Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Разница в возрасте - хорошо или плохо?

Ваш муж (жених):

Младше на 1-2 года
28
3%
Младше на 3-4 года
15
1%
Младше на 5-6 лет
5
0%
Младше на 7-8 лет
13
1%
Младше на 9 лет и более
10
1%
Старше на 1-2 года
65
6%
Старше на 3-4 года
97
10%
Старше на 5-6 лет
76
8%
Старше на 7-8 лет
86
9%
Старше на 9-10 лет
84
8%
Старше на 11-12 лет
65
6%
Старше на 13-15 лет
82
8%
Старше на 16-18 лет
50
5%
Старше на 19-20 лет
26
3%
Старше на 21-24 года
19
2%
Старше на 25-27 лет
9
1%
Старше на 28-30 лет
8
1%
Старше на 31-33 года
4
0%
Старше на 34-35 лет
9
1%
Старше более, чем на 35 лет
3
0%
Незамужем, хочу, чтобы муж был младше
13
1%
Незамужем, предпочитаю мужа-ровесника
12
1%
Незамужем, предпочитаю разницу до 5 лет
79
8%
Незамужем, предпочитаю разницу до 7-8 лет
66
7%
Незамужем, предпочитаю разницу до 10-12 лет
47
5%
Незамужем, предпочитаю разницу до 15 лет
27
3%
Незамужем, предпочитаю разницу до 20 лет
6
1%
Незамужем, предпочитаю разницу до 25 лет
6
1%

Всего голосов: 1010
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Спасибо сказано: 1485

Сообщение Добавлено: 13 май 2013, 12:17

Сказать однозначно, хорошо это или плохо, не могу.
Но для себя я все решила.
Я предпочитаю ровесника (1-3 года не считаются).

Когда мне было 20 лет, я влюбилась в мужчину, старше меня на 20 лет! Т.е. ему 40 было (выглядел молодо). Не знаю, бес попутал, но тогда я думала, что все возможно, в т.ч. создание нормальной семьи с рождением детей. Какая я была дура! Слава богу, дальше пары поцелуев у нас не пошло (я была целомудренна тогда). Увидев его сейчас, я испытала огромное чувство отвращения - живот, вставные зубы, старческая походка, тухлый юмор, бородатые шуточки и эта напускная напыщенность - "да я два раза могу" ага, зимой и летом. И это 7 лет спустя! Я в свои годы все еще юна и свежа (больше 22 лет мне не дают), только представлю себя с ним :bad: Даже папу такого не охота иметь, хотя во мне тогда дочка играла, я рано осталась без отца.
Как я счастлива, что тогда у нас с ним ничего не было!

Когда ты молод, то разница не так ощущается в том смысле, что твой партнер все еще выглядит замечательно, но спустя только несколько лет все может резко измениться.
Помните и думайте о будущем.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Метафора
Мы тут живём!

C 20 мар 2013
Спасибо сказано: 1692

Сообщение Добавлено: 13 май 2013, 12:37

мне кажется, большая разница в возрасте не очень хорошо)
но у меня была любовь в молодости, он был на 14 лет старше. говоря "нашим языком", химия между нами бушевала! если бы не тот М, я так и не узнала бы никогда, что такое бывает и как оно бывает! по молодости (а в молодости я была очень умной девочкой :gy: ) я подумала, что это просто дурдом, такая разница. получала удовольствие и была готова расстаться с ним в любой момент. что и сделала, не задумываясь, при первой возможности.
прошло оченно много лет. теперь знаю точно, что я была не права. была любовь. жизнь научила потом, что далеко не любое влечение или эмоция, которые мы легкомысленно так называем, является любовью. и надо было любить и жить с любимым человеком. год-два-пять-десять... сколько было бы отведено той любви, столько и надо было жить.

C 9 янв 2013
Спасибо сказано: 1485

Сообщение Добавлено: 13 май 2013, 12:46

Оса
Т.е. ты жалеешь, что рассталась с ним? А ты его до сих пор любишь?
Метафора
Мы тут живём!

C 20 мар 2013
Спасибо сказано: 1692

Сообщение Добавлено: 13 май 2013, 12:51

Fay
не жалею. столько лет прошло, чего уж жалеть... я жалею о том чувстве... недочувствованном. мы встретились 20 лет спустя. он меня нашел. я поняла, что не люблю его больше. он спокойно так говорил о том, что никогда не переставал любить. пришлось оборвать опять.
я о том, что всему свое время. когда есть любовь, не стОит отвлекаться на условности. вот о чем я)

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 351

Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 09:30

Bonita пишет:
Девушке хочется дискотеки,тусовки со сверстниками

Сорри, оффтоп  
Не всегда. Мне например тоже 19, но я не люблю различного рода тусовки. Я интроверт и предпочитаю тихие прогулки и т.д и т.п. Но касаемо разницы в возрасте мне например ровесники никогда не нравились, абсолютно какое-то к ним неприятие. А вот мужчины старше на 6-8 лет и ИМЕННО (!!) иностранцы - да, именно к ним меня всегда тянуло больше всего. Эдакий тип "мужчина-старший брат". Но это ИМХО конечно.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Juliana 25 июн 2013, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 2286

Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 09:47

Я всегда любила мужчин старше меня лет на 15. И думала, что так и будет всегда .
До недавнего времени.
Я какая была в 20 лет - такая же почти и в 35 ещё - т.е. возраст ещё такой, что хочется гулять, кровь ещё бурлит, хочется ещё активности в любом проявлении. А вот мужчины которым тогда было 35 как раз и были активные - теперь им уже по 50 и я вижу , что хотя они занимаются спортом, хорошо выглядят и активны в работе - в личной жизни они уже спокойны и предпочитают сидеть вечером перед телевизором, а не гулять так, как гуляли в 35 и как мне , в мои 35 тоже ещё хочется.
Из-за разницы в возрасте получается такой скачок во времени, что в 20, выбирая себе мужчину намного старше надо взглянуть на своих родителей, их знакомых и подумать- через 15 лет я буду такая же , как он- полная сил и энергии - так, как мне сейчас это очень нравится в нем, а он станет таким, как мой папа(допустим) - все ещё крепкий, здоровый, но без чертика. Будет ли мне с ним интересно КАЖДЫЙ день ?
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Спасибо сказано: 549

Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 20:02

Кофеюша пишет:
все ещё крепкий, здоровый, но без чертика. Будет ли мне с ним интересно КАЖДЫЙ день ?

Бисыки (укр) чертенята только после обряда экзорцизма пропадают. То есть если жизнь не будет возить слишком сильно "лицом по асфальту", то чертятам ничего не грозит.
Хотя по моим наблюдениям они либо есть либо нет и все равно "вылазят" хоть в 30 хоть в 70.

C 13 июл 2013

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 14:08

На душе у пожилого мужчины, который женился на молодой женщине помимо эйфории и чувства любви множество страхов. Пожилой муж боится, что его жена уйдет к более молодому. Он боится, что его любят из расчета: за высокий социальный статус и материальное благополучие. Если мужчина ушел к молодой жене, оставив свою предыдущую семью, то у него огромное чувство вины перед бывшей женой, с которой он прожил двадцать лет, чувство вины перед детьми. Мужчина, что называется, «колбасится». Вообще, беспроблемным такой брак не назовешь. Кто-то сталкивается с импотенцией мужа, кто-то с его ревматизмом или с его ревностью.
Мне старое т.ело было бы неприятно обнимать. Да и характер у 50+ мужчин тяжёлый - зациклены на себе, а ты под них должна подстроиться. Это не для меня. Отношения - это прежде всего партнёрство, а не выслушивание мужниного брюзжания. Замуж в идеале надо выходить всё-таки с разницей не более чем 10 лет.

Последний раз редактировалось Орхидея 15 июл 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2092

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 20:14

Орхидея пишет:
Мне старое т.ело было бы неприятно обнимать. Да и характер у 50+ мужчин тяжёлый - зациклены на себе, а ты под них должна подстроиться.

Вообще-то, на форуме дамы разных ваозрастов. И их мужья тоже.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Спасибо сказано: 3319

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 20:23

Вот нам по 50 и мы с мужем ровесники, но совсем не старые т.ела :confused:
Вливаюсь

C 31 мар 2012
Спасибо сказано: 719

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 20:28

иногда у мужчин за 50 такие т.ела что не только обнимать, но и отпускать не хочетсо... :) и вообще человеческий организм расчитан на 150 лет жизни и 50 лет это совсем не старость... моего друга детства мать родила когда ей было 55 лет, она сама не знала что беременна, и когда узнала то просто впала в шок, прекрасный был мальчик и очень умный ..
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4251

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 20:50

Розанна пишет:
иногда у мужчин за 50 такие т.ела что не только обнимать, но и отпускать не хочетсо... и вообще человеческий организм расчитан на 150 лет жизни и 50 лет это совсем не старость...

Орхидея, вероятно имела в виду, что для 30-летней - 50 лет это старость. И даже для 35-летней это многовато. Мне 47 - если чо :confused: Но если бы мне сейчас было 30, то мой 46-летний муж был бы для меня, мягко говоря, староват.

C 22 янв 2013
Спасибо сказано: 135

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 21:07

Орхидея пишет:
Мне старое т.ело было бы неприятно обнимать. Да и характер у 50+ мужчин тяжёлый....

Орхидея, характер от возраста может не зависеть (если нет каких-то сопутствующих психопроблем) - и в 25 лет человек может быть занудой и брюзгой, от которого хочется убежать.

Со старым т.елом любопытно. Не знаю сколько Вам лет, но старое т.ело у всех по-разному классифицируется - для некоторых старое т.ело - это уже после 25 лет. Как же быть? По Вашей логике - после определённого возраста нужно обязательно разводиться, делать харакири или записываться в очередь на подпольную эвтаназию. :smile: Вам самой не страшно? Ведь и Вы моложе с годами не становитесь и приготовьтесь услышать от партнёра - о, какое противное твоё старое т.ело. Или молодой решили уйти? :scratch:
Jussy
вечный бан

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 21:28

Дело даже в не дряхлом теле, а в том что разница в возрасте -это разный круг общения, конечно бывают исключения, но такой союз посторонними всегда будет восприниматься как мезальянс.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 4251

Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 21:32

bella77 пишет:
Дело даже в не дряхлом теле, а в том что разница в возрасте -это разный круг общения, конечно бывают исключения, но такой союз посторонними всегда будет восприниматься как мезальянс.

Да посторонние пускай воспринимают, как хотят! Дело в том, что самими супругами это будет восприниматься как мезальянс, каковым это, по сути, и является. Ну крайне редки счастливые браки в таких парах! Просто потому что действительно: разный круг общения, разные интересы... и с*ксуальный потенциал, что ни говори, но с возрастом уменьшается, и особенно быстро и заметно - у мужчин.

C 9 июн 2012
Спасибо сказано: 549

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 06:36

У меня с МЧ разница в 12 лет, и я тоже не девочка, но вполне довольна всем.
вечный бан

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 07:14

Fotina пишет:
Ну крайне редки счастливые браки в таких парах!

Я опять со своим вопросом как и в другой теме - если не секрет, где где Вы берете статистику для подобных обобщений и какая выборка? :smile:
  Сорри, оффтоп  
Просто по Вашим постам иногда складывается впечатление, что несчастные золушки толпами едут убирать шелтеры к старикам и получают за это горошину в день. :scratch:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Есть масса примеров счастливых браков с большой разницей в возрасте. Причем они различаются по типу.
Как пример - если мужчина какая-то потрясающая личность, то тут варианты возможны любые - я имею ввиду, что женщина рядом с ним может быть любая. Но есть и другой тип, где в паре мужчина-"отец", а жена "дочь". Да, если женщина самодостаточная прожженая бизнес-вуман, она на такую роль не пойдет, но есть большая прослойка дам, которым психологически эта роль очень подходит. И они в таких браках очень счастливы и купаются в заботе, которой окружены. А есть и другие подтипы в такого рода браках.
Так что если психологически партнеры в этих браках подобрались верно и гармонично(что не "крайне редко"), то все ОК в этих парах. Не надо нам их жалеть, они в этом не нуждаются. :smile:
Vesper
Вливаюсь

C 24 июн 2012
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1018

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 10:43

У меня были год отношения с мужчиной на 12 лет старше, мне 32. Абсолютно не напрягали никакие возрастные рамки, предпочтения и тп. Скорее, даже я была поспокойнее, чем он. Физически была отличная совместимость, эмоционально, в отношении музыкальных, книжных и киношных предпочтений. Наверно, не случилось хэппи-энда именно по причине наличия у него прошлого багажа - сына от первого брака, обязательств послеразводных и страха сдернуть меня из привычной среды и не суметь обеспечить мне адекватный уровень комфорта в американском небольшом городе. Но как бы то ни было, отличный опыт, и 10-12 лет разницы меня совершенно не пугают.
Для меня больший диссонанс возникает, если разные уровни внутренней ответственности, когда при разнице в возрасте в его пользу есть ощущение, что ты старше.
Я бы сказала, что всё это вопрос личной совместимости и конкретных жизненных контекстов, а разница в возрасте, знаки зодиака и привычные стереотипы - это всё ерунда.

C 22 янв 2013

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 13:07

Fotina пишет:
Да посторонние пускай воспринимают, как хотят! Дело в том, что самими супругами это будет восприниматься как мезальянс, каковым это, по сути, и является. Ну крайне редки счастливые браки в таких парах! Просто потому что действительно: разный круг общения, разные интересы... и с*ксуальный потенциал, что ни говори, но с возрастом уменьшается, и особенно быстро и заметно - у мужчин.

Fotina, создаётся впечатление, что Вы сами себе внушаете, что брак с разницей в возрасте это плохо, как мантра у Вас - "это плохо, это плохо, это ведёт к разводу, это ужасное старое т.ело". Скажите, пожалуйста, Вас преследует какой-то мужчина старше Вас на 10-20 лет, тянет насильно замуж, держит взаперти, а Вы упираетесь? Кто Вам мешает спокойно искать своего ровесника с роскошным молодым т.елом и таким же роскошным молодым умом и интеллектом? :unknown:
Cenerentola
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2132

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 13:41

Вот недавно я познакомилась с мужчиной. 47 лет. Давно сказала себе, что такая огромная (по моим меркам) разница мне не нужна. (Мне скоро 38) Лишний раз убедилась. Не могу! Нравятся мне ровесники и младше, ну или постарше на пару лет. Раньше спокойно рассматривала варианты старше меня лет на 10 (мне было 30-31), а последнее время ну не могу! Все кажутся старыми. Поехали с этим товарищем на море (к вопросу о фото в бикини :gy: , тут на вторую встречу товар лицом) Он для своего возраста выглядит нормально. Но лично мне все равно кажется старым! В итоге конечно не стала продолжать отношения, думаю, что не стоит от своих рамок отступать в этом вопросе. Конечно, были и другие причины, не только возраст. Зато в другом месте познакомилась с М 33-х лет, вот это вариант для меня, да :gy:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8340

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 13:51

Не открою тайны, все знают, что женское лицо и т.ело старится гораздо раньше, чем мужское. Поэтому в определенном возрасте женщина-ровесница выглядит откровенно старой по сравнению со своим мужем. Увы, это горькая правда. И тем, кто говорит презрительно про старое т.ело, ни за что не пожелаю вдруг обнаружить, что ваша кожа резко теряет упругость, а у мужа всё оки.

Мой муж старше на 10 лет, и я могу сказать, что мы вошли в третий возраст почти одновременно. Если бы он был ровесником, я бы сейчас находилась в страшной депрессии. И не думаю, что мне кто-то смог помочь. А так у нас с мужем одинаковые проблемы, одинаково страстное желание замедлить ход времени, и одинаковое огорчение от отражения в зеркале.
Cenerentola
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2132

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 13:59

Николь
Тут мои ровесники в основном выглядят старше своих лет. Я пока выгляжу нормально, в зеркале не шарахаюсь))) Конечно, для парня 25 лет я буду старухой, так это и нормально, я такими парнями тоже не интересуюсь. Каждому свое, кто-то счастлив и с 20-ти летней разницей, почему нет. Вообще тема довольно конфликтная, потому что мнения очень уж разные. Эти два лагеря никогда друг друга не поймут и ничего друг другу не докажут. Да и не нужно, зачем? Все равно каждый при своем останемся.
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8340

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 14:06

Cenerentola пишет:
Я пока выгляжу нормально, в зеркале не шарахаюсь

У женщин старость приходит вдруг. А у мужчин этот процесс растягивается на несколько лет.
Я тоже когда-то наивно думала, что если всю жизнь за собой ухаживаю, то буду вечно молодой. :gy:
Beata Fortunata
Мы тут живём!

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3941

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 14:38

Николь пишет:
Не открою тайны, все знают, что женское лицо и т.ело старится гораздо раньше, чем мужское. Поэтому в определенном возрасте женщина-ровесница выглядит откровенно старой по сравнению со своим мужем. Увы, это горькая правда.

Ну, не знаю насчет т.ела. А вот я тут своих одноклассников видела после 20 лет отсутствия. Девушки в большинстве своем - очень даже :aga: . Мужички - страх божий :uzhasss: , за редким исключением.
Конечно, макияж скрывает некоторые недостатки, но косметикой не все пользовались.
В общем, на мой взгляд спорно.
К мужу-то привыкаешь и изменений особо не замечаешь, а в себе копаешься и к внешности придираешься. Поэтому и кажется, что быстрее стареешь чем он.
Я вот БМ вижу редко сейчас, и вижу, что он постарел жутко. Жили бы вместе не заметила бы, наверное.
NatalieS
Осваиваюсь

C 22 янв 2013

Сообщение Добавлено: 16 июл 2013, 15:01

Cenerentola пишет:
Вот недавно я познакомилась с мужчиной. 47 лет. Давно сказала себе, что такая огромная (по моим меркам) разница мне не нужна. (Мне скоро 38)....

Мне 39 лет и у меня разница в 9 лет (которую считаю абсолютно нормальной). Но здесь на вкус и цвет, конечно, товарищей нет. Главное. чтобы мужчина-ровесник относился к женщине ровеснице адекватно и не стращал через день её тем, что какой он молодец-огурец в свои юные 38 лет, а его жена старый отработанный материал, годный только для кухни (да в закрытом скафандре).

Мой знакомый врач-психотерапевт (мужчина) считает идеальной разницей для мужчины и женщины в браке 5-10 лет, именно тогда психо-физическое состояние обоих максимально адекватно и совместимо.

От себя добавлю, что никакого дискомфорта в общении с мужчиной на 9 лет старше нет - общие интересы, темы для общения и т.д. У меня критическая мерка, когда мужчина годится в отцы - это уже тяжело.