Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Получение гражданства, второе гражданство, двойное гражданство

DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7858

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 12:40

Снежанна
отказавшись от своего гражданства, Вы в своей стране становитесь иностранкой, со всеми вытекающий...
право на пенсию утрачивается, если не оформлять пенсию до выхода из гражданства.

Жить с ПМЖ - постоянным разрешением на жительство - можно во многих странах, гражданство не обязаттельное условие проживания.

Сорри, оффтоп  
я когда то голландское принимать не стала( просто не было необходимости) и немецкое не собираюсь.
Для меня, гражданство, это не просто паспорт, то есть, кусок бумаги. Виза куда-то там, это кусок бумаги, а гражданство это корни и все, что в это понятие входит.
и да, бьют не по паспорту, а по морде :wink3: :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 14:08

Снежанна
Я еще добавлю к DonnaK в плане имущественных прав. В свете новых российских правил об обязательном информировании о наличии ВНЖ или гражданства другой страны, факт постоянного проживания за рубежом скрыть становится очень сложно. Следовательно, все наследственные дела, купля/продажа, дарение, пенсия и прочее в таком случае оформляется по правилам для нерезидентов, с соответствующим уровнем налогообложения.
Рискну посоветовать тебе почитать побольше о двойном гражданстве и двух гражданствах, о резиденстве и налоговом резиденстве, о ВНЖ и ПМЖ именно той страны, которая тебя интересует. Говорить об этих понятиях "взагалі" не имеет смысла. Потому, что в каждой стране свои правила относительно всего. И да, только в РФ вопрос гражданства настолько актуален для работы, учебы, места в детском саду и пр. В большинстве развитых стран обладатели постоянного ВНЖ имеют такие же права, как и граждане, за исключением некоторых нюансов избирательного законодательства. И эти права никто не ущемляет. Ущемишь - дороже будет, антидискриминационное законодательство тут работает, как часы.
Альпака
вечный бан

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 14:35

DonnaK
  Сорри, оффтоп  
DonnaK пишет:
в Германии нет суда присяжных, есть народные заседатели - это разные вещи ( народные заседатели не выносят решение по суду как это в США происходит

Спасибо. Наверное поэтому в Германии никто этого не боится. Ответственности значительно меньше.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Альпака
вечный бан

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 14:45

А мне вот до возможности принять немецкое гражданство пока как до луны, но я уже думаю над этим вопросом. Когда я только начинала жить в Германии, я была категорически против отказа от украинского гражданства и принятия немецкого. Потому как немкой я себя ни разу не ощущаю. Я украинка и точка.
И вот как то я узнаю, что одним видов наказания за правонарушения для неграждан страны является департация. Причём для этого совсем не обязательно совершать какие то страшные преступления. Иногда достаточно просто устроиться на работу без официального оформления и не платить налоги. Я , надо сказать, просто в шоке была.
И я так задумалась над этим вопросом. А может , действительно, лучше гражданство получить? Ну, мало ли что в жизни случится. Вдруг я где оступлюсь. Если мне сейчас, например, прийдётся в Украину вернуться я это переживу. А если через 10-20 лет жизни в Германии ? Тяжеловато будет.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Спасибо сказано: 2453

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 15:09

Прынчесса
в шататх именно этот момент меня и склоняет получить гражданство. и только.
Потому как если ты где-то накосячил, к гражданам и к обладателем внж относятся по разному, и права совсем разные.
И еще на мои глазах была страшная история, как в одной семье за правонарушение (которое произошло в доме который она сдавала, и даже не ею лично) депортировали мать, она очень много лет жила про гринкард и гражданство не получала, без каких либо причин, просто не хотела заморачиваться.
Так вот если бы у нее было гражданство, все бы можно было решить штрафом или работами, а в случае внж - депортация и бан на въезд! И плевать что у нее тут вся жизнь более 10 лет, и вся семья тут, а на "родине" ничего и никого давным давно.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 15:19

Прынчесса
Marla Singer
Да, девочки, вы совершенно правы :aga: В случае совершения целого ряда правонарушений ВНЖ/ПМЖ вполне могут аннулировать. В ряде европейских стран сейчас всерьез рассматривается вопрос и об отзыве гражданства для неурожденных граждан. Это в случае очень серьезных уголовных преступлений.
Безусловно, паспорт страны проживания - лучшая страховка от всякого рода подобных неприятностей. Но, лично я, к примеру, даже не знаю, как бы поступила в случае, если бы обязательным условием принятия шведского подданства (у нас Королевство) был отказ от своего предыдущего гражданства. С другой стороны, у меня есть примеры в Дании, когда девочки отказывались от укр. гражданства. Пока ни на что не повлияло, въезд в нашу страну для европейцев безвизовый, наследства ни у кого нет, квартиры продали еще до всего. А вот будь они из РФ, то, пришлось бы домой по визе ездить. Тут нужно очень серьезно взвешивать "за" и "против".
Euphoria
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 4311

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 15:29

Снежанна пишет:
Получается, что если сильно надо ихгражданство получить, то это возможно даже после смерти супруга-испанца (ттт).

Судя по информаии - да. Но обрати внимание ещё на то, что к какой бы катерогии не относили претендентов на гражданство (потомки, супруги, вдовцы) от всех в обязательном порядке требуется данный пункт:
Цитата:
Подтверждение денежных средств для проживания в Испании (это может быть трудовой договор, расчетные листы о начислении заработной платы, отчет о трудовой занятости из Казначейства органов социального обеспечения или иной документ, подтверждающий наличие денежных средств).

Т.е если без мужа - ты должна будшь подтвердить, что можешь обеспечивать себя и дочь свою. Только так.
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1338

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 15:38

DonnaK
Не очень поняла...те я могу на словах отказаться от гражданства РФ, получить немецкое и немецкий паспорт и сохранить паспорт Рф и по нему ездить в Россию без визы? Надеюсь вопрос не слишком крамольный... :roll: Я тоже подумываю о гражданстве-время есть для принятия решения..Мне уже не 20 лет прыгать из страны в страну, и случись что с мужем, все таки останусь в Германии.
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 15:42

Olalala, если у вас муж немецкий немец ( :ho-ho: ) т.е гражданство не по параграфу получил - вы не можете сохранить предыдущее гражданство, нжно официально выходить. Я на предыдущей стр. писала об этом.
Olalala
Мы тут живём!

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 1338

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 15:54

Euphoria
Да, муж истинный ариец... :aga: и закон этот, натюрлих, знаю. :g-sigh:
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 6726

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 16:04

Euphoria пишет:
Кстати, читала, что были случаи, когда человек отказался уже от своего и в это время потерял работу, а безработным гражданство не дают, даже если было предварительное согласие.

Дают. Если человек попал под сокращение. Другого случая "увольнения" не рассматривается. Или сам захотел, или работник никудышний.
http://www.bundesauslaenderbeauftragte. ... erung.html
Первая попавшая ссылка.

Прынчесса пишет:
И вот как то я узнаю, что одним видов наказания за правонарушения для неграждан страны является департация

Гражданство можно получить только через 6 лет (ты посещала интеграционые курсы). Но вот в эти 6 лет "а вдруг чего" тоже может случиться.
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 16:06

Olalala
Я так понимаю, что вам паЧпорт немецкий не дадут, пока не предоставите по форме оформленный, переведенный, заверенный документ о выходе из гражданства РФ.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 17:36

Olalala
я про "отказаться на словах" о Германии не писала.
и потом, отказ от гр-ва при получении немецкого - требование Германии.

сейчас можно через суд оставить свое, если например пенсия на родине светит высокая. Немцы с радостью предпочтут и паспорт дать и фин. заботу на прежней стране оставить.( прецинденты уже есть)
дети иностранцев , живущих в Германии более 8 лет, получают гр-во Германии по новому закону в 18 лет им не придется делать выбор в пользу одного из. останутся оба ( или 3 :) )
граждане из стран ЕС сохраняют свое гражданство при получении немецкого.
Olalala пишет:
Мне уже не 20 лет прыгать из страны в страну, и случись что с мужем, все таки останусь в Германии.

а как отражается "случись, что мужем" на том есть у жены гр-во или ПМЖ?

Можно утерять и ВНЖ и ПМЖ и гражданства могут лишить ( но тут уж надо что то из ряда вон выходящее сделать - закон цитировать не буду. перед тем как пугаться лучше в первоисточник заглянуть.)
Проще жить законопослушным гражданином, в любой стране. и свои права знать не помешает - тоже.

Пеппита пишет:
И да, только в РФ вопрос гражданства настолько актуален для работы, учебы, места в детском саду и пр.

Сорри, оффтоп  
в каком плане?
оформляю ВНЖ/ПМЖ и учатся, работают и ходят в садик, как и в других странах.

Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 17:39

Strekosa пишет:
Гражданство можно получить только через 6 лет (ты посещала интеграционые курсы). Но вот в эти 6 лет "а вдруг чего" тоже может случиться.

жены граждан Германии могут получить гражданство через 3 года в браке в Германии подав на выход из гр-ва заранее, ну или сначала получив ПМЖ.
Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 17:58

DonnaK
Жёнам немцев не обязательно работать, чтобы получить гражданство?
Во всех ссылках стоит, что надо з/п, имущество и пенсионное обеспечение. Это рассматривается, как общее семейное или только для супруга, который хочет получить гражданство?
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 18:08

Strekosa пишет:
и пенсионное обеспечение.

Не пенсионное обеспечение, а 60 пенсионных взносов :wink3: Их делает и муж при не работающей жене - тоже засчитают, только подтверждение нужно.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 18:11

Strekosa
нет, необязательно. Достаточно того, что муж работает и его дохода хватает на семью.
Есть первоисточник Staatsangehörigkeitsgesetz и пояснения k нему, там и читаю.

Сорри, оффтоп  
а про 6 лет кто тебе сказал?

Вытворительница

C 27 апр 2012

Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 19:23

DonnaK
  Сорри, оффтоп  
Ой, про 6 лет ошиблась. Там с 8-ми до 7-ми. Это если благотворительность, то 6 :confused:
Цитата:
Von diesen Voraussetzungen gibt es Ausnahmen. Eine ist die Verkürzung der Lebenszeit in Deutschland von acht auf sieben Jahre, wenn ein Integrationskurs erfolgreich abgeschlossen wurde. Verfügt eine Person über besonders gute Deutschkenntnisse oder ist seit Jahren in Deutschland ehrenamtlich bei einer gemeinnützigen Organisation engagiert, verkürzt sich die Anzahl der gewöhnlich und rechtmäßig in Deutschland verbrachten Jahre auf sechs. Auch bei der Sozialhilfe bzw. dem Arbeitslosengeld sind Ausnahmen möglich, z.B. dann, wenn die Arbeitslosigkeit durch eine betriebsbedingte Kündigung eingetreten ist. Außerdem fallen Bezüge während der Schul- und Ausbildungszeit sowie während eines Studiums nicht unter diese Regelung

http://www.bundesauslaenderbeauftragte. ... erung.html
Только там про жён ничего нет. Потому и спросила.

Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Спасибо сказано: 3341

Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 06:58

Strekosa пишет:
Гражданство можно получить только через 6 лет (ты посещала интеграционые курсы). Но вот в эти 6 лет "а вдруг чего" тоже

дык не везде такой большой срок же. Вон, в вышеупомянутой Испании, в случае
брака с испанцем, льгота большая дается, гражданство можно запрашивать уже через
год. Получается, что в этом случае вообще мало времени на раздумья. :think:
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Спасибо сказано: 3341

Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 07:09

Euphoria пишет:
Не пенсионное обеспечение, а 60 пенсионных взносов Их делает и муж при не работающей жене - тоже засчитают, только подтверждение нужно.

Можешь поподробнее об этом рассказать, пожалуйста? Здесь, наверное, оффтоп уже
будет... в соответствующей теме, наверное...
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 07:56

Снежанна
60 пенсионных взносов - 5 лет работы, когда каждый месяц платится %%%от з/п в пенсионный фонд - это грубо говоря.
И они не нужны жене немца, достаточно 3-х лет в браке в Германии + язык В1+тест по истории и укладу Германии ( 300 вопросов примерно программа нашей средней школы)

а вообще, я бы не забивала себе голову пока не нужной информацией, потому как в каждой стране свои правила, запутаетесь .
Мы тут живём!

C 14 дек 2016
Прежний ник: Затея
Спасибо сказано: 2498

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 09:29

Девы, я правильно поняла, что в Германии, выйдя замуж за немца, для того, чтобы получиться ПМЖ, необходимо отказаться от российского гражданства?
Мы тут живём!

C 15 июн 2015
Спасибо сказано: 4815

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 09:37

Затея
для получения ПМЖ выходить из гражданства не нужно. ПМЖ-это статус ,,постоянное проживание,,а гражданство при этом статусе остается ваше прежнее.
Вот лозунг мой.И Солнца.
Валетта
Мы тут живём!

C 14 дек 2016
Прежний ник: Затея
Спасибо сказано: 2498

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 10:25

Gertruda пишет:
для получения ПМЖ выходить из гражданства не нужно. ПМЖ-это статус ,,постоянное проживание,,а гражданство при этом статусе остается ваше прежнее

можно еще вопрос? насколько важно получиться гражданство? или можно жить годами с ПМЖ, но без гражданства?
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 12:25

Затея пишет:
можно еще вопрос? насколько важно получиться гражданство? или можно жить годами с ПМЖ, но без гражданства?

Отлистай пару страниц назад и увидишь ответы на все свои вопросы :wink3: