Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Гражданство ребенка, рождённого в браке с иностранцем

lady-frau

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 15:19

Моя подруга встречается с австралийцем, недавно оказалось, что она беременна от него. Замуж он ей не предлаегает, но говорит, что ребенка признает и будет мат-но помогать. Подруга хочет, чтобы у будущего ребенка было двойное гражданство астралийское и российское. Может кто знает, как это делается. Я где-то слышала, что необходимо регистрировать рождение ребенка в австралийском консульстве...? кто что знает, пишите
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7906

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 15:31

lady-frau пишет:
но говорит, что ребенка признает и будет мат-но помогать
А сам мужчина что говорит о гражданстве ребёнка? Я думаю, в любом случае, нужны действия отца.

И насчёт "признает"... Девушка понимает, что ей понадобится всякий раз брать разрешение, чтобы вывезти ребенка даже в Крым или в Турцию? Пока отношения хорошие, с этим нет проблем, но в жизни всякое бывает. А лишить отцовства иностранного гражданина у нас в суде?...
Начитавшись о детях от иностранцев, я бы думала только о том, как максимально обезопасить себя от посягательств отца, и никакой помощи от него не надо. :(

lady-frau, извините, что не по сути вопроса отвечаю. Просто очень жалко женщин, которые страдают от произвола чадолюбивых папаш.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 18:44

lady-frau пишет:
Подруга хочет, чтобы у будущего ребенка было двойное гражданство астралийское и российское. Может кто знает, как это делается. Я где-то слышала, что необходимо регистрировать рождение ребенка в австралийском консульстве...? кто что знает, пишите

Какая легкомысленность. Сегодня она хочет австралийское гражданство для ребенка от автралийца, а завтра, если еще один ребенок родиться, например от француза?
Мне непонятно зачем ребенку двойное гражданство. Чтобы мамаша его на каникулы к папе отправляла. Про материальную помощь, что-то не верится... :scratch:

Двойное гражданство никак не делается. Все страны считают, что та страна, в которой ребенок родился и есть его Родина. Надо ехать рожать в Австралию. :aga: Другого выхода нет. Но двойного гражданства он все равно не получит.

Есть исключения из правил. Но к этой теме это не относится. Надо доказать необходимость сохранения своего гражданства (например законы того государства в случает отказа от гражданства таким образом действуют, что гражданин с отказом от гражданства теряет свое имущество или еще что-то). Все государства требуют при принятии гражданства отказ от прежнего гражданства.

На этнических немцев (поздних переселенцев), переехавших из России или Казахстана в Германию, это не распространяется. Они могут сохранять за собой Российсткое гражданство если пожелают.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 19:07

Joggi пишет:
Все государства требуют при принятии гражданства отказ от прежнего гражданства.

Во многих странах для детей делается исключение. То есть, до 18 лет им разрешается сохранять два гражданства, но после 18 нужно выбирать.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4757

Сообщение Добавлено: 14 окт 2009, 19:10

Angl пишет:
Во многих странах для детей делается исключение. То есть, до 18 лет им разрешается сохранять два гражданства, но после 18 нужно выбирать.

Если мама с ребенком живет в той стране, то да.
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 окт 2009, 09:17

Мишель пишет:
Девушка понимает, что ей понадобится всякий раз брать разрешение, чтобы вывезти ребенка даже в Крым или в Турцию?

Не надо будет. Если ты не состоишь в браке или разведена, то чтобы выехать на отдых, разрешение от отца брать не надо... Такой закон был принят в России, довольно давненько. Я несколько раз натыкалась в форумах по туризму.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 16 окт 2009, 02:28

Marsela пишет:
Если ты не состоишь в браке или разведена, то чтобы выехать на отдых, разрешение от отца брать не надо..

Может, в последние годы приняли. 6 лет назад мне приходилось брать разрешение от отца, хотя была в разводе.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 окт 2009, 12:49

Да, приняли в последние годы... В прошлом году ехали отдыхать, поэтому специально смотрела форумы.
У меня при выезде в Домодедово, даже не спрашивали такого разрешения.
Где-то на тур.форуме девочки советовали распечатать этот закон и если спросят про такое разрешение, то показать его и сказать что сейчас это не требуется. И ссылку на этот закон кидали. Если надо могу поискать...
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 522

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 13:16

DonnaK пишет:
Так как ребенок имеющий два гражданства( не путать с двойным) имеет оба гражданства по рождению не смотря на отсутствие паспорта.

Можно подробнее?
DonnaK пишет:
Остается вопрос в иностранного решения

???
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7858

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 16:03

Бася
ой, это я с транслитом пишу, поэтому теряю слова. :confused:
вопрос остается в принятии решения российского суда заграницей. Бывает принимают без подтверждения из суда( я только о Германии говорю) т.е. достаточно Апостиля на решении суда и на св-ве о разводе. Бывает, требуется процедура признания российского решения суда немецким судом.

Ребенок, родители которого имеют разные гражданства, имеет два гражданства полученных от родителей по рождению и они остаются у него на всю жизнь. Паспорт подтверждает его наличие.
Например, моя дочь получила голландский паспорт только в 15 лет, на основании того, что в ее российском св-ве о рождении было написано мать- гр. Украины, отец - гр. Голландии. Паспорт получили в голландском посольстве в Киеве, в течении 3 часов.
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1578

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 19:16

DonnaK пишет:
имеет два гражданства полученных от родителей по рождению

DonnaK, сюрприз от России - наши дети, будучи даже рожденными в России, её гражданами по умолчанию не являются :pardon:

При переезде и оформлении загранпаспорта сыну, я была весьма шокирована, обнаружив, что мне необходимо оформить гражданство своего ребенка.
Процедура проходит где-то быстро, где-то медленней (в моем регионе 2-3 недели), среди прочих документов требуется принести подтверждения - ГДЕ находились
родители на.. кажется 1991 год, точно не помню уже.
Я приносила свою старую прописку из студенческого общежития, а от папаши брали военный билет, т.е. что он был в российской армии.

Т.е это означает что если после рождения ребенка в браке с тем же немцем, мамочка не пошевелится в сторону российского консульства, то
ребенок имеет одно гражданство - немецкое.

Вот такие "коврижки" у нас :g-sigh:

Добавлено через 3 минуты 11 секунд

Цитата:
Если родители ребенка имеют разное гражданство, но один из них на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ,
то независимо от места рождения ребенка вопрос о его гражданстве решается по письменному соглашению родителей (ч. 2 ст. 15).

В случае отсутствия такого соглашения ребенок приобретает российское гражданство, если он родился на территории России (ч. 2 ст. 15).

Если существует угроза того, что новорожденный может оказаться лицом без гражданства, то он приобретает российское гражданство (ч. 2 ст. 15).
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 20:08

DonnaK пишет:
может оформить второе гражданство в любое время, даже после совершеннолетия

Конечно может. Самостоятельно - только с 14-ти лет.
Но я ведь не об этом говорила, а о том, что дети русских матерей, рожденные на территории другого государства, не являются гражданами России по умолчанию
И это гражданство им присваивается при наличии письменного согласия второго родителя, НЕгражданина России.

Я так поняла что вопрос Баси был именно о спорных ситуациях, а при наличии согласий на все - и разница невелика, где разводиться.
zyzecka
Мы тут живём!

C 14 сен 2012
Спасибо сказано: 1897

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:25

Лесса пишет:
Но я ведь не об этом говорила, а о том, что дети русских матерей, рожденные на территории другого государства, не являются гражданами России по умолчанию

это распространяется на все государства?
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 23:59

zyzecka пишет:
это распространяется на все государства?

zyzecka, на все, кроме территории России -
Лесса пишет:
Если родители ребенка имеют разное гражданство, но один из них на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ,
то независимо от места рождения ребенка вопрос о его гражданстве решается по письменному соглашению родителей (ч. 2 ст. 15).

В случае отсутствия такого соглашения ребенок приобретает российское гражданство, если он родился на территории России (ч. 2 ст. 15).

Если есть сомнения в согласии отца, наверное тогда лучше подстраховываться, уезжая на роды в Россию (ну хотя бы под предлогом что "там мама и первое время поможет, да и сестру-куратора легче будет понять на родном языке - как за маленьким ухаживать")
Многие все равно так и поступают, чаще из соображений дешевизны родов.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 13:07

Лесса
Катя, ребенок, один из родители которого имеет российское гр-во, имеет право оформить российское гр-во без выполнения каких либо условий, для этого достаточно изъявить желание родителей или же , позже, самого ребенка.
Причем, это право он сохраняет за собой всю жизнь.
Этим и отличается процедура оформления гр-ва от получения(приобретения) гр- ва.

В спорных вопросах, нужно быть мудрой и дальновидной или для того, что бы сохранить семью, или для того, что бы выехать с ребенком с разрешением отца( тут, как я уже говорила в консульстве сразу предлагают оформить ребенку российский паспорт , а не визу) и оформлять российское гр-во уже в России.
Или, если уж совсем невмоготу и муж паршивец, то выезжать до родов, помня о том ,что если муж не захочет, то дорога обратно в заграницу будет непростой, и все же возможной, даже если брак с иностранным мужем уже расторгнут.
Или же, подавать на развод и на единоличные права на ребенка ( например в Германии, понятие единоличных прав (Alleiniges Sorgerecht) не значит лишение родительских прав) и после оформлять российское гр-во без согласия отца иностранца.

Лесса пишет:
Многие все равно так и поступают, чаще из соображений дешевизны родов.

роды оплачивает страховка, сколько б они не стоили, поэтому не думаю, что это причина покидать страну.

C 12 июл 2011

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 13:42

DonnaK
Лесса
Девочки, окончательно запуталась :prank:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 14:04

DonnaK пишет:
ребенок, один из родители которого имеет российское гр-во, имеет право оформить российское гр-во без выполнения каких либо условий, для этого достаточно изъявить желание родителей или же , позже, самого ребенка.

Я это знаю. Но дети - это не только такие подростки из себя. Чем эта инфа поможет в случае развода с 6-тилетним ребенком, например,
чей отец не дает согласия на оформление российского гражданства? И согласия на выезд в том числе?
Как им предлагается попасть в Россию и даже если попадут - там им тоже не оформят гражданство без согласия отца.

Я не совсем понимаю эту путаницу тоже вот сейчас :unknown: В бинациональных браках ДО 14 лет ребенка НЕВОЗМОЖНО получить российское гражданство без согласия отца.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 14:17

Лесса

Тем, что мама подаст сразу на единоличные права и оформит ребенку российское гр-во, на которое ребенок имеет неоспоримое право.
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 15:44

Бася
Басик, родители иностранцы должны знать, что их ребенок имеет право иметь ДВА гражданства. Причем в России он будет только гр. России( на Украине и Белоруссии так же) а в Германии( Голландии) только гражданином Германии(Голландии) Во Франции допустим, этот же ребенок (росс./нем гр-во) сможет выбрать под каким паспортом ему предстать перед французскими властями.

Это важно знать, потому как знать свои права и права своего ребенка всегда важно.

В свое время я не оформляла гр-во Нидерландов детям рожденным на Украине и в России.
На Голландском форуме меня закидали тапками, доказывая, что раз я развелась с мужем голландцем много лет тому назад, то - фиг вам(извините)
С бывшим мужем поругалась, доказывая ему, что не стоит дергаться и оформлять детям гражданство Голландии, права мы потеряли и на меня будут смотреть в посольстве как на дуру.
Спасибо, кстати, германке, вразумили и объяснили, что к чему! :good:
Я уже писала, что паспорт гр. Нидерландов дочь получила в течении 3 часов в Киеве. Кстати, украинского паспорта у нее до сих пор нет, просто потому, что нет в нем острой надобности, а из Украины мы уехали до ее 16летия.

C 12 июл 2011

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 16:44

DonnaK
Спасибо.
Получается, надо рожать в России или заранее договариваться с отцом, что у ребенка будет 2 гражданства?
А в случае развода...вовремя успеть сбежать на Родину и разводиться по своим законам, так я понимаю?
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 17:32

Бася
С отцом ребенка нужно договариваться действовать в интересах ребенка. У всех моих местных знакомых, чьи детки родились здесь, оформлены оба гражданства.
Ну и мам , которые убегают из Германии я еще не видела, скорей наоборот. Главное ответит себе на вопрос ЗАЧЕМ бежать туда , где ты социально мало защищен и где алиментов(если папа не захочет их платить) ты на ребенка не увидишь?
А вот тех, кто родив ребенка от гражданина Германии в России, оформил немецкое гражданство ребенку и въехал в Германию, даже вопреки воли папы, знаю.
А еще лучше - не разводится и направить энергию в мирные цели :aga:

C 12 июл 2011

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 17:47

DonnaK
да это как-то темой ЮЮ навеяло и статьями про киднеппинг
Я за мир вовсем мире всех семьях
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:02

Лесса пишет:

Дети русских матерей, рожденные на территории России тоже по умолчанию не являются гражданами России :gy:
Мне вот например еще предстоит оформлять гражданство сыну :ho-ho:
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Спасибо сказано: 194

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:03

Marsela пишет:
Не надо будет. Если ты не состоишь в браке или разведена, то чтобы выехать на отдых, разрешение от отца брать не надо

Ага, еще как надо. Я вон намучалась, папашу в глаза никто не видел,и в браке я с ним не была, а справку-разрешение от него давай. Хоть и никто не знает, где он вобще.Так и сидит дите ни разу не выезжавшее, ждем уже до 18 летия.
Я сколько не пыталась выяснить, полагается ли моему Сане английское гражданство и где его получать, так ничего и не выяснила. Куда только не писала - ничего конкретного. В Англию сказали надо ехать? А как? Плюнула на это дело.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:19

Jane air

В посольство Англии обращайся. Отец вписан в свидетельство о рождении?