Билеты, регистрация онлайн, выбор места в самолете
Авиабилеты - как купить, где купить

• Как купить электронный авиабилет
• Регистрация онлайн, выбор места в самолете
• Дисконтные карты авиакомпании
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Электронные билеты, регистрация онлайн

DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 4050

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:43

Спасибо, тогда я не вижу смысла регистрироваться онлайн, если это не поможет избежать очереди на регистрацию.. Да, лечу из Домодедова.
Летящая на метле

C 8 мар 2010
Спасибо сказано: 1807

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:44

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты И пропустят ли на самолет с таким листком вместо билета... ни разу ни у кого не видела таких...

Я все время с такими летаю. К стойкам регистрации подхожу только, если нужно сдать багаж. Сейчас можно и вообще без бумажного билета лететь. На андройд посадочный талон скачивается и прикладывается штрих кодом к их сканеру при посадке. Мой муж так делал уже, а я не решаюсь, вдруг телефон разрядится неожиданно?
Голубка пишет:
Источник цитаты Вам все равно надо идти к стойкам регистрации, если в России

Совсем даже нет. :no:

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Спасибо, тогда я не вижу смысла регистрироваться онлайн, если это не поможет избежать очереди на регистрацию.

Регистрация онлайн поможет выбрать самостоятельно предпочтительное место в самолете, а не довольствоваться тем, что дадут.
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:45

Galka-Bird

Да, там вроде даже примечание, что "Вы можете сразу идти на паспортный контроль, не подходя к стойкам регистрации", но как же тогда бумажка на ручку ручной клади? и наклейка на обложку паспорта?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Регистрация онлайн поможет выбрать самостоятельно предпочтительное место в самолете, а не довольствоваться тем, что дадут.

Не, у меня самый экономичный билет, при нем нет возможности выбрать место, уже попробовала. Поэтому буду сидеть в самом хвосте)
Летящая на метле

C 8 мар 2010

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:50

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты но как же тогда бумажка на ручку ручной клади? и наклейка на обложку паспорта?

Если ручная кладь соответствует требованиям по весу и размеру, то и без бумажки все нормально проходит. А наклейку на обложку паспорта только на багаж клеят, чтобы была возможность розыска, если потеряется.
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Не, у меня самый экономичный билет, при нем нет возможности выбрать место, уже попробовала. Поэтому буду сидеть в самом хвосте)

Странно. Я тоже летаю эконом классом, но всегда выбираю при регистрации онлайн. Правда изначально при регистрации уже есть предложенные места. Но, если меня не устраивает, то есть кнопочка изменить.

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 3869

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:51

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Совсем даже нет.

Я спутала стойки регистрации с паспортным контролем
Galka-Bird
Летящая на метле

C 8 мар 2010

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:52

DolceBallerina
Попробуйте все же регистрацию онлайн. А если боитесь, то даже после этого можно подойти к стойке, сказать, что уже зарегистрировалась и нужен только посадочный талон.
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 12:56

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты А наклейку на обложку паспорта только на багаж клеят, чтобы была возможность розыска, если потеряется.

Нет, там что-то другое...потому что наклейки эти ставят в очереди прямо, еще до подхода непосредственно к стойкам регистрации... Спрашивают, кто на международный рейс? И наклеивают. Что это такое, я не поняла.

На сайте S7 нельзя выбирать место, мне прямо так и написали, что при моем тарифе - +350 рублей за это, а при более дорогом - бесплатно. В общем, не буду так делать больше, не вижу смысла.
Мы тут живём!

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2306

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:26

DolceBallerina

Можно распечатать талон на посадку дома после он-лайн регистрации и идти сразу на контроль, а можно не регистрироваться заранее. Я в последний раз зарегистрировалась он-лайн, но у меня принтера не было, поэтому я пошла к стойке регистрации и девушка сказала: "А, Вы уже зарегистрировались" и напечатала мне талоны. Как удобно тебе, так и делай.

В зарубежных аэропортах часто стоят автоматы, через которые сама печатаешь себе талон вставив в сканер либо паспорт либо номер билета (если ты не зарегистрировалась он-лайн и не распечатала талон на посадку раньше).
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:30

Russian Wind
Я просто хотела совсем не подходить к стойкам регистрации, но меня смущают наклейки на ручную кладь и паспорт :g-sigh: которые ставятся только там. А то вдруг при посадке спросят - а где ваша наклейка на ручную кладь?? или на паспортном контроле - а где наклейка на паспорт?? И завернут :uzhasss: В общем, решила все равно идти к стойкам, значит, время я не сэкономлю.
Мы тут живём!

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2306

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:42

DolceBallerina

Не знаю какие еще наклейки на паспорт ты имеешь ввиду. На моей памяти клеили липучку только, если сдаешь багаж. И то клеили, чтобы ты ее не потеряла.

Бирки к ручной клади, это уже такая сложившаяся годами традиция, цель которой не знает никто, даже те, кто их привязывает :gy: Я сколько раз проходила без них, вообще никого не волнует.
Yulechka
Вливаюсь

C 13 авг 2017
Спасибо сказано: 632

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:44

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Я просто хотела совсем не подходить к стойкам регистрации, но меня смущают наклейки на ручную кладь и паспорт

Я помню эти наклейки, но мне их что-то давно перестали клеять, раньше и визы смотрели рядом со стойками регистрации, а сейчас уже не вижу такого.
Наклейка на ручную кладь необязательна, я ее тоже прошу, но можно и без нее, если уверенны, что размеры вашего багажа проходят, как ручная кладь.
Если у вас есть распечатанный посадочный талон и не надо сдавать багаж идите сразу на второй этаж.
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 13:56

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Не знаю какие еще наклейки на паспорт ты имеешь ввиду.

У меня вся задняя обложка паспорта заклеена маленькими зелеными бумажками :unknown: Может, только S7 такие клеит? В Италии ничего такого не проделывают. Их необходимость для меня загадка, но зная наши российские порядки, лучше сделать. чем не сделать) Завтра спрошу специально, зачем это.

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 928

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 14:06

Девочки, у некоторых авиакомпаний (ryanair, wizzair) - ТОЛЬКО электронная регистрация, или же доп. доплачивать надо, если хочешь в аэропорту. Так что внимательно смотрите при покупке билетов. Если вдруг такой случай, то потом в аэропорту прийдется платить и это ок. 50 евро может стоить (сама как-то столкнулась с этим).
Подходить к стойке регистрации, если дома сделали электронную регистрацию, не надо. Разве что вам надо еще багажа лишиться.
Этикетки на ручной клади раньше приклеивали, так как предполагалось, что она проверена по весу и размерам. был период и некоторые авиакомпании это делали постоянно. Проверяли вес ручной клади. Сейчас это делают очень редко.
Еще одна причина может быть - уже буквально перед посадкой иногда просят сдать багаж, так как типа много пассажиров и мало места (или может быть у них мало багажа и для баланса самолета лучше). Но в таком случае бирку все равно багажную цепляют.
А вот паспортный контроль проходить в любом случае надо, если вы летите из/в России, так как в обоих случаях действует визовый контроль.
Европейцам все равно надо проходить паспортный контроль при вылете в Англию и прилете туда, хотя визы не требуются.
Относительно бронировки мест в самолете - это зависит от авиакомпании - у некоторых при начале регистрации это бесплатно и только некоторые места платные. У некоторых - только за отдельную плату.
Augusta
Мы тут живём!

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2123

Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 02:01

Yulechka пишет:
Источник цитаты раньше и визы смотрели рядом со стойками регистрации, а сейчас уже не вижу такого.

Напишу и я, может, кому-то пригодится. Недавние мытарства на стойке регистрации.

Из моего славного города-героя были прямые билеты через Москву в США. При первой же регистрации смотрели визу.
Во второй раз летала я уже без визы, по специальному разрешающему документу из ведомственной американской конторы. Для тех, кто ожидает вида на жительство. Билеты, разумеется, электронные; с собой только загранпаспорт и это самое заветное письмо.

В наше провинции, похоже, первый раз видели его. Говорили: "Не, Вы нам действующую американскую визу покажите! Та, которая в паспорте, уже просрочена".
Отвечаю тупым: "Виза для временных посещений страны; я в процессе получения вида на жительство, это важный официальный документ, разрешающий обратный въезд." (Подтекст: "Там меня пустят без проблем, выпустите уже меня!")

В общем, стали звонить "главному", долго консультироваться ("Ну, тут какая-то бумажка формата А4, визы нет"). Ждите! В конце концов разобрались. Я была одна из последних, кто входил в самолёт.
В Москве, кстати, при посадке было без проблем - посмотрели, понимающе кивнули.

С аэрофлотовскими наклейками на ручной клади на внутренних американских рейсах (Delta, SunCountry) так и проходила, они свои не цепляли.

Еще совет внимательно смотреть заранее на сайтах требования по багажу, согласно своему тарифу. Бывает, иностранные авиакомпании принимают оплату за перевес/сам факт багажа только картами конкретных платёжных систем.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:04

Девочки, бронировать авиабилет из Минска в Питер можно по национальному российскому паспорту или обязательно загран?
Gabriel Coco
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 13114

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:07

Случайно тему увидела! Девы! Победа, если лететь , даже если обратный билет со стороны иностранного государства, надо регистрироваться за 4 часа онлайн . Иначе 25 евро в аэропорту будете платить, как я.
Мы тут живём!

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4623

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:08

Angl пишет:
Источник цитаты Девочки, бронировать авиабилет из Минска в Питер можно по национальному российскому паспорту или обязательно загран?

По национальному можно.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 2448

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:35

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты надо регистрироваться за 4 часа онлайн

Это что-то новое? Я в октябре прошлого года летела из Кёльна Победой, все проходили регистрацию у стоек бесплатно.
Gabriel Coco
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 13114

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 21:48

С 28 октябряЛинна

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 2448

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 22:34

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты С 28 октября

Спасибо! Буду знать. У меня планы на Победу в мае
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 03:46

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты По национальному можно.

Не получилось. Там заполняешь форму, где обязательное поле - срок действия паспорта. А в национальном нету его. Я не нашла, по крайней мере. Наверное он до конца жизни действителен - но из-за этого билет не забронировать было. Взяла загран.
Beata Fortunata
Мы тут живём!

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4623

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 07:31

Angl, ты на сайте Белавиа покупала?
Там, когда вводишь номер паспорта, под окошком для ввода окончания паспорта есть строчка (ссылка, опция) - бессрочный, нужно было нажать ее, и окошко становится неактивным, т.е. не обязательным для ввода данных.

Изображение

Изображение

Но уже купила, это так, на будущее.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 05:48

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты ты на сайте Белавиа покупала?

Не видела сообщения. Нет, я через Аэробилет покупала. Хотя не помню, может они перенаправляли. Но не нашла я возможности отменить срок действия паспорта.

А у меня такой вопрос возник, по онлайн-регистрации. На сайте Белавия написано, что за 24 часа можно регистрироваться (это не проблема), но нужно распечатать посадочный талон. А вот это проблема. Потому что это будет суббота (лечу в воскресенье), и наш домашний принтер не использовался несколько лет уже, наверное он дохлый. Обычно муж мне на работе распечатывает, чего надо, а тут не получается. Что, значит нельзя регистрироваться онлайн?
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 2212

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 06:05

Angl пишет:
Источник цитаты На сайте Белавия написано, что за 24 часа можно регистрироваться (это не проблема), но нужно распечатать посадочный талон.

Я при регистрации онлайн никогда не распечатываю посадочный талон; летаю, в основном, Аэрофлотом, но и в других компаниях тоже не распечатывала. При регистрации в а/п тебе выдают посадочный талон с твоим указанным онлайн местом. Ну, у меня так по крайней мере, всегда было.
Мы тут живём!

C 10 мар 2018
Спасибо сказано: 2285

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 11:32

Angl пишет:
Источник цитаты ужно распечатать посадочный талон

я не распечатываю, максимум проверяю чтоб на телефоне талон открывался