Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

О пенсии и уверенности в завтрашнем дне

Lenchik
Мы тут живём!

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 2229

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:10

Для любого проекта нужно составить бизнес-план и посмотреть выгодно это или нет. В любой сфере есть успех и провал. Нельзя сказать, что в сфере недвижимости все и всегда в шоколаде, а в банковской, например, нет. И там и там есть кто-то у кого все идет успешно, а есть те, кто в убытках.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lenchik
Мы тут живём!

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:12

Я на пенсию не надеюсь. Даже если доработаю до стажа, где гарантия что через сколько-то лет закон о пенсионной реформе не перепишут?
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Спасибо сказано: 5928

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:14

Lenchik пишет:
а в банковской, например, нет.

в банковской как раз все было успешно в момент, когда рубль обесценивался и многие сделали просто огромные деньги, играя на бирже. Но это тоже надо уметь делать профессионально грамотно.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:15

Клубничка пишет:
А в Европе Закон, что если человек снял жилье и вдруг остался без работы и получает пособие по безработице и соответственно у него нет средств платить арендную плату собственнику, то собственник не может выкинуть жильца на улицу, Закон ему это сделать не позволит. Вот так и будет ждать собственник, когда у съемщика квартиры появятся деньги и он начнет платить

В каждой европейской стране свое законодательство, регулирующие отношение на рынке недвижимости. В Швеции, например, пособие по безработице позволяет оплачивать жилье. Через определенный период, когда человек долго не находит работу и пособие снижается, то, во многих случаях арендатор получает компенсацию от государства на расходы по аренде. Если человек никогда не работал и маленьких детей нет, а кормилец ушел/ум*р, то, могут и выселить. Но, здесь рынок жилья очень специфичен. Фактически советская система: коммунальное ( съемное) жилье, кооперативы и частные виллы. Пенсионерам с маленькой пенсией тоже помогают оплачивать жилье, если оно съемное. За кооператив не платят :shake:
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:18

Клубничка пишет:
Lenchik писал(а):
а в банковской, например, нет.

в банковской как раз все было успешно в момент, когда рубль обесценивался и многие сделали просто огромные деньги, играя на бирже. Но это тоже надо уметь делать профессионально грамотно.

Да, нет. Многие как раз потеряли, а огромные деньги сделали единицы. Вряд ли бОльшая часть населения умеет профессионально играть на бирже. Да, и принцип, что в кризис богатые становятся богаче, а бедные беднее, еще никто не отменял.
Cenerentola
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2147

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:23

Короче с пенсией че делать? Игры на бирже это не для каждого) меня спасибо Господи эта проблема не волнует. пока. Я с тремя квартирами в Москве проживу думаю.А так полный ахтунг. Нужно просто копить деньги.
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Спасибо сказано: 5928

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:27

Пеппита пишет:
Многие как раз потеряли, а огромные деньги сделали единицы.

В России уже многие играют на бирже самостоятельно. Многие доверяют эти операции банкам, как своим представителям на бирже. Есть такие продвинутые люди и их много, не обязательно самые богатые. Конечно пенсионеры к таким не относятся.
Многие успели машины новые купить по старым ценам, новую бытовую технику, ремонт сделать и прочее.
Страдают только те, кто держат деньги в банках, надеясь на проценты. Эти деньги заметно теряют свою стоимость.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:31

Cenerentola
Поузнавай в Италии о государственных пенсионных фондах. На сегодняшний день это самая надежная страховка. Наверняка можно застраховаться и платить взносы самостоятельно.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 23:36

Клубничка пишет:
Пеппита писал(а):
Многие как раз потеряли, а огромные деньги сделали единицы.

В России уже многие играют на бирже самостоятельно. Многие доверяют эти операции банкам, как своим представителям на бирже. Есть такие продвинутые люди и их много, не обязательно самые богатые. Конечно пенсионеры к таким не относятся.
Многие успели машины новые купить по старым ценам, новую бытовую технику, ремонт сделать и прочее.
Страдают только те, кто держат деньги в банках, надеясь на проценты. Эти деньги заметно теряют свою стоимость.

Если ты о российской финансовой бирже, то, заработать там в последний год удалось, увы, очень немногим крупным игрокам ( они же и представляют частных инвесторов). Если о инвестициях на международных рынках, то, и подавно. Я просто слежу за этим сектором очень внимательно уже много лет.
К слову, на валютных вкладах народ в РФ почти ничего не потерял. За исключением вкладчиков проблемных банков.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 194

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 10:30

Я так собирательно сразу всем отвечу.
Мы с Николь рассуждаем о недвижимости, и обе живём в Питере. Я вот не помню чтобы у нас хоть раз цены на недвижимость падали, вообще никогда. Бывает рост цен приостанавливается, бывает спрос немного падает. Чтобы снижались цены - не было такого никогда. В этом смысле вложение в недвижимость в Питере это 100% выигрыш.
За законы, защищающие съемщиков, которым нечем платить - я не переживаю, не будет у нас такого в обозримом будущем. Есть определённые культурные границы, за которые мы тут не перейдём в обозримом будущем. По месту прописки с чемоданами, и даже суда не надо.
Покупать-продавать и содержать мини отели это именно работа, в этом ничего плохого нет, но мне кажется задание для старушки неподходящее. То есть в смысле обеспечения старости неподходящее.
В смысле потери денег в валюте, это хорошие аргумент, однако к тем кто живёт и будет жить в России, как я и Николь, неприменимый. Ну и что что доллар вырос? Ну и что что стоимость квартиры в долларах упала? А в рублях все шоколадно. Инфляция конечно подпортила впечатление, но от этого не застрахуешься никак, и если цену на сдачу квартиры можно хоть поднять немного, то с пенсией ждать милости от государства в виде индексации, которая может и не наступить.

Так что вариант с недвижимостью мне лично кажется крайне привлекательным. Осталось только разжиться деньгами :-)
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8514

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 12:19

Lenchik пишет:
Ну, а я по работе сталкивалась с программистами, которые свою фирму открыли и за несколько лет очень расширились. А начиналось тоже с фриланса - заказов на программные разработки.
Если знаешь хорошо свою область работы, знаешь все плюсы и минусы и подводные камни. С этого лучше и начинать.

Это бизнес, а не инвестиции. Можно успешно работать и на дядю, а вот куда деньги вкладывать - вопрос.

За границей бизнес - тоже инвестиции, потому что его можно продать, деньги положить на счёт и обеспечить себе старость. У нас это из области анриал, поскольку успех местного бизнеса чаще всего зиждется на личном вкладе владельца. Меняется владелец - всё рушится, ведь покупатель не собирается там работать, он хочет, чтобы купленный бизнес приносил деньги без его участия.

Вот поэтому очень сложно не найти покупателя за достойную цену. Имею в виду обычные фирмы, которые поднимают обычные люди. Знаю это не понаслышке, у мужа немало знакомых, которые хотели бы уже продать и наслаждаться отдыхом, но увы.
Имею мнение

C 14 июл 2014
Спасибо сказано: 468

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 13:35

Петербурженка пишет:
Так что вариант с недвижимостью мне лично кажется крайне привлекательным.

Мне тоже так казалось до недавнего времени :g-sigh:
Расскажу собственный опыт, я тоже в СПб. Как раз из-за мыслей о будущем и полной финансовой незащищенности я мечтала купить 2ую квартиру для сдачи в аренду, 2 года назад вложилась в студию, ипотеку не брала, на первый взнос накопила сама, потом была беспроцентная рассрочка от застройщика (это был ужас-ужасный, т.к. выплачивала сама и уходило все до копейки, экономила на всем) Беспроцентной рассрочка была на полгода, потом - либо проценты, либо сразу заплатить остаток. мне помогли родственники - дали в долг, я расплатилась полностью с застройщиком, теперь отдаю долг.
Этим летом получила ключи, делала ремонт, я считаю, что уложилась ооочень бюджетно, в 200 тыс, материалы и работа. И вот с середины сентября я ее пытаюсь сдать, сначала через агентство (это была моя ошибка, только время потеряла), потом через соц. сети. Вроде бы нашла человека, в эти выходные вроде будем договор подписывать, тьфу-тьфу, надеюсь не сорвется. Звонков было мало, я снизила цену, рынок сейчас перенасыщен предложениями, с аренды я только ремонт буду больше года окупать, про отдачу долга вообще речи нет - это я должна сама зарабатывать :impossible: Плюс пока ремонт да поиск арендаторов, я ком. платежи сама плачу - никакого дохода, расходы только :mda: А агентша еще и ужасов порассказала, какие бывают съемщики, так что пока я только расстраиваюсь ужасно, ну и утешаю себя надеждами, что когда въедут арендаторы все потихоньку устроется, и денежки начну получать. Как резюме, зная все это заранее, я не уверена, что решилась бы все это повторить.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 14:30

Петербурженка пишет:
В смысле потери денег в валюте, это хорошие аргумент, однако к тем кто живёт и будет жить в России, как я и Николь, неприменимый. Ну и что что доллар вырос? Ну и что что стоимость квартиры в долларах упала? А в рублях все шоколадно

Тут тоже палка о двух концах. Например, вложила ты сегодня условно $100 000 (сумма с потолка, просто легче оперировать с круглыми цифрами). А завтра, в связи с падением курса, стоит твоя квартира уже $50000. Чистый убыток $50 000. Стоимость сдачи такой квартиры примерно $1000 (снова же пропорционально условной цене). Следовательно, в год твой доход (не прибыль) от сдачи составит примерно $12 000. Окупится квартира примерно за 10 лет. Но, с учетом убытка в $50 000 плюсуем еще лет пять. Итого 15 лет окупаемости. Потом, чистый доход. Правда, если квартира ипотечная, то, плюсуем сюда еще проценты. Примерно 14% ежегодно. Тогда срок окупаемости вырастает на 20 лет. Из плюсов. В Москве и Питере цена аренды обычно привязана к курсу валют. Хотя,после последнего скачка арендодатели особо цены не повышали. Зарплаты ж у большинства остались на прежнем рублевом уровне, а у части населения даже снизились. Таким образом, если квартира покупалась для сдачи на пике стоимости, то, она, вообще, никогда не окупится, если стоимость аренды в валютном эквиваленте будет снижаться. А вот если бы эти условные $100 000 положить на банковские депозиты в разные банки (чтобы сумма в каждом не превышала потолок компенсации из Фонда гарантирования), то, каждый год накапывало бы по $7-10 тыс. В итоге за те же двадцать лет, при условии сложных процентов, сумму можно было бы удвоить. В $.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:05

Пеппита пишет:
то, каждый год накапывало бы по $7-10 тыс. В итоге за те же двадцать лет, при условии сложных процентов, сумму можно было бы удвоить. В $.

Ты исходишь из своей реальности. В нашей реальности банкам уже почти никто не верит. Хотя лет 7-8 назад я была настроена весьма позитивно к банковским вкладам.
У нас каждую неделю-две отзывают лицензии у 2-3 банков. Причём если раньше это были "карманные" банки, то в последнее время взялись за более крупные и известные банки.
Мой папа держит крупную сумму в одном банке, и у меня всякий раз ёкает сердце, когда вижу очередную новость об отзыве. Потому что они с мамой не переживут. В общем, бояться всю жизнь, что накопления грохнутся, не хочется.

Elly пишет:
с аренды я только ремонт буду больше года окупать

К недвижимости другой подход, она не должна окупаться за год-два-три. Это долговременные вложения.
Rinna
Мы тут живём!

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 3618

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:07

[
Пеппита пишет:
каждый год накапывало бы по $7-10 тыс

на валютные вклады ставки всего 2-3 процента. И Вы не учли, что за 20 лет стоимость жилья вернее всего увеличится.
Мы тут живём!

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:11

Rinna пишет:
И Вы не учли, что за 20 лет стоимость жилья вернее всего увеличится.

Тоесть, если в 40 лет купишь - к 60 можно думать о доходе :mda: А купишь ближе к 60.. можно и не дождаться.

Последний раз редактировалось Lenchik 23 окт 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:11

Lenchik пишет:
Тоесть, если в 40 лет купишь - к 60 можно думать о доходе

Всё правильно. Взносы в ПФ надо делать всю жизнь, а пенсия будет только в старости.
Rinna
Мы тут живём!

C 4 окт 2012

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:17

Elly
Это поначалу очень переживаешь, потом привыкнешь. Хороших тебе квартирантов.
Мы тут живём!

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:17

Николь
Да, но чтобы в 40 иметь капитал на покупку недвижимости, да еще если в Питере, где, как говорят, цена не падает никогда... Кмк небольшой процент людей может себе это позволить. А если приплести ипотеку, то вообще сложно.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:20

Lenchik
Потому я и писала, что надо начинать с конуры и гаража. :gy:
Например, участвуешь в гаражном кооперативе: вложения мизерные, а готовый гараж можно продать за приличные деньги. Или вкладываешься в паркинг на этапе строительства.
В общем, с мелочей начинать, чтобы капитал постепенно наращивать.
Rinna
Мы тут живём!

C 4 окт 2012

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:21

Николь пишет:
В общем, бояться всю жизнь, что накопления грохнутся, не хочется.

НУ пока страхование вкладов работает неплохо.
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:25

Rinna пишет:
страхование вкладов работает неплохо.
Мы же говорим о гораздо больших суммах, чем покрывает страховка.
Чтобы снимать хотя бы 20 тыс в месяц, надо иметь примерно 3 млн. А 20 тыс - это ничто.
Lenchik
Мы тут живём!

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 15:46

Николь пишет:
В общем, с мелочей начинать, чтобы капитал постепенно наращивать.

Согласна. Но имея в 40 лет полмиллиона, я бы лучше их вложила в живой бизнес, чем заморозила на 20 лет..
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 16:04

Lenchik пишет:
полмиллиона, я бы лучше их вложила в живой бизнес

А куда ты их можешь вложить? Разве что будку шаурмы купить... А сверху ещё куча расходов и головной боли.
Iris
Пиковая дама

C 30 мар 2010
Спасибо сказано: 113

Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 16:31

Elly пишет:
Этим летом получила ключи, делала ремонт, я считаю, что уложилась ооочень бюджетно, в 200 тыс, материалы и работа. И вот с середины сентября я ее пытаюсь сдать, сначала через агентство (это была моя ошибка, только время потеряла), потом через соц. сети.

Не надо было ремонт делать, все равно жильцы его угрохают. Для сдачи в аренду достаточно ремонта от строителей.
Выше еще писали, что выгнать нельзя. Ну это не Европа - замок сменил и усе, до свидания.

И как это невыгодно вкладывать в недвижимость? Моя квартира за 8 лет подорожала бы раз в 5 это точно. У нас недвижимость тоже не дешевеет, а однокомнатные расхватывают еще на стадии котлована. Я как-то пробовала разузнать, так только еще сваи вбивают, а ни однокомнатных, ни двухкомнатных уже в продаже нет. Только несколько трешек на последних и первых этажах. И это спальные районы, не центр.
Квартиры для аренды тоже не простаивают, день-два и сдаешь. Не пустуют они здесь.

Я тоже думала разменять свою квартиру на две и сдавать в старости. Это единственный выход. Меня эта тема тоже очень даже волнует. А, еще к себе могу пару девочек студенток пустить. :gy: