твоего блага и твоих отношений с мужчиной, которого ты к себе приблизишь настолько, что введешь его в дом, не уговаривай сына, вообще не давай ему понять, что от него зависит, будут ли твои отношения с мужчиной иметь продолжение, мальчик должен знать, что мама достойна счастья, свой выбор она делает сама, и он, самое главное, будет всегда любим и защищен мамой, но ни в коем случае, не станет руководить маминой головой и сердцем в выборе мужа и отца для него. Дети, особенно не привыкшие делить маму с кем-либо, почти всегда ревнивы и эгоистичны, особенно мальчики, хоть и с девочками такая проблема существует (сама такой была в детстве, у меня тоже отчим. Капризничала и вредничала. Зато сейчас он мне ближе родного). Дети не видят многого, для них чужой дядя, потенциальная опасность. Главное, повторюсь, на заостряй внимание, ты должна дать понять ребенку, что не он выбирает, а ты, это твое решение, а оно не обсуждается, потому как, если дать ребенку эту карту в руки, он непременно ей воспользуется, и тогда, и в более старшем возрасте могут быть проблемы. Самое главное, ребенок должен быть защищен и любим. Это и только, это твоя материнская обязанность. Нельзя разделить любовь к ребенку с мужчиной. Эта любовь не делится, особенно, если мать любит свое дитя. К сожалению, очень немногие мужчины способны стать папой неродному ребенку, а значит, нужно помочь ему в этом. Тут придется извернуться. Главное побольше такта и одновременно твердости, не мандражируйте и все получится... :Rose:
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 347

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 13:45

Ксенья пишет:
Тем более мальчуку нужно мужское внимание, мужское воспитание обязательно. Его должен учить папа всему мужскому, а не мы с тобой.

Мальчику нужно отцовское воспитание прежде всего, а не мужское. Мужчины не всегда и родных то детей воспитывают, а уж неродных... :no: . Просто, полюбив женщину, многие (конечно не все, но многие), воспринимают ее детей, как довесок. Да, они дарят игрушки и сладости, даже играют с детьми, иногда даже любят, но по-своему, не как родные, а тем более уж воспитывать... :mda: Мой отчим, теперь он для меня уже отец, вообще, лет 15 мной не интересовался, не волновался обо мне, и вообще не было отношений, отец - дочь. Зато сейчас он волнуется и переживает обо мне больше,чем мама родная... Но как говорится, дорога ложка к обеду, мне он (точнее воспитание его) нужно было, когда мне было лет 15-20, а сейчас его поддержка для меня как соломинка в моей жизни! Но, почему же 19 лет пришлось мне этого ожидать?
А с другой стороны, я имея мужа воспитывала сына одна, он вообще не прикасался к этому делу. Даже мешал мне, иногда сознательно занижая мой авторитет, ведь своим авторитетом он старался подавить меня, моим воспитанием он все годы жизни прозанимался, а не воспитанием сына.
  Сорри, оффтоп  
У моего любимого мужчины есть сын, старший моего на год, живет с матерью. Наши сыновья носят одинаковые имена, многие их подростковые "заморочки" похожи между собой. Мой любимый, еще в самом начале мне сказал, что мужчине всегда тяжело принять чужого ребенка (потому то, он довольно долго и прожил в семье, хотя отношения были сплошным кОшмаром), потому, что не хотел, чтобы у его сына был отчим). Когда он все это говорил, он был за рулем, следил за дорогой, но словно почувствовав, как напряглась рядом с ним я, посмотрел на меня и добавил: "Разве только мужчина должен любить женщину...". Мои любимые люди, еще не виделись, но мой любимый передает сыну подарки.., и он заметно потеплел к моему мальчику, когда увидел, насколько мы с ним похожи... Я надеюсь, что мои любимые мужчины, подружатся... Я очень надеюсь, потому, что люблю их обоих...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:07

Мишель пишет:
Как минимум - с*пать отдельно (по возможности в другой комнате).

С этим уже сейчас сложности :g-sad: А я от этого ощущения избавится не могу что ребёнка в общении обделять начинаю когда мужчина появляется..
Присматриваюсь

C 20 фев 2010
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 18:52

Vicky
Vicky пишет:
Мальчику нужно отцовское воспитание

я это и имела в виду, только выразилась не так.
June
Имею мнение

C 15 янв 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 20:09

Заришка, сын твой знал настоящего отца?
Дело в том, что мой ребенок не знал вообще А когда мой муж появился, он сам просил даже требовал, что бы я сказала ребенку что папа настоящий появился. Мы решила, в случае вопросов с его стороны, сказать, что он зрабатывал деньги Японии, что бы нас забрать скорее.
Муж говорил, что не хочет быть ни другом, ни братом ему, не тем более дядей только папой.

И так как мой сын не знал другого, и мечтал о папе, он был на небесах от счастья. Как только его увидел, бросился ему на шею. И муж мой никогда не делил своих детей от него, наоборот даже. И кога мы с ним неладили, он забирал сына с собой и отдавал каждую секунду своего внимания ему. И это меня всегда приводило в чувства, он безумно любит Александра.
Главное что бы оба были открыты друг другу.
Кстати на счет п*с*те*ли.... Мой муж всегда укладывал ребенка рядом с собой, на своей стороне, поварачивался ко мне спиной а к нему лицом, надышаться на ребенка не мог. Он с*пал с нами лет до 8.

И часто мне казалось, что я рядом с ними как 3й лишний, они классно поладили и все делают вдвоем.
А когда родился Вальтер, муж жутко переживал за старшего, лишь бы он не почувствовал себя обделенным.

Короче говоря, все зависит от именно твоей ситуации и от обоих твоих мужчин.
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 20:13

June пишет:
Заришка, сын твой знал настоящего отца?

Нет не знал.Тоже думаю сказать,что вот он мол нашёлся.Но мало ли чего я думаю :) Посмотрим как выйдет. :wink:
Как дома

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 65

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 23:18

Vicky пишет:
ты должна дать понять ребенку, что не он выбирает, а ты, это твое решение, а оно не обсуждается, потому как, если дать ребенку эту карту в руки, он непременно ей воспользуется, и тогда, и в более старшем возрасте могут быть проблемы

Согласна с этим.
Vicky, ты так хорошо рассказала, что сложно что-то добавить :).
Вот пример могу привести - сестра моего мужа растит сына одна, все ждала, когда он подрастет, чтобы начать думать о своей жизни, чтобы не обделить мальчика вниманием. А когда подрос, сын не дал ей возможности заняться своей жизнью, требовал, чтобы мама всегда была с ним. Мама сдавалась, ее тоже мучила совесть. Иногда ей удается с подругой выйти где-то посидеть, не больше. Уже 45 и всю жизнь только с сыном живет и в депрессии впадает периодически. Нельзя детям давать в руки это ор*жие - чувство вины за то, что обделяешь их вниманием - они им безжалостно пользуются. У матери тоже должна быть личная жизнь.
Заришка пишет:
Но и Данилка папу просит

Вот отсюда и пляши :smile: . Как только папа появится (не кандидат, настоящий будущий муж и папа), тогда и говори на эту тему с сыном. Если он сам папу хочет, то проблем, думаю, не будет.
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Спасибо сказано: 56

Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 01:09

Я советую, при случае говорить сыну, что какой бы новый человек не появился в семье, а больше всего мама будет любить сына. И пусть это будет ваш "секрет".
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Спасибо сказано: 1127

Сообщение Добавлено: 19 июл 2010, 19:35

Мишель пишет:
12-летняя дочка моей подруги ночью лезла к ней под бочок, несмотря на то, что у подруги был мужчина! Потому что привыкла с*пать с мамой.

14-летняя дочка моего МЧ с*пит с ним.

C 11 июл 2010
Спасибо сказано: 1127

Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 13:57

Эльфи пишет:
У матери тоже должна быть личная жизнь.

Ага. Или сказать ему (злобно шутя или мило злорадствуя): никаких и тебе девушек и никакой личной жизни, чтоб не отходил от мамы, ни-ни, ничего, никого и никогда. А то почему тебе можно, а маме нельзя??? Это, конечно, утрирование, но как пример...

Мне так и хочется сказать дочке своего МЧ - а ну! Никаких поцелуйчиков, дискотек, мальчиков и цветочков! Захочешь замуж - никогда и ни за что! Живи всю жизнь с папой! Нет у тебя права на личную жизнь! - :g-crazy: я так, конечно, ей не скажу... это все мои воспитательные фантазии.

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 17:24

Мишель пишет:
Заришка, мне кажется, об этом лучше заранее не говрить. Ты можешь, сама того не желая, настроить мальчика против любого мужчины, который появится в твоей жизни. Предлагаю решать проблемы по мере их появления. :)
Появляется мужчина, возникает контакт с мальчиком - он и сам не заметит, как примет мужчину в свою жизнь.

тоже так же думаю... зачем говорить об этом заранее?
Я так вообще не акцентирую на этом внимание. Правда мой ребенок знает папу и общается с ним. Но мой сын также знает, что я общаюсь с дядей. Мой МЧ передает ему приветы, делает подарки. но специально, я не веду никаких разговоров. Постепенное и незаметное вхождение в нашу жизнь, я считаю, это самое лучшее.
Кстати, давненько еще, читала мнение психологов о том, что ребенку до 7 лет нужна мама, с 7 до 12 - нужен папа, а после 12 лет - нужен наставник. :scratch: