Визы для детей, воссоединение с детьми, разрешение для вывоза ребенка на ПМЖ
Дети и иммиграция

Проблемы, которые возникают при вывозе детей за границу:
  • Визы для детей.
  • Воссоединение с детьми старшего возраста.
  • Разрешение родителей для вывоза ребенка на ПМЖ
  • Смена фамилии ребёнка.
  • Законы, касающиеся ПМЖ для детей.

Гражданство ребенка, рождённого в браке с иностранцем

Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Спасибо сказано: 194

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:20

DonnaK
Вписан. В посольство в Киеве обращаться?
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 7858

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:31

Jane air
Да.

C 14 сен 2010

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 18:36

DonnaK
И чево они, думаешь паспорт англицкий могут дать?
А то что у него украинский есть - это не влияет? Я теоретически знаю, что детям рожденным от английских подданных, автоматом гражданство присваевается, это еще со времен империи, но вот я так и не нашла правильного решения. :unknown:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 19:25

Jane air

должны дать. Моей же дочери дали, правда голландцы и папа наш принимал активное участие.
Напиши им "слезное" письмо, что не знаешь где бывший муж - отец ребенка, а ребенку из за этого не выехать из страны.
Письмо пиши в вопросительно форме, имеет ли твой ребенок у которого отец гр. ВБ на получение гражданства ВБ по наследству от отца. Копию св-ва о рождении с Апостилем и переводом приложи.
Кстати, еще и о алиментах узнать можно. Украина подписала в 2007году, международную конвенцию о взимании алиментов с родителей иностранцев, можно счастье попытать.

C 14 сен 2010

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 19:27

DonnaK пишет:
Напиши им "слезное" письмо

На английском?
Об алиментах я даже и не мечтаю....

DonnaK пишет:
голландцы и папа наш принимал активное участие

Вот у меня то некому принимать участие. Если это папа вобще еще живой??
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1578

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 19:41

Петербурженка, ну да, так я это в самом начале и сказала что автоматически - его НЕТ.
Разница лишь в том, что для рожденного на территории России ребенка ты можешь оформить гражданство БЕЗ согласия отца.

А вот если родил не в РФ - то либо добиваться согласия, либо ждать до совершеннолетия,
когда ребенок может сам заявить о желании принять гражданство по матери.

DonnaK пишет:
мама подаст сразу на единоличные права и оформит ребенку российское гр-во, на которое ребенок имеет неоспоримое право.

Это в теории, или есть ссылка на закон?
Мне просто интересно - как можно оформить что-то по российским законам, руководствуясь тем, чего в РФ просто НЕТ?

Единоличные права матери - такого понятия по законам РФ нет, и пока есть биологический отец не лишенный своих прав, то он считается
по упомянутым законам РФ и дальше отцом, соответственно разрешение от него все также требуется.

Не стоит забывать главных различий между Россией и Украиной -
1. Ребенку без российского гражданства для въезда в РФ нужна виза. Которую без разрешения от отца не дадут.
2. Не знаю как обстоят дела с украинским гражданством, но если ребенок рожден не на территории России и согласия от отца нет -
то и безусловного права на российское гражданство до достижения совершеннолетия у него НЕТ.
Я уж не знаю как еще объяснить, насчет этой "безусловности", кроме как привести ссылку на закон РФ, где все эти условности четко прописаны
(важное выделила).
Цитата:
Статья 12 Закона 'О гражданстве РФ' определяет приобретение гражданства по рождению. Главный принцип для этого – принцип крови, т.е. 'jus genus', который характерен и для большинства европейских государств (Германия, Франция, Италия, Швеция и др.):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения
http://emigration.russie.ru/news/1/6390_1.html

К вопросу о гражданстве, получив единоличные права (что совершенно не рассматривается российскими властями)
Из списка необходимых документов -

Цитата:
Нотариально удостоверенное письменное согласие другого родителя (дается в произвольной форме), имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие составляется в произвольной форме (его можно оформить в Консульском отделе - смотрите раздел нотариат).

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью. Если указанные документы выданы иностранными властями, то они должны быть удостоверены Апостилем и иметь перевод на русский язык.

Единоличные права не признаются РФ как лишение родительских прав.
Lanasvet
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 00:23

Лесса пишет:
Но я ведь не об этом говорила, а о том, что дети русских матерей, рожденные на территории другого государства, не являются гражданами России по умолчанию

С Украиной то же самое. Дети рожденные за пределами страны от матери украинки могут получить гражданство Украины по рождению, только при запросе мамы этого гражданства. Согласия папы не требуется, процедура бесплатна, но нужно его запросить, автоматически ребенок не становится украинцем, если рожден за пределами Украины.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 10:24

Лесса

Катя, ты путаешь 2 понятия - ИМЕТЬ ПРАВО и процедура оформления гражданства.
Так вот, дети рожденные в бинациональных парах, не важно в зарегистрированном или в не зарегистрированном браке они родились, ИМЕЮТ ПРАВО на ДВА (не двойное) гражданства с рождения. Для этого достаточно указания гражданства родителей в св-ве о рождении.
И для этого им не нужно отказываться от первого гражданства, не нужно жить в стане второго гражданства несколько лет, не нужно сдавать тест на знание языка и иметь достаточный доход в стране запрашиваемого гражданства.

Любое официальное действие с участием несовершеннолетнего ребенка делается с разрешения его (обоих) родителей, так как и в России и в Украине и в Германии и во многих Европейских странах родители имеют равные права по воспитанию ребенка.
Дальше ты описываешь процедуру оформления этого гр-ва. А именно - заявление мамы россиянки (допустим) и согласие папы(мамы) иностранца.
Это нормальное требование соблюдения прав родителей, так же как и для того, что бы ребенку открыть счет в банке, сделать какую то серьезную операцию , оформить загранпаспорт, дать согласие на поездку заграницу, везде потребуется согласие обоих родителей.

Если ты пишешь, что ребенок НЕ имеет право на получение российского гр-ва с 14 лет, то как же те многие дети в возрасте до 14 лет получили российские, украинские, белорусские паспорта не имея на это право?

Не имеют права иметь ДВА гражданства с рождения дети рожденные у родителей с одинаковым гражданством. И их родители могут исписаться заявлениями и согласиями, но второе гражданство желаемой страны им не дадут. НА НЕГО НЕТ ПРАВА.
Есть исключительные случаи, когда ребенок может получить 3 гражданства, но об этом мы речь не ведем.

Надеюсь, я доступно объяснила разницу между ИМЕТЬ ПРАВО и иметь возможность этим правом воспользоваться.
Выше я уже написала, что владея информацией о том, что ребенок ИМЕЕТ ПРАВО на 2 гражданства с рождения, родители смогут (что многие и делают) спокойно договориться и оформить оба гражданства ребенку.
Гражданство любого государства оформляется, так как это не родимое пятно , ни один ребенок не рождается с двуглавым орлом или с трезубцем на лбу, все проходят процедуру оформления оного.
я нигде не написала, что согласие отца иностранца не требуется. О чем ты со мной пытаешься спорить мне не понятна(возможно туплю)
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 11:38

Jane air
Пиши на русском и на английском в одном письме ( е-маил)
Мне в ответ ( из немецкого и из голландского консульства) даже звонили и все объясняли, видимо писать им лень.

Лесса пишет:
DonnaK писал(а):
мама подаст сразу на единоличные права и оформит ребенку российское гр-во, на которое ребенок имеет неоспоримое право.

Это в теории, или есть ссылка на закон?

с сайта российского посольства в Германии:
ОФОРМЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РОЖДЕНИЮ
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании п. «а» ч.2 ст.14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью (в консульском учреждении по месту проживания).

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью. http://www.russisches-konsulat.de/to_rus_cit.htm#_2.
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 11:58

DonnaK пишет:
О чем ты со мной пытаешься спорить мне не понятна

Наверное потому, что мои посты странно читаются. Например вот здесь -
DonnaK пишет:
Если ты пишешь, что ребенок НЕ имеет право на получение российского гр-ва с 14 лет

А теперь внимательно смотрим что я писала -
Лесса пишет:
безусловного права на российское гражданство до достижения совершеннолетия у него НЕТ.

Т.е. это означает, что если ребенок рожден за границей от отца-иностранца, и согласия от отца нет,
то ДО совершеннолетия ему нельзя оформить российское гражданство. ПОСЛЕ - можно, по его личному волеизъявлению.

Где здесь стоит частица НЕ ?
Имеет право все это время он или не имеет - это уже юридические тонкости, которые ничем не помогут изменить законы.
Нельзя оформить - так наверное понятнее будет.

DonnaK пишет:
с сайта российского посольства в Германии:

DonnaK, тебе больше чем многим на этом форуме должно быть известно, что немецкие "единоличные права матери" никоим образом
не являются лишением отца родительских прав.
Вот если лишить прав и по немецким законам - тогда это примется российским консульством, да.
Единоличные права - НЕТ.

И я тоже не пойму о чем можно спорить, когда есть четкие законы Российской Федерации, которые нужно просто прочитать хоть раз, а не
интерпретировать кому как хочется.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 12:06

Да, и я уже привела в личке примеры множества официальных действий, которые по тем же законам РФ можно делать без согласия второго родителя,
не совсем понимаю зачем здесь еще раз повторять эту ошибку, которая легко поправима, если внимательно почитать требования к списку документов.
Как то -

* Оформить загранпаспорт
* Оформить гражданство при рождении ребенка в России
* Пересекать границу Российской Федерации (не путать с получением виз)
* А также получать визы в те страны, чей список документов не требует согласия отца (например Австрия)

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
И все же, если я когда-нибудь возьмусь спорить по украинским законам, то хотя бы внимательно прочитаю их перед этим :unknown:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 12:43

Лесса
Катя еще раз: папа своим желанием не имеет права лишить ребенка права на получение гражданства. Как получить гр-во без согласия папы я написала выше, приведя ссылку на сайт консульства России в Германии. Он может воспрепятствовать этому получению, что оспаривается в судебном порядке(при необходимости)
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 13:27

DonnaK, еще раз - я и не говорю что кто-то может лишить ребенка права на гражданство, о чем спор, я не понимаю?

Консульство России может оформить гражданство, если отец лишен родительских прав, это да. Я разве говорила обратное?
Единоличные права матери - это не лишение отца его родительских прав, это совсем другое, чего НЕТ в российском законодательстве.

Если есть желание - можно найти и прочитать законы, чем именно единоличные права матери отличаются от лишения родительских прав отца.
Или написать запрос в консульство РФ. Надеюсь они смогут понятней объяснить, их на это учили.
А меня - нет, я не могу уже еще понятней :unknown:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 15:09

Следует различать понятие "двойное" гражданство и "два" гражданства.
Право на двойное гражданство получают те, кто получил второе гражданство при выполнении требований к получению гражданства в стране проживания без отказа от первого гражданства, это регулируется международными соглашениями.
Ребенок, получивший второе гражданство с родителями , которые выполнили необходимые для этого условия, после 18 лет должен выбрать одно из имеющихся, и отказаться от одного из гражданства. Это называется перенял гражданство с родителями.

Ребенок, родившийся у родителей с различным гражданством, наследует оба гражданства от родителей с рождения, эти гражданства остаются у него на всю жизнь и отказываться от одного из них не нужно.
Наличие двух гражданств у ребенка никак не ущемляет его прав, а скорее наоборот расширяет. Говорю это как мать, ребенок которой имеет два гражданства.
Следует знать, что на территории России(Украины, Белоруссии) ребенок будет расцениваться только как гражданин этих стан, а на территории многих европейских государств, гражданином одного из этого го-ва( в соответствии с полученным гражданством) На территории 3-й страны, он может выбрать гражданином какой страны он хочет себя представлять.
Допустим, на территории России, моя дочь имея украинское и голландское гражданство может предстать в официальных учреждениях или как гражданка Украины или как гражданка Нидерландов, по ее выбору.

О том,что ребенок родившийся вне России у матери россиянки, имеет право на получение российского паспорта ( с согласия отца) знать просто необходимо. Владея такой информацией можно избежать проблем с выездом ребенка в России (в гости к бабушке) путем договоренности с отцом ребенка(кстати многие папы это понимают и не противятся тому, что бы ребенок воспользовался своим законным правом) Или требовать получения единоличных пав (не лишение родительских прав во многих странах) при разводе, обосновывая свое требование тем, что с отцом ребенка не может быть достигнуто мирного соглашения которое не ущемляет права ребенка.
Когда мам этого не знает, при критической ситуации пытается тайком вывезти ребенка и возникают те страшные ситуации о которых мы читаем в прессе.

Когда мы не боремся за свои права, мы их теряем(с)
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 15:21

DonnaK пишет:
Когда мам этого не знает, при критической ситуации пытается тайком вывезти ребенка и возникают те страшные ситуации о которых мы читаем в прессе.

Ну не скажи. Ситуации эти возникают не потому что мамы не знают о том что можно оформить ребенку российское гражданство. У Роберта Рантала было российское гражданство. А как раз таки потому что
DonnaK пишет:
Следует знать, что на территории России(Украины, Белоруссии) ребенок будет расцениваться только как гражданин этих стан

Российское гражданство дает ребенку право только въехать в Россию без визы, когда он находится в стране второго гражданства, но пока он ее не покинет, он будет гражданином именно этой страны, и его российское гражданство не прибавит ему никаких прав.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 15:41

Петербурженка

Так если бы выехали в Россию беспрепятственно, то из России уже бы никто ребенка не требовал.
На территории своей страны ребенок , да и на территории российского консульства тоже.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 15:56

DonnaK пишет:
Так если бы выехали в Россию беспрепятственно, то из России уже бы никто ребенка не требовал.

Тык... до России еще добраться нужно. Вон, финский консул в багажнике своей машины ребенка вез в Финляндию. И до такого доходит.

Я к тому что одно наличие российского гражданства от проблем не спасает если родители не могут договориться. Этим гражданством нужно еще суметь воспользоваться. Ну а там уж кто во что горазд. :prank:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 16:03

Петербурженка
ну это же из ряда вон выходящие случаи. И где ЮЮ была, когда в в Финляндии ребенка из багажника машины доставали?
решаемы многие вопросы если люди, в том числе и родители остаются людьми, а не звереют опьяненные жаждой месте.
Мой бывший муж мне тоже грозно угрожал чуть ли не войсками ее Величества. Имог бы устроить "войну миров" потому как дааалеко не последний человек в Го.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 16:05

DonnaK пишет:
И где ЮЮ была, когда в в Финляндии ребенка из багажника машины доставали?

Праздновала наверное победу. Финский суд того ребенка присудил оставить с папой, а мама его в Россию доставила. А финны вот так вот оригинально выкрали его назад. В багажнике дипломатической машины, которая не подлежит досмотру.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 16:26

Петербурженка
ща нафлудим. :confused:
  Сорри, оффтоп  
но тут мама нарушала закон, чего уж. Ну и чем то же руководствовался суд, присуждая ребенка отцу.
Возможно как раз такая ситуация о которой Лесса говорила в ветке о ЮЮ. Бывают и такие мамы детей у которых лучше забрать, ради самих детей.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

В любом случаи, выходя замуж за иностранца, имея своего ребенка или собираясь рожать совместного, нужно помнить о том, что ты не одна и ответственность за ребенка удваивается, потому как дети вместе с мамами переживают все удары эмиграции и интеграции. Но если мамы это делают ради любви неземной, то дети за компанию с мамой.
поэтому повторюсь, лучше перековать мечи на орала и направить энергию на постарение семьи,ведь ко всем удачам и неудачам семь практически всегда причастны оба. - ИХМО.
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 21:25

Петербурженка пишет:
но пока он ее не покинет, он будет гражданином именно этой страны, и его российское гражданство не прибавит ему никаких прав.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
И даже более того - при разводе, если мать желает и ребенка оставить, и самой в стране остаться, то это обстоятельство может сыграть и "против"
(Как в случае с мужьями, имеющими двойное гражданство - вполне могут предложить воссоединяться и проживать в стране второго гражданства,
а не по личному выбору из позиций "а я вот хочу ТУТ", тем более если и отец уже своих прав на ребенка будет лишен).
К людям с двойным гражданством и отношение соответствующее - не на 100% ты "наш" в сложных ситуациях.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 19:57

Лесса
  Сорри, оффтоп  
это относится только к тем у кого двойное гражданство, а так же не относится к воссоединению с лицами, выехавшими в Германию по линии поздних переселенцев(гр. унаследовано), а также к приобретшим немецкое гражданство бывшим еврейским иммигрантам. http://faq.germany.ru/familie.db/items/1.html?op=
У детей, родители которых имеют разные гражданства - ДВА гражданства- не двойное. Например для Германии такой ребенок расценивается как имеющий только одно - немецкое гр-во, а в России только одно - российское.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 21:17

DonnaK пишет:
Например для Германии такой ребенок расценивается как имеющий только одно - немецкое гр-во

Тогда тем более - если мать и сама не хочет возвращаться, то лишать папу аж родительских прав ради сомнительных преимуществ гражданства другой страны... это круто :prank:

К тому же надо исходить из того, что девочки выходят замуж не только в Германию, а значит и законы по отношению к двойному гражданству могут быть очень разными.
В отличии от законов РФ, единых во всех российских консульствах мира.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 16:02

Вопрос был как обстоит дело с российским (украинским, белорусским) гражданством у детей рожденных в интернациональных семьях.
Так вот, что касается европейских стран, Израиля и США(с небольшим нюансом), дело обстоит именно так как я описала : ребенок имеет право на оба гражданства его родителей, которые у него сохраняются на всю жизнь.http://drevo-folk.kiev.ua/articles/index.php?ELEMENT_ID=103
Зачем это кому то нужно и нужно ли вообще - решают родители.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, я из тех " дур" которые когда то вернулись из заграничного рая на родину, и не жалею об этом.

Простой пример: на родине у мамы остались престарелые родители, с ними, или с одном из них, всякое может случится. Маме срочно нужно выехать на родину, ребенка оставить нескем, а не имея российского гр-ва ему нужно оформлять визу, что занимает какое то время.
Вот и делают гр-во детям, безвизовый въезд в разные стран намного облегчат жизнь, не так ли?

У детей в бинациональных семьях не двойное гражданство! их у них ДВА!
будут к ребенку относится как к гражданину страны где он живет, на данный момент.
  Сорри, оффтоп  
старый еврейский анекдот : бьют не по паспорту, а по морде

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 16:47

DonnaK пишет:
Любое официальное действие с участием несовершеннолетнего ребенка делается с разрешения его (обоих) родителей, так как и в России и в Украине и

В Франции для получения украинского гражданства ребенку ржденного у мамы украинки разрешения папы не требуется.