Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии, России или Дании?

Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1579

Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 13:40

Цитата:
Я так поняла, что даже в случае высылки из страны виза оформляется как на обычное воссоединение, так что Дания наверное и правда самый оптимальный вариант.

Вобщем то да, но если свадьба будет в августе, то просто необходимо держать связь с АБХ. Во-первых от них зависят сроки воссоединения к тому же, а во-вторых... не знаю точно, но поговаривают о прикрытии датской лавочки немецкими властями. Возможно просто собираются ужесточить правила, точно не скажу поскольку "за что купила за то и продаю" :scratch:
А1 уже есть у тебя?
Evgeniajupiter
Вливаюсь

C 25 дек 2009

Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 14:07

Лесса пишет:
Вобщем то да, но если свадьба будет в августе, то просто необходимо держать связь с АБХ. Во-первых от них зависят сроки воссоединения к тому же, а во-вторых... не знаю точно, но поговаривают о прикрытии датской лавочки немецкими властями. Возможно просто собираются ужесточить правила, точно не скажу поскольку "за что купила за то и продаю" :scratch:
А1 уже есть у тебя?

АБХ - это как будет по-немецки? это и есть Auslanderamt?

A1 нет, но думаю, что я бы сдала. Я немецкий в институте учила как второй язык... и у меня уже большая практика. :)
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 14:13

Ну да, это одно и тоже - ведомство по делам иностранцев. Идти надо к бераторше, которая занимается по списку от первой буквы твоей фамилии, не жениха, у нас прям на дверях список висит к кому обращаться.
А в Германии будешь до свадьбы? А1 нужен будет обязательно, без него даже адвокат не поможет, а вот сдать его проще тут. Найдите шпрахкурсы ближайшие и возьмите термин пораньше - с июля они на два месяца на каникулы уходят. Стоит 35 евро, сдавать намного проще чем в Гёте у нас. Главное чтобы у школы был сертификат TELC - тогда даже посольство примет.
О формате экзамена смогу в понедельник написать - иду сдавать как раз :nails:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 14:46

Девы, прошу в этом топике ТОЛЬКО о проблемах и последствиях регистрации брака в Дании и о том, что с этим сявзано непосредственно. Про экзамены и проч есть другие топики.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 15:51

Evgeniajupiter пишет:
А летом была бы неплохая возможность и он сам предложил этот вариант. Вопрос в том, что мне делать дальше в Германии даже после регистрации, если визы у меня уже не будет, какова легализация? Пишите пожалуйста только те, кто точно знает.

1. Жених должен сначала сходить в немецкий ЗАГС и взять список документов для заключения брака с гражданкой России.
2. Предварительно назначаете дату свадьбы.
3. Начинаете оба собирать все необходимые документы (Брак надо заключать в той стране, в которой собираетесь проживать в дальнейшем).
4. Собрав все необходимые документы, отправляетесь в фирму, которая занимается легализацией брака (они переводят на немецкий и ставят апостиль).
5. Идете с доками в немецкое посольство и заполняете заявление на визу невесты и подаете вместе с документами.
6. Ждете звонка из посольства около 2 месяцев, когда позвонят, то приглашают на собеседование.
7. С визой невесты и всеми документами отправляетесь в Германию и идете с женихом в ЗАГС.
8. В ЗАГСе подтверждаете свои намерения и дату регистрации, подаете все документы.
9. После заключения брака делаете апостиль на свидетельство о браке (для российского посольства).
10. Отправляетесь в ауслендерамт по месту прописки и подаете документы на ПМЖ в Германии. Получаете сначала на 1 год, потом продля еще на два.
11. Отправляетесь в российское посольство для оставление на ПМЖ в Германии. Ну и при смене фамилии можно паспорт поменять.

Все списки документов для визы невесты есть на сайте немецкого посольства.

Лесса пишет:
Вобщем то да, но если свадьба будет в августе, то просто необходимо держать связь с АБХ.

В августе свадьба уже наверное не получится. А если рассказать о намерениях регистрироваться в Дании (т.е. намерениях нарушить закон), то будет и сообтветствующее отношение к Вашей персоне в дальнейшем в ауслендерамте.

Evgeniajupiter пишет:
Я так поняла, что даже в случае высылки из страны виза оформляется как на обычное воссоединение, так что Дания наверное и правда самый оптимальный вариант.

В случае высылки из страны (Германии) виза уже никак не оформляется, т.к. брак признается недействительным.
На доказательства и на нервотрепку уйдет куча времени и денег. Адвокаты в Германии дорогие. :ho-ho:
Но для некоторых - это "оптимальный вариант". Можно конечно и нелегалкой остаться. Такие женщины есть. :g-sigh: Но я не рекомендую. Проживание на границе с Данией еще не повод там брак регистрировать. :gy:
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 20:57

[/quote]В случае высылки из страны (Германии) виза уже никак не оформляется, т.к. брак признается недействительным.[/quote]
Joggi, не пугай народ :gy: Датский брак не могут признать недействительным, поскольку пока он не нарушает немецких законов. А вот пребывание в Германии такой жены да - признается незаконным, поскольку она въехала по туристической визе. И высылают для воссоединения семьи и законного въезда. Сколько это продлится - одному Богу известно. Evgeniajupiter, ты же в анкете не будешь указывать что едешь для заключения брака - значит вводишь посольство в заблуждение, со всеми вытекающими. Связь с бераторшей - я имела ввиду вобщем с ней о ситуации поговорить а не колоться по полной конечно же, как говорится глаза помозолить, чтобы "прониклась ситуацией", ведь дальше скорость рассмотрения от неё зависит :wink:
И еще если ехать по приглашению, то могут даже больше не разрешать приглашающей стороне гостей к себе больше звать, так как пригласили и человек нелегально пытался остаться.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 02:54

Думала я тут думала... Evgeniajupiter, а зачем столько сложностей?
Давай посмотрим. Виза невесты:
1. Собираешь документы
2. Сдаете в Штандезамт
3. Получаете разрешение от земельного суда, с которым ты и идешь в посольство
4. Расписываетесь и счастливой семейной жизни!
Брак в Дании:
1. Собираешь документы
2. Получаешь турвизу
3. Платите за подготовку и роспись в Дании
4. Выезжаешь домой и снова собираешь документы для легализации брака и воссоединения

Поправьте меня, если что забыла. Вариант с адвокатом не рассматриваю, так как Joggi правильно сказала - адвокаты тут очень дорогие, молодому человеку вряд ли потянуть, да и факт оплаты еще не факт что он сможет что-то сделать.
Но каждому свое, кому то скорее брак а потом нервомотки, а кому то сразу пройти все законно и потом уже спокойно после регистрации быть с любимым. В консульстве вот нам тоже сказали что лучше расписываться в той стране где жить собираетесь :scratch:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 08:34

Лесса пишет:
Joggi, не пугай народ Датский брак не могут признать недействительным, поскольку пока он не нарушает немецких законов.

Я не пугаю. Говорю о том, что по телеку показывают. Девушка из Ташкента вылетела к любимому по приглашению, как визитерка. Поехали они в Данию и там расписались. Сильно им обоим так хотелось. У него своя фабрика, а у нее красота и отличный немецкий... Ну вот за что боролись, на то и напоролись. Пришлось ей лететь назад в Ташкент. Муж полетел тоже. А там ей устроили собеседование - проверка на фиктивность брака похоже, куча вопросов, на некоторые из них она не смогла ответить. (Понятно, так мало знакомы, откуда все знать). Брак признали фиктивным и точка. Муж поднял шумиху в немецкой прессе. Тем временем у него виза закончилась. Полетел назад в Германию. Нанял адвокатов. Судился в властями долго - признали все-таки брак, но какой ценой! Потеряли год и кучу нервов и денег. А если бы их кто-нибудь в свое время "напугал", как мы тута некоторых, то возможно и не пошли на такую глупость. Думаете, что только в Ташкенте такое может случится? Нет. В других странах тоже. :g-sigh:
Вливаюсь

C 19 дек 2009
Спасибо сказано: 4

Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 09:42

Joggi пишет:
Судился в властями долго - признали все-таки брак, но какой ценой! Потеряли год и кучу нервов и денег.

Правильно!Я уже за эти дни потеряла тоже кучу нервов,и еще не известно чем закончится.Я-то своего не смогла убедить в обратном,вот теперь он и расхлебывает.Если вы обоюдно думаете что для вас лучше заключать брак в Германии,то нужно идти только таким путем.Я уже посчитала сколько ему обошлась регистрация в Дании.Ого,йо!йо!йо!
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 19:03

Joggi, проверка на фиктив может быть и не привязана к браку в Дании, это и при воссоединении часто случается и при обычной визе невесты :g-sad: Это когда люди мало знакомы или нет виз о том что встречались раньше, ну или разница в возрасте там... кто его знает это посольство - что им не понравиться может.
А в остальном полностью согласна - ну не вижу особых причин для брака окольными путями, только если уж совсем по-другому нельзя. Да и то... допустим нельзя так как маленький доход у мужа. Ну в Дании распишут, а дальше? Все равно воссоединяться предложат в стране невесты, раз так уж невтерпеж :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 19:22

Лесса пишет:
Joggi, проверка на фиктив может быть и не привязана к браку в Дании, это и при воссоединении часто случается и при обычной визе невесты Это когда люди мало знакомы или нет виз о том что встречались раньше, ну или разница в возрасте там... кто его знает это посольство - что им не понравиться может.

Между прочим в интернете есть вопросы, которые задают на этих собеседованиях. Но это еще никому не помогло. Речь ведь идет о том, что туристка выезжает в Германию и ее предупреждают о том, что она не имеет права вступать в брак. А потом таже туристка приходит через месяц в посольство и говорит "А я замуж вышла. Хочу теперь как законная жена в Германию въехать". А ей говорят "Пардон, низзя! Мы вас предупреждали. В следующий раз умнее будете. :gy: И разговор на этом закончен". Понятно, что супруги каждый день пороги посольства обивают потом, но мало кого это интересует. Ну провели по их просьбе собеседование, которое только подтвердило "предположение" о фиктивности.
  Сорри, оффтоп  
Между прочим одна москвичка вышла замуж на туриста из Англии в Москве. Муж улетел домой, а жена осталась в Москве. Так и сидит там до сих пор. В посольстве отказали в приеме документов на воссоединение, визу тоже к мужу не дали, сказали сразу "Ваш брак скоропалительный и скорее всего ф*ктивный. До свидания".

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 15:59

рассписаться в дании реально? проще, чем в германии?
я читала различные мнения на форумах.
не знаю как правильней поступить. есть агенства, но можно ли им доверять :g-sad: ?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 20:07

ansss, читайте весь топик внимательно. Если Вам надо расписаться, то это одно. А если вы хотите пожениться и остаться в другой стране, то этот вариант не катит. :unknown:
Про агенства, которые в Дании интересуетесь? При чем здесь доверие? Они обещают Вас расписать и делают это с успехом. К ним какие претензии? Претензии могут быть только потом к Вам у властей, т.е. вышлют домой.
Пусть данчане в Дании женятся. :gy:

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 22:25

то есть, вы имеете в виду, что все кто когда-то рассписались в дании были высланы властями из-за притензий ? это как понять? думаю, этот вариант как-то всё-таки как вы сказали "катит", и брак заключённый в дании после легализации в соответвующих посольствах считается легальным? иначе почему существуют до сих пор подобные агенства и это считается легальным?
просто мне хотелось бы узнать, если кто-нибудь напрямую с этими агенствами общался и какое лучше.....
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 04:44

ansss пишет:
это как понять?

ansss, брак-то может и легальный, но вы сами подумайте - по какой визе вы будете его заключать??? Уж никак не по национальной немецкой - вот потому вас и вышлют из Германии получать национальную визу легально. Только при этом еще и уже косо смотреть на вас будут - потому что при получении шенгенской турвизы вы будете уверять что не имеете брачных намерений, а это оказалось ложью.
Правильно сказала Joggi, смотря что для вас главная цель - сам факт росписи или жить рядом с любимым узаконив отношения. Вот отсюда и выбирайте :)
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Моё личное ИМХО - начинать новую жизнь с таких вот выкручиваний и обхода законов страны будущего проживания... :unknown:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 16:15

Black Panther, это не так :smile: В законе написано что "если выполнены все предпосылки для притязания на ВНЖ, кроме визы, то на усмотрение чиновника". Они иногда усматривают, я знаю уже далеко не одну дувушку, кому давали ВНЖ без выезда, и даже после брака в России, приехав по туристической визе.
Но вот чтоб без А1 не высылали.... такого и правда не бывало! :scratch:

Добавлено через 5 минут 36 секунд

Параграф 31-й закона об иностранцах, насколько помню. Тут подозрения у меня в другом - заявление на ВНЖ можно подавать только при действующей визе, а тут получается и виза истекла и фикциона не было... Polina_N, расскажите подробнее - как это все вышло? :unknown:
Black Panther
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 16:28

Лесса, получить ВНЖ можно только при наличии национальной визы - виза невесты или виза для языковых курсов более чем на 3-месяца. Это закон, спроси у любого адвоката.Да, кстати, национальная виза действует только на территории Германии. А говорить, что можно получить ВНЖ в Германии по испанской мультивизе - это неправда, и незачем девочкам давать ложную информацию. Желающим могу дать ссылку на сайт с правовой консультацией или сайты иммиграционных адвокатов.
Kätzchen
Спящая красава

C 25 ноя 2009
Спасибо сказано: 63

Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 18:20

Пожениться в Дании можно без проблем с помощью фирм или самим, но сразу получить в Германии ВНЖ это 1% из 100% потому что в ведомстве по иностранцам спросят какая у вас сейчас виза и конечно отправят назад за немецкой национальной :haha: они не имеют право продливать имеющуюся польскую, венгерскую, и т.д А фирмы предлагают услуги адвокатов для выкачки из вас денег..мол подождите и останетесь без выезда. Почитайте историю Janina очень позновательно как раз об этом.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 21:45

Black Panther пишет:
Лесса, получить ВНЖ можно только при наличии национальной визы

Black Panther, расскажите это двум моим очень близко знакомым девочкам, которые получили ВНЖ без выезда - одна с датским браком по итальянской визе, другая с российским браком просто приехав по турвизе, оформленной заранее.
Black Panther пишет:
Желающим могу дать ссылку на сайт с правовой консультацией или сайты иммиграционных адвокатов.

Можно лучше ссылку на сам закон?
Я вот даю -
Цитата:
В случае брака заключенного в Германии при наличии правопритязание на воссоединение (брак с гражданином Германии или лицом имеющим ПМЖ и обладающим хорошим материальным положением) - то выезд из Германии не требуется (╖ 39 Nr. 3 AufenthV), в иных случаях - например если брак заключен не в Германии - требуется процедура подачи заявления на воссоединение в немецком консульстве за пределами Германии. Из этого требования могут на усмотрение чиновника делаться исключения, в случае если выполняются все предпосылки правопритязания на ВНЖ, кроме въезда по соответствующей (национальной) визе. В настоящий момент практика действий чиновников после ужесточения 28.08.2007 законодательных требований к случаям въезда по шенгенской визе, еще не устоялась.

Это перевод текста, сам оригинал закона вот тут -
http://aufenthaltstitel.de/aufenthaltsv.html#39

Другое дело что не все чиновники относятся лояльно, но закона запрещающего это - нет, что бы там ни говорили адвокаты. И кстати... их работа как раз и сторится на том, чтобы убедить чиновника оставить человека в стране. У Janina не было А1, и то адвокат пытался бороться. Практика очень разная, и никогда нельзя знать заранее в этом случае.

Странно в этой истории мне то, что ВНЖ было выдано в момент, когда виза уже была просрочена и человек находился в стране нелегально. Насколько я знаю, в суде можно оспорить решение АБХ о высылке на воссоединение, только если на момент подачи заявления на ВНЖ все документы для воссоединения были предоставлены, и виза была еще действующей.
Надо поискать закон, это я тоже в адвокатских советах вычитала. :scratch:
Что касается сдачи теста, тут (как лично это прошедшая) слова автора топика подстверждаю - сдать А1 в местных школах проще легкого и если они заинтересованы в клиенте (а жена немца это уже их клиент на интеграцион), то могут и прикрыв глаза выписать сертификат. Именно поэтому посольство такие сертификаты и не принимает. А местные чиновники зачастую лично знакомы с владельцами школ - тут ведь тоже все "повязано".

Kätzchen пишет:
они не имеют право продливать имеющуюся польскую, венгерскую, и т.д

Kätzchen, тут ты тоже не права, фикцион (продление визы) ставится на все визы стран шенгена, в случае если АБХ пока согласно не высылать, а дает время для сбора документов. Я это тоже не из инета знаю, а от реальных людей кому такое ставили.
Если есть такой закон, запрещающий продлевать - я бы тоже почитала.

Joggi вот права насчет справок, кстати. Я за этот год столько набегалась со справками, что не представляю как можно даже 4 штуки собрать за неделю :unknown: Завидую белой завистью если и правда кому так повезло!
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 22:33

Lana пишет:
Лесса,а где ты это прочитала?

аааа.... перечитала внимательней, прошу прощения у автора :confused: Я сначала так поняла что это не за одну неделю случилось.. Тогда да, что касается сдачи А1 в Германии - подтверждаю. Здесь тест настолько легко проходит что если посидеть вечерок и не бояться открывать рот (а я первый раз боялась), ну и плюс лояльность экзаменатора - все получается. Вопросы такие и у меня были, как автор пишет, мы с моим тоже их просто тупо зубрили.
Black Panther
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 00:28

1. Это - порядок получения ВНЖ. Его можно получить только по национальной немецкой визе, а у девушки была испанская мультивиза. Пожениться в Дании можно по любой визе, за исключением немецкой.

Polina_N пишет:
То есть обязательное проживание в Дании 3 дня.
Можно и быстрее, существует, так называемый блиц-брак за один день. Проживать не нужно, приехали - расписались.

2. Двойное гражданство. Это возможно в случае, если человек поздний переселенец. Сохраняется для детей от международных браков до 18-летия. Потом надо выбрать и отказаться от второго.

3. Языковой тест А1. Не имея знаний немецкого языка, невозможно подготовиться за несколько дней. Если кого-то интересует, могу дать ссылки на примеры теста, попробуйте свои силы и оцените, можно ли выучить его в течении нескольких дней. Я пока таких людей не встречала.
Black Panther
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 01:00

quote="Лесса"]Зачем рассказы о (пусть даже и суперумных) адвокатах?[/quote]
Я привыкла доверять только профессионалам, все таки в цивилизованной стране живем :wink:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 01:18

Black Panther пишет:
Я привыкла доверять только профессионалам, все таки в цивилизованной стране живем

Black Panther, а я привыкла доверять только законам. :wink:
Я уже привела закон, что получить ВНЖ возможно не только по национальной визе. Вопрос серьезный, поэтому повторяю просьбу привести ссылку на закон. :read:

Зная не только закон, но и случаи его применения (то есть случаи получения ВНЖ по визам других стран, при полной подаче необходимых документов - что и прописано в законе.), в истории получения ВНЖ по испанской визе странностей не вижу.
Black Panther пишет:
Я пока таких людей не встречала.

А я встречала. Саму себя :g-crazy: По факту я не могу связать двух слов по немецки, и если мне придется пересдавать тест в институте Гете (на который видимо ты и хочешь дать ссылку) - то я не сдам. Black Panther, я сдавала так же, как и автор поста, ты хочешь меня убедить что это мираж? :smile:

И еще - в стране, где законом прописано усмотрение конкретного чиновника по конкретной ситуации, ни один адвокат не может давать никаких гарантий что именно вам ответят в АБХ.
Black Panther
вечный бан

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 11:47

Лесса пишет:
в истории получения ВНЖ по испанской визе странностей не вижу

Понимаешь, говоря языком медицины, апендицит лечат хирурги-профессионалы, а не ботаники-любители ( это я к твоему отношению к профессиональным адвокатам). И есть большая разница между практикой и теорией. Это я к тому, что все, что ты говоришь - это го*лая теория. Я же говорю о своём практическом опыте. В Германии я живу в качестве жены немца уже год и в моем паспорте стоит тот ВНЖ, о котором мы так горячо спорим. Ты же была в Германии пока только в качестве туриста и в твоем паспорте есть только туристические визы, причем, как я помню, не немецкого происхождения. Так у кого из нас есть реальный собственный опыт в получении ВНЖ и общении с немецкими чиновниками? Давай так, чтобы уровнять наши весовые категории, для начала ты выйдешь замуж ( признавайся честно, сколько дней осталось :wink: Потом ты получишь ВНЖ и вот после этого расскажешь по какой визе тебе его поставили и что ответил чиновник на твои вопросы. Маленький ньюанс, чтобы понять, что он ответил, прийдется свою энергию пустить на изучение немецкого.

Девочки, кому еще предстоит сдача А1, иформация не отвечает действительности :no: Тест, действительно, не сложный, но утверждать, что к нему можно подготовиться за несколько часов - явные фантазии. Для желающих могу дать ссылки на образцы теста, а также на форумы где сотни ( а не несколько) людей прошли через этот тест и могут поделиться с вами информацией.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 12:59

Black Panther, никто тут и не говорит что можно свободно разговаривать на языке за пару часов. Автор писала о свободном счете за пару часов, а чтобы его не выучить за вечер, надо обладать крайне заторможенными умственными способностями. :gy:
Для сдачи теста в институте Гете нужно готовится минимум месяц. Для сдачи его "по договоренности" в местной школе достаточно хоть что-то вызубрить чтобы не молчать. Мы с тобой говорим о рзных так сказать "форматах" сдачи экзамена.