Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Получение гражданства, второе гражданство, двойное гражданство

Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6934

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 15:18

Lanasvet пишет:
Не буду утверждать на 100%, но не во всех странах просят доказательства отказа,

В Дании, к примеру, тебе не выдадут датский паспорт, пока не предоставишь бумажки, что отказался от гражданства. Интересно, как в Германии с этим обстоят дела (с документированием отказа) - Германия ведь тоже требует отказ от родного гражданства.
Black Panther
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 15:59

Angl пишет:
Интересно, как в Германии с этим обстоят дела (с документированием отказа) - Германия ведь тоже требует отказ от родного гражданства

В Германии после получения ПМЖ( для жён немецких граждан это через 3 года) можно делать запрос на гражданство. Обязательным условием для этого есть завершение интеграционного курса и сдача соответствующего экзамена, отказ от украинского гражданства, отсутствие социала и криминала в прошлом.

По поводу выхода из украинского гражданства надо обращаться в консульство, где предоставляется перечень документов для того. Могие жалуются на длительность процедуры - в среднем 2 года, так как комиссия по этому вопросу собирается раз в полгода а президент подписывает соответствующий указ только раз в год. Процедура стоит 134 евро.

Есть ньюанс, о котором многие не знают, и который затягивает процедуру выхода. Выйти из украинского гражданства может только тот , кто стоит на консульском учете в Германии. То что в вашем паспорте вклеен штамп ПМЖ, еще не даёт автоматической регистрации в украинском консульстве. Для этого нужно после получения ПМЖ в своём городе ехать в консульство , подавать соответствующие документы и ждать несколько месяцев. Стоимость процедуры 100 евро.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1591

Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 04:26

Добавлю, что для того, чтобы встать на консульский учет в консульстве Украины, необходимо предоставить справку об отсутствии задолженности по налогам. Для российского консульства достаточно штампа в паспорте о "выезде на ПМЖ", но для выхода из гражданства, тем не менее справка из налоговой все же понадобится.
Двойное гражданство иностранным женам иметь запрещено.
Другое дело что
1. Об этом задумываться рано
2. А надо ли вообще? Гражданство - дело добровольное и вобщем-то мало на что влияет в личной жизни :unknown:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 04:33

Лесса пишет:
А надо ли вообще? Гражданство - дело добровольное и вобщем-то мало на что влияет в личной жизни

Гражданство даёт свободу передвижения по миру. Если тебе попала шлея под хвост и захотелось покантоваться пару лет в тропиках (к примеру), то, будучи гражданином, ты можешь себе это запросто позволить, не теряя своего статуса. А с видом на жительство надо соблюдать сроки отсутствия в пределах страны, выдавшей ВНЖ/ПМЖ. Не помню, то ли 6 месяцев, то ли 12. Если превысишь, то придётся начинать процедуру воссоединения сначала (если захочешь вернуться в Шенген).
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 04:54

Angl пишет:
Не помню, то ли 6 месяцев, то ли 12

6 месяцев. Но действительно ли это и для ПМЖ? Я не знаю просто. Ну... и не всегда же возникает такая потребность :) Как бы то ни было - действительно рано этим голову ломать, есть более насущные проблемы, коль речь о серьезных отношениях. А до гражданства... минимум больше 3-х и до...? лет.
Laecheln
Вливаюсь

C 24 дек 2010
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 19:50

"Ну сначала озвучьте, что дает австрийское граждаство..." Большую уверенность, свободу путешествий, преимущества в сфере работы - в любом случае, если серьезно переезжаешь, лучше получать, так? Дело в том что "с отказом от российского гражданства Вам при поездке на историческую Родину нужно будет открывать визу" - жутко сейчас представить.
"И если все это еще далеко, может быть пока не стоит волноваться, мало ли как могут измениться законы" - как ни хотелось бы, как-то не верится в чудесные изменения в этом плане.

"Двойное гражданство иметь запрещено" и некоторые имеют. Хотя, если запрешено, то лучше не надо.
"Об этом задумываться рано" - но если не сейчас, то, я думаю, после принятия решения о переезде уже поздно.
"Гражданство ... мало на что влияет в личной жизни" - конечно, но есть же еще и родительский дом, и жизнь в социуме.
Ксана Весна
Новички

C 15 июл 2011

Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 21:30

Почитала и решила что есть что сказать -- у меня у самой 2 гражданства ( России и США) и у моей дочери, которая родилась в США -- тоже 2 гражданства. Российское гражданство она получила в консульстве РФ в НЙ. Отец у нее американец. И сказать честно -- никаких проблем у нас не было и никто не просил и не требовал отказываться от второго гражданства.
И хочу уточнить ( как мне объяснили американские власти) -- понятия Двойного гражданства между США и РФ не существует. Но это не мешает человеку иметь 2 паспорта разных стран.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 22:06

Ксана Весна пишет:
никаких проблем у нас не было и никто не просил и не требовал отказываться от второго гражданства.

Это не во всех странах так. Во многих (и в Германии в частности) нельзя подать на получение гражданства, пока не вышел из российского. Хотя это касается только жен немцев, переселенцы по немецкой линии имеют возможность сохранить российское гражданство.
Либо еще сама родина не разрешает - так тоже бывает. Точно знаю что Казахстан требует выхода из своего гражданства, если ты берешь второе, вне зависимости - разрешает это принимающая страна или нет.
Ксана Весна
Новички

C 15 июл 2011

Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 23:10

Это я тоже слышала -- многие страны сами ставят условия что при получении второго гражданства надо отказаться от первого. Я уточнила для тех у кого вопросы в отношении США.
А что касается несовершеннолетних детей, то насколько мне известно, практически все страны допускают двойное гражданство до 18 лет, а после этого выросший ребенок должен уже сам выбрать с каким гражданством он хочет остаться, а от какого отказаться.

Добавлено через 14 минут 36 секунд

То есть получается от одного уже отказался, а второе еще не получил. И вроде как никакого гражданства у тебя нет ??
Nattallek
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 17 июл 2011, 22:45

Ксана Весна пишет:
И вроде как никакого гражданства у тебя нет ??

Ну есть такое понятие "лица без гражданства".

C 21 июл 2011

Сообщение Добавлено: 21 июл 2011, 21:09

Столкнулся с проблемой. У меня гражданство Латвии и России. Состою в браке с гр. РФ. Родился ребенок. Хотим перебраться в Европу на ПМЖ. Но в о всех документах я исключительно гр. РФ, а это значит я не могу сделать ребенку Латвийский паспорт, а жене вид на жительство. А выбить из ЗАГСа документы где бы я фигурировал как гр. Латвии невозможно. Хотя делов на 5 минут и всем было бы легче жить.
Nattallek
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 21 июл 2011, 21:45

Eduards пишет:
а это значит я не могу сделать ребенку Латвийский паспорт, а жене вид на жительство.

А если сделать семье визы и все доки ( паспорт ребенку и вид на жительство) сделать в Латвии? Там-то вы фигурируете как гражданин латвии...
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июл 2011, 21:59

Eduards, развестись с женой в России, потом зарегистрировать брак в Латвии, по латвийским докам. Я не знаю, как с гражданством ребёнку, но жене-то тогда ВНЖ можно сделать будет. Муторно и долго, но лучше, чем вообще ничего.
Добро пожаловать!

C 21 июл 2011

Сообщение Добавлено: 22 июл 2011, 08:26

Конечно развод с женой и заключение нового брака по латвийскому паспорту - это самый легкий путь. Но с ребенком заморочка, ведь там указано что отец гр. РФ. Будем пробовать внести изменения в Свидетельство о рождении.
Nattallek
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 22 июл 2011, 20:37

Eduards
а если отказаться от российского гражданства?

C 21 июл 2011

Сообщение Добавлено: 23 июл 2011, 09:28

Практически это ничего не даст.
Картинка
Вливаюсь

C 25 окт 2011
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 19:17

Прочитала эту тему.. но ответа на вопрос так и не нашла.

Если ребенок рожден во Франции(мама русская, папа француз, состоят в браке), то он автоматически становится гражданином Франции. При этом, есть ли возможность сделать малышу второе гражданство России? Или обязательно нужно рожать в России, и потом получать французское гражданство?(со вторым вариантом проблем нет, как я поняла)
Xseniaxx
Мы тут живём!

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 1958

Сообщение Добавлено: 13 авг 2013, 18:06

NorthSea - лучше не теребить о гражданстве - можно попасть в конфуз :confused:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7951

Сообщение Добавлено: 13 авг 2013, 18:18

Картинка пишет:
При этом, есть ли возможность сделать малышу второе гражданство России?

да. и у ребенка будет 2-a (не двойное) гражданство на всю жизнь
( во всяком случаи пока законы не поменялись, хотя есть российский законо проект о выборе 1-го из гражданств после 18 лет)
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Спасибо сказано: 3385

Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 05:55

Уважаемые модераторы, если пишу не в том разделе, прошу перенести куда надо.

Предлагаю объединить здесь информацию по разным странам по вопросу о возможности/невозможности сохранения своего гражданства при переезде в другое государство.
Я удивилась, честно говоря, когда узнала, что не все страны ЕС разрешают иметь двойное гражданство, была уверена, что в этом вопросе они едины... Раньше узнавала про Италию, там все ясно, спокойно можно иметь двойное гражданство Россия-Италия. Теперь изучают Испанию, и вот что написано на официальном сайте консульства России в Испании:
Цитата:
О гражданстве

- Я получил(а) испанское гражданство и при его оформлении дала обещание выйти из российского гражданства. Какие для меня возникают последствия?

- С точки зрения отношений с российским государством - никаких.

Согласно Статье 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Под случаями, «предусмотренными международными договорами», имеется в виду наличие у России с несколькими государствами соглашений о признании двойного гражданства. Такого соглашения у России с Испанией нет.

Что касается Ваших отношений с испанским государством - это вопрос не к нам.

Ссылка на источник http://www.rusmad.mid.ru

Я немного в шоке от такого пояснения. То есть, теоретически, можно оставить российское гражданства, но скрыть сей факт от испанцев, а последствия? В общем, ответ неоднозначен.

А как в других странах?
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Спасибо сказано: 2477

Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 06:23

из того как я поняла все просто)
Двойное гражданство если ты гражданин РФ возможно только с Туркменией и Таджикистаном.
А вот Второе гражданство получай где хочешь, если ты проходишь под требования.
Но при наличии второго паспорта другого государства в РФ ты будешь гражданином РФ и чхать они хотели на твой второй паспорт. Никаких привилегий в РФ тебе это не дает.

В случае с США например ты чисто формально отказываешься от гражданства "на словах" :gy: никто это не проверяет, никому не сообщает и паспорт РФ у тебя никто не забирает, пользуешься им и дальше)

Получая паспорт второй страны ты лишь подтверждаешь свои права в этом государстве.
Как-то так.

Ну и если я не ошибаюсь, то второе гражданство законодательно запрещено в Германии, Дании, Норвегии, Японии.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7951

Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 10:27

Marla Singer пишет:
гражданство законодательно запрещено в Германии,

есть исключения и число их растет, понемногу. все же для германии, имея даже 3 паспорта ( есть такая возможность) в Германии признается только немецкое гр-во.
Мы тут живём!

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 8198

Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 12:21

Marla Singer пишет:
Ну и если я не ошибаюсь, то второе гражданство законодательно запрещено в Германии, Дании, Норвегии, Японии.

Во всех странах Прибалтики тоже нужно отказаться от гражданства РФ, чтобы получить их местное.

Ирландия допускает два гражданства.

Про остальные страны не знаю.
Sirena
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 83

Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 19:17

В США официально можно иметь два гражданства, отказываться от второго не надо даже на словах.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Спасибо сказано: 2477

Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 19:25

Sirena
первое предложение присяги на гражданство:
"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen"
перевод:
"Настоящим я заявляю, под присягой, что я абсолютно и полностью отказываюсь от и отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному принцу, властелину, государству, или суверенитету, из которых и которых я до сих пор являюсь предметом или гражданином"
это то, что я имела ввиду на словах :)

понятное дело, что бы отказаться от гражданства, об этом нужно просить, автоматически оно никуда не исчезает от принятия другого.
Но тем не менее звучит на словах то так)

пы.сы. может я конечно какую-то неверную клятву читала) но для меня это все что выше и есть "на словах" :ho-ho: