Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Как вы воду экономите?

Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 22:08

Вот собственно и весь вопрос. Поделитесь примерами пожалуйста :roll:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4761

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 10:10

Я воду экономлю, но не фанатично. Например, когда зубы чищу, то воду выключаю на это время. Или когда посуду мою, то стараюсь чтобы расход воды был поменьше, периодически кран закрываю. Когда полы мою, то наливаю не полное ведро воды, а половину.
Но у нас тут есть такие экономисты, которые набирают ведро воды и моют этой водичкой полы несколько месяцев. :haha: Или в раковину наливают воды с моющим средством и моют там посуду целую неделю. :impossible:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7910

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 10:31

Joggi пишет:
и моют этой водичкой полы несколько месяцев.
Joggi пишет:
и моют там посуду целую неделю.
А они под микроскопом воду смотреть не пробовали? :scratch:
Мы воду не экономим, поскольку это всего процентов 10 затрат на коммуналку.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 10:41

Мишель пишет:
А они под микроскопом воду смотреть не пробовали?

Они уверены, что все супер! Пены много - микробы дохнут! Доказывать что-либо бесполезно. Я лично такого не понимаю, потому что вода в Германии не так уж и дорого. Энергия - да.
Полы ваще немки редко моют. В уголок щеточкой песок загребла, лучше за дверь, и все - чисто. Чистюли пылесосят. Это мы - дурочки, маманя приехала ко мне и давай терассу мыть, бетонную. Знаешь как все удивлялись. Типа зачем трудиться, если ветер все равно все сдувает. :gy:
Я постирала однажды прикроватные коврики (льняные) и вывесила сушить. Знаешь как родня мужа удивлялась:"Зачем?". Они же под ногами, не в кровати, так зачем стирать. :unknown:
Еще интереснее немки окна моют. Брызнула из баллончика и специальным скребком резиновым быстренько все вниз. И всееее... :haha:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 10:44

Joggi пишет:
Еще интереснее немки окна моют. Брызнула из баллончика и специальным скребком резиновым быстренько все вниз. И всееее...
А что такого? Муж примерно так же моет. Всё равно первый же дождь снова всё запачкает.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 10:54

Мишель пишет:
А что такого? Муж примерно так же моет. Всё равно первый же дождь снова всё запачкает.

Ну так это же мужчина. А я когда прихожу в гости к кому-нибудь, сидим в кухне, а за окном все в тумане, так мне хочется засучить рукава и помыть окно. :gy:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:06

Joggi пишет:
а за окном все в тумане
То есть ты полагаешь, что помойка вручную чище, чем брызгалкой и резиновым скребком? После скребка не остаётся вообще никаких разводов, стекло идеально прозрачное, будто его вообще нет.
Осваиваюсь

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:30

Joggi пишет:
Я воду экономлю, но не фанатично. Например, когда зубы чищу, то воду выключаю на это время. Или когда посуду мою, то стараюсь чтобы расход воды был поменьше, периодически кран закрываю. Когда полы мою, то наливаю не полное ведро воды, а половину.
Но у нас тут есть такие экономисты, которые набирают ведро воды и моют этой водичкой полы несколько месяцев. :haha: Или в раковину наливают воды с моющим средством и моют там посуду целую неделю. :impossible:

Как? :impossible: Она же плесневеет, бактерии там всякие плодятся? Жееесть :shock:
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:31

А душь как принимаете?
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:33

Naomiru пишет:
А душь как принимаете?
В гостях. :haha:
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:34

Мишель пишет:
То есть ты полагаешь, что помойка вручную чище, чем брызгалкой и резиновым скребком? После скребка не остаётся вообще никаких разводов, стекло идеально прозрачное, будто его вообще нет.

Наверное твой муж моет окна регулярно, а не раз в год. Да и изнутри в кухне и столовой на окнах столько жира, что за один раз ничего скребком не отмывается. У меня занавески в кухне за пару месяцев можно ставить в угол.
Да еще тот факт, что немцы использую во всю фритюрницы, говорит о том, что жирные испарения оседают везде. Про лампу на кухне я ваще молчу. :g-sad: Вобщем я борюсь с жиром, все липкое в кухне, если не мыть регулярно.
Мишель, мы жарим много, пища у нас неправильная. Поэтому скребок в мытье окон нам не помощник.
Я сначала мокрой тряпкой со специальным средством стекло мою и раму. А потом чистой водой и газетной бумагой насухо вытираю. Тоже никаких разводов не остается. :unknown:

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:40

Naomiru пишет:
А душь как принимаете?

Сначала отмокаю под струей горячей воды, минут 10, а потом грязь откребаю мочалками, ну и голову 2 раза мою, а потом еще после бальзама. Тут не сэкономишь. Или чистым быть или экономить. У меня правда уходить на все процедуры минут 20. А вот маманя неторопливо моется. Ей надо минимум час мыться, тогда она чистой себя чувствует. Но тут дело такое, если долго в душе стоять, то потом начинает холодная вода течь. У нас вода в подвале в специальном котле подогревается и качается наверх. Так что если не поторопиться, то можно замерзнуть. Я мужа в душ после себя запускаю. Т.к. ему горячая вода не нужна. Он моржует. :gy: И волосы у него короткие.
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:42

Joggi пишет:
Наверное твой муж моет окна регулярно, а не раз в год. Да и изнутри в кухне и столовой на окнах столько жира, что за один раз ничего скребком не отмывается.
Он моет 2 раза в год: весной и в конце лета. Но у нас на стёклах нет никакого жира! Вообще не нужно скребка, достаточно протереть тряпочкой. Самая грязь - снаружи.
Joggi пишет:
я борюсь с жиром, все липкое в кухне, если не мыть регулярно.
уж*с! а теперь представь свою печень. Её никто регулярно не моет. :(
Мы на самом деле почти не жарим. Ну раз в полгода окорочка, лук-морковку для супа или овощей, тоже редко. Муж делает себе что-то типа омлета с овощами, но ничего не брызгает. Блины жарю без масла. Сырники и оладьи на масле, но брызги до стекла не долетают.
А вытяжка у тебя есть? У нас фильтр в вытяжке ужасно грязный и жирный. Видимо, всё туда уходит. :unknown:
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 11:56

Мишель пишет:
А вытяжка у тебя есть? У нас фильтр в вытяжке ужасно грязный и жирный. Видимо, всё туда уходит.

И вытяжка есть! Но испарения всеравно жирные. Я же не про брызги жира писала, а про жир, который оседает с испарениями в кухне и столовой. Даже на телевизоре. :gy:
Вытяжка наверно хреновая. :roll:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 12:01

У меня слева от плиты стоит цветок с большими листьями, так даже на нём ничего не оседает. Единственное, когда чайник кипит, пар обжигает листья. Но цветок то место очень любит, цветёт круглый год.
Joggi пишет:
Вытяжка наверно хреновая.
Возможно. Бывают такие, которые вообще ничего не вытягивают. Впрочем, я свою вытяжку не часто включаю, только когда что-то кипит или брызгает.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6918

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 13:26

Я экономлю, включая-выключая воду, во время мытья посуды и головы. То есть, пока голову намыливаю-натираю - душ выключаю. Благо, одним движением включается-выключается, не надо регулировать. Цветы ещё поливаю дождевой водой (но это и для цветов хорошо, не только для экономии). Больше у меня сэкономить не получается, не приучена. Посуду в пене оставлять или отказывать себе в ежедневном горячем душеобмывании я ради экономии не намерена.
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 13:42

Совершенно не экономлю, пользуюсь в том же объеме что и дома. Вода тут не такая дорогая как электричество и газ. Да и не могу я мыть посуду без проточной воды или купаться в душе за пять минут. :no: Так что кран открываем на полную всегда. В квартире всегда поддерживаю чистоту и порядок, все мою как положено с водой и тряпкой как дома делала, иначе не смогу жить с грязными полами и окнами. :aga:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 16:15

Я не экономлю воду. Но в то же время не могу смотреть как она утекает, если кран просто открыт. Поэтому зря кран не открываю. По новостям показывали засуху в Африке. Жалко людей, скотина у них дохнет и дети тоже, без молока и воды... :g-sad: Каждый раз воду открываю и о них думаю. А еще о том, как мне повезло родится в Европе, а не в Африке.
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 16:48

Joggi пишет:
Naomiru пишет:
А душь как принимаете?

Сначала отмокаю под струей горячей воды, минут 10, а потом грязь откребаю мочалками, ну и голову 2 раза мою, а потом еще после бальзама. Тут не сэкономишь. Или чистым быть или экономить. У меня правда уходить на все процедуры минут 20. А вот маманя неторопливо моется. Ей надо минимум час мыться, тогда она чистой себя чувствует. Но тут дело такое, если долго в душе стоять, то потом начинает холодная вода течь. У нас вода в подвале в специальном котле подогревается и качается наверх. Так что если не поторопиться, то можно замерзнуть. Я мужа в душ после себя запускаю. Т.к. ему горячая вода не нужна. Он моржует. :gy: И волосы у него короткие.

10 ух ты! Я то думала минут 5 и всё. 20 минут -жить уже можно! А ванной пользуетесь?
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 16:50

Angl пишет:
Я экономлю, включая-выключая воду, во время мытья посуды и головы. То есть, пока голову намыливаю-натираю - душ выключаю. Благо, одним движением включается-выключается, не надо регулировать. Цветы ещё поливаю дождевой водой (но это и для цветов хорошо, не только для экономии). Больше у меня сэкономить не получается, не приучена. Посуду в пене оставлять или отказывать себе в ежедневном горячем душеобмывании я ради экономии не намерена.

а разве можно ещё больше экономить?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 16:54

Naomiru пишет:
А ванной пользуетесь?

А нету у меня ванной! :cray: Мечтаю сделать ремонт и вместо душа сделать ванную. Т.к. у нас две ванных комнаты, есть возможность душевую кабинку оставить.

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 17:03

Joggi пишет:
Naomiru пишет:
А ванной пользуетесь?

А нету у меня ванной! :cray: Мечтаю сделать ремонт и вместо душа сделать ванную. Т.к. у нас две ванных комнаты, есть возможность душевую кабинку оставить.

а так экономнее будет?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 17:06

Joggi пишет:
Мечтаю сделать ремонт и вместо душа сделать ванную.

А я мечтала вместо ванной сделать душ - и сделала! Очень довольна. Ванной мы всё равно ни разу не пользовались, не любители. Только места эта гробина занимала.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 17:12

Naomiru пишет:
а так экономнее будет?

Дело не в экономии, а в той радости, которую я получаю, принимая ванну! Расслабиться люблю в водичке, всяких полезностей развести и полежать в них. В кожу все впитывается и организм получает всякие витамины. Морской сольки бросить и дать организму просолиться! :good:
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 17:17

Naomiru пишет:
а разве можно ещё больше экономить?

А то! Можно мыть тарелки и чашки в тазике, в одной воде, и не ополаскивать. Можно ещё душ принимать не каждый день, а пореже, и не по 15 минут, как я делаю (люблю погреться, не могу себе отказать ради экономии), а минуты по 3: включил воду, впрыгнул, причинные места мылом намылил, смыл - и выпрыгнул.