Спорт, физическая активность, танцы, фитнес для похудения

Физическая активность при проблемах с сердцем

Amberland
Присматриваюсь

C 12 апр 2013
Спасибо сказано: 963

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:12

Девушки, такая ситуация. Я почти всю жизнь живу с тахикардией. В январе вот сделала 1-ю операцию РЧА (радиочастотная абляция). Состояние улучшилось, но остались отголоски. Через 2 недели будет повторная РЧА, корректирующая. Она должна избавить меня от тахикардии окончательно (очень надеюсь). Ввиду этой проблемы физической активностью я не увлекалась. Так, гуляю по 3-5 км. Как приду в себя после операции, хочу заняться посильным спортом. Что-то спокойное, без тягания тяжестей :confused: Может быть, есть форумчанки в подобной ситуации и могут что-то посоветовать. Буду очень благодарна :buket: Исходные данные: 48 лет, рост 178 см, 96 кг (одышки нет, хожу до веса 100 кг легко :gy: ), висячий животик после кесарева сечения, верхняя часть рук толстовата. Попу мне качать не надо. Приседания отпадают, т.к. колени уже побаливают.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7992

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:14

Amberland
Оптимальный вариант: попросить направление на ЛФК (лечебная физкультура). Будешь заниматься под руководством специалиста, потом этот комплекс можно дома или в спортзале выполнять.
Amberland
Присматриваюсь

C 12 апр 2013

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:16

В поликлинике по месту жительства нет ЛФК (я на окраине города живу). Хотелось бы самой дома потихоньку что-то делать.
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: ЖизньМечта:-)
Спасибо сказано: 3514

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:19

Amberland, с возрастом рекомендуют перейти на пилатес: всё на растяжку и никаких резких движений. Сама думаю заняться, но «воз и ныне там» :confused:

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:30

Biscaya пишет:
Источник цитаты пилатес: всё на растяжку и

И на статическое напряжение мышц :aga: мышцы в тонус приводятся, фигура подтягивается, но большой нагрузки на сердце не происходит.
AmberlandЭто , как раз, для вас.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5218

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:41

Amberland, сестра. :gy: Но меня не лечат в Германиях. Зато каждые 3 месяца полное обследование. Кардиолог говорит, что надо двигаться, спрашивает каждый раз каким спортом занимаюсь. Меня в школе даже от физкультуры освобождали. А тут, блин "Каким спортом занимаетесь?" :crazy: Я без спорта еле ноги тягаю после прогулки. С палочками хожу по 3 км в день.
Amberland пишет:
Источник цитаты В январе вот сделала 1-ю операцию РЧА (радиочастотная абляция).

Я про такое даже не слышала. :confused:
А какой у тебя был пульс в состоянии покоя? У меня без таблеток 100-120. От таблеток сильная побочка. Я бы не хотела их принимать, если возможно что-то сделать. Мне 56 будет скоро. А кардиолог говорит "Операция пока не нужна!". Какая операция? Еще зарежут...
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 8900

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:50

Можно пойти на йогу или пилатес. Что то легкое. Не доводить до сбивчивого дыхания. Можно чуть бегать по капельке начинать. Но спросить у врача что можно после операции. У нас на работе парню тоже делали с тахикардией операцию. Штуки распирающие сосуды или проходы вставляли. Потом он как контроль сутки ходил с машинкой датчиком и когда все ок ему разрешили спорт без ограничений.
Тайга
Живу я здесь

C 27 окт 2014
Спасибо сказано: 2103

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 21:54

Amberland пишет:
Источник цитаты Так, гуляю по 3-5 км. Как приду в себя после операции, хочу заняться по

А мне кажется, это самое лучшее для вас. Пешком ходить 3 км в день. Просто потихоньку наращивать темп, а потом еще в горку может быть..но опять же по самочувствию..
Amberland
Присматриваюсь

C 12 апр 2013

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 22:04

Joggi пишет:
Источник цитаты А какой у тебя был пульс в состоянии покоя?

Во время приступа - 170-180, а на холтеровском мониторировании был даже показатель 225 :crazy: Теперь не больше 120-140. Таблетки мне помогали Пропанорм, выписанные аритмологом, чтоб до РЧА дотянуть. У нас в Калининграде есть кардиоцентр, поэтому с операциями не тянут. Термин на 1-ю я получила через месяц после обращения, на повторную - уже через 2 недели. Там не режут :gy: Заводят катетер через бедренную вену в паху, без общего наркоза. 2 часа на столе - и вуаля! На 4-е сутки пошла домой.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Жужелица пишет:
Источник цитаты Штуки распирающие сосуды или проходы вставляли.

У меня сосуды в порядке. Прижигали аритмогенные очаги в сердце. :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 22:35

Amberland пишет:
Источник цитаты Во время приступа - 170-180, а на холтеровском мониторировании был даже показатель 225

Мне не говорят подробности. Я по 4 дня хожу с этим приборчиком. Врач только сказал, что на первом обследовании было два раза отмечено, что есть мерцательная аритмия. На втором обследовании уже много и часто. После таблеток стало хуже и таблетки заставляют принимать. Я в августе пойду опять на обследование, там и сосуды опять проверять будут и ЭКГ на 4 дня навесят. Дыхательный тест какой-то еще и ЭКГ с нагрузкой - вертеть велик надо лежа. Наверно больше не пойду, а тихо сольюсь. Толку ноль.
Присматриваюсь

C 12 апр 2013

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 22:47

Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
Источник цитаты Врач только сказал, что на первом обследовании было два раза отмечено, что есть мерцательная аритмия. На втором обследовании уже много и часто. После таблеток стало хуже и таблетки заставляют принимать.

Аритмия бывает разная, и мерцательная - очень опасна :g-sad: Меня сначала тоже безрезультатно пытались лечить 3-мя видами таблеток по очереди. Некоторые провоцируют тахикардию, верно. Поэтому в таких случаях у нас предлагают РЧА. Толку от этих бесконечных тестов? Очень тебе сочувствую!

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
madlenka
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются...
Спасибо сказано: 2742

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 22:50

AmberlandУ меня тоже тахикардия, осложнения после перенесённых множественных ангин. Мне помогает ходьба пешком, но я хожу 8-15 км в день. Конечно начинала с 5 км, за полгода прогресс на лицо, пульс даже без таблеток 76.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 22:52

У нас тут тема на форуме есть про ходьбу Нордикволкинг. Надо правильно ходить с этими палочками иначе еффекта не будет. На ютубе есть ролики. Я стала лучше себя чувствовать, перестала задыхаться при подъеме в гору. Наверно можно купить в Калининграде эти штуки. Попробуй обязательно. Если ты 3 км нормально выдерживаешь, то тебе можно начать такие походы. Сразу ощутишь разницу с палками и без них. С палками легче. :aga:
Присматриваюсь

C 12 апр 2013

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 23:23

Палки эти теперь везде, по-моему, можно купить. По нашей улице почти каждый день ходит бодрым шагом бабуля с палками :good:

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
madlenka пишет:
Источник цитаты Мне помогает ходьба пешком, но я хожу 8-15 км в день.

Я сдохну столько ходить, ещё и ежедневно :crazy: 5 км ещё осилю... :confused:
madlenka
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются...
Спасибо сказано: 2742

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 23:52

Amberland пишет:
Источник цитаты сдохну столько ходить

Я тоже так думала, а потом втянулась... :laugh: но если по чесноку, я очень люблю ходить пешком и если бы это не доставляло удовольствие я бы не стала... ну а расстояние - просто сама со временем поняла, что могу ещё ...
Присматриваюсь

C 12 апр 2013

Сообщение Добавлено: 26 июн 2019, 23:56

madlenka 3,5 км это мой путь до поликлиники и обратно :gy: Когда я хорошо себя чувствую, то да - ощущение, что можно идти и идти. Только есть боязнь начала приступа вдали от дома. Поэтому пока понемногу.