Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии или в России?

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 10:50

Angl пишет:
Joggi, иммиграционные законы везде меняют, и не в сторону послабления. Может, и у вас поменяли, а ты не в курсе?

Я то в курсе. Первый раз дается виза на 1 год, потом продляется еще на два, а потом дают безсрочную с правом подачи на гражданство. Надо куратору чаще самой звонить, интересоваться, а не общаться с подружками-эмигрантками по другому параграфу. Тут была девушка на форуме, она ща пропала, тоже не могла унбефристет получить. Ездила сама в ауслендерамт с плохим знанием языка. Ну я ее немного вздрючила, а то плакала, что типа не дают ей и ее подружке бессрочную, потому что они русские. Поехала она буквально через неделю после очередного продления, но уже с мужем и всеми доками. И что вы думаете (а было это в июле), чиновник все внимательно посмотрел и сказал, что она действительно имеет право на бессрочную, потому что прожила уже три года в браке на территории Германии. Земля - Нидерзаксен между прочим. Так, что законы действуют на всей территории Германии и их надо знать. :ho-ho:
Я уже прямо сама стала сомневаться. О чем муж Katesunnyдумает? Мог бы повнимательнее быть в таких вопросах. А то она мне тут рассказывает про 8 лет ожидания гражданства и так уверенно. :haha:

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 11:02

Katesunny, вот ссылочка:

Получение гражданства в Германии гражданином СНГ возможно в более короткие сроки, например при браке с гражданином/кой Германии. В этом случае гражданин СНГ получает вид на жительство (Aufenthalt) на 1 год с дальнейшим продлением до 3 лет, после 3 лет гражданин СНГ получает бессрочный вид на жительство (Unbefristet) и может сразу подавать на гражданство (Einbuergerung). В случае, если за время брака родился совместный ребенок, срок подачи на гражданство сокращается до 2 лет. При определенных правовых обстоятельствах возможно двойное гражданство, в чем помогает наша Компания.
Оформление брака с немцем/кой с целью получения немецкого гражданства значительно выигрывает по сравнению с такими европейскими странами как Голландия, Бельгия, Франция, Англия. Не вдаваясь в более тонкие правовые нюансы данного вопроса отметим, что, в отличие от вышеназванных стран, в Германии нет института так называемых участковых, которым законодательством разрешено собирать оперативную информацию о всех обстоятельствах семейной жизни и документально передавать собранную информацию в ведомство по делам иностранцев, которое может на этом основании лишить гражданина СНГ статуса пребывания в стране. Семья в Германии пользуется абсолютной правовой презумпцией и не один судья в Германии не решится взять на рассмотрение дело о фиктивной стороне ведения семейной жизни - в Германии нет четких правовых критериев совместного ведения семейной жизни. Все это вместе позволяет видеть Германию как страну – благоприятную для создания семьи и получения через 3 года гражданства этой страны.
http://www.totalrealty.ru/vng/germany/
Присматриваюсь

C 9 окт 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:34

Joggi, бааальшое спасибо :Rose: Они говорят иногда одно все намного специально усложняя. Вот второе разрешение подойдет к концу поеду на продление и буду это дело продвигать. Вообщето не ради себя а ради сына. Посмотрю что будут на этот раз отвечать :unknown: Я оптимист :ho-ho:
irinak
Добро пожаловать!

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:38

Девочки, большое вам спасибо... Теперь хоть знаю с чего начинать, какие документы и вы мне ответили, на интересующий меня вопрос... Регистрировать брак там, где собираешься жить Спасибо!!!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 18:59

irina13283145, пожалуйста. С документами проблем не будет, если все будешь сверять с посольским сайтом. Мало ли что. И учи немецкий язык! :wink:
И не пропадай. А то ты такая стеснительная. Кароче, держи нас в курсе, как в Германию съездишь, как дело продвигается и пиши пожалуйства свои впечатления о Германии и немцах.
Вливаюсь

C 21 апр 2012
Спасибо сказано: 92

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 11:06

Привет, девчки! Я собираюсь выйти замуж за гражданина Германии в России. Первоначально мы планировали подавать на визу невесты и регистрировать брак в Германии. Мой милый пошел в Загс в Констанце (Земля Баден-Вюртемберг) за списком документов и мы сразу столкнулись с проблемой. Дело в том, что я была замужем и мое св-во о разводе с апостилем, переводом и заверением у натариуса не катит. Я должна пройти процесс официального подтверждения этого документа для Германии через суд. Для этого мне нужно предъявить следующие доки: св-во рождении, справку о составе семьи, св-во о разводе, справку с моего места работы в Росси о должности и зарплате, справку о моих доходах за последние 3 месяца, выписку с банковского счета, и заполнить у них бланк "Antrag auf Anerkennung einer ausländischen Entscheidung in Ehesachen nach § 107 FamFG" собственноручно на немецком языке. Там я должна предоставить кучу информации о моей семье и семьи моего бывшего. Все доки я должна подавать лично. (Значит открывать Шенген, чтобы прилететь). Срок рассмотрения документов 2-3 месяца. Забирать решение я должна тоже лично. Только потом мы можем обращаться в Загс за следующими документами. И только после того, когда Загс выдаст бумагу что все условия для уступления в брак соблюдены, я могу собирать доки для Посольства на визу невесты. Все это повегло меня в тихий уж*с :mda: Я даже не вижу смысла сдавать сейчас тест на А1. Когда он мне понадобится, то будет уже слишком старый. Когда я приблизительно посчитала расходы на документы, переводы, перелеты туда-сюда (+расходы на открытие Шенгенской визы, скорее всего Испанской), то поняла что это все как-то мягко говоря затруднительно. Я была у моего в гостях 2 раза, первый раз по Французской визе прошлым летом, второй раз по Испанской прожила 3 месяца.
Сейчас мы склоняемся к тому, чтобы зарегистрировать брак здесь, в России. Я сходила в местный Загс и узнала про документы. Моему мужчине нужен будет паспорт, справка о несостоянии в браке (благо у него не было браков в Германии), и виза. О сроках регистрации мне сказали, что обычно пары ждут месяц. Но брак с иностранным гражданином это особая песня. Они назначают бракосочетание в зависимости от длительности визы.
На первый взгляд все понятно. Но я боюсь, что где-то есть подводные камни. Я так мало разбираюсь в этих делах. К тому же мне потом предстоит процесс воссоединения семьи.
Почитав этот топик, я чувствую, что могут быть проблемы и проволочки с заключением брака на моей стороне. Девочки, милые, подскажите. :smile: Какие будут мысли? Для меня сейчас главное - выбрать путь. Легко не будет, вижу сейчас это очень хорошо. Но идти вперед надо. Заранее спасибо всем за ответы. :)
Bella Pauls
Мы тут живём!

C 13 апр 2011
Спасибо сказано: 4075

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 11:56

Alena
Я выходила замуж за гражданина Германии несколько лет назад в своей стране.Он прилетел всего только на 2 недели, но мы все успели. Хотя и были нервы,но сказать что это было слишком сложно я не могу.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 13:22

Alena пишет:
Какие будут мысли? Для меня сейчас главное - выбрать путь. Легко не будет, вижу сейчас это очень хорошо. Но идти вперед надо. Заранее спасибо всем за ответы.

Сходи сюда со своим вопросом
http://foren.germany.ru/familie.html?Cat=
Это немецкий форум по вопросам заключения брака и воссоединения семьи.
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 21:02

Спасибо, Bella Pauls! Какие доки привозил муж, кроме паспорта и справки о несостоянии в браке? Мне назвали только эти два. Я переживаю, не могут они потом попросить еще что-то дополнительное? Что-то уж очень просто после процесса на территории Германии :scratch: Есть мысль попросить своего сделать эту справку Ledigkeitsbescheinigung сейчас и переслать мне по почте, чтобы показать ее в нашем Загсе.

Спасибо за полезную ссылку, Joggi ! :smile: Много полезной информации. Я все взвесила и окончательно решила - мы заключаем брак в России. Это более приемлемо в нашей ситуации, чем таскаться в Германии по судам. Мой дорогой все принял с радостью. Я его обрадовала сегодня :smile: Я до сих пор помню его тоскливые глаза, когда он пришел из немецкого Загса. Жаль, что отпуск ему дадут, наверное только в августе. Чтож придется ждать, работать и подтягивать немецкий.
Спасибо, милые девочки, что вы есть! Буду информировать о моем продвижении.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7858

Сообщение Добавлено: 30 апр 2012, 20:27

Обязательно уточните как называется на немецком справка о семейном положении от Вашего жениха.
Дело в том, что список документов от невесты, и для получения разрешения на брак, и для получения справки о брачной правоспособности практически одинаковы.
Для получения справки о брачной правоспособности Вашим женихом, ему понадобятся Ваши документы с Апостилями и переводами, как и для разрешения на брак в Германии.

Сроки ожидания и визы невесты, и визы по воссоединению семьи , так же не отличаются.
Брак в России заключить проще только в том случаи , если российскому ЗАГСу подойдет справка от жениха с места проживания с указанием семейного положения.
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 07:04

Спасибо, DonnaK. Очень важная информация.

Цитата:
Для получения справки о брачной правоспособности Вашим женихом, ему понадобятся Ваши документы с Апостилями и переводами, как и для разрешения на брак в Германии.

Я не знала об этом. Если я правильно поняла, то для Ledigkeitsbescheinigung моему МЧ понадобятся мои документы с переводами и апостилями??? Странно, но ведь это документ о его холостятском статусе, а не о моем. Что-то я совсем запуталась....

Сроки ожидания визы меня не пугают. Это нормальная ситуация. Мы выдержим :smile: Волнует ситуация с доками. Как правильно все сделать.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 10:20

Alena

Узнайте в своем ЗАГСе название справки, которую они хотят видеть на немецком языке.
Таких справок 2-е
1 - Ehefähigkeitzeugnis - справка о брачной правоспособности .
Эту справку требуют как правило.
получают ее в немецком ЗАГСе.
Стоит она от 50 до 80€ (+ Апостиль и перевод в России)
Выдается в течении 2-4 недель на основании целого ряда документов от невесты. Список документов практически такой же как и для получения разрешения на брак.

2 - Aufenthaltbescheinigung - справка о прописке с указанием семейного положения.
некоторые ЗАГСы принимают эту справку. Точно знаю , что в Москве и в Воронеже расписывают по ней.
Получают ее по месту прописки.
стоит от 6 до 10 €(+ Апостиль и перевод в России)
Выдается она в течении 5 минут без предоставления документов от невесты.

На дальнейшее воссоединение это не влияет. Мы заключили брак на Украине именно по этой справке.

то, что Вы называете Ledigkeitbescheinigung - это клятвенное заявление о том, что Вы в браке не состоите и делается оно у нотариуса. Но это не относится к гражданам Германии.
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 17:45

Огормое спасибо, DonnaK! Завтра же схожу в наш ЗАГс еще раз, чтобы еще раз все уточнить. Очень дельные советы! :good:

В мой первый визит они дали мне следующий перечень:
Цитата:
При приеме заявлений о государственной регистрации брака с участием иностранных граждан должны быть предъявлены следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт)
2. Документ (свидетельство, справка, выписка из реестра и др.) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет.
3. Документ, подтверждающийпрекращение предыдущего брака (для лица ранее состоявшего в браке)
4. Виза, Зарегистрировангная в органах ОВИР - при визовом въезде граждан иностранных государств, либо регистрация по месту прибывания при безвизовом въезде.

Мне необходим еще один визит в местный ЗАГс. О справке от нотариуса, что мой жених не состоит в браке, я унала именно от них. А уже потом нашла в инете, что это Ledigkeitbescheinigung.

Буду держать всех в курсе событий. Я думаю эта информация будет полезна и для других людей в будующем. :smile:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 01 май 2012, 17:56

Alena
странно. если в списке значится
Цитата:
2. Документ (свидетельство, справка, выписка из реестра и др.) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет.

то это никак не завещание у нотариуса.

Боюсь, что речь идет именно о Ehefähigkeitzeugnis (именно в ней говорится , что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет)
в Aufenthaltbescheinigung просто будет написано "Ledig" - не женат. По российским законам этого достаточно.
попросите у них именно немецкое название справки.

А еще лучше , попробуйте в интернете найти образец Aufenthaltbescheinigung, распечатайте и покажите в ЗАГСе, я именно так и делала.
Ш@рм
Клон Nattallek

C 9 фев 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 02:50

Alena
Цитата:
- Ehefähigkeitzeugnis - справка о
брачной правоспособности .
Эту справку требуют как правило.
получают ее в немецком ЗАГСе.

У нас тоже в моем ЗАГСе затребовали именно эту справку. Доки для нее от невесты идентичны докам, которые нужны для росписи в Германии. Ваши Доки отправят в земельный суд. Он возможно что-то может проверить. И затем он выносит решение- именно вот эту бумагу, что брак между вами и вашим женихом может быть зарегистрирован.
Но! Лично в моем случае никому в германии мое присутствие не нужно было. Я отправила все свои Доки по почте.
Но! У нас другая земля ( а в германии в каждой избушке- свои погремушки. И город у нас большой.
Пусть ваш жених сходит в загс другой, или в центральный.
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 08:19

Ш@рм
для получения Ehefähigkeitzeugnis личное присутствие невесты не нужно.
да и заявление (документы) на регистрацию брака в Германии можно подавать по доверенности - Vollmacht zur Anmeldung der Eheschließung.

Кстати, жених немец также может сделать доверенность на свою невесту в России для подачи заявления на регистрацию брака в России.
Ш@рм
Клон Nattallek

C 9 фев 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 16:12

DonnaK
дык и я о том жа.
По поводу доверенности жониха- в моей стране нельзя- только личное присутствие на подачу заявления.
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 18:08

Спасибо девочки! :smile: Сегодня я была в нашем ЗАГсе еще раз, все выяснить досконально. Да, подача заявления только личная. Никакие доверенности не принимаются.
Но есть и другие новости :smile: Они вообще не имеют четкого представления о немецких документах. И естественно не могут сказать как называется на немецком справка о несостоянии в браке, которая им нужна. Я была неумолима :smile: Рассказала про разницу между Ledigkeitsbescheinigung, Aufenthaltbescheinigung и Ehefähigkeitzeugnis. Для нашего Загса подойдет справка с места регистрации с указанием семейного положения. Сказали, что главное для них это, чтобы было написано, что он не женат и с апостилем. Странные... Я боюсь уже радоваться. Лично познакомилась сегодня с заместителем начальника ЗАГСа - документы от нас будет принимать она. Я предложила ей, что мы сделаем Aufenthaltbescheinigung сейчас, я его переведу уже здесь и принесу ей. Пусть подтвердит, что он ей подходит.

Добавлено через 12 минут 58 секунд

Еще мне сказали в Российском ЗАГСе, что любая справка о семейном положении жениха действительна в течении 6 месяцев и нам не прийдется делать ее заново. Регистрацию брака планируем в августе, т.к. отпуск у моего МЧ намечается только в это время. Сейчас он работает в швейцарской транспортной компанией дальнобойщиком. Сейчас он в рейсе и я не могу точно сказать, когда он сможет мне переслать Aufenthaltbescheinigung, чтобы я смогла показать его в ЗАГСе. Буду информировать о продвижении. Спасибо всем :)
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 19:01

Alena

то, что подойдет Aufenthaltbescheinigung - это замечательная новость. :good:
А как со сроками ожидания регистрации?
жениху придется 2 приезжать?
странно, что доверенность не принимают доверенность, это законом предусмотрено
Цитата:
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного "пунктом 1" настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава III. ст.26.п.2.

так же предусмотрено и сокращение срока ожидания регистрации(ст. 11 СК РФ) Причиной может быть краткосрочный отпуск будущего мужа. Для этого предъявляют письмо с места работы и обратные билеты в Германию.
не могу дать гарантий, что сработает, но похоже у Вас в ЗАГСе милые служащие. :wink3:
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 19:12

Да, о сроках регистрации брака я поинтересовалась в первую очередь. Они регистрируют в зависимости от длительности визы в паспорте жениха. В первый раз мой милый приезжал ко мне в прошлом году и виза у него была 2 недели. Мне сказали, что справки с работы никакие не нужны и билеты тоже. Если виза 2 недели, то они распишут нас в этот промежуток времени. :smile:
Кажется все складывается. Боюсь даже сглазить. :inlove:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 19:20

Alena
(TTT) :good:

Вот и замечательно! у Вас в ЗАГСе милые люди.
имейте в виду, что справка из Германии действительна в течении 3 -х месяцев.
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 19:33

3 месяца? Хорошо. Спасибо. Учту. В любом случае, ее можно будет сделать заново. Главное - чтобы у нас в ЗАГСе посмотрели на нее и сказали, что она подходит. :smile:
Ш@рм
Клон Nattallek

C 9 фев 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 07:04

DonnaK, не 3, а 6.
Alena, по поводу неуверенности тетенек из ЗАГСа. Я бы лично лучше сходила в какой-нибудь дворец бракосочетания ( самый главный, короче) и уточнила по поводу немецких доков у них. А то вон у одной из наших форумчанок изрядно нервишки потрепали- они даже лишний раз в штаты за нужной справкой катались. Ну чтобы у вас не получилось вот так... И, тоже мое личное мнение, если в большинстве случаев требуют в ЗАГСах Ehefähigkeitzeugnis, то я бы лучше ее и делала. Да, надо собрать Доки для нее, но это не сложно. У меня заняло 2 дня. Первый день сделать копии и заверить у нотариуса, отдать на постановку Апрстиля. Второй забрать с апостолом и отправить жениху. Учтите, что для этой справки перевод на немецкий жених делает уже в германии. Как и его Доки вы переводите здесь.
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 08:59

Возможно в России 6. В Украине и Дании 3-4. и я говорю о Aufenthaltbescheinigung, а не о Ehefähigkeitzeugnis.
Зачем узнавать еще в каком то дворце о справке?Раз в этом ЗАГСе согласны принять справку о прописке с указанием семейного положения, то и слава Богу! И не надо их в этом переубеждать.
Брак будет действительным , потому как ст 14 СК РФ :
Цитата:
Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Aufenthaltbescheinigung - подтверждает то, что жених в браке не состоит на момент подачи заявления в ЗАГС.
Что и требует российское законодательство.

Я тоже носила скан Aufenthaltbescheinigung будущего мужа в ЗАГС, Апостиль и перевод не делала, начальница республиканского (обл.) ЗАГСА говорит и английском и немецком. Справку с Апостилем и нотариалъным переводом привезли уже к моменту подачи заявления.Aufenthaltbescheinigung.

Дальше , в консульстве Германии уже предъявляется св-во о браке и никого не интересует, какая справка была предъявлена в российском ЗАГСе.
Ш@рм
Клон Nattallek

C 9 фев 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 11:43

DonnaK, почитай вот эту тему. http://from-russia.org/viewtopic.php?f=21&t=956/ В ней как раз и говориться о любви наших ЗАГСов недосказать или сказать примерно. Если бы в ЗАГСе автору топика дали конкретный и четкий ответ, что вот такая то справка должна быть- это одно. Но они там и сами не знают че им надо, а чего не надо. У автора проблема в том, что 1. жених сможет приехать только во время отпуска. Так что ошибок совершать нельзя. 2. времени у них и сейчас на сбор документов не так уж и много.
А вот как приедет жених на подачу заявления и ему скажут- а ваша справка нам не подходит! И что автор сделает? А ничего она не сделает. И поедет жених домой после отпуска женихом в полном одиночестве. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть.
DonnaK, я очень рада за вас, что у вас все прошло гладко. К сожалению наши реалии таковы, что гладко проходит очень редко и довольно таки часто люди просто остаются ни с чем именно потому что когда0то было лень сделать пару лишних звонков.

Alena, лучше узнайте еще в главном ЗАГСе города- они там опыта чаще всего поболе в плане заключения браков с иностранными гражданами имеют. Чтоб не было потом неприятных сюрпризов.