Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Получение гражданства, второе гражданство, двойное гражданство

Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 17 апр 2010, 21:20

Петербурженка пишет:
Ну так объясните мне
Дык почитай топик сначала, там умная статья есть, всё объясняет. :wink:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 17 апр 2010, 21:29

Мишель пишет:
Дык почитай топик сначала, там умная статья есть, всё объясняет. :wink:

О, я уже в другом топике! :scratch:
Цитата:
У России есть договоры о двойном гражданстве только с Туркменистаном и Таджикистаном

По-моему сути это не меняет того, о чем я говорила. Девушка наша собиралась (слава богу!) не в Туркменистан и не в Таджикистан, а очень даже в Англию, с которой соглашения о двойном гражданстве у нас нет. И согласно приведенной мною ссылке и выдержке из закона, ребенок, один родитель которого гражданин РФ, а другой иностранец, может получить российское гражданство, только если будет рожден на территории РФ.

Если это не так, убедительно прошу мне разъяснить как этот закон обойти, потому что... ну короче у меня свой шкурный интерес :wink:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 17 апр 2010, 21:31

Петербурженка, вот тут расписана разница между двумя гражданствами и двойным:
viewtopic.php?p=22750#p22750
Добро пожаловать!

C 4 фев 2010

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 09:18

Мартина пишет:
Украинкам, которые состоят в законном браке с иностранцем, не требуется обязательно отказываться от украинского

Муж консультировался по моей просьбе с юристами в иммиграционном офисе в Германии. Для того чтобы получить гражданство Германии , мне ( гражданке Украины) надо будет пройти следующее. По приезду в Германию я на год получаю ВНЖ, через три года брака ( на территории Германии) - следующий штамп - ПМЖ, после этого сдается экзамен на получение гражданства и подаются документы на него. И только после положительного ответа чиновников, надо обязательно пройти процедуру отказа от украинского гражданства. Без этой процедуры гражданство Германии никто не дает. Есть очень хороший сайт, где консультируют юристы именно по вопросам гражданства разных стран.
Мишель, можно дать ссылку?

Что касается детей , рожденных в браке, они имеют до 18 лет двойное гражданство, у моего малыша уже есть немецкий паспорт и когда мы были в посольстве в Киеве нам сказали, что до 18 лет, он сохраняет оба, потом - выбирает, в его случае процедуру отказа от гражданства проходить не надо.
Что касается старшего ребенка( она гражданка Украины) по приезду в Германию ее статус меняется в соответствии с моим. У меня ВНЖ - и у нее,у меня ПМЖ - и у нее и т.д. Есть важный нюанс, если до ее 18-летия, я не успею получить гражданства, ей придется проходить самой это процедуру - экзамен, отказ от предыдущего+ необходимое условие находиться в это время на учебе. Есть другой вариант для детей от предыдущих браков, когда они автоматически получают немецкое гражданство - это усыновление немецким мужем.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 09:24

Angelika пишет:
По приезду в Германию я на год получаю ВНЖ, через три года брака ( на территории Германии) - следующий штамп - ПМЖ,

Сначала вы выезжаете на ПМЖ в Германию, а потом, прожив там три года, получаете Вид на жительство.
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 09:24

Angelika пишет:
можно дать ссылку?
Нужно. :aga:
Добро пожаловать!

C 4 фев 2010

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 16:24

Мишель пишет:
Angelika писал(а):можно дать ссылку?Нужно.

http://www.etur.ru
Elfy
Мы тут живём!

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 74

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 16:29

Marsela пишет:
Поэтому лучше уж быть по документам как мать одиночка.

Я бы сделала именно так.
Любовь, конечно же, штука хорошая и я от всей души желаю, чтобы этой любви было много-много и надолго :Rose: , однако, существо я рациональное и недоверчивое, поэтому даже себе и своим чувствам доверяю не до конца. Вот кто там его знает что завтра случится? :unknown: Вот у нас тут одна мама пыталась дочку у француза украсть и в Россию увезти, бам-с, и не получилось ...
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 17:17

Кому это будет интересно - я недавно в российском консульстве спрашивала, какие варианты для меня существуют в вопросах испанского гражданства. Так вот, мне сказали, что я его могу спокойно получать, при этом я заявляю испанской стороне, что отказываюсь от предыдущего гражданства, но (!) Россия об этом как бы не в курсе и за мной оставляют российское гражданство. Таким образом можно иметь два гражданства. Конечно, это не очень-то законно и кричать об этом на каждом углу не нужно. При поездках в Россию, сказали, они научат когда и какой паспорт нужно показывать. В России я буду только россиянкой и на меня распространяются российские законы и обязанности, а в Испании - только испанкой. То же самое можно сделать для ребенка. Вот, сейчас думаю об этом.
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 21:17

я бы тоже осталась матерью одиночкой, а уже после рождения ребенка можно свадьбу играть и ехать по визе жены, а ребенок паровозом
Elfy пишет:
Вот у нас тут одна мама пыталась дочку у француза украсть и в Россию увезти, бам-с, и не получилось ..

расскажите о французских законах, если ребенок вне брака рождается, как маме себя обезапасить? Как я писала выше, в Германии надо подписать две бумаги, одна просто утверждение что это папа, и он не имеет на ребенка никаких прав, а вторая - это как раз дать права папе быть полноценным папой. А как во Франции обстоят дела?
Sunny
Вливаюсь

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 21:41

А зачем ребенку, рожденному здесь, давать российское гражданство?? В Россию, чтоб съездить раз в пять лет, если вдруг захочется :ho-ho: так визу проще ему оформить.
Elfy
Мы тут живём!

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 74

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 21:56

Если мать выступает как "мать-одиночка", то в графе "отец" в российском свидетельстве о рождении будет стоять прочерк или по указанию матери - ф.и.о. отца. Если мать заносит в графу отца данные, то в регистрационных реестрах будет стоять приписка "со слов матери" и ЗАГС выдает справку, что отец записан со слов матери. Фамилия ребенку при этом дается по матери или двойная русско-французская.
Отцу потом придется проходить процедуру усыновления собственного ребенка, чтобы юридически являться его родителем, если он не вписан в реестры.
Как будет в случае, если отец не записан и, в случае конфликта, предъявит права на ребенка, зависит от адвокатов. Как правило, выиграет тот, кто больше заплатит (стоимость услуг по определению ДНК, чтобы доказать биологическое отцовство - пустяк для многих французов, в пределах среднемесячной зарплаты).
Поэтому полностью обезопасить себя можно лишь в случае, если ребенок не от француза.

Последний раз редактировалось Elfy 18 апр 2010, 22:08, всего редактировалось 2 раза.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 22:39

Sunny пишет:
А зачем ребенку, рожденному здесь, давать российское гражданство?? В Россию, чтоб съездить раз в пять лет, если вдруг захочется :ho-ho: так визу проще ему оформить.

По многим причинам, в том числе, что бы родственников могла я каждый год навещать без проблем. А так же, кто знает, что может случиться в браке, а когда у ребенка российское гражданство - мне спокойнее. Вы не читали душещипательные истории как отцы детей забирают, а матери хватаются за голову: "Где ж я была йо!"
И, вообще, я хочу, что бы мой ребенок чувствовал себя и российским гражданином, я не из тех, кто уехав и облив свою страну грязью, напрочь отрубает все корни.
Sunny
Вливаюсь

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 23:11

Я как Задорнов - страну свою люблю, а государство нет :smile:
Истории такие не читаю :unknown: так как беременеть сразу по приезду не собираюсь, будет гражданство - тогда подумаю. К тому же неплохо бы было посмотреть на мужа в разных жизненных ситуациях. Потому что знакомство по дейтингу имеет минусы - нет времени, чтобы составить полную картину о человеке.
А ребенок уже будет британцем, никак не россиянином по духу, может и к сожалению :aga:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 23:17

Sunny, к сожаление ни интернет, ни другой вид знакомства не дает пожизненных гарантий. Всякое может случиться, даже прожив много лет вместе. Я в муже уверена, но я ни в ком не уверена больше, чем в себе самой. Я реалистка. К тому же, жить без мужа я здесь не хочу. Мне эта страна не нужна. Я бы вернулась в Россию.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 09:53

Цитата:
будет гражданство - тогда подумаю.

Хм, вы наверное очень-очень молоды... потому что получение гражданства это вопрос не одного года...
Loly
А вы как решили с ребеночком? Будете рожать в России?
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:20

Петербурженка пишет:
А вы как решили с ребеночком? Будете рожать в России?

Мне бы хотелось, к родителям поближе и вообще. Но, скорее всего, в Испании. Здесь у меня хорошая медицинская страховка, нужно ей воспользоваться. Я знаю, многие женщины специально приезжают сюда рожать. Да и народ бы не понял - что это я от мужа сбежала.
В общем, пока меня терзают противоречия. :confused:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:25

Loly пишет:
Мне бы хотелось, к родителям поближе и вообще. Но, скорее всего, в Испании. Здесь у меня хорошая медицинская страховка, нужно ей воспользоваться. Я знаю, многие женщины специально приезжают сюда рожать. Да и народ бы не понял - что это я от мужа сбежала.
В общем, пока меня терзают противоречия. :confused:

Но тогда ведь не будет у ребенка российского гражданства?
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:30

Петербурженка пишет:

Почему же нет? Я ему могу сделать гражданство через российское консульство. В этом проблем нет. Нужно только заявление от мужа, что он не возражает. А испанское он получает автоматом от рождения.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:33

Loly пишет:
Почему же нет? Я ему могу сделать гражданство через российское консульство. В этом проблем нет. Нужно только заявление от мужа, что он не возражает. А испанское он получает автоматом от рождения.

Ну а как же тогда закон, который я приводила? Что при одном родителе иностранце, ребенок получает гражданство только в том случае, если рожден в России?
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:34

Elfy пишет:
Как будет в случае, если отец не записан и, в случае конфликта, предъявит права на ребенка, зависит от адвокатов. Как правило, выиграет тот, кто больше заплатит (стоимость услуг по определению ДНК, чтобы доказать биологическое отцовство - пустяк для многих французов, в пределах среднемесячной зарплаты). Поэтому полностью обезопасить себя можно лишь в случае, если ребенок не от француза.

Мне кажется в этом случае и должно помочь российское гражданство ребенка. Ребенок не будет обязан жить в стране отца если у него другое гражданство. Да и отец вряд ли сможет забрать его у матери легально. Просто в случае конфликта, мать может без всяких разрешений и запретов вылететь в Россию и вести развод уже отсюда, и не кто ее не сможет задержать. А здесь суд будет на ее стороне.
Поправьте меня, кто знает, но я всегда думала что установление отцовства не возможно без согласия матери.
Sunny
Вливаюсь

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:35

Цитата:

20 августа 2009г. Президент подписал Указ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325»:

...В настоящее время упрощенный порядок получения российского гражданства, по-прежнему, распространяется на тех, у кого один из родителей является гражданином России, бывших граждан СССР, а также тех из них, кто после 2002 года получил в России среднее специальное или высшее образование.

Цитата:
получение гражданства это вопрос не одного года...

В Британии через 2 года получаешь вид на жительство, еще через год гражданство. Не так уж и долго :smile:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:37

Sunny пишет:
...В настоящее время упрощенный порядок получения российского гражданства, по-прежнему, распространяется на тех, у кого один из родителей является гражданином России, бывших граждан СССР, а также тех из них, кто после 2002 года получил в России среднее специальное или высшее образование.

Sunny, все так, только при вступлении в гражданство РФ они требуют отказаться от любого другого гражданства, уже имеющегося. Вот в чем загвоздка-то.
Цитата:
В Британии через 2 года получаешь вид на жительство, еще через год гражданство. Не так уж и долго :smile:

Примерно столько же, сколько визу получить :lol:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:43

Петербурженка пишет:
только при вступлении в гражданство РФ они требуют отказаться от любого другого гражданства, уже имеющегося. Вот в чем загвоздка-то.

Ну не знаю, в консульстве мне сказали, что проблем не будет, что все так делают. Но я еще потом уточню. А вообще, мне кажется, это на совершеннолетних распространяется.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 12:45

Loly пишет:
Ну не знаю, в консульстве мне сказали, что проблем не будет, что все так делают. Но я еще потом уточню. А вообще, мне кажется, это на совершеннолетних распространяется.

Очень прошу, когда уточните, расскажите о результате!

У меня есть знакомая, она замужем за американцем, у них дочка. Так вот она мне весь мозг вынесла по этому поводу. Говорила что ходила даже с юристом консультироваться, и ей сказали что никаких шансов нет, только рожать в России, иначе гуд бай, российское гражданство детям.