Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии или в России?

irinak
Добро пожаловать!

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 13:14

Я собираюсь замуж за немца и мы не знаем где лучше зарегистрировать наш брак, в Германии или в России? Заранее благодарна за исчерпывающие ответы.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 17:49

Брак регистрировать лучше в Германии. Но я не знаю вашей ситуации. Почему вообще встал этот вопрос? Немец переезжает к вам в Россию?
А вы были у него уже в гостях хотя бы один раз по его официальному приглашению?

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 05:00

Добрый день. Я спрашиваю, потому что очень много слышу противоречивых ответов, одни говорят, что в России без проблем и без длинных проволочек времени, без большого количества затраченного времени и без сложностей. Для регистрации в Германии очень много документов и очень много хлопот... Конечно, жить только в Германии.
Мне бы хотелось услышать ответы ( советы) тех, кто уже действительно сочетался законным браком и знает, как лучше это сделать...

Да, я была у него уже 2 раза по официальному приглашению ( второй раз была с дочерью).
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 08:36

irina13283145 пишет:
Да, я была у него уже 2 раза по официальному приглашению ( второй раз была с дочерью).

Если вы едете на ПМЖ в Германию с дочерью, то вам надо сначала получить от отца разрешение на вывоз ребенка или через суд лишать папу отцовства.
Первый шаг должен сделать ваш жених, т.е. пойти в местный ЗАГС и взять список документов для заключения брака с гражданкой России.
Вы и ваш жених собираете по этому списку документы и делаете апостиль. Потом идете с этим пакетом в немецкое посольство и пишете заявление (в 3-х экземплярах) на получение визы невесты. Посмотрите сами какие доки нужны в интернете. Там по-моему и запись на прием в посольство. Кароче, идите на посольский сайт.
Подтверждение знания немецкого языка у вас есть? Если нету, то начинайте с изучения языка.
Когда все доки будут проверены, то вас пригласят в посольство на собеседование. Получте визу невесты и езжайте себе брак заключать.
Мы с мужем вообще в мой последний приезд сходили в ЗАГС и подали заявление, назначили конкретную дату свадьбы. И при подаче документов в немецкое посольство у меня спрашивали, когда свадьба/ ну соответственно под эту дату все подгоняли. Рассмотрение доков длится какое-то время. У меня все было готово через 6 недель.
Потом в Германии с документами идете в ЗАГС, там проверят все ли правильно. Пригласят вас еще раз в присутствии переводчика пообщаться и подписать бумаги.
А потом роспись, так же как у нас, только без вальса и шампанского.
Потом вам предстоит процедура оставления на ПМЖ в Германии. Посмотрите заранее, уже сейчас, какие документы вам нужны, и собирайте потихоньку, только сроки действия внимательно изучайте. Список документов найдете на сайте Российского посольства в Германии.
Хочу заранее предупредить, если вы намерены менять фамилию, то готовьтесь и к смене паспорта. А это тоже затраты и немалые (но в Германии есть посреднические фирмы для россиян, которые всем занимаются, если вы не в состоянии ездить сами в консульство. Они также могут вам сделать апостиль на немецкое свидетельство о браке и т.д.) Поэтому решайте, какая фамилия вам больше нравится, уже сейчас.
Хочу еще сказать, что законы и требования меняются часто. Поэтому лучше по всем вопросам обращаться прямо в немецкое посольство. Звоните и спрашивайте все там, а не на форумах. Звонок правда платный. :prank:
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 08:53

irina13283145 пишет:
Я спрашиваю, потому что очень много слышу противоречивых ответов, одни говорят, что в России без проблем и без длинных проволочек времени, без большого количества затраченного времени и без сложностей.

А я вот читала на форумах что регистрируют брак в России обычно только те, кто по каким-либо причинам не смог получить визу невесты. А так, большинство мнений, что брак лучше регистрировать там, где планируешь жить.
На каком-то из форумов читала, что женщине дали визу невесты в Германии, но отказали в визе ее несоверешнолетнему ребенку. Ребенка она не смогда оставить и им пришлось заключать брак в России. А потом подавать документы на воссоединение семьи. Кстати читала несколько таких историй, видимо посольства это сплошь и рядом практикуют. Может поэтому такие противоречивые мнения...
irinak
Добро пожаловать!

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 04:54

Спасибо всем за ответы... будем регистрировать брак в Германии.

Получить визу невесты проще или проще и легче подать документы на воссоединение семьи? Ответье пожалуйста...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 09:21

irina13283145 пишет:
Получить визу невесты проще или проще и легче подать документы на воссоединение семьи? Ответье пожалуйста...

Все зависит от конкретной ситуации. Собирайте документы и подавайте в посольство. Просто не будет. Понервничаете. :haha:

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 21:53

Девочки, спасибо..... Вы - классные, с юмором!
Нравитесь. Честно. Замуж собралась , а с чего начать не знаю, и уже не молоденькая......страшно бывает, прожила со своим бывшим более 20 лет, а для чего, йо! Вы давно замужем? Надеюсь, что вы счастливы?

" не предвиденные доки запросить", можно поподробнее?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:06

Ты посмотрела на посольском сайте список доков для брака? :wink: Вот и начинай потихонечку документы собирать. Что твой бывший муж будет делать? Даст разрешение на вывоз ребенка?

У некоторых просят личные письма принести показать, у некоторых распечатку телефонных разговоров и т.д. Но это если вызывает подозрение личное знакомство жениха и невесты. У вас ведь уже были неоднократные встречи на обоих берегах. Так что не баись!

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 16:55

Да, я начинаю собирать документы. Разрешение на вывоз ребека мне не надо, ребенок уже взрослый и остается жить в России. Есть проблема, живу в общей квартире (моей и бывшего)и он не дает размена и раздела этой квартиры и развода по этой причине( волокита тянется уже 2 года), не могу объяснить своему мужчине, что у нас в России очень длительные процессы развода и дележки имущества ( уж, очень не хочется оставлять все бывшему, жаба давит и его и меня).
Большое спасибо за поддержку!
Почему я спрашивала про регистрацию в России, у нас, как правило в России много вопросов не задают ( главное чтобы штампа регистрации брака в паспорте не было, а когда брак расторгнут в российском ЗАГСе все равно, хоть вчера, без проблем.) А в Германии говорят, я правда не знаю, что с момента расторжения брака до регистрации нового должно пройти не менее 12 месяцев, иначе брак не регистрируют. Я правильно излагаю или это слухи?
Я уже была два раза у своего мужчины, причем длительное время и сейчас снова собираюсь на Рождество почти на 2 месяца. Он меня торопит ( я не знаю, как ему все объяснить, все нашу бадягу).
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6924

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 17:10

irina13283145 пишет:
не могу объяснить своему мужчине, что у нас в России очень длительные процессы развода и дележки имущества

Да ну, по-моему, на Западе как раз это обычно долго тянется, если к соглашению не могут прийти.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 19:26

irina13283145 пишет:
Есть проблема, живу в общей квартире (моей и бывшего)и он не дает размена и раздела этой квартиры и развода по этой причине( волокита тянется уже 2 года), не могу объяснить своему мужчине, что у нас в России очень длительные процессы развода и дележки имущества ( уж, очень не хочется оставлять все бывшему, жаба давит и его и меня).

Ирина, какая же это проблема? Тут все в твоих руках. Дочь, надеюсь, прописана в этой квартире? Тебе же есть куда уйти, так чего ты держишься за эту квартиру? На двух стульях усидеть еще никому не удавалось. Долго ждать немец тоже не будет.
Вобщем пока ты не разведешься с твоим мужем, то все остальные вопросы бессмысленны. Законы меняются чаще, чем мы думаем. Я пока тут сидела, ввели тест по немецкому, и гражданство дают только через три года, да еще экзамен появился по политике и культуре Германии. Пока ты разведешься могут тоже другой список документов опубликовать.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 10:01

irina13283145 пишет:
А в Германии говорят, я правда не знаю, что с момента расторжения брака до регистрации нового должно пройти не менее 12 месяцев, иначе брак не регистрируют. Я правильно излагаю или это слухи?

Я все узнала. Нет такого закона в Германии.
В Германии нужно ждать год чтобы получить развод. Это если все согласны. А если дележка и несогласна одна сторона, то вся эта канитель длится до трех лет. А через три года все равно разведут. Сроков для вступления в брак после развода ваще нету. Главное быть разведенным. :aga:
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 17:58

я знаю что гражданство немецкое можно получить после 8 лет ,но при условии хорошей оценки на курсах 1 или2 то могут скостить до 7 лет.(§10 Abs. 3 Staatsangehörigkeitsgesetz ). А Вы где про 3 года читали

Irina, брак в России легче заключить,конечно , но его потом сложнее лигализовывать здесь. Сначала в консульстве доказывать что вы никого не обнанываете, потом здесь. Я пока в Питере доки на визу с ´´белой фатой´´ собирала,былы свидетельницей, пара в Питере зарегистрировалась, мужа отправили в германию дособирать какие-то доку ,а ее здесь. И причем на пол года оставили. Они мотивировали тем что так проверят не ф*ктивный ли ето брак. АБСУРД :impossible: Девочка так рыды, а муж был убит ответом.Для них все лучше по правилам и здесь, Тогда без проблем. да побегать придется с доками, но в своей стране, где вы можете спокойно изьясняться. А на собеседовании вы можете внутри мандражить; но этого они не должны видеть. Я когда к своему первый раз ехала; до этого он приезжал ,собеседование с зам.консулу было да еще на английском... Кем он вам приходится?... какие между вами отношения?... Делаю большие глаза полные не понимания и обиды... И говорю Конечно только друг ,а вы о чем подумали? Это конечно не ваш случай ,но это к тому ,что работают тоже люди и бояться ничего не надо, вы же не обманываете ни кого. А у них такая работа придиратся ко всем ,а не к вам персонально. Бедные эти работники,Пожалеть их что ли :g-sigh: целый день не доверия. Как они потом? верять ЛИ людям? или... сТОЛЬКО НЕРВОВ ВЫТЯНУЛИ А Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НИХ :gy: iRINA, а у вас муж был здесь женат? эТО К ТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ тогда разрешение на брак чере главного судью, той земли получать надо. А вы в какую зюмлю здесь едете? мОЖЕТ ХОТЬ КТО-ТО КО МНЕ ПОБЛИЖЕ, А то все девчата на юга ,одна я что ли с Севера милого в сторону( нет не южную) СЕВЕРА! О хо хо :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 18:34

Katesunny пишет:
эТО К ТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ тогда разрешение на брак чере главного судью, той земли получать надо.

Вот этого я не знала. Мой муж тоже был разведен, никаких разрешений не надо было. Это новшество такое или не везде? :unknown:
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 18:47

это у нас в нидерзахсоне и было это уже 4 года назад. Если он разведен и есть дети, и я разведена ,и ребенок, просто так здесь пойти в ЗАГС нельзя нужно разрешение письменное судьи, он затребывает все доки, потом еще, что он посчитает нужным, после ЗАГС получает бумагу от него что такие-то могут здесь регистрироваться. ЗАГС выдает мне письмо для консульства что все доки в порядке и я имею 6 месяцев для регистрации ,правдо консульство тоже требует доки еще но уже другие... потом я получаю легче визу чем без судьи. ОНИ ЕГО ВСЕ И ВЕЗДЕ УВАЖАЮТ :haha: Как йо! МЫ не дадим вам виз ?если´´АЖ САМ ОН СКАЗАЛ ДА´´.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 18:50

Katesunny пишет:
это у нас в нидерзахсоне и было это уже 4 года назад.

Кашмар! Может это нас пронесло? :impossible: Мы регистрировались чуть больше четырех лет назад.
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 19:31

Так, Joggi, у вас другая земля. Земля не похожая на Землю...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 19:38

Katesunny пишет:
я знаю что гражданство немецкое можно получить после 8 лет ,но при условии хорошей оценки на курсах 1 или2 то могут скостить до 7 лет.(§10 Abs. 3 Staatsangehörigkeitsgesetz ). А Вы где про 3 года читали

8 лет - это для тех, кто тут работает или переселенцы или еще беженцы. В нашем случае - мы замужем за коренным немцем - три года.
У меня между прочим с моим склерозом и то была на экзамене оценка 1 (98 баллов). Хотела вот еще к экзамену по культуре и политике готовиться, так мне же гражданство не надо (не хочу я его), сказали что не фиг на экзамен приходить ради интереса. :unknown:
Сейчас вот не знаю на какие еще курсы пойти. Общения мне не хватает. Но денег жалко. :ho-ho:
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 22:17

А у нас политика и культура уже была в программе... :impossible: А это к Ирине, я спросила своего, однозначно,брак должен заключен в германии. Доки отсылаются к oberlandgericht, он пока будут решать, это легче. Если брак в России, то потом все доки посылаются на Берлин, там будут перепроверять, еще просить и это может быть без конечно...Ваш любимый должен пойти в Standesamt вашего города или... они расскажут про все доки которые ВЫ должны йо!!! Оказывается не он Вы. И там все раскажут так, как действовать будете в дальнейшем через них.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 10:43

Katesunny пишет:
А у нас политика и культура уже была в программе...

Где она у вас была? Что за программа? Что уже есть отдельные курсы для этого экзамена на получение гражданства?
Так а чего ты тогда закона не знаешь, что через 3 года можешь на гражданство подавать? :wink:
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 10:06

Это интеграционные курсы, политики было 30 часов и совсем немного культуры. По политике мы тоже сдавали тест, но там про законы мы ничего не изучали. го*лая политика, у нас учительница была повернута на политике и на партиях. А про 7 лет на курсах мы получили бумагу, где было прописано по какому закону с 8 лет на 7 лет . А 7 лет разницы между нами в минус. Переселенцы гражданство получали сразу, у меня здесь почти все соседи переселенцы, поэтому я знаю. А потом, они закон ужесточили, принятие гражданства. И еще я слышала, что российской стороне нужно будет отступные деньги платить и не малые, якобы за доки которые они будут делать и за потерю рабочей сили (т.е. меня) для россии. Irina про непредвиденные доки ,здесь у нас запросили мое Свидетельство о рождении , хорошо что оно у мамы лежало и никуда не задевали.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 10:17

Katesunny пишет:
Irina про непредвиденные доки ,здесь у нас запросили мое Свидетельство о рождении , хорошо что оно у мамы лежало и никуда не задевали.

Я хорошо помню, что в списке документов было свидетельство о рождении. :ho-ho:
Katesunny пишет:
Это интеграционные курсы, политики было 30 часов и совсем немного культуры.

Вот именно. Интеграционные курсы. А на получение гражданства надо самой скачать с интенета вопросы для тэста, выйчить правильные ответы, потом пойти в полицию и записаться на очередной экзамен. Потом дадут сертификат. И будет два сертификата, интеграционный курс и политика.

Я чувствую, что ты в ауслендерамте тоже вопросов не задаешь. Там бы тебе все объяснили. И то, что ты имеешь право подавать на получение гражданства (если оно тебе надо).

Я у тебя уже спрашивала (в личку кинула вопрос) что у тебя в паспорте написано в ауфентхальститель? Унбефристет? Тебе через три года уже должны были поставить унбефристет и рассказать все о получении гражданства.
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:54

Не а у меня еще не бессрочное проживание. После регистрации я получила визу на полтора года, затем на 2 года ааа ,и только потом я получить могу визу на пять лет, а затем бессрочную с подачей доков на гражданство. У одной знакомой, тоже из россии, такая же обстановочка с визами. а у друга моего мужа жена тайландка, так у нее тажа картина. :scratch:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6924

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 21:59

Joggi, иммиграционные законы везде меняют, и не в сторону послабления. Может, и у вас поменяли, а ты не в курсе?