Кухня разных стран, обсуждения, впечатления, рецепты.
Топики с рецептами национальной кухни.
Просто "хорошие рецепты" будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "готовлю вот это, рецепт по ссылке" - удаляются.

Традиции гостеприимства в разных странах

Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8343

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 16:35

Девочки, а расскажите, как в той стране, где вы живёте, принимают гостей.
Просто мы с мужем сегодня за обедом рассуждали о разных наших традициях, пытались докопаться, почему так повелось. Ну и стало интересно, как в других странах. :roll:

Ну вот, например, по каким случаям принято приглашать в гости, как происходит событие, что готовят на стол (если готовят), как проводят время... Также интерсено узнать, как принято встречать случайных гостей и принято ли вообще заходить в гости просто так.
Ну в общем, обо всём, что связано с хождением в гости с точки зрения сложившихся традиций в этой стране.

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5765

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 17:24

Мой муж любит устраивать разного рода party. Обычно без всякого повода, главный повод-просто желание увидеть друзей и пообщаться.
Например есть coctail party, обычно происходит после 5 вечера. Народу приглашается много, так как идея общения на такой вечеринке предусматривает перемещение участников от одной группы к другой. Подаются легкие закуски, и участники обслуживают себя сами: подходят к столу, наливают напитки и сами берут закуски.
Ну еще бывают обеды или ужины, отличаются они от наших тем, что гости никогда сразу за стол не садятся. Сначала мы все рассаживаемся в living room, беседуем, попиваем винцо или пиво, или просто колу (обычно муж предлагает выбор и обслуживает гостей). На столе могут стоять орешки или чипсы. Потом все дружно переходим в dinner room, и начинается обед. Иногда мы подаем на первое легкий супчик, я готовлю какой-нибудь "русский салат"-это уже дань нашим традициям. Но такого изобилия, как в России: несколько салатов, мясная и рыбная нарезка, здесь не бывает. Ну и потом идет главное блюдо :горячее второе, main course. Ну потом, как у нас идет кофе, чай, сладости. А вот после окончания обеда мы снова переходим в living room, где гулянка продолжается и, кто хочет -пьет коньяк ,к которому подается сыр и сухое несладное печенье.
Еще бывает pot lock dinner, смешное выражение -горшок на замке -это означает, что гости сами приносят еду, ну и только во время обеда выясняется, кто что принес.
Есть у нас семейная пара: так вот, они всегда приглашают огромное количество гостей на Холлуин. У них большой дом за городом, и на таких вечеринках бывает до 40, а то и больше человек. Большинстко-в костюмах и масках.
Ну и конечно, Рождественский ужин- это святое. Собираемся с семьей дочери мужа.
Мы на Дни Рождения гостей не приглашаем, отмечаем вдвоем. Хотя все же думаю, что люди отмечают, однажды нас пригласил в гости друг мужа именно на День Рождения, причем pot lock dinner. Так что гости несли еду. Возможно это потому, что этот МЧ живет один, и даже сам обед проходил не в его доме, а в доме его друзей.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3742

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 20:33

В Германии на Дни Рождения принято ходить без приглашения. Все пристойненько, скучновато конечно. Приходят родственники, соседи, просто знакомые. Не обязательно пышный стол накрывать. Достаточно напитков (пива!) и дитям тортики и кока-кола или лимо... Сидят в основном без музыки, никаких танцев. Похоже скорее на похороны. :lol: В Австрии тоже самое. Я понимаю, что в этот день принято зайти и высказать свои пожелания новорожденному. Подарки дарят самые разные, но дешевенькие. Можно цветок в горшке принести, можно бутылку спиртного в упаковочке красивенькой, а можно коробку конфет. Русские быстро перенимают немецкие традиции и начинают своих земляков тоже чипсами угощать.... :gy:
Юбилеи отмечают по-богатому. Приглашают официально гостей, заказывают ресторан. Сидят там и едят весь день. уж*с! Можно умереть от переедания. :aga:
Наших немецких друзей мы приглашаем в основном на обед. Готовит муж, покупает сам мясо, готовит соусы вкусненькие, покупает подходящую выпивку... Я в этом ваще не разбираюсь. Я по салатам спец. Посидим так пристойненько пару часов и расходимся.
Хочу предупредить всех наших девушек, которые только собираются за немцев замуж. Здесь не принято уговаривать присесть покушать. Один раз предложат и усе... Они верят, что мы неголодные. :lol: Я после таких выпендрежей пару раз осталась голодная, потом все поняла. Теперь бегу к столу в первых рядах и без особого приглашения... За столом все кушают и по мере поедания, когда все насытились, хозяйка быстренько все убирает со стола. Остаются только напитки. И продолжается общение. Если ты снова проголодался, то дуй домой, второй раз разогревать не будут.
В некоторых семьях, если ты приперся, а тебя не ждали... а семья собралась покушать, то тебя могут запросто усадить за стол. А вот у наших родственников не дождесся... Попить предложат конечно, чтобы от жажды не померли, а покушать звиняйте, мы на вас не расчитывали... :unknown:
Но у нас же деревня, народ прется без приглашения в гости. Могут завалить в самый неподходящий момент. Я была в начале в шоке. Теперь не удивляюсь. Гости в дом, а я - из дома...
Так что могу сказать, что лично я без приглашения не хожу по гостям, как и раньше на Родине этого н делала. Готовлюсь тщательно, выбираю подарки, или сама рисую картинку и дарю. Звоню всегда и спрашиваю "Когда удобнее забежать на кофеек?". А там действую по обстановке, если народ интересный, то сидим до утра, а если тоска зеленая и бабы сплетничают, то я смываюсь после сткана минералки.
Как дома

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 21:15

Мишель пишет:
Ну вот, например, по каким случаям принято приглашать в гости, как происходит событие, что готовят на стол (если готовят), как проводят время... Также интерсено узнать, как принято встречать случайных гостей и принято ли вообще заходить в гости просто так.

Голландия.
В гости принято приглашать, в принципе, по самым разным поводам, но чаще всего конечно это дни рождения, юбилеи. Летом очень популярны барбекю на свежем воздухе. Вот на барбекю приглашают без повода, просто потому что погода хорошая, а это в Голландии очень ценится :wink: .
Любое застолье, любой визит, по любому поводу, подчеркиваю - любые посиделки ВСЕГДА начинаются с того, что вам предлагают чашечку кофе/чая с куском торта. Всегда!
Затем предлагают разные напитки - соки, колы и пр., пиво, вино. Где-то с час сидят разговаривают, потягивая напитки, быстро выпивать стаканчик не принято. Сидят обычно на диване в гостиной, затем подают сюда же легкие закуски - салаты (только салаты не едят вилкой с тарелки, а намазывают на такие специальные сухарики), различные малюсенькие бутербродики на один укус, может быть овощная нарезка, всегда присутствует деревянный подносик с разными видами сыров, маринованные огурчики. Вот это все кушают, ну и пьют конечно, но пьют немного, маленькими глотками, даже крепкие спиртные напитки, все равно медленно. Очень неуютно смотреть, доложу я вам, как 30-ти граммовую стопочку йенивера (местная можжевеловая водка) пьют глоточечками в течение получаса :gy: .
Так проходят большинство дней рождений.
Барбекю - это более похоже на наше застолье, как то поживее, повеселее, еды больше, мясо нескольких видов, колбаски всякие специальные, маринады, соусы, овощи. Атмосфера на барбекю мне напоминает наши русские встречи за столом, может потому что у всех особенное настроение из-за теплой погоды, да в общем то жарить мяско на свежеи воздухе это сам по себе весьма приятный процесс.
Если круглая дата, или особое настроение, может быть организован обед.
Очень похоже на то, что описала Нина.

Нина пишет:
Ну еще бывают обеды или ужины, отличаются они от наших тем, что гости никогда сразу за стол не садятся. Сначала мы все рассаживаемся в living room, беседуем, попиваем винцо или пиво, или просто колу (обычно муж предлагает выбор и обслуживает гостей). На столе могут стоять орешки или чипсы. Потом все дружно переходим в dinner room, и начинается обед. Иногда мы подаем на первое легкий супчик, я готовлю какой-нибудь "русский салат"-это уже дань нашим традициям. Но такого изобилия, как в России: несколько салатов, мясная и рыбная нарезка, здесь не бывает. Ну и потом идет главное блюдо :горячее второе, main course. Ну потом, как у нас идет кофе, чай, сладости. А вот после окончания обеда мы снова переходим в living room, где гулянка продолжается и, кто хочет -пьет коньяк ,к которому подается сыр и сухое несладное печенье.
Ну и конечно, Рождественский ужин - это святое. Собираемся с семьей дочери мужа.

Также семьями или с близкими друзьями посещают рестораны, по поводам.
Без приглашения в гости не приходят практически никогда!
Обязательно договариваются заранее, даже если это близкие знакомые или родственники.
Если уж так получилось, что случайный человек попал в дом, предложат кофе, и чаще всего на этом все :prank: . Если повезет - может еще чипсы или пару печенек :gy: .

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 12:32

Итак Кипр! Народ скажу гостеприимный.И накормят и напоят,еще и с собой дадут.Строгих правил нет,кроме одного.Это обязательно суфла или суфлаки ( суфла-крупно нарезанное мясо,суфлаки как наши шашлыки,но все жарится на гриле без маринада).
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Спасибо сказано: 5884

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 13:39

В Англии. У моего мужа в семье происходит все следуюшим образом. Приглашают на большие праздники типа Рождество, крестины, дни рождения. Честно говоря не заметила здесь вот таких вечеринок без повода.
На Рождество накрывают стол. Там горячее, потом десерт на выбор. Что немного раздражает: хочется попробовать всего понемногу, а предлагают имеено выбор, а мне неудобно просить всего по чуть-чуть. Правда у родителей мужа проше было - они понимаюшие. :gy: А у брата в доме имеено подчеркивалось что одн надо выбрать.
На Крестинах была. Там на столе разных закусок ( в основном сэндвичи-здесь без них никуда), сладкое и т.д. Гости просто подходят, берут тарелки и накладывают что хотят. Кстати, такие вечера очень популярны, я на нескольких присутствовала.
Знаю есть барбекю, но пока никто не приглашал. :cray: Хотела сама что-нибудь подобное организовать, но пока собирались покупать все необходимое -зима пришла. :ho-ho:
А вообше здесь список блю ограничен на всех вечеринках и конечно не так разнообразен как у нас в России.
Имею мнение

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 47

Сообщение Добавлено: 29 дек 2011, 22:50

У нас в США точно так же как в Канаде ( смотри Нинин пост), но обычно гости звонят перед приходом и спрашивают что им с собой принести . Кокетничать не принято - то есть если у хозяев нет десерта , то так и говорят... В том случае если действительно все есть, то гости приносят с собой вино. Готовят мало ( по российским меркам ) - мясо или рыба, гарнир и салат... Чаще всего это все, при этом все как то умудряются наедаться. Очень важна закуска перед самим ужином - крекеры с разным дипом, овощи, тут обычно в магазинах продают подносы с уже готовой закуской, так что заморачиваться не надо...
Вобще на готовку уходит мало времени, часто вся основная готовка начинается в присутствии гостей ( рыбу в духовку, стейки на гриль). Кухни обычно " открытые" то есть соединены с залом, поэтому хозяева готовят и общаются с гостями одновременно...
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 05:31

Я добавлю про США.
Есть еще такая вещь, как cook-out (аналог барбекю). Это может быть обед или ужин - главное, что на свежем воздухе (соответственно сразу оговорка, что случается только в теплое время года). Происходит, как правило, у кого-то на заднем дворе, во дворе же ставятся столы и стулья (могут скамеечки к столам подставить). На гриле чаще всего готовят котлеты для гамбургеров. БОльшую часть еды приносят гости - это в основном всякие салаты, закуски и прочее. Проходить такое действо может по любому поводу, а может и без повода.
Вообще на обычный ужин за столом нас тоже приглашали друзья (молодая пара с ребенком и их родители) домой. Да и мы друзей мужа приглашали к нам домой. Это похоже на наши посиделки - сначала все садятся за стол - кушают, общаются, потом уходят из-за стола, продолжают общаться, кушают десерт в гостиной. Такие посиделки происходят практически без повода - либо по причине того, что давно не виделись, либо если кто-то к кому-то должен заехать и что-то отдать, либо наоборот забрать.
Еще часто друг к другу приходят посмотреть вместе американский футбол, хоккей, борьбу и т.п. Тогда готовятся, или покупаются острые куриные крылышки, чипсы с сальсой, начос, бургеры и прочие снэки.
Часто, правда, если "давно не виделись", то идут вместе в ресторан или в бар. Дни Рождения тоже чаще в ресторанах отмечают, хотя приходилось уже бывать и на домашних.
Семейные посиделки у нас по разным поводам бывают... Мне очень нравятся соревнования, которые любит устраивать семейство мужа. Например, на Хэллоуин у нас было соревнование по вырезанию тыквы (вернее, это было незадолго до Хэллоуина), перед Рождеством у нас было соревнование по строительству и украшению пряничных домиков)))
Само Рождество проходило так: все собрались в одном месте, каждый привез что-то из еды (хотя основную часть готовила свекровь), каждый привез упакованные подарки. Сложили все подарки под елку, довели приготовление еды до конца, а потом, собственно, все и начали распечатывать подарки. Потом был большой ужин, а потом играли во всякие-разные игры (вот, кстати, в игры настольные тоже часто играют).
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 47

Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 09:54

Во во, про настольные игры я забыла совсем - очень они здесь популярны! :good:
Я вот тут подумала - мы с друзьями чаще всего встречаемся просто так без причины, по поводу дней рождений тут такого ажиотажа нет как в России, иногда даже поздравить друг друга забывают и никто не обижается...
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 190

Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 16:58

Bonita пишет:
И накормят и напоят,еще и с собой дадут
тоже самое и в Греции. Нас вкусно покормили, да еще и дали пакет с едой на след день.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Спасибо сказано: 675

Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 22:04

Meseda пишет:
разница менталитетов зависит от характера

расскажу историю про французов. отдыхала в одной стране и познакомилась в отеле с женщиной, она переводчик французского. очень часто бывает во Франции по делам. я пошутила-почему все еще в России? она сказала тогда, что не любит французов. я удивилась, конечно, я-то их вообще не знаю. она мне ответила-за жадность. привела много примеров из своей жизни там. т.к. в той стране бывает оч.часто и оч.много лет, то имеет там много знакомых. и даже подруга вышла замуж за француза. она была поражена, как она быстро стала "француженкой" не в лучшем смысле слова. например, когда ей доводится приезжать туда, то она останавливается, по ее же приглашению, у той подруги. приезжает голодная-дорога и все такое. например, уже вечер. ее встречают чашечкой чая, т.к. уже поздно.. и в холодильнике-полный голяк. она еле дожидается утра и несется в кафе, чтобы поесть и не упасть в обморок..
парень, с которым я училась на курсах языка, рассказывал, что ездит к своей сестре, которая живет во Франции давно. и..питается он в кафе. т.к. там все расчитано, лишенго не подадут никогда. а, как он говорит, жрать-то хочется. хотя, люди они не бедные.
таких примеров я знаю много. не верить людям смысла нет. они не знают друг друга и договариваться об этом не могли.
конечно, думаю, что не все там такие. но.. если бы это была редкость-жадность французов, то вряд ли бы о ней столько говорили. думаю, что это ни плохо, ни хорошо. просто это их менталитет.
не то, что наша русская широкая душа, пришли гости, так столько наготовим, что..лучше выкинуть потом, нежели люди уйдут голодными :gy:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 15:00

Lady пишет:
конечно, думаю, что не все там такие. но.. если бы это была редкость-жадность французов, то вряд ли бы о ней столько говорили. думаю, что это ни плохо, ни хорошо. просто это их менталитет.
не то, что наша русская широкая душа, пришли гости, так столько наготовим, что..лучше выкинуть потом, нежели люди уйдут голодными

Русский менталитет, все на еду переводить, такое ощущение что все приезжают голодные.
Девочки, тут нет проблем с питанием, от голода никто не умирает. И выкидывать еду, тут считается "дурным тоном", поэтому съедается за столом все и готовится так чтоб съели все.
Мне наоборот, нравится, что я не обязана на стол еды поставить, если есть ставлю что-то к чаю, нет- так нет, одного чая (для приличия) или сока-кофе предлагаю, и никто не парится. Тут нет культа "приготовления еды", все делается быстро 20-30 минут, у хозяйки нет времени стоять сутками у плиты готовить вкусности, они предпочтут с семьей-гостями пообщаться.
И гости приходят, не для того чтобы покушать вкусно.
Вероятно вы скажете, что я офранцузилась,но мне нравится местная культура питания "не напряжно - комфортно". Особенно культура пикников, каждый достал свой бутерброд, сел за общий стол и жует, и другим все равно что в твоей тарелки, что взял то и еще. Особенно это хорошо, когда мой ребенок не ест французскую пищу, мы берем то что едим мы и все довольны. Но при этом всегда кто-то чем-то угощает: чипсами-десертом-тортикм-кексом-пивом, но ты не воспринимаешь это как обязательство, это твое личное решение.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 17:36

Lanasvet пишет:
Особенно культура пикников, каждый достал свой бутерброд, сел за общий стол и жует, и другим все равно что в твоей тарелки, что взял то и еще.

Вот это точно мне не понять :vaco:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 270

Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 18:51

Lanasvet пишет:
Тут нет культа "приготовления еды", все делается быстро 20-30 минут, у хозяйки нет времени стоять сутками у плиты готовить вкусности, они предпочтут с семьей-гостями пообщаться.

Мне это тоже нра. Потому что я всю жизнь наблюдала маму, которая готовит на любые посиделки тонну еду. У нас гости не переводятся. Для хозяйки это ад!!!
Немезида
Мы тут живём!

C 28 ноя 2009
Спасибо сказано: 1661

Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 20:39

Ну незнаю я.. может на юге по другому все, но я была на дне рождения сына моего мужчины, и, там было наготовлено столько, что при смене блюд мне мама говорила - "ты не стесняйся, скажи если больше не хочешь" а мне на самом деле было уже не впихнуть в себя. И так же, я думала, что я много ем, но в каждый прием пищи, по мне например, так они съедают больше и заканчивают обязательно сыром (без булки, это как десерт у них идет) или непосредственно десертом, типа сладкого пудинга, что чаще.. а то и тем и другим по очереди. Но что меня удивляет, это то, что при этом они не толстеют! Так что никто там еду не жадничает! По крайней мере в том окружении в которм я была. На пикниках бывать мне еще не доводилось пока что.

Добавлено через 6 минут 10 секунд

Lanasvet пишет:
И выкидывать еду, тут считается "дурным тоном", поэтому съедается за столом все и готовится так чтоб съели все.

Мой выкидывал запросто.. Я его заставила рис сохранить вареный в холодильнике.. сварил на ужин, нам на две порции много оказалось.. так он его в помойку хотел. Я в холодильник убрала, потом на следующий день с другим мясом сделали и прекрасно съели.. или через день даже.. не помню.. вообщем опять же все по разному. Я не видела дурного тона в выбрасывании еды. И кстати почему то вот во франции не принято забирать недоеденное из ресторана. Это даже у нас в России прижилось уже.. а вот во Франции, по крайней мере в Бордо, что не доели не забирают а просто оставляют и уходят.. сколько бы там не осталось.
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011

Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 20:52

Lanasvet пишет:
Тут нет культа "приготовления еды"
Вот эта часть мне нравится. Мне всегда было нас с мамой и сестренку мою жалко, когда дома было какое-нибудь мероприятие, готовить начинали за день, в день когда гости сидят, правздник - а с виду как кухарка, только и успевай всем подавать, первое, второе, пятое - десятое, мое мнение, зачем кормить столько народу, тратить ползарплаты, если не всю....ради 1 го дня веселья?
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Спасибо сказано: 5977

Сообщение Добавлено: 14 июн 2012, 21:52

В Италии есть свои правила, там все едят по порядку. Сначала пасту с соусом (мне больше нравился соус из морепродуктов) и тертым сыром. Затем салат овощной из помидоров, огурцов, зеленого салата с бальзамированным уксусом и оливковым маслом. Затем кусок мяса филе или на косточке (говяжье, свиное, куриное или сосиски говяжьи), что-то одно или два вида. На десерт фрукты, зависит от сезона. В заключении обязательно кофе эспрессо с сахаром, но без тортиков и прочее. Потом я стала покупать для себя шоколад, конфеты, пирожное. Обязательно сопровождается выпивкой сухого вина, причем итальянцы пьет его с водой. В стакан наливают вино и добавляют воду фризанте с газом или без. Приход гостей оговаривается заранее. Продукты закупаются в зависимости от количества персон. Обычно все съедается и ничего не остается на другой день. Мясо, если осталось, его можно съесть на следующий день. А вот остатки салата выбрасывают в мусорное ведро. Обед и ужин всегда готовится свежий, на все про все уходит 20-30 минут времени. Итальянцы веселый и шумный народ, пьяных не видела. Они много разговаривают, даже порой сплетничают.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 01:15

Немезида пишет:
. Но что меня удивляет, это то, что при этом они не толстеют! Так что никто там еду не жадничает!

Я разве говорила, что жадничают еду. Голодными мы тут не остаемся, из гостей тоже голодными не уходим. Если кто-то не взял на пикник еды, то его угостят, голодным не оставят. А пикники бывают разными, иногда так называется прием пищи в обед, типа перекуса, на природе.
На праздниках еда сменяется тарелка-за тарелкой- сыр-десерт.
А если просто в гости прийти, то могут и чаем обойтись, если хочется перекусить, то обычно с собой приносят печенье-тортик или еще что, но я и в Украине в гости приходила с чем-то к чаю.
Но, чаем-кофем принято угощать даже посторонних людей, например, приходила к нам агент по недвижимости, пока подписывали контракт на квартиру, сварили ей и себе кофе. Если мы оказываемся в офисе, то всегда нам предлагают чай-кофе, и только после этого начинается рабочая беседа, естесственно если беседа предстоит не 5-ти минутная, а например на час.

Добавлено через 13 минут 11 секунд

Немезида пишет:
И кстати почему то вот во франции не принято забирать недоеденное из ресторана.

На Украине тоже не принято.
Laecheln
Осваиваюсь

C 24 дек 2010
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:56

Немезида пишет:
что не доели не забирают а просто оставляют и уходят.. сколько бы там не осталось.

В Австрии в ресторане приносили мяса раза в три больше чем достаточно мне для обеда - официант сам в конце спрашивал - вам упаковать? Я не понять не успела - унес-принес: так аккуратненько курочку в фольгу завернул... Молодежь же после пати столько еды оставляет - он и, понятно, дальше гулять... с собой не берут (ресторану приходится утилизировать...)
Joggi пишет:
Не обязательно пышный стол накрывать. Достаточно напитков (пива!)... В Австрии тоже самое.

Ну, конечно, не как у нас в России раньше было (хотя теперь и у нас в России сейчас многие так угощают, как Джогги пишет), однако, мне тоже кажется:
Немезида пишет:
Ну незнаю я.. может на юге по другому все

На юге на дне рождения на гриль пати и разные мяса (свинина, индейка...), и морепродукты (рыба, креветки...), и салаты, сыры, торт... Берите все... Наелись - да, тарелки убираются, хотя могут и еще пожарить. На севере - было по-другому, но, мне кажется, это больше от людей зависит...
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 838

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 13:16

Laecheln пишет:
с собой не берут (ресторану приходится утилизировать...)

Вот потому и предлагают с собой забирать - за утилизацию тут немалые деньги платятся, ресторану невыгодно, когда люди еду оставляют.
Потому, тут скорее кардинально наоборот, считается хорошим тоном именно забрать недоеденное с собой, чтобы не доставлять ресторану проблем :g-sigh:
Laecheln
Осваиваюсь

C 24 дек 2010
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 13:21

Лесса ,
  Сорри, оффтоп  
ну да, раньше хрюшкам отдавали, потом сказали - надо переваривать, хозяева закупили машины для термической обработки... теперь: не отдавать животным вообще.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3425

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 14:32

Лично я готовлю на дни рождения для гостей один салат и одно горячее. Я не собираюсь полдня у плиты стоять. Никто еще не жаловался.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 14:59

если мы с друзьями мужа куда та ходим кушать потом мужчины чуть ли не дерутся изза того кто будет платить... то есть каждый хочет заплатить общий счет..
только с одной парой у нас договоренность через раз друг друга угощаем..
Aunna
Мы тут живём!

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 2180

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 17:36

Муза я читала книгу "Эти странные греки", такой шутливо-правдивый путеводитель по стране, и там написано было,что это чуть ли не главная традиция греков и их отличительная черта - чуть не до драки спорить, кто заплатит сегодня за ужин! :gy:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 19:21

Aunna
так по мне пуст платят) или взяли поделили бы на всех сумму
еще одна черта заказать как можно больше еды чем соседние столы....потом объедаться на ночь..на завтрак фраппе, на обед фраппе... :scratch: