Дом, быт, соседи

Принято ли у вас в стране снимать обувь?

Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010
Спасибо сказано: 1061

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 12:20

Амбер Щас задам дурацкий вопрос :g-crazy: В дом в уличной обуви заходят и топчут?Я просто как ярый сторонник чистоты в доме.Я извиняюсь,но очень хочется знать,а то извелась вся :g-crazy:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 12:31

в предбаннике снимают :wink:
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 12:33

Амбер пишет:
в предбаннике снимают

прям камень с души :)
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6271

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 12:36

Заришка, а тебя конкретно Норвегия интересует на предмет снятия обуви?
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 12:46

Angl пишет:
Заришка, а тебя конкретно Норвегия интересует на предмет снятия обуви?

Меня вообще все страны интересуют.На предмет хождения по дому в уличной обуви.Не знаю,может это как то странно,но я ненавижу когда грязь на полу.Да вообще везде.Я ж занудливая Дева по гороскопу.Мне надо знать :ho-ho:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 13:03

Заришка пишет:
Меня вообще все страны интересуют.На предмет хождения по дому в уличной обуви.

Тогда расскажу про Данию. Да, здесь принято ходить в уличной обуви. Бывает, что снимают (самые воспитанные), но требовать этого не принято, вроде как неуважение проявишь. Сами мы обувь снимаем (особенно я). Но когда приходят гости - туши свет. У нас светлое ковровое покрытие по всему дому, кроме веранды, туалета и кухни. Так они шляются курить на улицу/в сад в любую погоду (потому что мы - моими усилиями - ввели запрет на курение в доме), а потом часто в грязных ботинках прутся через гостиную или по светлому деревянному полу на веранде. У меня аж депрессняк начинается, кода я вижу эти грязные следы потом. И сделать ничего нельзя! Вот недавно купили придверный коврик - ноги вытирать, положили при входе в гостиную с холодной веранды (там в дождь сыро и грязно бывает, и именно у этой двери в основном и натоптали). Но всё равно ****замена МАТА====ПРОСИМ ИСПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ======. А когда разговор заходит о том, чтобы пригласить сына мужа с его двумя сыновьями, то меня вообще колбасить начинает. Это ведь они станут вообще туда-сюда носиться, дом-сад-дом-сад, не снимая обуви и не вытирая ног! Слава Богу, в последнее время они к нам всё никак не выберутся. Но в июле вот муж опять договорился о встрече. Жду с содроганием.
Имею мнение

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 13:20

В Англии уличную обувь не снимают. Мне сначала тоже странным казалось, сейчас привыкла. Но на улице чисто, поэтому грязи нет от обуви. Хотя у многих в домах на полу ковролин.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8514

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 13:20

Сорри, оффтоп  
Всем гостям мы очень рады.
Чтоб не портить красоту,
Вытирайте ноги, гады!
Соблюдайте чистоту!!!

(просто вспомнился дурацкий стишок из децтва) :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Angl пишет:
они шляются курить на улицу/в сад в любую погоду, а потом часто в грязных ботинках прутся через гостиную или по светлому деревянному полу на веранде.
Мда. То есть нет у них понятия, что вот это кто-то будет вычищать, или, даже - быть может, покрытие можно испортить напрочь? С чем связаны такие привычки? :scratch:
А в других домах какое покрытие? Как борются за чистоту?
Вливаюсь

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:14

На Кипре тоже обувь не снимают,так у них принято.Ковролинов как правило нет,кафель у всех,но я все равно не понимаю,как это можно ходить по квартире в уличной обуви?! На улице же и плюются,собачки писают,да там столько всего на подошвах собирается,что страшно представить! У себя я никому не разрешаю ходить в уличной обуви,пусть хоть ибижаются,хоть осуждают или вообще не приходят больше! Сразу в дверях говорю "вот тапочки"! Русским это говорить не надо,сами снимают,а вот некоторым приходится напоминать.
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:22

Ой как интересно!А я то думала что это не стоит отдельной темы,ну уж очень вопрос для меня "острый",я дома босиком хожу,и ненавижу если к ногам всякое прилипает. :g-crazy:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:28

Мишель пишет:
То есть нет у них понятия, что вот это кто-то будет вычищать, или, даже - быть может, покрытие можно испортить напрочь?

Видимо, так. Почему - фиг его знает. Но заметила странную вещь: они стараются, чтобы гостям было комфортно, забывая о комфорте хозяев. Из-за этого у нас в самом начале были конфликты с мужем: я требовала, чтобы проявили уважение к хозяевам и некурящим гостям и не курили в доме, а муж раздражался, что этими требованиями я причиню гостям неудобство. Сейчас, слава Богу, повсеместная компания в стране по борьбе с курением, так что многие и дома не разрешают курить, вроде раз политика партии такая, то и в частном порядке это хорошо. Муж поддерживает тоже. И насчёт еды - из той же оперы, эта манера подавать так, чтобы был максимум свободы выбора: смешивай, к чему душа лежит, а не что хозяйка считает вкусным. Чтобы не дай Бог не почувствовали себя принуждаемыми к чему-то. Оттуда же - полный игнор неудобства для окружающих, когда в транспорте ставят сумки на проходе, курят в местах ожидания (на вокзале, к примеру, хотя висит знак "Запрещено" - а раньше, когда с курением не боролись, то вообще курили ВЕЗДЕ, наплевавши на чувства некурящих - а как же, свобода личности не должна ограничиваться), в очереди в магазине не торопятся расплатиться и отойти, чирикают с кассиром, а очередь терпеливо ждёт, и т.д. Мне этого всего не понять, я психую. А они вроде даже и не замечают. Но как можно не заметить чёрные следы на светлом ковролине, и не сказать хотя бы "ой, извините, мы тут натоптали" и снять обувь после этого - в голове не укладывается.

Последний раз редактировалось Angl 20 июн 2010, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Как дома

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 65

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:30

В Бельгии принято ходить в обуви на нижнем этаже - кафельная плитка везде, грязи нет, тут же асфальт кругом или мощеные камнем улицы. Мы в доме переобуваемся в тапочки - так удобнее, гостям тапочки предлагать не принято. А на верхних этажах, где паркетный пол или ковры (у кого как), конечно, в носках, но туда и гостей не зовут, если пришли они на пару часов. Вот за все время моей жизни только раз было нарушено это правило и гость поперся обутый наверх.
  Сорри, оффтоп  
Правда, это и не гость был, полицейская дама пришла протокол составить, проверила в каких условиях живет моя дочь (она подала на гражданство и вот пришли проверить). Случилось это сегодня и я все еще в шоке сижу - кажется, порядки меняются и правила ужесточаются, меня вызывали в полицию и просто побеседовали и никто по комнатам не шлялся и зубных щеток не проверял.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:40

я когда была в Голландии у друзей моего друга ..мне было не по себе.. именно вся семейка была в обуви, пришла ещё подруга жены в сапогах, курили прямо на кухне сигарету за сигаретой, хотя руку протяни и вот она дверь в сад..казалось бы.. и при этом на полу играли их же дети...
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 38

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 15:00

В Испании тоже не принято обувь снимать дома. Я сначала думала, что раз на улицах чисто, то ничего страшного. Но не так уж и чисто - и не метут иногда, и собаки постоянно свои дела на тротуаре делают. В общем, я приучила мужа снимать обувь на входе и одевать тапочки. Только когда гости приходят я, конечно, не заставляю их перееодевать обувь (да меня и не понял бы никто, что я тут со своими тапочками пристала :g-crazy: )
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 15:04

Сорри, оффтоп  
Angl пишет:
в очереди в магазине не торопятся расплатиться и отойти, чирикают с кассиром, а очередь терпеливо ждёт, и т.д. Мне этого всего не понять, я психую. А они вроде даже и не замечают.

У меня мама такая - не может она спокойно на эти мелочи реагировать, у нее псих начинается. Я ей все время говорю - побереги свои нервы, не обращай на это внимания! Но, это, видимо, не исправимо. Если бы она жила в Испании, то, наверное, с ума бы сошла, здесь народ вообще не торопливый. :impossible:

Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5827

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 16:33

В Канаде в каждой семье по-разному. Мы можем пройти в обуви по дому, и гостям предлагаем то, что им больше нравится. Кто-то остается в уличной обуви, а кто-то даже специально с собой приносит другую обувь.
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 17:16

Loly пишет:
В Испании тоже не принято обувь снимать дома

Любопытно.. Я например не могу целый день в обуви. Ноги устают. А если жарко, то спариваются просто. Дома водь логичнее всего разутся, чтобы ноги дышали. Так нет, чуть ли не спят в обуви. Не могу понять :g-crazy:
Pantera
Имею мнение

C 20 окт 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 18:03

Санни, что значит, на улице чисто, поясните, плиз.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 91

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 18:40

Мишель пишет:
Всем гостям мы очень рады.
Чтоб не портить красоту,
Вытирайте ноги, гады!
Соблюдайте чистоту!!!

Девочки, крупными буквами вышиваем стишок на языке страны, где и живете и гостям под ноженьки!!! :lol: :lol:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 19:02

Ксю пишет:
А если жарко, то спариваются просто. Дома водь логичнее всего разутся, чтобы ноги дышали.

Так если жарко шлепки надевают. Я не знаю, как в других частях Испании, а у нас какая температура на улице - такая и дома. Так что зимой сильно не испаришься! :prank:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:40

Loly пишет:
Так если жарко шлепки надевают. Я не знаю, как в других частях Испании, а у нас какая температура на улице - такая и дома. Так что зимой сильно не испаришься! :prank:

В нашей части тоже не переобувают обувь. Хотя я по приезду сразу же купила себе тапочки и по старой привычке всегда переобуваюсь приходя с улицы - не могу я в уличной обуви дома ходить. Все остальные ходят в уличной обуви по улицам, по домам и по гостям, никто не переобувается.
Заришка
Радуга-дуга

C 10 апр 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:42

Carmela пишет:
Все остальные ходят в уличной обуви по улицам, по домам и по гостям, никто не переобувается

Я ж ругатся буду :g-crazy: Как же так?!А как же микробы грязь?
Осваиваюсь

C 3 июн 2010

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:47

Сорри, оффтоп  
Loly пишет:
Я не знаю, как в других частях Испании, а у нас какая температура на улице - такая и дома.

ну дык понятно, газ то в России :g-crazy:

Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:48

Заришка
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
будешь полы чаще тереть :g-crazy:
Meseda
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 1389

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:52

Когда подружка моя презжает, которая в Гамбурге очень много лет живет, то топает и у себя дома и у нас в уличной обуви, забыла видимо что надо переобуваться.