Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Трудности адаптации

Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 18:29

AuntAgatha пишет:
Это не причина вешать нос, конечно. Но иногда очень тоскливо бывает, и красоты местные не радуют.

А как акклиматизация протекает у вас?

поробуйте найти русских друзей там где вы живете. Очень помогает. Будете общаться, встречаться, не так тоскливо будет.
Мне в свое время очень помогло. Нашла себе 3 подруг и с ними общалась, с одной общаемся до сих пор, хотя я уже уехала из этой страны давно.
Anuyta
вечный бан

C 7 июл 2010

Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 20:37

AuntAgatha пишет:
решение переехать было сознательным, мне уже 42, жениха знаю года полтора, абсолютно Мой мужчина

Ой а историю не расскажите?Очень позитива хочется,особенно сейчас)Или где уже писали?подскажите)
AuntAgatha
Присматриваюсь

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 13:41

Спасибо за теплые слова и поддержку!

Кажется, отпустило меня... Скоро на курсы языковые пойду снова, я поняла не первых занятиях, где было много иностранцев, которые здесь тыщу лет живут, что мой английский совсем не хуже их, и если не скромничать, то дажк лучше. Буду повышать уровень, есть к чему стремиться :). Надо будет другие курсы поискать еще.

Итак, прикрепляю несколько фотографий. Anuyta, нет, я о себе и своей истории нигде не писала. Вы в поиске? Если да, то желаю удачи и терпения!

Петербурженка, Rosellina, Marsela, всем-всем спасибо!
Mmariha
Люблю жизнь

C 8 апр 2010
Спасибо сказано: 1445

Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 14:05

Хочу в Англию....
Не вздумайте больше киснуть.. :Rose:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7911

Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 14:14

AuntAgatha, фотографии замечательные, но этот топик об адаптации на новом месте, правда?
Будет лучше, если ты откроешь новую тему в разделе об Англии и поместитшь там фотографии со своими комментариями.
А эти фотографии я потом удалю.
Мы тут живём!

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 74

Сообщение Добавлено: 09 июл 2010, 23:32

У меня не было адаптации, мне кажется, что я здесь уже сто лет живу и еще столько же прожить хочу. Не переживайте, все будет хорошо :)
AuntAgatha
Присматриваюсь

C 13 май 2010

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 12:02

Спасибо всем! :)

Мишель, я открою новую тему попозже, Вы можете удалить фотографии. :smile:
Bonita
Как дома

C 29 окт 2009

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 13:16

AuntAgatha
это называется "культурный шок".Через него все проходят.Конечно тянет домой к родным,к друзьям,хочется борщика и бардака во всем, к которому мы привыкли.Но это же не 70-ые годы,раз в год можно съездить домой,привыкнете потихонечку,главное надо себя занять чем-то,чтобы мысли всякие не лезли :) А я вот так хочу в Англию!!! только не зовет никто :haha: пока.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 03:37

Вот и опять я в этой теме. Не знаю просто куда написать. Вроде как мне кажется и адаптация уже прошла. Чувствую себя уже здесь как дома. Вроде все хорошо, но нет. Только что вернулась от родителей мужа с рождественского обеда. Муж работает. Была я там одна. И поняла, что у меня очень большая проблема - не могу говорить в семье мужа. Язык у меня на бытовом уровне - с мужем болтаю без проблем (естественно с ошибками. неидеально. но все поправимо, работаю над этим), с подружкой одной (испанкой) тоже. А с родственниками никак. Вот не могу и все. Вся какая то чересчур чувствительная. Сегодня даже свекровь подошла, обняла и поцевала, и сказала - не переживай, все будет хорошо, мы всегда рядом. И сказала, что видит, что мне тяжело и плохо, но все пройдет, что я сильная и все в таком роде. И я разрыдалась просто. Вообще не пойму что происходит. Видимо, в депрессии я. Хотя вроде все хорошо и я счастлива с мужем. Сейчас пишу и слезы текут. йо!! Я запуталась :cray:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1897

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 14:47

Irishka
а чего тебе не хватает больше всего?

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4772

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 15:24

Irishka пишет:
Только что вернулась от родителей мужа с рождественского обеда. Муж работает. Была я там одна.

Иришечка, ты же была там одна. Вот тебя и пробило на слезы. Нормальное явление. Просто на тебя столько свалилось в последнее время. Когда ты успокоишься, придешь в норму, будешь, как танк - пуленепробиваемая. Мне нравится, что у свекрови к тебе такое отношение. Если конечно она от чистого сердца. В подсознании конечно скучаешь по своей маме. Была бы с мужем, то не так ощущается одиночество в чужой стране.
Мой муж поехал первый раз со мной в Минск пять лет назад. Аж на две недели. Кашмар. Старый дядька сидит в ресторане и говорит мне "Как бы я хотел чтобы здесь и сейчас с нами была моя мама". Со слезой на глазу. Представляешь? :gy:
А ты же такая молоденькая, неопытная, чувствительная. Все устаканится. :aga:

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 462

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 17:23

Irishka
Не плакай! Главное-муж тебя любит и семья его тоже. Просто или депресняк, или пмс... Да мало ли что с нами приключается! Я вот вообще заранее рыдаю, а ведь ещё здесь. :g-sigh:
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 242

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 17:47

Irishka
Это нормально,ломка идет.Мне тоже,когда обживалась во Франции,туго было.У подруги тоже самое.Но со временем пройдет,уверяю тебя.Пока еще это твоим домом не стало.Но время пройдет и все наладится.Тем более,что семья и муж хороший.Это тоска во время праздников,вспомнилась русская семья,наверное.Ну поплачь,если надо.Все будет ХОРОШО! :aga:
May
Как дома

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 18:19

Иришка, заяс, спокойствие. :) Ты из-за чего-то сильно переживаешь?.. В любом случае только в себе не держи это, поплачь, если хочется, эмоциям нужен выход, выспись хорошенько, и постарайся делать то, что приносит тебе радость. Прогуляйся по любимым местам, в кафе, на шоппинг, только, пожалуйста, дома возле ноута много не трать времени.. К тому же, насколько я тебя знаю, ты девушка активная, тебе же наверняка хочется заниматься чем-то интересным, а тут засада. А может это перед праздниками у тебя?А твои мама с папой и старые друзья далеко.. все пройдет, солнце, муж у тебя супер, все будет хорошо. :Rose:
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 486

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 22:04

Ируня, это временно на тебя накатило - потому, что Новый Год, потому, что близких своих вспомнила. И тоска накатила... :sorry:
Мне кажется, после того случая как отец кричал во время разговора с твоим мужем в больнице, ты их немного сторонишься и побаиваешься разговаривать с ними. А ты будь смелей! Болтай так , как делаешь это с мужем - с ошибками, где слово забываешь , говори английское , пусть они пытаются понять. :aga: Ты не тушуйся, привыкай. :bbhug:
marii
Осваиваюсь

C 18 июл 2010

Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 01:09

Не могу смотреть местоное TV. Мало того, что понимаю не все, так еще и программы все дибильные.
marii
Осваиваюсь

C 18 июл 2010

Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 17:38

Loly пишет:
Свекровь уже напрягала сумки тяжелые таскать, при том что у нее два сынули - бугая, а я девушка маленькая и хрупкая. :confused: И помогать с уборкой тоже. В общем, выльется мне еще их "помощь", я чувствую.

А у меня нет ни свекрови, ни свекра, так как ум*рли у него родители уже давно. Зато есть 2 ребятишек и дама его бывшая от которой дети наглая. Я только приехала, через 3 дня она отправила к нам детей, даже предварительно не договорившись. А он как раз работать в ночь должен был. Вот она звонит и говорит. что ей сегодня надо куда-то вечером уйти (она не работает), пусть я типо того за детьми присмотрю. Ага... Без знания языка. Вообщем детей он все-равно забрал, теперь на меня все дуются. Плохая я, не захотела детей его ночевать без него оставить.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 17:45

marii
Не печалься, это редко кто бывает без "тяжёлого наследия".
marii
Осваиваюсь

C 18 июл 2010

Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 00:47

Эх... Да понимаю я... Только такой наглой как она родиться надо. Она даже меня в глаза не видела. Не знает, что я из себя представляю. может я психическая какая-нибудь и буду обижать ее деток. Хотябы познакомилась сначала со мной для приличия. Нет же, возмущалась по телефону когда разговаривала с моим женихом. почему я не могу за детьми присмотреть и сказала, что я должна. Ха-ха, дождалась бы сначала чтоб я за него замуж вышла потом бы говорил, что я чего-то должна.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 04:49

Stam пишет:
а чего тебе не хватает больше всего?

Мне не хватает больше всего, что я не могу реализоваться здесь. На данный момент могу самореализоваться только в ведении домашнего хозяйства и все. Занавес. :unknown:
Joggi пишет:
Мне нравится, что у свекрови к тебе такое отношение. Если конечно она от чистого сердца.

Со свекровью мне повезло ) У нее конечно есть свои тараканы, но у кого их нет ) Могу представить картину маслом ) Бедный твой муж ) Чувствительный ) прям как мой )
El_chocolate, Hamster спасибо за поддержку девочки ) :Rose: :Rose: :Rose: Выговорилась и полегчало немного
Mamaja пишет:
Мне кажется, после того случая как отец кричал во время разговора с твоим мужем в больнице, ты их немного сторонишься и побаиваешься разговаривать с ними.

Да, ты права. Так оно и есть. Это блок видимо у меня теперь на них стоит. Проблема еще в том, что они то разговаривают очень быстро, и я не успеваю все переварить и в таком же темпе разговаривать. Подтормаживаю по сравнению с ними. Хотя они вечно мне комплименты отвешивают. по поводу моего испанского. ТАк что будем продолжать работать на языком и над собой.
:Rose:
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 09:41

Irishka
А как бы ты хотела самореализоваться? Подумай и с этим к мужу, так мол и так. Может частные уроки музыки давать пока?
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 227

Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 10:03

Irishka, это просто такой сложный период в жизни, тяжело сразу перестраиваться в домохозяйку. Мне кажется тебе стоит попытаться найти себе занятие какое-нибудь, ну что-нибудь по душе. Научиться водить машину, вырастить клубнику на заднем дворе, связать одеяло, короче что угодно, лишь бы было приятно и занятие на каждый день.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1897

Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 12:02

Irishka
мне кажется, не столько сложно перестроиться в домохозяйку, а принять это как подарок) Кроме того,что в любом доме всегда есть что делать, нет предела совершенству, у тебя есть уникальный шанс реализовать свои мечты и желания. Самые лучшие вещи происходили со мной именно в то время, когда я не работала. Потому что освободившись от этих самых проблем - я гораздо лучше поняла, чего мне хочется на самом деле. Тоже самое произойдет и с тобой. Не воспринимай этот перерыв в деятельности как досадную задержку , а как время для себя во всех смыслах.
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 414

Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 13:02

Irishka пишет:
Мне не хватает больше всего, что я не могу реализоваться здесь.

Составь себе приблизительный план на неделю и постарайся включить туда, кроме необходимых хозяйственных дел и совместного времени с мужем, непременно что-то полезное для себя, либо то, что принесет тебе удовольствие, удовлетворение. Ну, например, обязательное изучение определенной темы по языку, или прочтение 5 страниц вслух из книги на испанском и их пересказ, или повторение английского, или штудирование в интернете на тему поиск образовательных курсов, или пару часов по изучению определенной техники рисования (вязания, плетения крючком, художественной фотографии, я не знаю ЧТО, надо выбрать исходя из твоих интересов). Старайся выполнить эти планы во что бы то ни стало, невзирая на перепады настроения, помехи, и т.д. Oчень важно нагрузить себя конкретным делом, чтобы почувствовать, что ты продолжаешь развиваться, даже будучи домохозяйкой. Каждый успех в выбранном тобой деле будет дарить тебе свежие ощущения не зря прожитого дня, будет стимулом придумывать что-то еще для своего развития.
Кто-то из великих людей сказал "Бери и делай. Не знаешь что делать — делай шаг вперед." Мне кажется, это очень верный совет.
"Дорога возникает под шагами идущего" :Rose: .
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 28 дек 2010, 14:05

Иришка, со мной тоже самое происходит под новогодние праздники, каждый год причем, так грустно становится. Я думаю, что это из-за того, что здесь для меня весь вкус к праздникам утратился, здесь все по-другому, все скучно, даже мой день рождения уже не праздник, к тому же здесь все о нем забывают. Скоро, наверное, я и сама забуду. :g-sigh: Но радует то, что с каждым годом тоска становится менее острой, человек ко всему привыкает, как говорится. В конце-концов мы сами выбрали этот путь.
Даже в этом году, когда у меня маленький ребенок, казалось бы нет времени грустить, но все равно как-то грустно.
Кстати, тебе на будущее, с рождением ребенка я столкнулась с огромной разницей менталитетов, с какой, наверное, раньше никогда не сталкивалась. Приведу пример. Когда не второй день после родов (здесь в роддоме держат два дня) мы вернулись домой, к нам в гости собрался брат мужа с семьей (у него две маленькие девочки), причем он не спрашивал, можно приехать или нет, просто сказал, что едет. При этом мой муж уехал за покупками, я еще еле ползала после родов, ребенок орал от коликов. А племенницы вообще были с простудой. Когда я ему это сказала, он ответил, что ничего страшного. :mda: Я сказала мужу, тот тоже ничего странного в этом не нашел. Тогда я просто не выдержала и высказала мужу все, что я думаю по этому поводу. Он тут же позвонил своему брату и попросил не приезжать, сославшись на то, что у меня жуткая послеродовая депрессия! :g-crazy: Брат обиделся, но после этого все на меня смотрели как на немного ненормальную и регулярно спрашивали о моем здоровье! :g-crazy:
И это только один пример. С этим мне пришлось сталкиваться регулярно в течении первого месяца жизни ребенка. Тогда у меня на самом деле чуть не началась депрессия. Но, слава Богу, интерес вокруг ребенка стал потихоньку спадать и жизнь стала спокойней. Так что учти на будущее. :wink: